Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

03.01.2020 в 23:37

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

Ранее Эстония являлась братским государством в составе Советского Союза, ныне это прибалтийская страна с огромнейшим культурным наследием, высоким уровнем жизни местного населения и рекордным скачком развития в 2019 году. Близкое расположение к России и отсутствие серьезного языкового барьера являются причиной не только повышения количества приезжих среди россиян, но и их оседания на территории страны.

Датой отсчета истории Эстонии считают 1918 год, когда государство начало функционировать. За все это время были подмечены исключительные особенности, отличающие страну от других европейских, и достойные вашего внимания. Вы не против немного побеседовать о призраках, букве Ы и болотах? Итак, ниже представлены некоторые интересные факты об Эстонии и немного о том, насколько мы отличаемся друг от друга как народ.

1. Советская символика

Наши бабушки и дедушки с душевной теплотой вспоминают прошедшую эпоху Советского Союза. Конечно, не все было гладко, но стены многих типовых застроек до сих пор пестрят патриотичными надписями. Удивительно, но в Эстонии сейчас любая символика, касающаяся СССР, запрещена наравне с нацистской: режим признан преступным.

2. Национальная армия

В мирное время срок службы в российской армии равняется 12 месяцам – ровно один год. В Эстонии же солдаты моют казармы не более 8 месяцев. При этом русские парни есть и в эстонской армии, а один характерный инцидент даже просочился в СМИ. Цитируем: «Русские военнослужащие во время исполнения эстонского гимна громко поют гимн… России». Комментарии излишни!

3. Слова на Ы и времена глаголов

Часто ли вы сталкиваетесь со словами, начинающимися с буквы Ы? Разве что когда речь заходит о серии грузовых паровозов, производившихся в России в 1910-1920 годах и названных Ы (однако об этом мало кто знает). А вот у эстонцев немало слов начинается с этой буквы. Интересен их язык и тем, что в нем совсем нет будущего времени.

4. Добрый призрак

Многие наслышаны о полтергейсте Фотыма, который завелся в семье Кисляковых в нашей Томской области и творил совсем уж неприглядные вещи. История стала достоянием местного ТВ и не раз крутилась в новостных роликах. Эстонский же добрый призрак Белой дамы по приданию, наоборот, всегда помогает людям.

5. Множественные болота

Так как страна окружена морем аж с трех сторон, на ее территории распределено множество болот, которые местные считают настоящими оазисами чистоты. У нас же пошли дальше и на болотах/топях даже целый город возвели. Угадали его?

6. Бесплатный транспорт

Эстонские власти в качестве эксперимента разрешили местным жителям ездить на муниципальном транспорте совершенно бесплатно, вследствие чего жители отдаленных городков потянулись в столицу. А теперь вспомните русскую ситуацию на дорогах: иногда дело доходит и до драк, если человек не оплатил проезд, конечно же.

7. «Перевернутые» праздники

Признанный в целом мире День влюбленных у эстонцев является Днем друзей (забавная шутка, не так ли?) Вместо Восьмого марта женщин поздравляют в мае, хотя многие мужчины, помня советские традиции, дарят цветы дамам и в марте тоже.

Вот так, несмотря на достаточно близкое расположение стран и наше общее прошлое, внутренняя жизнь людей может сильно отличаться.

Город Эстония. Города Эстонии

Нарва – третий по величине эстонский город. Город расположен на берегу реки Нарва. В настоящее время именно там находится контрольно-пропускной пункт Ивангород-Нарва, являющийся крупнейшей перевалочной базой для русских туристов, направляющихся на отдых в Эстонию.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

Тарту

Тарту – второй по величине город Эстонии – имеет богатую историю. Когда-то он был немецким городом Дерптом, русским городом Юрьевым, затем – шведским Дорпатом, но в начале 20 века Эстония стала независимой, а Тарту обрел свое первоначальное имя, под которым он впервые появился в летописях около 1030 года.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 01

Пярну

Пярну считается пятым по величине городом Эстонии. Еще в 19 веке санатории Пярну были известны во всем мире своим комфортом, эффективностью и прекрасным местом расположения.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 02

Раквере

На севере Эстонии находится Раквере – город с богатой историей, сохранивший свою историческую атмосферу и ставший привлекательным культурным и туристическим центром.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 03

Силламяэ

Один из самых интересных, необычных и быстро развивающихся городов Эстонии – Силламяэ. Построенный в 16 веке, он долгое время был небольшим поселком-курортом, куда приезжала отдыхать русская интеллигенция.

