Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них

06.01.2020 в 10:15

Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них

Мир Фактов в Google+

Бабочки — наверное самые красивые насекомые. Бабочки всегда являлись символом любви, красоты, чистоты и радости. Невозможно представить, как из невзрачных гусениц появляются эти прекрасные создания. Ну не будем вступать в лирику, а просто посмотрим 15 самых интересных фактов о бабочках.

Разнообразие и красота бабочек потрясает!

Итак, самые интересные факты о бабочках:

  • Лепидоптерология — наука, которая изучает только бабочек.

Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них

Глаз бабочки в приближение

  • Глаз бабочки состоит более чем из 6000 частей, поэтому является очень сложным органом, несмотря на свою миниатюрность.
  • Бабочки — очень разнообразные и красивые насекомые . Из-за этого бабочки стали предметом коллекционирования. Причем бабочки — один из самых популярных предметов для коллекционирования. Коллекция бабочек Владимира Набокова составляла аж 4324 вида! Причем 20 из них открыл он сам. Позже он подарил эту коллекцию Зоологическому музею Лозаннского университета.
  • Большинство бабочек живут очень недолго — всего лишь несколько дней, но как обычно есть исключения: срок жизни брикстонской бабочки может составлять около 10 месяцев.

Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них

Гусеница бабочки

  • Существуют некоторые виды бабочек, которые вообще не едят . То есть не едят будучи бабочками. Они живут лишь за счет пищи, которая накопилась в них, когда они еще были гусеницами.
  • Разные виды бабочек могут питаться разными видами пищи . некоторые бабочки не прочь полакомиться навозом или гнилыми фруктами, некоторые любят шерсть, некоторые воск, а некоторые любят питаться даже слезами животных.
  • Бывают такие случаи, когда гусеница не успевает превратиться в бабочку за одно лето, тогда оно впадает в спячку до следующего лета.
  • У бабочек нет ушей или других органов слуха, но они могут ощущать всё, благодаря вибрациям.
  • Во многих азиатских странах очень любят употреблять бабочек в пищу , наряду с другими насекомыми.
  • У бабочек вкусовые рецепторы находятся на ногах , поэтому они топчутся на еде, когда кушают.
  • На Руси предполагали, что когда колдунья или ведьма умирает, то ее душа переселяются в бабочку . Именно этот факт дал имя этом насекомому, т.е. от слова «баба».
  • Бабочки Calyptra eustrigata питаются не нектаром. Они сосут кровь животных , впиваясь острым хоботком, словно комары.

Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них

Бабочки — прекрасные создания!

  • Несмотря на свою недолгую продолжительность жизни, бабочки успевают отложить около 1000 яиц.
  • Бабочки никогда не спят .
  • Самой маленькой в мире бабочкой является синий карлик. Размах крыльев составляет не более 1,5 см. А самой большой в мире бабочкой является ночная Attacus altas. Размах ее крыльев составляет аж 30 см, поэтому ее часто путают с птицей.

Тематика: насекомые природа Самый самый

Поделись c друзьями!

Бабочка крапивница интересные факты. Бабочка крапивница (лат. Aglais urticae)

Бабочка-крапивница – эта самая яркая во всех смыслах представительница дневных бабочек распространенных в гористых лесах Азии и в северной части Америки.

Внешний вид

Самка этого вида всегда крупнее самцов, длина крыльев от 23 до 25 мм. Внешняя сторона их имеет зубчатую форму, каждый флигель с резким выступом.

На внешней стороне крыльев имеется кирпично-красная окраска, и разбавляться крупными темными пятками. На верхней части крыла имеется большое светлое пятно.

Половина прикорневой части крыла окрашена в коричнево-бурый, а внешняя сторона в — кирпично-красный окрас, между этими зонами имеется резкие границы.

Снаружи по внешнему ребру крыла имеется ряд голубоватых пятнышек полумесячной формы. Нижняя часть крыльев имеет коричнево-бурую окраску, поперек фронтового крыла проходит широкая желтоватая грань.

