Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии.

06.01.2020 в 10:14

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии.

  1.  Эстония с трёх сторон окружена морем. При этом около одной пятой всей эстонской территории занимают болота.
  2. В состав Эстонии, помимо материковой части, входит множество островов в Балтийском море.
  3. Точное название столицы Эстонии, города Таллин, доподлинно не известно даже коренным его жителям. Самые распространенные варианты: «Датский город», «Зимний город» или «Город-усадьба». Но единой точной версии нет, так же, как и нет окончательного решения в написании названия города на русском языке, с одной или двумя «н».
  4. Поражает оригинальность эстонского языка, в котором многие слова начинаются с буквы «ы». Не менее удивительно наличие 14 падежей и отсутствие будущего времени при наличии 3 варианта прошедшего.
  5. Эстонцы своеобразно отмечают знаменательные даты, празднуя День Победы 23 июня и называя день святого Валентина Днем друзей. Женщин-матерей поздравляют в мае, но не изменяют привычке подарить охапку цветов прекрасным дамам 8 марта.
  6. Церковь Святого Олафа , возведенная в старом городе Таллина, в 16 веке являлась самым высоким из известных мировых сооружений. Ее высота составляла 159 метров, на сегодняшний день осталось 123,7 метра и, согласно постановлению правительства города, соседние здания не должны превышать старую церковь. А весь Старый город Таллина занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО.
  7. Эстония знаменита призраком Белой дамы, который, согласно легенде, можно увидеть один раз в году. Дама является добрым привидением, помогающим влюбленным соединиться.
  8. Ежегодно Эстонию посещают 1,5 миллиона туристов, что превышает количество жителей этой страны. Малочисленное эстонское население продолжает уменьшаться, иммигрируя в Западную Европу, а небольшой прирост происходит в основном за счет приезжих россиян.
  9. На 100 жительниц Эстонии приходится всего 84 мужчины.
  10. Эстония — уникальная страна, в которой количество абонентов мобильной связи превышает количество всего населения. GSM- сеть здесь покрывает 99,9% территории.
  11. Киикинг — это название уникального вида спорта, распространённого только в Эстонии. Представляет собой катание на особых крутящихся «солнышком» качелях. Подобные качели можно встретить в парках и на детских площадках.
  12.  Городские власти Таллина решились на эксперимент и сделали весь муниципальный транспорт бесплатным. Этот смелый шаг привлек большее количество людей, желающих перебраться в столицу, что впоследствии поспособствовало процветанию города.
  13. Эстония занимает восьмое место в мире по количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх.
  14. 23 августа 1989 года около четверти всех жителей Эстонии, Литвы и Латвии, взявшись за руки, образовали цепь длиной 600 км, соединив города-столицы Талин , Вильнюс и Ригу. Флеш-моб мирного протеста «Балтийский путь» выразил стремление прибалтов к независимости и был приурочен к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, на основании которого Прибалтика была присоединена к СССР (см. интересные факты о Литве ).

Эстония на карте мира: география, природа и климат

Эстония на карте мира: география, природа и климат

Эстония на карте мира находится в Северной Европе, в Прибалтике, и омывается водами Балтийского моря – Финским заливом на севере и Рижским заливом на западе. Территория Эстонии вытянулась с севера на юг на 240 км, а с запада на восток – на 350 км. Помимо основной континентальной части, в состав страны входят 2355 балтийских островов, крупнейшие из них: Сааремаа, Хийумаа, Муху и Вормси. Общая протяженность сухопутных и морских границ Эстонии составляет 1633 км.

Полезные ископаемые

Эстония не богата полезными ископаемыми, но здесь встречаются одни из крупнейших в мире запасы сланцев. Также разведаны запасы торфа, фосфоритов, известняка и глины.

Рельеф

Территория Эстонии расположена на Восточно-Европейской равнине. Поверхность земли преимущественно равнинная, которая чередуется с низменностями, возвышенностями, впадинами и долинами. Крупные формы рельефа Эстонии:

  • Возвышенность Хаанья на юго-востоке, где находится высочайшая точка не только Эстонии, но и всей Прибалтики – гора Суур-Мунамяги (318 метров);
  • Западно-Сааремааская возвышенность на западе;
  • Возвышенность Пандивере на севере;
  • Возвышенности Сакала и Отепяэ на юге;
  • Харьюское и Вируское плата на севере;
  • Плато Уганди на юге;
  • Северо-Эстонский глинт (уступ).

