Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Царь пушка факты. Другие интересные факты

09.03.2020 в 06:36

Царь пушка факты. Другие интересные факты

  • Изготовить Царь-пушку стоило столько же, сколько отлить 20 небольших дробовиков . Перезарядить каждый из них возможно за пару минут. Но целые сутки пришлось бы заряжать могучего Царя.
  • Имя литейщика увековечили надписью на орудии. «Над созданием пушки трудился литец пушечный Чохов Андрей».
  • Справа на стволе изображен государь-самодержец Федор I Иоаннович , восседающий на аргамаке. В руках держит скипетр, на голове – корона,
  • Легенда времен Смуты рассказывает о стрельцах. Они якобы забирались в ствол пушки играть в кости. Игра была под запретом православной церкви.
  • Пушка никогда не участвовала в сражении . Непригодность к стрельбе, как это считается сегодня, ни при чем. Просто военные действия у стен города не велись в годы ее боевого дежурства.
  • В 1812 году французы отступали из Москвы и взорвали Арсенал. У всех пушек пожар уничтожил деревянные станины. Стволы не пострадали. Новые лафеты появились к 1817 году. В том же году Царь-пушку назначили на охрану ворот Арсенала.
  • Украшенный орнаментами лафет отлили в 1835 году на заводе Берда в Петербурге. Эскиз и чертежи выполнили архитектор А.П. Брюллов и инженера П.Я. де Витте.
  • Зимой 1941 года фашисты наступали на Москву. Для защиты столицы реально хотели задействовать гигантское орудие.
  • Самая большая по весу и размерам значится немецкая гаубица « Дора» . Царь-пушка в Кремле как самое крупнокалиберное орудие в мире занесена в книгу рекордов Гиннеса.
  • Пушке уже более 400 лет .

Интересные факты про пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Царь колокол интересные факты. Царь-колокол: 5 фактов о достопримечательности Московского Кремля

Среди достопримечательностей России, ставшими в какой-то мере ее символом, можно назвать не только водку и матрешки. Более значимыми и интересными для жителей страны и ее гостей являются уникальные памятники мастерства отечественных мастеров – например, гигантский царь-колокол.

История: царь колокол в жизни России

Колокола в христианской России играли большую роль: была даже поговорка «славна Москва малиновым звоном». При этом каждый храм стремился «переплюнуть» другие величиной и звонкостью колоколов, размерами колокольни.

Конечно, наиболее крупные и дорогие изделия принадлежали государству и/или дарились царями церкви. Знаменитый царь-колокол в Москве (Кремль) отливался несколько раз, увеличиваясь с каждой отливкой в весе и габаритах:

• 1599 , «Годуновский», весил 33,6 тонны, прослужил почти 50 лет. Раскололся во время пожара;

• 1654 , царя Алексея Михайловича Романова, весил 130 тонн, раскололся через несколько месяцев;

• 1655 – перезаливка, новый колокол падал, но остался цел. Во время пожара 1701 года раскололся;

• 1733 , отлит по приказу царицы Анны Иоанновны мастером Моториным. Вес 200 тонн, изделие отливалось непосредственно в Кремле, на Ивановской площади (нынешнее местонахождение).

Интересно, что громада изделия была настолько велика, что места для его крепления сразу не нашли. Во время пожара 1737 года по телу колокола пошли трещины (около десяти), один кусок отвалился. Среди обоснований этого повреждения называют нарушения технологии, удар от падения, скрытый брак литья, «списанный» на пожар.

Где находится царь-колокол сейчас

Поскольку изделие считалось «неподъемным», его долгое время не могли сдвинуть с места отливки. Поэтому величайший российский памятник – царь колокол – почти сто лет провел в земле. После его откопали, оградили от случайных зевак и стали проводить экскурсии.

Подъем из ямы был выполнен в 1836 году, причем со второй попытки – слишком велика была тяжесть, в первый раз начали лопаться канаты, и изделие пришлось вернуть на место. Перемещение на пьедестал заняло трое суток, с тех пор достопримечательность царь-колокол – одно из наиболее значимых мест Кремля и постоянно посещается туристами.

В разное время выдвигались предложения припаять на место отпавший кусок, но проекты были отклонены: велика вероятность, что звучание колокола станет дребезжащим.

Курьезные и серьезные факты о царе-колоколе Московского Кремля

1. Одна из оригинальных версий повреждения достопримечательности – выстрел бывшего «под мухой» Петра Первого из Царь-Пушки по Царю-колоколу. Это абсурд, поскольку к году отливки первый российский император был уже мертв (умер в 1725 году).

2. В 1941 году «под куполом» бронзовой громадины был размещен кремлевский узел связи.

