Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке

02.03.2020 в 03:25

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке

Балалайку часто называют исконно русским музыкальным инструментом. Первые упоминания о ней относятся еще ко второй половине XVII века. Правда, многие исследователи считают, что этот инструмент был популярен еще раньше у татар, а в России он был лишь существенно изменен.

Считается, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать на Черниговщине. За несколько лет этот инструмент получил широкое распространение в России. В 1688 году балалайка была подарена юному царю Петру.

Кстати, отец Петра Алексей Михайлович игру на музыкальных инструментах не поощрял. Даже издавал указы отбирать их у скоморохов и сжигать. Тех, кто не подчинялся, ждало наказание плетью. А наиболее упрямых могли даже сослать.

Обратите внимание

Длина этого стунно-щипкового инструмента 600-700 мм. И всего три струны. Правда, раньше встречались балалайки с двумя струнами.

Есть несколько версий происхождения названия балалайки. Одна – чисто русская. «Балалайка» – от слов «балакать» или «балаболить». Сторонники восточного происхождения этого инструмента приводят другой аргумент: от слова «бала», что в тюркских языках означает – «дитя».

В 2014 году необычный подарок получил Хабаровск от Харбина, своего китайского города-побратима. В знак дружбы руководство китайского города подарило скульптурную композицию из китайской пипы и русской балалайки.

Еще в царской армии считалось, что балалайка хорошо помогает солдатам переносить все тяготы армейской службы. Неудивительно, что это инструмент был непременным атрибутом в казармах.

В 2008 году японский балалаечник Сё Китагава победил на международном музыкальном конкурсе в Екатеринбурге, став первым иностранным музыкантом, который победил в номинации «русская национальная музыка». Балалайка популярна не только в Японии, виртуозы-балалаечники есть также в странах Скандинавии: Швеции, Финляндии, Норвегии.

Самый большой памятник балалайке установлен в Хабаровске. 12-метровые балалайка и пипа(китайский аналог балалайки) украсили Амурский Бульвар города. Композиция сбыла подарена городу в честь юбилея  побратимских связей с китайским Харбином. Стоимость памятника превышает полмиллиона долларов США.

Известный рок-музыкант Джеймс Хэтфилд имеет внушительную коллекцию гитар. Но есть у него и балалайка, причем, изготовлена она для Хэтфилда по специальному заказу.

Интересно, что у музыкантов-балалаечников есть даже свой профессиональный праздник. Отмечается он ежегодно 23 июня. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Дмитрия Белинского – президента Российского Клуба музыкантов-народников. В 2008 году исполнилось 320 лет с момента первого документального упоминания о балалайке.

Балалайка символ России. Символ народа: день балалайки отмечают в России

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 01

При первом упоминании об отечественной культуре на ум сразу же приходит балалайка – настоящий символ русского населения Земли. Сегодня, 23 июня, празднуется день балалайки! Подборка всего самого интересного о народном музыкальном инструменте в специальном материале ТВ «Кварц».

Медведь и балалайка – вот два атрибута, которые, по мнению множества иностранцев, должны в обязательном порядке присутствовать дома у русского человека. И, если уж завести медведя – это не самая лучшая затея, то покупка балалайки пойдёт только на пользу.

Балалайка от балабола

Относительно происхождения названия русского народного инструмента выдвигаются несколько версий. Кто-то считает, что балалайка и вовсе заимствована у татар, поэтому и имя её – тюркское, происходящее от «бала» (ребенок, дитё).

Те же исследователи, которые считают, что балалайка – исконно русский инструмент, произошедший от гуслей, говорят, что её название связано со словами балакать, балабонить, балаболить, балагурить. В пользу этой версии говорит и сам характер звучания бабалайки – веселый, оптимистичный, задорный.

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 02

Богданов-Бельский Николай Петрович (1868-1945) Дети. Игра на балалайке. 1937 г.

Не звук, а праздник

К удивлению приезжих, мастера балалаечного искусства умудряются исполнять на инструменте не только мелодии, от которых хочется пуститься в пляс, но и грустные, трагические композиции. И это при том, что балалайка имеет всего 3 струны!

Мягкое звучание русской красавицы приводит в восторг любую публику. Балалайка обладает необычайным богатством акустических, художественных свойств. Её звонкий, но в то же время негромкий и нежный звук удивляют, создавая в помещении, где она звучит, приятную и тёплую атмосферу.

Звукоизвлечение на балалайке происходит с помощью ударов и защипывания струн, создающих бряцание, дробь, а также другие музыкальные элементы.

