Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детство и юность наполеона бонапарта. Детство и юность гения

26.11.2019 в 10:01

Детство и юность наполеона бонапарта. Детство и юность гения

Детство и юность наполеона бонапарта. Детство и юность гения

Место рождения Наполеона — Аяччо, о. Корсика. Когда корсиканцы освободились от генуэзского господства, остров стал существовать самостоятельно, как отдельное государство. Руководил им один из местных землевладельцев, отец мальчика был его правой рукой. 1769 год стал важным для Корсики — французские войска сломили повстанцев. Франция купила права на Корсику. Многие коренные жители бежали в Англию, но родители Наполеона остались. 15 августа в семье Буонапарте родился второй сын: всего детей будет 13, из которых выживут лишь 8 (4 мальчика и 3 девочки).

Мать, Летиция Рамолино, была из знатной и богатой семьи. Карло Буонапарте, отец, судебный заседатель, старался добыть побольше денег, вступая в тяжбы с соседями. Из воспоминаний родственников известно, что Наполеон в детстве страдал от приступов кашля. Он очень любил читать, но говорил лишь на итальянском. Французский начал изучать только в 10 лет. Карло избрали депутатом в Париж, куда он отправился в 1778 году, взяв с собой и сыновей. Там Наполеон начал учебу:

  • Будущий политик окончил кадетскую школу, где показал успехи в изучении истории, географии, математике. По-прежнему любил книги, особенно о великих воинах.
  • В октябре 1784 г. поступил в Парижскую военную школу, где освоил верховую езду, тактику.

Во время учебы, которая длилась 8 лет, друзей завести не смог, что не помешало строить ему планы на карьеру артиллериста. Ее он начал в 1875 г. после смерти отца, который оставил большие долги. Будущий император Наполеон 1 вошел во взрослую жизнь, став главой семьи.

Где родился Наполеон. Наполеон I Бонапарт

Детство и юность наполеона бонапарта. Детство и юность гения 01 Наполеон I Бонапарт (Портрет кисти Поля Делароша)

Наполеон – легендарная фигура. Он занял прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе. Сражения Наполеона вошли в военные учебники, а «Наполеоновское право» лежит в основе гражданских норм западных демократий.
Наполеон I Бонапарт (фр. Napoleon Bonaparte) родился 15 августа 1769 года в Аяччо на острове Корсика, который долгое время находился под управлением Генуэзской республики, он был вторым среди тринадцати детей в семье мелкого аристократа.
Благодаря сотрудничеству с французами, его отцу удалось добиться королевских стипендий для двух старших сыновей, Жозефа и Наполеона. В то время как Жозеф готовился стать священником, Наполеону была предназначена военная карьера.
Наполеон начал службу в войсках в 1785 году в чине младшего лейтенанта артиллерии, выдвинувшись в период Великой французской революции.
Обладая феноменальной памятью, невероятной работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, обаянием, он легко располагал к себе людей.
В ноябре 1799 года он совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, сосредоточившим в своих руках с течением времени фактически всю полноту власти. В 1804 году провозглашен императором. Провел ряд реформ (в 1800 основал Французский банк, в 1804 был принят гражданский кодекс).
Его наступательные победоносные войны значительно расширили территорию империи. Благодаря завоеваниям Наполеона, в зависимость от Франции попали многие государства Западной и Центральной Европы.
Начало крушению империи Наполеона I положило поражение наполеоновских войск в войне 1812 года против России . После вступления войск антифранцузской коалиции в Париж в 1814 году Наполеон I отрекся от престола и был сослан на остров Эльба. В марте 1815 года он вновь занял французский престол, но после поражения при Ватерлоо , в июне этого же года отрекся вторично.
Последние годы жизни провел как пленник англичан на острове Святой Елены. Состояние его здоровья неуклонно ухудшалось, и 5 мая 1821 года Наполеон умер. Есть версия, что он был отравлен.
Несмотря на то, что империя Наполеона оказалась непрочной, трагическая судьба императора дала обильную пищу романтизму, расцветшему в европейской культуре последующих десятилетий.