3. У этого колокола никогда не было «родного» языка (била), поэтому он никогда не звонил. Лежащий на постаменте язык взят от другого изделия.

4. Подъем колокола на пьедестал осуществлял архитектор, строивший Исаакиевский собор – Огюст Монферран.

5. Царь-колокол находится на той же Ивановской площади, на которой его отливали – перевезти его в другое место оказалось невозможным даже для современных технологий.

Оказавшись в Москве, не забудьте посетить эту яркую достопримечательность российской столицы, и царь-колокол снова напомнит об изобретательности и мастерстве русских зодчих.

Обязательно поделись этим интересным фактом с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Царь пушка дата. Скульптура России. XVI век. Из истории создания памятника. Царь-пушка.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинки

Какому событию посвящён.

Пушка задумана как экспонат, демонстрирующий мастерство литейщиков и оружейников.

 

Описание памятника.

  • Материал – медь и многие другие металлы.
  • Вес — 39 312 к г.
  • Четыре декоративных ядра весом 1,97 тонны каждое
  • Ствол пушки на передней части украшен рельефами с изображением царя Фёдора Иванович а, сидящего верхом на коне, и надписью: «Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Россия».
  • Надпись с правой стороны: «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине».
  • Надпись на левой стороне: «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094 , в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов
  • Новый лафет с орнаментом для Царь-пушки был создан по эскизу работы архитектора А.Брюллова и инженера Павла де Витте . ( Лафет - специальное приспособление, на котором закрепляется ствол пушки). Интересные факты.
  • Царь-пушка – это артиллерийское орудие периода Русского Царства (между 1547 и 1721 годами).
  • Это одна их самых больших пушек в мире, наиболее значительное произведение русских оружейников.
  • Царь-пушка отлита по приказу царя Фёдора Ивановича (инициатор – Борис Годунов).
  • Пука изначально была задумана как экспонат, демонстрирующий мастерство литейщиков.
  • Пушка ни разу не стреляла . Всего один раз её привели в боевую готовность в 1591 году, когда к Москве приблизились войска крымского хана Казы-Гирея.
  • Сначала её установили у Лобного места . Лобное место расположено в Москве, на Красной площади. До 1917 года использовалось при совершении крестных ходов в дни православных праздников, а также для публичного оглашения царских указов.
  • В 1835 г. пушка была перенесена во двор Аренала.
  • В 30-х годах XIX  вместе с другими пушками выставлена у фасада Оружейной палаты  в качестве музейного экспоната.
  • Сегодня царь-пушка находится около северного фасада колокольни Ивана Великого . С противоположной стороны стоит Царь-колокол.
  • В настоящее время является экспонатом Музея артиллерийских орудий XVI—XIX веков.

Версии названия пушки.

  • В честь царя Фёдора Ивановича.
  • Название связано с огромными размерами орудия.

 

 

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Царь пушка когда появилась. Царь-пушка — Москва, Кремль

Царь пушка когда появилась. Царь-пушка — Москва, КремльГлавная страницаСтраны и городаМосква/РоссияЦарь-пушка — Москва, Кремль

Мировой рекордсмен среди орудий по калибру, гордость артиллерийской коллекции, шедевр литейного искусства, символ русского могущества… Это все о ней, о Царь-пушке, что вот уже пятое столетие стоит на страже Московского Кремля, окутанная вековыми легендами и неразгаданными тайнами…

История создания орудия

История Царь-пушки началась в неспокойные для России времена набегов крымских татар на молодое государство. В тот далекий 1586 год Великий Князь Федор Иванович, правящий страной, получил известие о движении на город хана Казы-Гирея со своей ордой.

Лучшему мастеру-литейщику Андрею Чохову было дано указание отлить из бронзы на Пушечном дворе огромное орудие, способное устрашить своей мощью любого врага. Готовую пушку разместили на возвышенности для обороны Спасских ворот и защиты моста через реку.

Шедевр литейного искусства

Увидеть сегодня воочию Царь-пушку в окружении церкви Двенадцати апостолов и колокольни Ивана Великого можно на Ивановской площади Московского Кремля. Орудие поражает как своими размерами, так и декоративной отделкой.

Царь-пушка стоит на чугунном лафете, отлитом для нее в 1835 году и украшенном необычным переплетением растений. Изображенная на лафете голова льва, как царя зверей, призвана подчеркнуть высокий статус орудия. Спицы колес представлены в виде листьев.

Рядом пирамидой сложены четыре декоративных ядра. Но непосредственного внимания заслуживает сама пушка.

Характеристики ее впечатляют:

• Длина – 5 метров • Диаметр ствола – 1,2 метра • Калибр – 890 мм • Масса составляет почти 40 тонн.