Родная и неизвестная

Несмотря на то, что балалайка – символ России, мало кто может сразу назвать хотя бы несколько фактов о ней.

Для того, чтобы Вы не попали в неловкую ситуацию, публикуем самые интересные сведения о любимом инструменте.

Покупка балалайки – удовольствие не из дешевых, но всё равно она является одним из самых популярных подарков, которые иностранцы везут из России, проигрывая в массовости покупок разве что матрёшке и ушанке.

Впервые балалайка была упомянута в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который относится к 1688 году, причем говорится о ней в очень интересном контексте. «Играли на балалайках и стрельцов, стоящих на карауле, бранили», - писали об аресте двух крестьян в XVII веке.

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 03

Лебедев Клавдий Васильевич (1852-1916) Пляска. 1900 г.

Как на странно, особо старых балалаек не сохранилось. Самым ранним из тех инструментов, на которые мы можем взглянуть, является экспонат Ульяновского музея, созданный более 120 лет назад

Кстати, как Вы думаете, как называют мастера, изготавливающего балалайки? Нет, это совсем не балалаечник, а балайкер! Кто бы мог подумать, что с первого взгляда иностранное слово может означать подобного ремесленника.

А в Европе балалайка стала известна благодаря Императору Александру III. Именно он поспособствовал выступлению Андреевского ансамбля на Парижской выставке, в ходе которой Европа впервые услышала русский народный инструмент.

Важно отметить, что для поднятия духа воинам в XIX веке выдавали личные балалайки, которые они могли оставить себе по окончании службы.

Русскую балалайку любят и в Азии, и в США. В Штатах, например, создана ассоциация любителей игры на балалайке и домре, в Японии успешно выступает оркестр «Токийская балалайка», причем его коллектив составлен исключительно из японцев. Не удивительно, что представитель Японии Сё Китагава в 2008 году смог победить в конкурсе русской народной музыки в Екатеринбурге.

Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 04

Фото: http://www.mytravelbook.org/objects/pipa_i_balalaika/

Китайцы тоже знают про наш инструмент. Власти города Харбин подарили в 2014 году в знак дружбы Хабаровску огромную скульптуру китайского инструмента пипа и русской балалайки!

Кроме того, любители побренчать на трехструнной есть в Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Англии, Франции и Германии. Давайте же не отставать от иностранцев! Любите русскую культуру и изучайте её с ТВ «Кварц».

Маленькая балалайка название. Балалайка-контрабас

Балалайка-контрабас  — самый большой по размерам, а по динамике самый мощный и низкий по тону музыкальный инструмент семейства балалаек . Она выполняет основную басовую функцию по обеспечению основы звучания ансамбля или оркестра русских народных инструментов .

К нижнему углу корпуса крепится металлический шпиль , который служит опорой — такое положение инструмента создаёт дополнительный резонирующий эффект и звук становится более длинным, объёмным и полётным.

Звучание открытых струн балалайки контрабас образует её квартовый строй . Последовательность тонов, начиная с первой струны, самой высокой по тону: Ре ( большой октавы ); Ля , Ми (контроктавы) . Аналогичный строй имеет и домра контрабас.

Музыкальный диапазон балалайки контрабас с 17 ладами на грифе составляет две полных октавы и восемь полутонов (часть контроктавы, большая октава, малая октава и часть первой): от Ми контроктавы до До первой октавы.

Ноты на нотном стане пишутся на октаву выше действительного звучания для удобства чтения.

Форма и размеры балалайки-контрабас таковы, что играть на ней удобнее стоя, хотя в оркестре исполнитель, как правило, играет сидя.

Звук извлекается при помощи кожаного медиатора , размером примерно 60×60 мм, который усиливает его и делает более глубоким. Иногда используется прием пиццикато для достижения лёгкого, мягкого и полётного звучания, защипывание струн в этом случае производится большим, указательным или средним пальцем.

Играть на балалайке-контрабас непросто. Чтобы толстые струны этого музыкального инструмента по настоящему зазвучали, нужно приложить немало физических усилий. Левой рукой нужно сильно прижимать струну к грифу, а правой, при помощи медиатора, мягко, но глубоко и сильно, ударять по струне.

    Балалайка картинки для детей. Конспект беседы с детьми старшего возраста о балалайке

    Светлана Александровна Мажова
    Конспект беседы с детьми старшего возраста о балалайке

    Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 05

    Цель: дать знание о музыкальном инструменте — балалайке.