Наполеон Бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

Наполеон Бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

  • В честь императора названы вкусный слоеный торт и коньяк.
  • В математике есть теорема Наполеона. Говорят ее придумал именно он.
  • Великий француз считался личностью, не знавшем страха.  Зато Бонапарт боялся кошек, это была пожизненная фобия правителя.
  • Жозефина — жена Бонапарта, была старше супруга на шесть лет.
  • Наполеон был низкого роста, но вовсе не 157 сантиметров, как думали раньше, а ростом в 168 сантиметров.
  • Бонапарт был магистром математики. Французская академия наук провозгласила Наполеона своим академиком.
  • Бонапарт начал службу в армии в шестнадцать лет  в чине младшего лейтенанта артиллерии и в 24 года уже стал генералом.
  • В 35 лет Наполеон пришел к власти как император Франции.
  • Бонапарт очень любил итальянские оперы и очень не любил аплодировать актерам.
  • При новом императоре французов возник и новый лозунг государства - «Свобода, равенство и собственность».
  • Исторические источники сообщают, что Наполеон мог читать до 2 тысяч слов в минуту.
  • Бонапарт написал единственное свое произведение - любовный роман "Клиссон и Евгения".
  • После того, как Наполеон застукал часового спящим на посту, он не стал будить провинившегося, а встал рядышком на пост.
  • Семья Наполеона была из обедневших корсиканских дворян. Он был вторым из 13 детей.
  • «Маленький корсиканец» - такое презрительное прозвище дали недруги Бонапарту. Намек был не только на рост, но и на происхождение.
  • В состоянии стресса великий француз мог заснуть мгновенно, даже под выстрелы орудий. Но зато спал Император всего по 3-4 часа в сутки.
  • У Наполеона были комплексы насчет полноты и низкого роста.
  • Бонапарт обожал разные шляпы. Их у него было двухсот за жизнь.
  • Корсиканский диалект итальянского языка для Бонапарта был родным языком.
  • На острове Святой Елены, куда был сослан Наполеон в 1815 году, он прожил до своей кончины.
  • В ходе 6-летнего заточения Наполеон заболел раком и лечил его мышьяком,  это и стало причиной смерти великого француза.
  • Наполеон Бонапарт вошел в историю как Наполеон Первый.
  • В 1886 году правительство Франции обрекло на изгнание всех бонапартистских претендентов на престол. Они не имели права находиться или жить на территории Франции и служить во французской армии. Этот запрет был снят только в 1951 году.
  • В начале XIX века в честь императора французов был назван род деревьев, произрастающих на африканском континенте.
  • Германский психолог Альфред Адлер придумал понятие «комплекс Наполеона», согласно которому люди невысокого роста обладают комплексом неполноценности и стремятся агрессивным путем заполучить власть.
  • Великий композитор Людвиг ван Бетховен посвятил Бонапарту одно из произведений.
  • Прах наполеона хранится в  Доме Инвалидов в Париже.

Где умер Наполеон. Наполеон — смерть на далеком острове

Жизнь Наполеона Бонапарта издавна привлекает внимание историков. Но не меньший интерес вызывает его смерть. Подозрения в том, что она не была естественной, дают стимул к разнообразным исследованиям.

Император Франции первый раз отрекся от престола 6 апреля 1814 г. По решению союзных монархов он получил во владение маленький островок Эльба в Средиземном море.

Где умер Наполеон. Наполеон — смерть на далеком острове

20 апреля 1814 г. Наполеон покинул Фонтенебло и отправился в ссылку. Но в феврале 1815 г. он бежал с Эльбы, высадился на французском берегу и после триумфального шествия по стране вступил в Париж. Его второе царствование длилось сто дней, а потом последовало поражение при Ватерлоо. Наполеон добровольно прибыл на английский военный корабль «Беллерофон» в порту Плимута, рассчитывая получить политическое убежище у своих давних врагов — англичан. Но они сослали его на остров Святой Елены, одинокий клочок земли посреди Атлантики.

Наполеону было разрешено выбрать офицеров в сопровождающие, ими стали оказавшиеся вместе с ним на английском корабле Анри-Грасьен Бертран, Шарль Монтолон, Эммануэль де Лас Каз и Гаспар Гурго. Всего же в свите Наполеона было 27 человек. 7 августа 1815 г. на борту корабля «Нортумберленд» бывший император покинул Европу. Девять кораблей эскорта с 3 тыс. солдат, которые должны были охранять низвергнутого властителя на Святой Елене, сопровождали его. 17 октября 1815 г. Наполеон прибыл в Джеймстаун — единственный порт острова.

