Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какой стране убивают дельфинов в праздник. Почему в Дании убивают дельфинов?

02.11.2019 в 01:18

В какой стране убивают дельфинов в праздник. Почему в Дании убивают дельфинов?

Как-то раз мы уже писали, что японцы не любят дельфинов и потому убивают их в большом количестве. Но чем не угодили эти умные млекопитающие датчанам, жителям одного из самых цивилизованных европейских государств?

Ежегодно на Фарерских островах в Дании собирается огромное количество людей, каждый из которых жаждет только одного — побыстрее убить калдеронских дельфинов, славящихся своим умом! Но зачем? Это своего рода традиция, которую можно сравнить разве что испанской корридой. Вот только в последней быков частенько оставляют живыми, а здесь животных убивают до победного конца. Хуже всего то, что датчане делают это медленно и с большим наслаждением — в дельфина медленно вонзают несколько толстых острых крюков, пока тот не умрет.

Традиции этой уже несколько тысяч лет, поэтому местные жители не могут от нее отказаться. Кроме того, дельфинов убивают еще и потому, что они съедают слишком много рыбы, которая могла бы попасть на стол к местным людям. То есть формально рыбаки поступают с этими млекопитающими точно так же, как, например, фермеры с волками.

Вот что написал один из журналистов, который оказался в этих краях на данном «праздник»: «Люди слишком жестоки. Они убивают дельфинов просто потому, что необходимо соблюдать местные традиции. Вода в море окрашивается в ярко-красный цвет, а сами убийцы с ног до головы оказываются перепачканы кровью. Но хуже всего то, что во время мучительного вкалывания крюков в брюхо, дельфины издают крики, которые невероятно похожи на плач новорожденного ребенка. Слушать это просто невозможно».

Мы намеренно не стали показывать вам сцены этой кровавой бойни, поскольку это противопоказано впечатлительным лицам. Но факт остается фактом. А вот почему бездействует Гринпис, нам совершенно непонятно.

Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов

Фарерские острова – это страна, которая навсегда остается в памяти благодаря своим бурным вершинам, впечатляющим долинам и водопадам на скалах.

Главные достопримечательности:

  1. Саксунская церковь, Стреймой. Церковь Саксун находится на острове Стреймой, примерно в 45 мин. езды от аэропорта и в часе езды от столицы Торсхавн. Сама деревня состоит из всего лишь нескольких домов и множества овец, пасущихся у этой церкви, которая выглядит почти забытой для внешнего мира. Прогулявшись по окрестностям, можно открыть для себя впечатляющий залив и красивые пейзажи, окружающие эту самую красивую из Фарерских церквей.
  2. Водопад Мулафоссур (остров Ваугар). Водопад Мулафоссур расположен на том же острове, что и аэропорт, до него легко добраться на машине (или по одному или двум горным туннелям). Это самое популярное место среди туристов. Отсюда открываются виды на близлежащие деревни Гасадалур и Мулафоссур, а также остров Мичинес.

    Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов

    Фарерские острова. Водопад Мулафоссур (остров Ваугар) является одним из самых красивых мест на этих островах.

  3. Озеро Сёрвагсватн, Судурой. Самое большое озеро Фарерских островов расположено высоко на краю самых высоких скал на острове. Вода из озера стекает прямо в океан и образует водопад Бёсдеалафоссур.
  4. Tinganes, Торсхавн. Эта исторический район Торсхавна. Это старейшее в мире место собрания. Главенствующий клан встречался здесь во времена викингов, чтобы обсудить, каким образом управлять островами. В настоящее время осталось много причудливых зданий с «дерновыми крышами» (крыши, поросшие травой).
  5. Syðradalur, Стреймой. Есть множество морских и горных туннелей, которые связывают Фарерские острова вместе, поэтому, можно взять машину и поехать по живописным старым дорогам, которые расположены на склонах долин и на самих берегах. Syðradalur – это маленький город с красивыми видами на юго-запад острова Стреймой.
    Фарерские острова. Достопримечательности Фарерских островов
  6. Закат над Тиндхольмуром. Тиндхольмур является одним из множества крошечных необитаемых островов, которые окружают большой остров Ваугар. Зубчатый утес и почти вертикальная вершина делают это место идеальным, чтобы наблюдать закат, и его легко можно посетить по пути в столицу.

Как убивают дельфинов. Как происходит массовое убийство дельфинов (гринд)

Как только на горизонте появляются стаи доверчивых дельфинов , как население, оповещая друг друга о радостной вести, сбегается со всех уголков для предстоящего «торжественного» деяния.

Не хочется описывать сцены мучения дельфинов, и подробности, которыми сопровождается эта безумная традиция.

Как убивают дельфинов. Как происходит массовое убийство дельфинов (гринд)

Следует лишь заметить, что как только животные подплывают к берегу, мужская часть населения заходит в воду по пояс и наугад колет, режет и рвет несчастных специальными крюками и огромными «китовыми» ножами.

Никто не пользуется соответствующими устройствами для охоты на китов, все происходит так же, как и много веков назад. И это в современной Европе!

Истекая кровью, дельфины издают жалобные звуки. К слову сказать, треть стаи – это беременные самки, которым вспарывают животы.

Все побережье становится красным от крови раскромсанных животных. Юноши помогают своим отцам и братьям в этом ужасающем ритуале.

Некоторые читатели могут подумать, что в этом варварстве есть объективная необходимость, имея в виду пропитание. На самом же деле это далеко не так. Стоит посмотреть на ВВП на душу населения в Дании вообще, и на Фарерских островах в частности.

Большинство фарерцев считают промысел гринд важной частью своей культуры и истории. Заметьте, культуры, а не жизненно важной необходимости!

К слову сказать, к властям Дании регулярно обращаются разные частные организации по защите животных с требованием запретить дикую традицию. Однако адекватного ответа нет до сих пор, хотя от тех или иных деятелей можно слышать невнятный лепет о том, что якобы нужно чтить обычаи малых народов и т.п.

Официально принято снисходительно считать, что жестокий забой черных дельфинов (гринд) — это неотъемлемая часть фарерской общественной культуры. Дескать, что поделать, раз исторически так сложилось. Однако!

Мужчины прямо говорят, что этот промысел позволяет им чувствовать себя достойными потомками своих предков. Что уж тут сказать!

Ниже представлены фото, на которых отчетливо видно, как все побережье превращается в кровавое месиво. Это не фотошоп, вода действительно становится полностью красной от крови. Чтобы посмотреть фотографии нажмите на кнопку «Фото 18+».