Гидрография

По стране протекает около 7000 рек и ручьев, длина лишь 10 из которых превышает 100 км. Практически все реки имеют снеговое, дождевое или озерно-болотное питание и впадают в Балтийское море, Чудское и Псковское озера или озеро Выртсъярв. Наиболее длинная река – Выханду, протяженностью 162 км.

В Эстонии насчитывается 1150 озер, занимающих 5% территории страны и имеющих преимущественно ледниковое происхождение. Крупнейшее озеро – Чудское (площадь – 3555 км2), на карте Эстонии на русском языке его можно на границе с Россией, в восточной части страны.

Флора и фауна

Примерно половину территории Эстонии занимают леса (4-е место в Европе по лесистости), а ее пятую часть – болота. В лесах растут сосны, березы, ели, осины и ольхи.

В стране обитают 65 видов млекопитающих, 331 вид птиц, 65 видов рыб, 15 тысяч видов насекомых и 3500 видов беспозвоночных. Наиболее часто встречаемые животные – лоси, косули, зайцы, кабаны, медведи, норки, ежи; птицы – глухари, рябчики, тетерева. В водоемах Эстонии водятся лосось, чудской сиг, лещ, плотва, окунь, судак, щука и другие рыбы.

В Эстонии произрастает около 1500 видов растений, 83 из них встречаются только здесь: например, сааремский жёлтый колокольчик и эстонская серпуха красильная.

Особо охраняемые территории занимают 18% площади страны. Крупнейший национальный парк – Лахемаа, расположенный на побережье Финского залива в Северной Эстонии и включающий в себя нетронутые болота, скалистые и сосновые леса, живописные побережья.

Климат Эстонии

Климат Эстонии умеренный морской и умеренный континентальный, с небольшими амплитудами годовых и суточных температур, находящийся под влиянием атлантических циклонов и теплого течения Гольфстрим. Поэтому зима в Эстонии мягкая для своих широт, а лето прохладное – средняя температура января от -2 до -6 °C, а июля от +17 до +18 °C. Среднегодовая температура воздуха колеблется от +5 до +7 °C, а среднегодовое количество осадков – от 530 до 730 мм. Из-за близости моря относительная влажность воздуха составляет примерно 80-85%. В стране обычно наблюдается пасмурная и облачная погода.

Город эстония. Города Эстонии

Нарва – третий по величине эстонский город. Город расположен на берегу реки Нарва. В настоящее время именно там находится контрольно-пропускной пункт Ивангород-Нарва, являющийся крупнейшей перевалочной базой для русских туристов, направляющихся на отдых в Эстонию.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 01

Тарту

Тарту – второй по величине город Эстонии – имеет богатую историю. Когда-то он был немецким городом Дерптом, русским городом Юрьевым, затем – шведским Дорпатом, но в начале 20 века Эстония стала независимой, а Тарту обрел свое первоначальное имя, под которым он впервые появился в летописях около 1030 года.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 02

Пярну

Пярну считается пятым по величине городом Эстонии. Еще в 19 веке санатории Пярну были известны во всем мире своим комфортом, эффективностью и прекрасным местом расположения.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 03

Раквере

На севере Эстонии находится Раквере – город с богатой историей, сохранивший свою историческую атмосферу и ставший привлекательным культурным и туристическим центром.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 04

Силламяэ

Один из самых интересных, необычных и быстро развивающихся городов Эстонии – Силламяэ. Построенный в 16 веке, он долгое время был небольшим поселком-курортом, куда приезжала отдыхать русская интеллигенция.

Хаапсалу

Хаапсалу – город-курорт в Эстонии, расположенный на берегу моря. Целебные грязи, морской воздух, красивейшая природа и архитектура – все это делает Хаапсалу привлекательным местом для туристов со всего мира.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 05

Йыхви

Йыхви – административный и финансовый центр восточного уезда Эстонии Ида-Вирумаа, город с долгой и интересной историей. Первые упоминания об Йыхви встречаются в хрониках 13 века, хотя полноценным городом Йыхви стал только в 20 веке.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 06

Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярве – промышленный город на северо-востоке Эстонии. Статус города Кохтла-Ярве получил недавно, однако исторические хроники Эстонии упоминают о наличии поселения здесь с 13 века.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 07