Место обитания

Ареал обитания у этого вида бабочек очень широк, они распространены от малой Азии и до Якутии. Давайте вкратце приведем несколько стран, чтобы было понятно, где конкретно они предпочитают жить и размножаться.

Ареал распространения очень широк и в отдельных уголках Российской Федерации, Украине, Балтии, Белоруссии и т.д.

Среда обитания

Данный вид этих насекомых ничем не отличается от своих собратьев, точно также, предпочитает обживать луга с густой растительностью, опушки лесов, национальных парков и широких долин. Также, они могут жить в горах на Альпах выше 3000, а в Гималаях более 4500 тысяч метров над уровнем моря.

Размножение

Период размножение насекомых приходится на конец мая, однако в тропических регионах он может быть круглогодичным или иметь 2 — 3 поколения.

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?

What's the difference between moths and butterflies?
How Stuff Works

What is the difference between butterflies and moths?
Kids Butterfly

How to Tell the Difference Between a Butterfly and a Moth
Insects About

What are the differences between butterflies and moths?
Australian Museum

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?    Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?

У бабочек и мотыльков много общего. И те, и другие относятся к отряду чешуекрылых. Это название им дали за их покрытые пыльцой чешуйки на крыльях, которые повреждаются, когда кто-то к ним прикасается. Но на этом сходства крылатых созданий не заканчиваются. Эти насекомые вне зависимости от вида начинают свою жизнь как голодные гусеницы, прежде чем обрести летучую взрослую форму. Они питаются нектаром цветов, дополняя свою диету и другими жидкостями, как например, полная минерами стоячая вода и сок упавших фруктов.

Самый простой способ отличить бабочку от мотылька – это наблюдение: мотыльков мы видим в темное время суток порхающими вокруг лампы на крыльце, а бабочек – днем среди цветов в саду.

Бабочки в большинстве своем – это ярко окрашенные дневные насекомые с длинными усиками, которые утолщаются к концу. А большинство мотыльков летают по ночам, и у них отсутствует утолщение на концах усиков.

У бабочек и мотыльков есть несколько различий в физических и поведенческих характеристиках, которые легко узнать и опознать.

Сводная таблица различий между бабочками и мотыльками

Насекомое

Бабочка

Мотылек

Усики

утолщены на концах

тонкие и часто покрытые ворсинками

Тело

тонкое и без ворсинок

толстое и ворсистое

Активны

днем

ночью

Цвет

цветные

тусклые

Стадия куколки

хризалида

кокон

Крылья относительно тела

сложены вертикально вовремя отдыха

сложены горизонтально во время отдыха

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками? Сатурния луна

Как и в большинстве правил, здесь есть исключения. У одной группы тропических бабочек усики как у мотыльков. А, например, лунный мотылек ( actias luna – сатурния луна ) может быть ярко-зеленым или лавандовым. Усики это мотылька похожи на перышко, и крылья он складывает горизонтально относительно тела.

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?    Интересные факты бабочки. Бабочки и самые интересные факты о них 07Selenia Dentaria                              Geometrid moth

Среди мотыльков есть и те, кто складывает свои крылья подобно бабочкам, например, пяденицы ( Geometridae ), а среди бабочек нередки виды, которые оставляют крылья горизонтально, как риодиниды и голубянки.

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?    Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?Голубянки                                             Р иодиниды

Основное заблуждение, что мотыльков от бабочек можно отличить по размеру особи. Пример тому пара – бабочка птицекрыл королевы Александры ( Queen Alexandra's Birdwing ) с размахом крыльев до 27 сантиметров и мотылек Совка агриппина ( Thysania agrippina ) с таким же размахом крыльев. Не говоря уже о звезде интернета – Атласе , мотыльке с размахом крыльев 24 сантиметра. 

Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками?    Интересные факты о мотыльках. Какая разница между бабочками и мотыльками? Queen Alexandra's Birdwing                          Thysania agrippina

Моль-малютка ( Nepticulidae ) имеет размах крыльев в среднем 3 миллиметра, а карликовая бабочка ( Western Pygmy Blue ) – примерно 1,5 сантиметра.

Видео интересные факты о бабочках