    Задачи:

    рассказать об истории балалайки,

    из каких частей состоит,

    к каким видам муз. инструментов относиться.

    Ход занятия:

    - Ребята отгадайте загадку:

    Треугольная доска,

    А на ней три волоска.

    Волосок — тонкий,

    Голосок звонкий.

    Три струны, а звук какой!

    С переливами, живой.

    Узнаю его в момент -

    Самый русский инструмент.

    (Ответы детей) Правильно, молодцы догадались. Да, это балалайка.

    Посмотрите – вот она. (показ инструмента)

    - Хотите узнать, чем интересна балалайка? Тогда слушайте.

    Давным - давно жили бедные крестьяне и, чтобы скрасить свою трудную жизнь, придумали они интересный музыкальный инструмент, звучание которого очень полюбилось людям. Он играл на всех народных гуляньях и ярмарках. Под его веселые звуки пели, танцевали, играли. Но вот как назвать его? Думали- думали и придумали. В русском языке было такое слово «балакать», то есть разговаривать, болтать. Вот и назвали этот инструмент… как? (балалайкой).

    Музыкантов, которые играют на балалайках, называют балалаечниками. А есть ли среди вас балалаечники? (ответ детей)

    Балалайка - струнный инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах. Посмотрите, из каких частей состоит она - гриф, резонатор, три струны. Корпус у балалайки треугольный. Изготавливают ее из дерева, чаще всего из ели, без единого гвоздя, а детали соединяют специальным клеем.

    (показ картинки «балалайки части»)

    В современном виде балалайка стала музыкальным символом нашей России. А что такое «символ»? Символ — это условный знак понятия или явления. Например в Шотландии муз. Символ - волынка, в Украине - бандура.

    В старину трудно было найти дом, где бы не звучала балалайка: и в крестьянских избах, и в дворянских, и даже при царском дворце нашлось ей место.

    - Балалайка так полюбилась людям, что многие великие композиторы стали сочинять свои произведения, в которых звучит балалайка. Давайте послушаем, как звучит балалайка.

    (слушание на магнитофоне русского народного танца «Камаринская» популяризованный в одноименной увертюре М. И. Глинки)

    - Понравилась вам музыка (ответы детей) Какая она? (ответы детей) Правильно: Веселая, озорная.

    - Что хочется делать под эту музыку? (ответы детей)

    - Верно, это плясовая.

    Было у балалайки и трудное время ее чуть не вытеснили - семиструнная гитара и гармонь. Но однажды услышал звучание балалайки замечательный музыкант Андреев Василий Васильевич, научился играть на ней и понял, что нужно балалайку немного усовершенствовать.

    По чертежам Андреева, изготавливают балалайку нового образца, которая отличалась и по виду, а главное по звучанию.

    Василий Васильевич начинает упорно трудиться на новом инструменте. Он сочиняет марши, вальсы, полонезы, мазурки. Он создает ансамбль, начинает с ним гастролировать. Так балалайка приобрела всемирную известность.

    - Знаете ли вы, что в Тверской области в городе Бежецке в родном городе Андреева поставлен первый памятник русской балалайке. А летом 2014г был установлен памятник и в городе Севастополе.

    В истории балалайки были взлеты и были падения, но она продолжает жить и не зря у всех иностранцев является олицетворением русской культуры.

    Большая балалайка. Что такое балалайка

    Балалайка - это русский народный треугольный трехструнный щипковый музыкальный инструмент.

    Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 06

    Традиционно на балалайке играют, ударяя одновременно по всем трем струнам пальцами. Однако после того, как в конце девятнадцатого века она превратилась из народного в концертный инструмент, стили игры на ней появились самые разнообразные.

    Размеры балалаек колеблются от шестидесяти сантиметров до более чем полутора метров. Количество ладов у разных видов инструментов этого типа отличается. Так самая маленькая балалайка – прима насчитывает от девятнадцати до двадцати четырех ладов (в зависимости от конкретной модели). Это связано с тем, что она единственная из балалаек является сольным инструментом. А вот самая большая балалайка обычно имеет шестнадцать-семнадцать ладов.

    Балалайка интересные факты. Интересные факты о балалайке 07

    Как правило, на балалайку ставят металлические струны, хотя в отдельных случаях используют и нейлоновые. В старину же только одна струна у всего этого инструмента была металлической, две же остальные делались из жил животных.