Хаапсалу

Хаапсалу – город-курорт в Эстонии, расположенный на берегу моря. Целебные грязи, морской воздух, красивейшая природа и архитектура – все это делает Хаапсалу привлекательным местом для туристов со всего мира.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 04

Йыхви

Йыхви – административный и финансовый центр восточного уезда Эстонии Ида-Вирумаа, город с долгой и интересной историей. Первые упоминания об Йыхви встречаются в хрониках 13 века, хотя полноценным городом Йыхви стал только в 20 веке.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 05

Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярве – промышленный город на северо-востоке Эстонии. Статус города Кохтла-Ярве получил недавно, однако исторические хроники Эстонии упоминают о наличии поселения здесь с 13 века.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 06

Курессааре

Курессааре – курортный и административный центр острова Сааремаа. В Эстонии таких городов, как Курессааре, почти не осталось, поскольку мало где смогли уцелеть историческая застройка, атмосфера тишины и уюта, и памятники истории и культуры.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 07

Валга

Среди всех городов Эстонии Валга стоит особняком. Этот город расположен прямо на границе Эстонии и Латвии и делится на две части – эстонскую Валгу и латвийскую Валку. Когда-то город был единым, но с обретением обеими странами независимости появилась и граница.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 08

Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу — город-курорт на северо-востоке Эстонии, известный своими прекрасными санаториями, воздухом во всем мире. Основанный в 14 веке как рыболовное место, уже в 17 веке Нарва-Йыэсуу завоевал славу курорта не только в Эстонии, но и за ее пределами.

Интересные факты про эстонию. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 09

Палдиски

Палдиски – город-порт в Эстонии, расположенный на берегу Балтийского моря. Город был основан Петром I как военный порт с поселением при нем. С тех пор город не менял своего предназначения. Грузовой порт функционирует в Палдиски до сих пор.

Карта Эстонии с городами

 

Чтобы вам проще было сориентироваться, мы собрали информацию о наиболее интересных городах Эстонии. На карте отмечены крупнейшие населенные пункты страны, помимо столицы.

На информационных страницах о городах Эстонии — список местных достопримечательностей, музеев, ресторанов и отелей. Все это поможет вам подготовиться к отпуску и заранее составить для себя план поездки.

 

Список городов Эстонии по алфавиту

Валга

Город расположен на самой границе с Латвией.

ВильяндиОдно из старейших поселений на территории Эстонии.
ВыруВ городе множество исторических и архитектурных памятников.
КейлаТранспортный и промышленный центр на севере страны.
ЛихулаОдин из красивейших городов на юге страны.
ЛоксаВ окрестностях города множество достопримечательностей.
МаардуБольшой торговый и промышленный центр.
ПайдеЗдесь родились многие общественные деятели Эстонии.
ПылтсамааВ городе находится красивейший замок.
РяпинаВ городе работает старейшая бумажная фабрика в Европе.
Сууре-ЯаниЗначительный культурный центр.

Эстония на карте мира. Где находится Эстония — на политической карте мира.

Самое интересное об Эстонии – визитная карта страны

Эстония на карте мира. Где находится Эстония — на политической карте мира.

Эстония – яркий колорит национальный традиций, радушия местного населения и интересных культурно-исторических памятников. Прохладная атмосфера в плане климата с теплым гостеприимством встречает миллионы туристов, не уставая гордиться необычными объектами.

На вопрос, где находится Эстония, любой любознательный школьник даст ответ – это в Европе. Какая погода в Эстонии преобладает?

О климатических и природных нюансах

Если смотреть на карте, государство занимает северо-восток Европейской части. В этом государстве велико влияние холодного Финского залива, поэтому погода не балует жителей.

