Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древний мир древний человек. Человек древнего мира

02.11.2019 в 01:18

Древний мир древний человек. Человек древнего мира

Неандертальцы (Homo Sapiens neaderthalensis) жили в Средиземноморском регионе Европы и на Ближнем Востоке. Они появились 100 тыс. лет назад, а 30 тыс. лет назад бесследно исчезли.

Примерно 40 тыс. лет тому назад на смену неандертальцу пришел человек разумный (Homo sapiens). По месту первой находки – пещера Кро-Маньон в Южной Франции – этот тип человека иногда называют также кроманьонцем.

В России уникальные находки этих людей были сделаны близ Воронежа и Владимира.

Археологические исследования говорят о том, что кроманьонцы разработали новый способ изготовления каменных лезвий ножей, скребков, пил, наконечников, сверл и других каменных орудий – они откалывали от крупного камня отщепы и заостряли их.

Около половины всех инструментов кроманьонцев было сделано из кости, которая прочнее и долговечнее дерева.

Из этого материала кроманьонцы делали и такие новые орудия, как иглы с ушками, крючки для ловли рыбы, гарпуны, а также резцы, шила и скребки, чтобы скоблить шкуры животных и выделывать из них кожу.

Древний мир древний человек. Человек древнего мира

Различные части этих предметов крепились друг к другу при помощи жил, веревок из растительных волокон и клейких веществ. Перигорская и ориньякская культуры получили названия по тем местам во Франции, где были найдены не менее 80 различных видов каменных орудий данного типа.

Значительно усовершенствовали кроманьонцы и способы охоты (загонная охота), добывая северного и благородного оленей, мамонтов , шерстистых носорогов , пещерных медведей, волков и других животных.

Древние люди изготовляли копьеметалки, а также приспособления для ловли рыбы (гарпуны, крючки), силки для птиц. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных.

Они умели изготовлять шитую одежду, которую нередко украшали. Из гибких ивовых прутьев люди делали корзины и ловушки для рыбы, а из веревок плели сети.

История древнего мира кратко. Характеристика истории древнего мира кратко

Что такое история Древнего Мира?
История развития человечества состоит из нескольких, продолжительных или относительно коротких этапов. Начало всему было положено в эпоху первобытного общества, когда человечество еще не умело писать, а значит и не оставила о себе никаких источников, которые можно прочесть и изучить. Второй этап развития – Древний Мир, о котором и пойдет речь.

хронология древнего мира

традиционно считается, что этот период истории человечества начался с изобретением письменности, однако это довольно обобщенное понятие. ученым достоверно неизвестно, кто, когда и в каком месте додумался записать звуки символами на материальном носителе. условно называют 2 половину 3-го и 2 тысячелетие до нашей эры.
Разнородность истории народов привела к тому, что в разных регионах планеты периодика сильно меняется. В разных странах конец Древнего Мира может сильно отличаться. Например, для Китая речь идет о появлении династии Цинь в 221 до н. э. Примерно в тот же период в Индии появилась династия Чола, которая является их окончанием отсчета. Для Америки же, в современных учебниках, речь идет о ее колонизации европейцами.
Существует понятие классической древности, которое подразумевает историю Древней Греции и Рима, то есть – Античность. Начинается она во всех источниках с момента проведения первой Олимпиады в 776 году до н. э.
Заканчивается у историков этот период по разному: у одних это год падения Западной Римской империи – 476, а у других смерть Юстиниана 1 в 565 году. Есть еще версии, говорящие о том, что Древний Мир для Европы закончился вместе с появлением ислама в 662 или с приходом к власти Карла Великого в 800 году.

Периоды Древнего Мира

Это время в истории человечества традиционно делится еще на 4 части:
Энеолит – самое начало периода. Длится около 500 лет, с середины третьего, по начало второго тысячелетия до н. э. Характеризуется как медно-каменный.
Бронзовый век подразумевает под собой то, что люди научились получать и обрабатывать бронзу. Начинается он с начала второго тысячелетие и заканчивается первым до н.э.
Век, красноречиво называющийся железным, длится с конца первого тысячелетия. Дата его окончания более точна – это 780-е годы до нашей эры.
Античность – с 8 века до н. э. по 5 век н. э.
Эта обобщенная периодизация принята для европейской версии науки. Стоит сказать, что она очень распространена в мире, так как Греческая и Римская культура оставили наиболее заметный след в истории Древнего Мира.

народы и войны древнего мира

в то время планету населяло совсем небольшое количество людей, которых можно было разместить в одном современном мегаполисе. несмотря на это, народы в разных регионах планеты уже вели войны за территорию и ресурсы. древние сражения были полны жестокости и крови, как и культура, быт тех времен.
В Европейском и Восточном регионах зарождались современные страны – Британия, Финикия, Скифия, Персия, Египет, Македония и многие другие. На Американских континентах совместное проживание людей можно назвать скорее общиной народа, чем страной. Это были известные теперь Инки, Майа, Наска, Сапотеки и многие другие. В Азии также образовывались свои государства – Древние Индия и Китай, Пэкче, Давань, Чола, Ямато.
Древний Мир – очень спорный период истории, который сложно однозначно истолковать. О неких народах известно больше, чем о других, благодаря письменности. О величие же каждого из них мы можем судить по культуре и оставшимся после них памятникам, не всегда понятным современному человеку. Наиболее точную информацию в историю этого времени внесли другие науки – археология и антропология.

Видео занятия первобытных людей (рус.) История древнего мира.