    Развитие этого инструмента связано с именем известного российского музыканта и композитора Василия Андреева, который обратил внимание на народные музыкальные инструменты, доработал их и создал первый оркестр из них. Кроме того, для своего оркестра он сам писал музыкальную программу. Также именно Андреев внес серьезные коррективы во внешний вид инструмента. Так с его легкой руки балалайки стали делать из сочетания нескольких пород деревьев – чаще всего ели и бука.

    История балалайки для детей. Организованная образовательная деятельность «История возникновения музыкального инструмента балалайка»

    Элеонора Гасанова
    Организованная образовательная деятельность «История возникновения музыкального инструмента балалайка»

    Программное содержание: история возникновения музыкального инструмента « Балалайка »

    Образовательные задачи :

    1. Познакомить с русским народным музыкальным инструментом балалайка : с особенностями, строением, звучанием.

    2. Закрепить навык монологической, фразовой речи, развивать логическое мышление.

    Воспитательные задачи:

    Воспитывать интерес к народной культуре – устному народному творчеству, народной музыке .

    Оборудование: народные инструменты , балалайка , магнитофон с записью русского народного танца «Камаринская»

    Предварительная работа: знакомство с русскими народными инструментами , рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о русских народных инструментов .

    Ребята отгадайте загадку:

    Треугольная доска,

    А на ней три волоска.

    Волосок — тонкий,

    Голосок звонкий.

    Три струны, а звук какой!

    С переливами, живой.

    Узнаю его в момент -

    Самый русский инструмент .

    (Ответы детей) Правильно, молодцы догадались. Да, это балалайка .

    Посмотрите – вот она. (показ инструмента )

    - Хотите узнать, чем интересна балалайка ? Тогда слушайте.

    Давным - давно жили бедные крестьяне и, -чтобы скрасить свою трудную жизнь, приду-мали они интересный музыкальный инструмент , звучание которого очень полюбилось людям. Он играл на всех народных гуляньях и ярмарках. Под его веселые звуки пели, танцевали, играли. Но вот как назвать его? Думали- думали и придумали. В русском языке было такое слово « балакать » , то есть разговаривать, болтать. Вот и назвали этот инструмент… как ? ( балалайкой ) .

    Музыкантов , которые играют на балалайках , называют балалаечниками . А есть ли среди вас балалаечники ? (ответ детей)

    Балалайка - струнный инструмент , потому -что звук возникает благодаря игре на стр-унах. Посмотрите, из каких частей состоит она - гриф, резонатор, три струны. Корпус у балалайки треугольный . Изготавливают ее из дерева, чаще всего из ели, без единого гвоздя, а детали соединяют специальным клеем.

    (показ картинки « балалайки части » )

    В современном виде балалайка стала муз-ыкальным символом нашей России. А что такое «символ» ? Символ — это условный знак понятия или явления. Например в Шотландии муз. Символ - волынка, в Украине - бандура.

    В старину трудно было найти дом, где бы -не звучала балалайка : и в крестьянских и-збах, и в дворянских, и даже при царском дворце нашлось ей место.

    - Балалайка так полюбилась людям, что мн-огие великие композиторы стали сочинять -свои произведения, в которых звучит бала-лайка . Давайте послушаем, как звучит бал-алайка

    (слушание на магнитофоне русского народного танца «Камаринская» популяризованный в одноименной увертюре М. И. Глинки)

    - Понравилась вам музыка (ответы детей) -Какая она? (ответы детей) Правильно: Ве-селая, озорная.

    - Что хочется делать под эту музыку ? (от-веты детей)

    - Верно, это плясовая.

    Было у балалайки и трудное время ее чуть не вытеснили - семиструнная гитара и гармонь. Но однажды услышал звучание балалайки замечательный музыкант Андреев Василий Васильевич, научился играть на ней и понял, что нужно балалайку немного усовершенствовать.

    По чертежам Андреева, изготавливают балалайку нового образца , которая отличалась и по виду, а главное по звучанию.

    Василий Васильевич начинает упорно трудиться на новом инструменте . Он сочиняет марши, вальсы, полонезы, мазурки. Он создает ансамбль, начинает с ним гастролировать. Так балалайка приобрела всемирную известность.

    - Знаете ли вы, что в Тверской области в городе Бежецке в родном городе Андреева поставлен первый памятник русской бала-лайке . А летом 2014г был установлен памя-тник и в городе Севастополе.

    В истории балалайки были взлеты и были п-адения, но она продолжает жить и не зря у всех иностранцев является олицетворением русской культуры.