Курессааре

Курессааре – курортный и административный центр острова Сааремаа. В Эстонии таких городов, как Курессааре, почти не осталось, поскольку мало где смогли уцелеть историческая застройка, атмосфера тишины и уюта, и памятники истории и культуры.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 08

Валга

Среди всех городов Эстонии Валга стоит особняком. Этот город расположен прямо на границе Эстонии и Латвии и делится на две части – эстонскую Валгу и латвийскую Валку. Когда-то город был единым, но с обретением обеими странами независимости появилась и граница.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 09

Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу — город-курорт на северо-востоке Эстонии, известный своими прекрасными санаториями, воздухом во всем мире. Основанный в 14 веке как рыболовное место, уже в 17 веке Нарва-Йыэсуу завоевал славу курорта не только в Эстонии, но и за ее пределами.

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 10

Палдиски

Палдиски – город-порт в Эстонии, расположенный на берегу Балтийского моря. Город был основан Петром I как военный порт с поселением при нем. С тех пор город не менял своего предназначения. Грузовой порт функционирует в Палдиски до сих пор.

Карта Эстонии с городами

 

Чтобы вам проще было сориентироваться, мы собрали информацию о наиболее интересных городах Эстонии. На карте отмечены крупнейшие населенные пункты страны, помимо столицы.

На информационных страницах о городах Эстонии — список местных достопримечательностей, музеев, ресторанов и отелей. Все это поможет вам подготовиться к отпуску и заранее составить для себя план поездки.

 

Список городов Эстонии по алфавиту

Валга

Город расположен на самой границе с Латвией.

ВильяндиОдно из старейших поселений на территории Эстонии.
ВыруВ городе множество исторических и архитектурных памятников.
КейлаТранспортный и промышленный центр на севере страны.
ЛихулаОдин из красивейших городов на юге страны.
ЛоксаВ окрестностях города множество достопримечательностей.
МаардуБольшой торговый и промышленный центр.
ПайдеЗдесь родились многие общественные деятели Эстонии.
ПылтсамааВ городе находится красивейший замок.
РяпинаВ городе работает старейшая бумажная фабрика в Европе.
Сууре-ЯаниЗначительный культурный центр.

Интересные факты о старом Таллине. 10 интересных фактов о Таллине

Эстония интересные факты. Интересные факты об Эстонии. 11

Эстонская столица Таллин — город, сочетающий в себе, казалось бы, несочетаемое. Облик средневекового поселения здесь мирно соседствует со всеми мыслимыми достижениями современной науки. Да, это факт — местные власти активно интегрируют технологические новинки, облегчающие людям жизнь, ухитряясь при этом сохранить исконный облик древнего города.

  1. Весь центральный район Таллина (так называемый Старый Город) фактически представляет собой один огромный музей под открытым небом. Здесь сосредоточено невероятное количество древних зданий, которым уже далеко не одна сотня лет.
  2. Около трети всей площади эстонской столицы занимают парки. Самым известным из них является парк Кадриорг, заложенный Петром Первым в те далёкие времена, когда эстонские земли входили в состав Российской Империи.
  3. Таллин был очень популярен у советских кинорежиссёров благодаря своему «европейскому» облику, который сразу выделял его из массы большинства советских городов.
  4. Сами эстонцы пишут название города с двумя «л» и двумя «н» — «Таллинн».
  5. Основанный около восьмисот лет назад, город за минувшие века успел сменить несколько названий. До 1917 года он назывался «Ревель», хотя название «Таллинн» возникло ещё в 16-м веке.
  6. Именно здесь находится самое высокое в Эстонии строение — телебашня высотой в 314 метров. В ясную погоду с её обзорной площадки можно разглядеть берега Финляндии.
  7. В Таллине проживает треть всего эстонского населения.
  8. Уже давно Таллин входит в топ-десять самых развитых в плане высоких технологий городов.
  9. Подавляющее большинство жителей Таллина говорит не только по-эстонски, но и по-английски. Многие также знают финский, русский или немецкий языки.
  10. Значение названия эстонской столицы до сих пор точно не определено. Преобладает версия, что оно означает «Зимний город», что, в общем-то, соответствует истине — климат тут довольно прохладный, а лето короткое.

Видео ЭСТОНИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