Местом обитания Наполеона Бонапарта и его свиты стало поместье в поселке Лонгвуд, расположенный на горном плато в 8 км от Джеймстауна. Дом и примыкающая к нему территория были окружены каменной стеной протяженностью в 6 км. Вдоль стены были расставлены часовые так, чтобы видеть друг друга. На вершинах окрестных холмов размещались дозорные, сообщавшие сигнальными флажками о всех действиях Наполеона.

Англичане сделали все, чтобы побег Бонапарта с острова стал невозможен. Новый губернатор острова, Хадсон Лоу, ограничил свободу низложенного императора: сузил границы его прогулок, потребовал от Наполеона показываться караульному офицеру не менее двух раз вдень, старался сократить его контакты с внешним миром. Наполеон был подавлен, его здоровье стало ухудшаться. Надо сказать, что признаки болезни проявлялись и раньше. Так, 1 октября 1805 г., когда Наполеон накануне битвы под Аустерлицем собирался предстать перед Великой армией, у него ни с того ни с сего случился страшный приступ, свидетелями которого были Жозефина и Талейран. Думали, что это эпилептический припадок. 7 сентября 1812 г., накануне Бородинского сражения, он жаловался на «ужасные» головные боли. После победы под Дрезденом, в августе 1813 г., у Наполеона начались нестерпимые боли в желудке, и генералы из его окружения подумали, что он отравился. На Эльбе камердинер Маршан заметил, что бедра у императора покрылись какими-то язвами… Во время «ста дней» Наполеона одолевали непрестанные приступы изжоги. Не значит ли это, что ему давали какой-то яд? В ссылке император сначала обвинял в своем состоянии нездоровый климат. Наполеон затребовал врача, и 23 сентября 1818 г. на остров прибыл доктор Антоммарки.

Чем известен Наполеон Бонапарт. Кто такой Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт (1769–1821) — французский полководец и политический лидер, который пришел к власти в конце Французской революции. Он стал императором Франции в 1804 году и провел множество реформ.

Среди них создание «Наполеоновского кодекса», свода законов, который до сих пор используется в качестве основы для гражданского права во многих европейских странах.

Как блестящий военачальник, он участвовал в серии войн в Европе. Но потерпев сокрушительное поражение в битве при Ватерлоо в 1815 году, был сослан на остров Святой Елены в Южной Атлантике, где и скончался в 1821 году. Этот человек запомнился как герой Франции, великий реформатор и военный гений.

Ранний период жизни

Будущий император родился 15 августа 1769 года на Корсике, вскоре после того, как остров стал французской территорией. Его отец, Карло Буонапарте, был адвокатом, который первоначально сопротивлялся французской оккупации Корсики. С девяти лет мальчик получал образование в школах материковой части Франции.

В 1784–1785 годах юноша проходил курс обучения в парижском военном училище. За это время его отец отошел в мир иной. Парню пришлось заботиться о матери, братьях и сестрах. До 1796 года он называл себя (на корсиканский манер) Наполеоне Буонапарте.

Французская революция 1789 года

После окончания военного училища, Буонапарте назначили вторым лейтенантом в учебный полк. Он провел несколько лет на своей родной Корсике. В то время события Революции, которая началась в 1789, разворачивались на материковой части Франции.

По возвращении во Францию в 1791 г. он вступил в Якобинский клуб, политическую организацию, которая поддерживала революцию.

Чем известен Наполеон Бонапарт. Кто такой Наполеон Бонапарт

Наполеоне Буонапарте в 1792 году

В 1792 году монархия во Франции была упразднена, и была основана республика. Многие офицеры французской армии оставались верными королю, но симпатии Наполеоне были связаны с делом республиканцев.

Соответственно, он был быстро повышен в чине в армии Национального собрания (республиканское собрание). Ему выпала возможность продемонстрировать свое военное мастерство против роялистских и британских войск при осаде Тулона в 1793 году.

В январе 1793 года король Людовик XVI был казнен. Вскоре за ним последовала его жена Мария Антуанетта. В 24 года Наполеоне Буонапарте дослужился до звания бригадного генерала, отвечающего за артиллерию во французской армии, дислоцирующейся в Италии.

Спасая революцию

В 1795 г. в Париже произошло восстание против Национального собрания. Буонапарте отдал приказ своим войскам разгромить повстанцев и тем самым спасти Конвенцию и республику.

Он был награжден и повышен в должности. Теперь он консультировал новое республиканское правительство, Директорию, по военным вопросам и получил должность главнокомандующего Армии Италии.

Он повел свои войска в бой против австрийской и сардинской армий, одержав стремительную и убедительную победу над королем Сардинии.

Чем известен Наполеон Бонапарт. Кто такой Наполеон Бонапарт

В этом же году Буонапарте встретился с Жозефиной де Богарне, вдовой генерала армии, казненного во время революции. Они поженились в марте 1796 года, перед тем, как он отправился в поход в Италию.

Французские революционные войны

Полководец показал свой блестящий талант в военной тактике и стратегии в кампаниях французских революционных войн. Это была серия конфликтов между французской республикой и несколькими европейскими монархиями с 1792 по 1802 годы.

Чем известен Наполеон Бонапарт. Кто такой Наполеон Бонапарт

«Наполеон на перевале Сен-Бернар, 1801». Художник Жак-Луи Давид

Он заставил Австрию сесть за стол переговоров и подписать соглашение о мире. Взял под контроль северную Италию, включая независимую республику Венеция . Члены Директории хотели осуществить нападение на Великобританию.

Но великий полководец понимал, что нельзя осуществить вторжение в Британию, не получив контроль над морями.

Поэтому он принял решение начать военную кампанию в Египте. Таким образом он надеялся создать угрозу для Британии, взяв под контроль морские пути, связывающие ее с самой важной колонией, Индией.

Однако победив в Египте, Наполеон потерпел поражение от британского флота под командованием Горацио Нельсона в битве при Ниле, которая произошла 1 августа 1798 года.

Консульство

В Париже новости о событиях за рубежом сделали Директорию непопулярной. Наполеон вернулся во Францию в 1799 г. и присоединился к заговору, свергнувшему Директорию. Вместо нее было создано новое правительство под названием Консульство. Бонапарт в 1802 году стал первым консулом и самым влиятельным человеком во Франции.

Талантливый полководец продолжил военные действия. Он одержал блестящую победу над австрийской армией в битве при Маренго (1800 г.). В 1802 году он подписывает мирный договор с Великобританией, который войдет в историю как Амьенский договор.

Наполеон Бонапарт рост. Какого роста на самом деле был Наполеон

Наполеон Бонапарт рост. Какого роста на самом деле был Наполеон

При упоминании имени "Наполеон" наверняка большинство из нас представит себе человечка невысокого роста, облаченного в мундир и носящего шляпу-двууголку. Но каким же на самом деле был рост Наполеона и правда ли, что французский император был коротышкой?

Утверждение о том, что Наполеон имел очень невысокий рост, не выдерживает никакой критики. Дело в том, что рост бывшего императора был точно известен его камердинеру. Последний писал, что рост Наполеона был равен 5 пье 2 пусам и 3 линиям (в английской системе измерений это 5 футов и 6 дюймов), то есть 169 см. При этом в то время среднестатистический французский мужчина имел рост 164 см, так что среди большинства представителей своего окружения император Наполеон Бонапарт отнюдь не выглядел низким, а скорее наоборот.

 Причин того, что Наполеона считали коротышкой, существует несколько. Многие историки предполагают, что миф о "коротышке" был придуман англичанами, которые не смогли правильно перевести французские единицы измерения в английские и ошибочно сделали вывод, что французский император имеет рост всего 157 см (в пересчете на привычную нам систему). Было ли "снижение роста" Наполеона случайным или умышленным, сделанным его врагами в пропагандистских целях, доподлинно неизвестно.

 Еще одной причиной возникновения мифа о низкорослом Наполеоне стало то, что император брал в свою личную охрану только очень высоких (по тем временам) мужчин, и на их фоне он действительно казался довольно невысоким. Также существует версия о том, что низким Наполеона воспринимали из-за не слишком правильных пропорций тела и очень большой головы. Как бы там ни было, но миф о том, что французский император Наполеон Бонапарт был коротышкой, прочно укоренился в сознании миллионов людей. Как видим, такой миф не имеет под собой никакого реального основания.