Представить, сколь внушительны размеры орудия, поможет тот факт, что для транспортировки пушки требовались усилия двух сотен лошадей. Пушка украшена красивейшим орнаментом, изображением Великого Князя на коне и именем автора этого шедевра литейного искусства. 

Тайны и легенда Царь-пушки

Долгое время велись споры о том, можно ли стрелять из столь мощного орудия. Хан до Москвы на рубеже 16-17 веков так и не дошел. Документов об использовании пушки в действии не сохранилось. Возможность стрелять ядрами массой от 0,819 т. (именно столько весит каменное ядро) без риска разорвать пушку изнутри вызывает сомнение.

Историки и военные в разные времена размышляли на тему: а пушка ли она вообще? Многие умы плоть до 20 века полагали, что орудие на деле является дробовиком для поражения цели картечью из мелких камней. Пушкой же оно было названо с целью повышения «статуса».  Реставрация экспоната в 1980 году приоткрыла завесу над некоторыми тайнами Царь-пушки.

Во-первых, по размерам орудие оказалось бомбардой, стреляющей каменными ядрами. В роли дробовика бомбарда со своими параметрами была бы неэффективна. По современной классификации орудие считается мортирой. Во-вторых, в канале пушки были обнаружены частички пороха, свидетельствующие о приведении орудия в действия хотя бы однажды.

И тут нельзя не упомянуть о легенде, согласно которой из Царь-пушки был совершен выстрел смешанного с порохом праха Лжедмитрия. 

Верить в легенды или нет – дело каждого, но впечатляющая, незаурядная во всех отношениях Царь-пушка стоит того, чтобы рассмотреть ее поближе. Недаром она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Царь пушка из чего сделана. Тайна царь-пушки

Это достаточно сильное артиллерийское орудие средних веков. Однако, взглянув на него и на расположенные рядом ядра, становится ясно, что стрелять из такого оружия просто невозможно. Так что же это за орудие, выставленное на обозрение: бутафория или нет? Сразу стоит сказать, что 4 чугунных ядра, сложенные пирамидой возле подножья пушки, выполняют сугубо декоративную функцию. Внутри они полые, вес одного такого ядра – 1970 кг, а вес каменного – 0,819 т. Стрелять с такого лафета и использовать чугунные ядра невозможно физически, так как пушку, скорее всего, разорвало бы. Кроме того, ни о каких испытаниях царь-пушки и боях с ее участием документов не сохранилось. Поэтому сегодня вокруг назначения орудия возникает много противоречий.

Много военных и историков считали до ХХ века, что это дробовик, то есть орудие для картечи, состоявшей в тот период из мелких камней. В 1930 г. большевики приняли решение величать дробовик пушкой. Сделали они это для повышения «звания» пушки, с целью пропаганды.

Тайну этого экспоната раскрыли лишь в 1980 году, когда его нужно было реставрировать.

Царь пушка факты. Другие интересные факты 01

Пушка была снята с лафета и помещена на большой трейлер при помощи большого автокрана. Затем оружие отвезли в Серпухов, где и произвели его реставрацию. Одновременно с ремонтными работами специалисты из Артиллерийской академии осмотрели экспонат, сделали соответствующие замеры но отчет так никто и не увидел. Однако сохранившиеся черновики позволяют сделать вывод, что царь-пушка совсем и не пушка.

Секрет орудия кроется в его устройстве. В самом начале диаметр канала, в который помещается метательный снаряд, составляет 90 см, а в конце – 82 см. На расстоянии 31,9 см канал конусообразный. Далее - зарядная камора. Диаметр в начале – 44,7 см и в конце 46,7 см. Длина такой каморы составляет 173 см. Характерным является плоское дно. В связи с этим было заявлено, что царь-пушка – обыкновенная бомбарда, предполагающая стрельбу каменными ядрами. Пушкой принято называть орудие, длина ствола которого более 40 калибров. А это орудие имеет длину всего четыре калибра, столько же у бомбарды. Как дробовик такое орудие крайне неэффективно.

Царь пушка факты. Другие интересные факты 02

Бомбарды представляют собой стенобитное орудие больших размеров, разрушающее крепостную стену. Лафет для них не использовался, так как ствол просто закапывали в грунт, а рядом для артиллерийского расчета выкапывали два окопа, так как подобные орудия часто разрывались. Скорострельность такого оружия до 6 выстрелов в день.

При исследовании канала орудия были найдены частички пороха. Это говорит о том, что пушка хоть один раз, но стреляла. Конечно, это мог быть пробный, так сказать испытательный выстрел, так как пушка не покидала пределы Москвы. И в кого в черте города из нее могли бы стрелять? Еще одним опровержением использования орудия является отсутствие в стволе каких-либо следов, в том числе продольных царапин, оставляемых каменными ядрами.

Видео царь-пушка. Интересные факты