Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Август Октавиан интересные факты. Интересные факты про Октавиана Августа

21.11.2019 в 17:10

Август Октавиан интересные факты. Интересные факты про Октавиана Августа

Император Октавиан Август – это один из величайших императоров древнего Рима и непосредственный основатель империи. Прославленный полководец, тонкий политик и гениальный государственный деятель, он прожил насыщенную жизнь. Предлагаем вам некоторые интересные факты из жизни императора Августа.

Август Октавиан интересные факты. Интересные факты про Октавиана Августа

Император Август и развратный солдат

Однажды Августу сообщили об одном юноше в его войске, который мало того, что был геем, так еще и безудержно предавался своим порокам. Все солдаты знали об этом молодом человеке. Звали его Геренний.

После нескольких предупреждений Август приказал прогнать из войска сластолюбивого солдата. Узнав об этом, юноша стал умолять императора говоря:

— Как же мне вернуться домой? Что я скажу отцу, который возложил все надежды на меня и на мою службу в армии?

— Скажи, — ответил Октавиан Август, — что я тебе не понравился.

Император Август и проситель

Как-то к Августу пришел один знатный римлянин, прося у него солидную сумму денег. Он аргументировал свои слова следующим образом:

— Император, уже весь народ говорит о том, что ты мне пожаловал большие деньги!

— А ты им не верь! – воскликнул Август.

Октавиан Август и хитрый ремесленник

Одержав сокрушительную победу над Марком Антонием, Октавиан Август с пышным триумфом въезжал в Рим, как император. Его встречала огромная масса людей, среди которых был ремесленник, держащий в руках ворона. Приблизившись к Августу, он привлек его внимание и сделал знак птице. Ворона тут же произнесла:

Придя в восторг, Октавиан приказал заплатить умельцу большую сумму денег, чтобы выкупить ворона. Тут же неподалеку находился друг счастливчика, продавшего говорящую птицу императору. Не удержав своей зависти, он подбежал к правителю и закричал:

— Август, у этого хитрого ремесленника есть еще один ворон, который умеет кричать кое-что другое!

Когда принесли вторую птицу, она произнесла ту же фразу, но с другим именем: «Приветствую императора Антония, славного победителя». То есть, римлянин подготовил двух ворон на случай победы того или иного военачальника.

Однако Октавиан не рассердился на расчетливого дельца, а приказал лишь поделить вырученную сумму между ним и его завистливым доносчиком.

Теперь вы знаете, что не случайно перед выборами 45 президента Америки большинство крупных изданий СМИ заготовило два варианта журнала: с поздравлениями Хилари Клинтон на обложке, и с приветствием Дональда Трампа .

Видно они тоже знали историю про находчивого римского гражданина, — кто бы ни победил, а они в выигрыше!

К слову сказать, последние слова императора Октавиана Августа звучали так: «Кажется, я хорошо сыграл комедию своей жизни».

Подписывайтесь на интересные факты , с нами Вы будете много знать. Кстати, читайте интересные факты об Александре Македонском и его коне Буцефале .

Октавиан Август чем прославился. Октавиан Август - основатель Римской империи

    Октавиан Август чем прославился. Октавиан Август - основатель Римской империи

Август (до 27 до н. э. - Октавиан) (63 до н. э. - 14 н. э.), римский император с 27 до н. э. Внучатый племянник Цезаря, усыновленный им в завещании. Победой в 31 до н. э. при Акции над римским полководцем Марком Антонием и египетской царицей Клеопатрой завершил гражданские войны (43-31 до н. э.), начавшиеся после смерти Цезаря; сосредоточил в своих руках власть, сохранив, однако, традиционные республиканские учреждения; этот режим получил название принципат. Позднее термин "Август" (лат. Возвеличенный богами) приобрел значение титула императора.

КРАТКО..

Октавиан, Гай Юлий Цезарь, известный под присвоенным ему именем Августа, – истинный основатель императорского правления в Риме. Сын претора Гая Октавия и племянницы императора Юлия Цезаря, он родился 23 сентября 63 года до Р. X. Прекрасными талантами, усовершенствованными тщательным воспитанием, приобрел он любовь своего прадеда, который впоследствии его усыновил. Когда Октавиан, занимавшийся в то время в Апполонии изучением красноречия и греческой литературы, получил известие об убийстве Цезаря, он отправился в Рим, чтобы отомстить за его смерть. Ему тогда было всего 18 лет, но проницательный ум и правильные суждения о состоянии отечества уже тогда породили в будущем Августе план сделаться новым римским императором.

Октавиан Август чем прославился. Октавиан Август - основатель Римской империи

Бюст Октавиана Августа в Капитолийском музее, Рим

Похожее по теме… Падение Западной Римской империи Октавиан Август чем прославился. Октавиан Август - основатель Римской империиПадение Западной Римской империи - процесс упадка Западной Римской империи, в результате которого государство оказалось неспособно управлять своей огромной территорией, которая вследствие этого оказалась…

Необыкновенной хитростью и притворным простодушием Октавиан сумел обмануть даже самых опытных политиков. Добившись путём щедрости и ласкового обхождения любви народа и большей части армии, он начал преследовать Марка Антония, который тогда старался выступить преемником императорской власти Юлия Цезаря. Октавиан охотно присоединился к экспедиции консулов Гирция и Пансы, назначенной действовать против Антония и его сообщников в Цизальпинской Галлии. Но узнав, что сенат собирается уничтожить и его, и Антония взаимною их враждою, Октавиан немедленно помирился с Антонием и на одном из речных островов у города Бононии (Болоньи) заключил с ним и с полководцем Эмилием Лепидом второй триумвират. Антоний, Октавиан и Лепид приступили к истреблению приверженцев республиканского правления. После ужасных проскрипций, жертвами которых пали 300 сенаторов и 2000 всадников, триумвиры двинулись с войском в похода на Восток, где разгромили в сражении при Филиппах (42 г. до Р. X.) последних защитников свободы Рима – Брута и Кассия.

Октавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан Август

Октавиан Август, несомненно, являлся одним из наиболее выдающихся политиков в истории. Его правление ознаменовалось прекращением Гражданских войн и примирением противостоявших друг другу партий. Он увеличил на треть территорию Римской империи и одновременно позволил римлянам едва ли не впервые в их истории вкусить блага долговременного мира. Учрежденный им политический режим пережил своего создателя и продолжал работать при преемниках.
Наружность Августа известна из многочисленных воздвигнутых в его честь статуй, изображений на медальонах и монетах. Впрочем, следует учитывать, что придворные скульпторы при изображении императора отходили от традиционной реалистичности. Августа даже в преклонном возрасте продолжали изображать молодым человеком, в результате мы не знаем, как он выглядел в старости.
Октавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан Август О наружности Августа подробно рассказывает Светоний, автор «Жизнеописания двенадцати Цезарей».
«С виду он был красив и в любом возрасте сохранял привлекательность хотя и не старался прихорашиваться. О своих волосах он так мало заботился, что давал причесывать себя для скорости сразу нескольким цирюльникам, а когда стриг или брил бороду, то одновременно что-нибудь читал или даже писал. Лицо его было спокойным и ясным, говорил ли он или молчал… Глаза у него были светлые и блестящие; он любил, чтобы в них чудилась некая божественная сила, и бывал доволен, когда под его пристальным взглядом собеседник опускал глаза, словно от сияния солнца. Впрочем, к старости он стал хуже видеть левым глазом. Зубы у него были редкие, мелкие, неровные, волосы — рыжеватые и чуть вьющиеся, брови — сросшиеся, уши — небольшие, нос — с горбинкой и заостренный, цвет кожи — между смуглым и белым. Росту он был невысокого — впрочем, вольноотпущенник Юлий Марат, который вел его записки, сообщает, что в нем было пять футов и три четверти (около 170 см), — но это скрывалось соразмерным и стройным сложением и было заметно лишь рядом с более рослыми людьми».
Плиний Старший упоминает, что у Октавиана были светлые глаза (glauci может обозначать серо-голубой, зеленоватый или светло-синий цвет). Византийский хронист Иоанн Малала, сообщает, что глаза Августа были разного цвета, один серый, а другой черный. Источник этих сведений неизвестен.
Испанский художник, основываясь на скульптурных изображениях создал реалистичный портрет Августа в виде 20-летнего юноши. Как мне кажется, получилось довольно неплохо.
Октавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан АвгустОктавиан Август внешность. Сб, 22 дек, 2019, 19:59 Как выглядел Октавиан Август