Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое бутират, как выглядит бутират Биотехнологии. Что такое бутират?

18.04.2022 в 06:20

Что такое бутират, как выглядит бутират Биотехнологии. Что такое бутират?

Масляная кислота (бутират) является одной из наиболее важных короткоцепочечных жирных кислот ( или SCFAs). Короткоцепочечные жирные кислоты – монокарбоновые кислоты с длиной цепи до 6 атомов углерода. Соли и сложные эфиры масляной кислоты называются бутиратами .

Масляная кислота ( бутират ) в небольших количествах содержится в сливочном масле. Масляная кислота, а точнее ее соли (бутираты), широко применяются в качестве эффективных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве (сама кислота для этих целей нестабильна).

Масляная кислота - одна из очень важных низкомолекулярных кислот, которые синтезируются природным образом в кишечнике. Она является основным энергетическим материалом для эпителиоцитов и поддерживает кишечный гомеостаз. Также доказана корреляционная связь между дефицитом низкомолекулярных кислот и частотой развития и обострения заболеваний толстого кишечника (язвенный колит, злокачественные новообразования и др.)

Масляная кислота проявляет противораковое и противовоспалительное действие, влияет на аппетит, предупреждает развитие окислительного стресса (см. Ерофеев Н. П., Радченко В. Г., Селиверстов П. В. Клиническая физиология толстой кишки. Механизмы действия короткоцепочечных жирных кислот в норме и при патологии. СПб, 2012.).

к сведению

Различия в бутиратах натрия и кальция .

Под бутиратом, в части касающейся применения в качестве пищевой (кормовой) добавки, обычно подразумевают соли масляной кислоты - бутират натрия и бутират кальция. Между двумя солями масляной кислоты есть ряд принципиальных различий, которые обусловливают особенности их применения:

Показатели

Бутират натрия

Бутират кальция

имеет более высокую биологическую активность (вступает во взаимодействие с клетками организма непосредственно в месте контакта действующего вещества), а его растворимость не зависит от кислотности среды.

Бутират кальция имеет несколько более высокое содержание анионов масляной кислоты по сравнению с натриевой солью. При этом реакционная способность и биологическое действие у кальциевой соли выражены меньше, а растворимость находится в прямой зависимости от рН среды.

Бутират действие на девушек. Опасность для девушек

В США и Европе существует такое понятие как «date rape drug». К этому классу относятся любые вещества, употребление которых делает человека психофизически уязвимым. Основная цель их использование – осуществление действий насильственного характера.

Бутират для девушек очень опасен именно как «наркотик изнасилования». Несмотря на соленый привкус, обнаружить пару граммов незаметно добавленного в напиток ГОМК практически невозможно. К тому же алкоголь многократно усиливает его седативные свойства.

Ничего не подозревающая женщина, выпившая подобный «коктейль», стремительно «пьянеет». Угнетение сознания, трудности с контролем движений и наркотическая интоксикация упрощают насильнику совершение преступления. Причем у части девушек оксибутират натрия парадоксально снижает либидо, вопреки ожиданиям, что делает акт насилия еще более жестоким.

Употребление ГОМК ассоциируется с промискуитетом. Жертвы изнасилования подлежат осмотру дерматовенеролога, гинеколога и психотерапевта. Не исключено заражение ВИЧ, вирусными гепатитами и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Стоит помнить и о вероятности незапланированной беременности.

Совместный прием с алкоголем смертельно опасен. Осуществляется двойное угнетающее действие на ЦНС. На фоне подавления сознания (сон, обморок, кома) развивается тяжелая рвота с риском асфиксии.

Категорически запрещено употребление ГОМК беременным женщинам, так как наркотик легко проникает через плацентарный барьер. Предугадать тяжесть последствий практически невозможно, поэтому риск себя не оправдывает.