Теплые июльские температуры не превышают +20 градусов и зимы отличаются довольно «промозглым» характером, выдавая температуры до -7 градусов. Осень и зима отличаются слезливым настроением. Большая часть осадков выпадает именно в этот период.

Эстония – край лесов, удивительных приключений для любителей экстремального отдыха или трекинга. Чистейшие озера с зеркальной гладью, журчащие водопады ожидают путешественников и стали гордостью для местного населения.

Камни и крупные валуны – настоящая ценность для страны, недаром Эстония занимает первое место в мире по их количеству.

Несмотря на прохладу летом, вода в водоемах хорошо прогревается до +24 градусов, открывая пляжные сезоны в июне, которые длятся до конца сентября. Как рождалось государство?

Где находится Эстония на карте. История

Основная статья: История Эстонии

Первые человеческие поселения возникли на территории, где располагается современная Эстония, в 9600—9500 годах до н. э. в рамках так называемой кундской культуры . К X—XIII векам сложилась раннефеодальная структура общества, где во главе земель стояли старейшины и предводители военных дружин.

В XIII веке крестоносцы , подавив сопротивление эстов , включили их земли в состав земель Ливонского ордена . С этого времени немцы в течение нескольких столетий занимали в Эстонии ключевые позиции во властных структурах, культуре, экономике и так далее. В XVI веке Эстония прошла эпоху Реформации , с этого времени основной религиозной конфессией на её территории стал протестантизм . В том же веке по итогам Ливонской войны северная Эстония вошла в состав Швеции , ещё через полвека также в Швецию была включена и южная Эстония.

После Северной войны между Швецией и Российской империей , согласно Ништадтскому мирному договору , Эстония в 1721 году была включена в состав России, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию . По данным переписи населения 1897 года, в Эстляндской губернии проживало 958 000 человек, из них эстонцы составляли чуть более 90 %, русские  — 4 % и немцы  — 3,5 %.

После распада Российской империи 24 февраля 1918 года была провозглашена Эстонская Республика . Независимость была достигнута в ходе Освободительной войны . 2 февраля 1920 года Советская Россия и Эстония подписали мирный договор о взаимном признании.

. . . .

Эстония эгп. Географическое положение и природно-климатические условия Эстонии

Прежде всего, определим географическое положение Эстонии. Она расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада - Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией - на востоке. С Латвией Эстонская Республика имеет сухопутную границу; граница с Российской Федерацией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской области. Длина береговой линии 3 794 км. В состав Эстонии входит 1521 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км. Самые крупные из них - Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Площадь Эстонии 45 226 км. Столица Эстонии - Таллин. Балтийский регион: Социально-экономическая география Балтийского региона: Учебное пособие. M.: ЮНИТИ ДАНА, 2011, 544 с.

Эстония располагает густой речной сетью. Реки северной и западной Эстонии (Нарва, Пирита, Казари, Пярну и др.) впадают непосредственно в заливы Балтийского моря, а реки восточной Эстонии имеют сток во внутренние водоёмы: в озеро Выртсъярв на юге (р. Пыльтсамаа) и Чудское озеро (р. Эмайыги) и Псковское озеро на востоке. Самая длинная река - Пярну имеет протяжённость 144 км и впадает в Рижский залив Балтийского моря. Наиболее многоводные реки - Нарва, через которую сток Чудского озера направляется в Финский залив, и Эмайыги. Судоходна только река Эмайыги, причём ниже города Тарту. Во время весенних паводков уровень воды в реках значительно повышается (до 5 м). В Эстонии насчитывается более 1150 озёр и свыше 250 искусственных прудов. Озёра имеют в основном ледниковое происхождение и занимают около 4,8 % территории. Крупнейшее озеро страны Чудское (или Пейпси) расположено на востоке и образует природную и историческую границу с Россией. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, из них 1616 кв. км принадлежат Эстонии. Самый крупный внутренний водоём Эстонии - оз. Выртсъярв - имеет площадь 266 кв. км. Бунакова Т.М. Экономическая география СНГ и стран Балтии: учебное пособие. М.: РОССПЭН, 2006. 162 с.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЭСТОНИЮ