Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Архимед величайший древнегреческий математик физик и инженер. Реферат: «архимед величайший древнегреческий математик, физик, инженер»

06.01.2020 в 08:12

Архимед величайший древнегреческий математик физик и инженер. Реферат: «архимед величайший древнегреческий математик, физик, инженер»

Название: «архимед величайший древнегреческий математик, физик, инженер»
Раздел: Остальные рефераты
Просмотров: 880 Комментариев: 10 Оценило: 5 человек Средний балл: 3.2 Оценка: неизвестно Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Графовская средняя общеобразовательная школа».

Реферат на тему:

« АРХИМЕД

—ВЕЛИЧАЙШИЙ

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ

МАТЕМАТИК, ФИЗИК,

ИНЖЕНЕР»

Выполнил: учащийся 10 класса Дмитренко Роман

Проверила: Пидоря Валентина Николаевна

учитель математики

АРХИМЕД

— ВЕЛИЧАЙШИЙ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ

МАТЕМАТИК, ФИЗИК,

ИНЖЕНЕР

Архимед (3 век до н.в)

Эврика!

Более двадцати веков и с каждым последующим веком все чаще творческое напряжение человеческой мысли завершается удовлетворенно-эмоциональным восклицанием «Эврика!» (нашел!).

Нашел решение новой задачи,

проблемы! Эврика! Придумал новый метод решения!

Эврика! Сделал открытие! Эврика!

По преданию, это ставшее крылатым восклицание, знаменующее торжество разума, подарил человечеству великий Архимед — самый знаменитый в плеяде самобытных мате­матиков Древней Греции, обладав­ший, по словам английского матема­тика Джона Валлиса (1616—1703). поразительной проницательностью: «Он заложил первоосновы почти всех открытий, развитием которых гордится наш век».

Преданье старинное знает весь свет.

Как, тешась горячею ванной,

Открыл свой великий закон Архимед.

Связав его с выходкой странной…

Сияющий выскочил вон Архимед

Из ванны горячей, где мылся,

И прямо из бани, как был не одет,

Куда-то бежать он пустился…

Картина, достойная кисти богов:

По улице, солнцем нагретой.

Пунктир, оставляя из мокрых следов

Бежит Архимед неодетый.

Толпа сиракузцев несется послед,

В восторге от бешеной гонки.

И громко ликует, когда Архимед

Выкрикивал «Эврика» -звонко.

Нашел! Он нашел тот желанный ответ.

Архимед проект. Просмотр содержимого документа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЕРХ-АЛЕУССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОРДЫНСКОГО РАЙОНА

Проект по теме:

Подготовил учитель математики

I квалификационной категории

Шевцова Татьяна Александровна

Вступление

    Биография Архимеда ………………………………………………………………. 4

    Великие открытия Архимеда…………………………………………………….. 7

    Задачи с решениями……………………………………………………………..…..10

    Список литературы……………………………………………………..12

Биография

Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, расположенного на восточном побережье острова Сицилии, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом его был Фидий, придворный астроном правителя города Гиерона. Учился Архимед, как и многие другие древнегреческие ученые, в Александрии, где правители Египта Птолемеи собрали лучших греческих ученых и мыслителей, а также основали знаменитую, самую большую в мире библиотеку. После учебы в Александрии Архимед вновь вернулся в Сиракузы и унаследовал должность своего отца. В теоретическом отношении труд этого великого ученого был ослепляюще многогранным. Основные работы Архимеда касались различных практических приложений математики (геометрии), физики, гидростатики и механики.

Если ко всему перечисленному прибавить еще то, что сделано Архимедом в области механики, то станут понятными то изумление и уважение, с которыми к нему относились его современники и теперь относятся все те, кто близок к математике, механике и прикладным наукам.

Пленяет и высокий моральный облик Архимеда. Он был подлинным патриотом своего города. Когда настали тяжелые дни для Сиракуз и римские войска под командованием Марцелла осадили город с двух сторон и никто из осажденных уже не надеялся на спасение, вот тут-то и привел Архимед в действие свои машины, которые задолго до этого он построил.

«В неприятельскую пехоту неслись пущенные им раз личного рода стрелы и невероятной величины камни с шумом и страшной быстротой. Решительно ничто не могло вынести силы их удара; они опрокидывали тех, в кого они попадали, и расстраивали их ряды. На море внезапно поднимались со стен над кораблями бревна, загнутые на подобие рога. Одни из них ударяли в некоторые корабли сверху и силой удара топили их; другие железными ла пами или клювами, наподобие журавлиных, схватывали корабли за носы, поднимали их на воздух, ставили корабль на корму и затем топили . . . Часто корабль поднимало высоко над поверхностью моря, и, вися в воздухе, он к ужасу окружающих качался в разные стороны, являя собой страшное зрелище, пока весь экипаж не был сброшен или перестрелян . . . Самбука, машина, которую Марцелл поставил на несколько кораблей и подводил к стенам . . . еще далеко не успела подойти к ним, как из-за них вылетел камень весом в десять талантов, за ним другой, третий . . . Они падали на машину со страшным шумом и силой, разбили ее корпус, разорвали болты и уни чтожили связи, так что Марцелл, не зная что делать, решил отплыть поспешно с флотом и приказал пехоте отступать … но стрелы и здесь настигали их, попадали в отступающих, так что они понесли большие потери . . . Марцелл все же успел избежать опасности. Он шутил над своими техниками и механиками и говорил: «Уж не перестать ли нам драться с математиком? Он, сидя спо койно за стеной, топит наши корабли и, бросая в нас разом столько стрел, оставляет позади мифических сто руких великанов. Действительно, все остальные сираку зяне служили своего рода телом архимедовых машин, один он был душой, которая всех двигала, все направ ляла» (Плутарх).

Архимед проект. Просмотр содержимого документаМашины Архимеда могли защитить город только от неприятельских приступов, но не могли спасти осажденных от голода. Марцеллу удалось, наконец, ворваться в город. Взятие Сиракуз, как и других городов, попавших в руки римлян, сопровождалось невероятными актами жесто­кости, убийствами и грабежами. В числе убитых был и Архимед.

Плутарх пишет: «Он находился один в своем жилище, углубленный в рассмотрение геометрических чертежей. Будучи всем умом и чувствами погружен в размышления, он не обратил внимания на шум и крики римлян, вор вавшихся в город. Вдруг перед ним предстал римский солдат. Архимед успел только крикнуть: «Не трогай моих чертежей, -как меч солдата поразил его».

Архимед для детей. Конспект занятия для детей подготовительного возраста по ФЭМП «По законам Архимеда»

Екатерина Попандопулос
Конспект занятия для детей подготовительного возраста по ФЭМП «По законам Архимеда»

Интеграция + художественно-эстетическое развитие.

Средства и оборудование: кувшин с водой, резиновый мяч, бумажные круги, напольнаяигра: «Компас»

Предварительная работа: просмотрмультфильма: «Коля, Оля, Архимед » .

Цель: познакомить с опытом Архимеда по измерению объёма тела.

Задачи:

О: учить детей измерять объём жидких и сыпучих веществ с помощью условной меры, закреплять умение детей ориентироваться по карте.

Р: развивать представление о том, что результат измерения (длины, веса, объёма предметов) зависит от величины условной меры.

В: воспитывать умение работать в команде, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия

Дети получают пиктограмму с помощью двух кругов, дети расшифровывают слово геометр.