Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

100 великих людей россии. Писатели

06.01.2020 в 08:16

100 великих людей россии. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

100 великих людей россии. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Британская писательница Джоан Роулинг написала серию книг о волшебнике «Гарри Поттере» и стала знаменитой. Чарли Чаплин прославился своей техникой исполнения ролей.

Люди могут прославиться независимо от своего социального и финансового положения, главное – это подобрать ключик к людям и завоевать их сердца… У людей из подборки это получилось – их знают, помнят, любят.

Сейчас много популярных телезвезд , однако о большинстве из них забудут. В памяти остаются лишь те, кто отличился оригинальностью и чей талант нельзя повторить.

Вам стоит узнать имена тех людей, которые остаются примером и по сей день, о которых хочется говорить и смотреть кинофильмы с их участием (если речь идет об актерах). В этой статье мы собрали 10 самых известных людей в мире , не зависимо от их профессии и увлечений.

10. Криштиану Роналду

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 5 февраля 1986 г.

Португальский футболист Криштиану Роналду считается одним из самых известных футболистов.

В 14 лет мальчика исключили из школы, и мама посоветовала ему всерьез заняться футболом, хотя он увлекался им еще с раннего детства.

В 1993 году футболист играл за команду «Андоринья», а в 1995 в клубе «Насьюнал», и т.д.

Роналду становился дважды лучшим футболистом Англии, в 2008 году стал лучшим футболистом мира, Европы. Несмотря на то, что возраст Роналду считается «пенсионным» для футболиста – покидать спорт он не собирается.

Достижения: лучший бомбардир сезона 2012/2013; лучший форвард «Реал Мадрида» в чемпионатах Испании; наибольшее число забитых мячей в Лиге Чемпионов за сезон (17 мячей), рекордсмен по числу хет-риков в Чемпионатах Испании и др.

9. Опра Уинфри

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 29 января 1954 г.

Уинфри – одна из самых известных телеведущих США. Кроме того, она – общественный деятель, миллиардер .

Американская телеведущая постоянно попадает на страницы «Forbes», как самая влиятельная телезвезда.

Опра Уинфри – самая знаменитая телеведущая, чья карьера началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Опре предложили работу на телевидении после конкурса – так и началась ее карьера.

Достижения: рекорд по количеству попаданий в список журнала «Time»; был запущен собственный телеканал OWN (Oprah Winfrey Network); основана медиа-кампания Harpo Entertainment Group, занимающаяся производством телевизионных программ и документальных фильмов и др.

8. Альберт Эйнштейн

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 14 марта 1879 г, умер: 18 апреля 1955 г.

Альберта Эйнштейна знают даже те, кто учится на гуманитарные науки, потому что этот человек внес неоспоримый вклад в историю .

Эйнштейн – основоположник теории относительности, на его счету 300 научных работ. Альберт Эйнштейн интересен тем, что, несмотря на свою удивительную сообразительность, ему давалось с большим трудом решать какие-либо бытовые вопросы.

Интересный факт: Эйнштейн учился в школе на двойки и не говорил до 3-х лет. Мальчиком он был очень скрытным, не общался со сверстниками, предпочитая одиночество.

Достижения : на счету Эйнштейна порядка 150 книг в области философии и истории науки; он доказал общую теорию относительности; квантовую теорию фотоэффекта и теплоемкости; теорию рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде; теорию индуцированного излучения и др.

7. Джоан Роулинг

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родилась: 31 июля 1965 г.

«Гарри Поттер» был написан совершенно случайно – 25-ти летняя Джоан Роулинг придумала образ волшебника – умного мальчика в круглых очках, который стал известен всему миру, и сделал молодую англичанку одной из самых богатых женщин мира .

Первую книгу Роулинг писала 5 лет, она была закончена в 1995 году, но опубликовали ее только спустя год.

Писательница для создания своих произведений использовала служебный компьютер (в перерывах между работой секретарем она записывала интересные мысли, которые приходили ей в голову).

Достижения : успешный литературный деятель; богатая выдающаяся женщина с мировым именем; трижды лауреат премии Nestle Smarties Gold Award, British Book Awards; в 2000 году ей присужден Орден Британской Империи; дважды лауреат Children’s Book Award, испанской премии принца Астурийского.

6. Майкл Джордан

Известные люди которых нужно знать. 10 самых известных людей в мире, которые оставили свой след в истории человечества

Родился: 17 февраля 1963 г.

Майкл Джордан – амбициозный спортсмен , добившийся статуса баскетбольной звезды. Благодаря многолетним тренировкам он смог выработать уникальную манеру игры.

Интересный факт: спортсмен трижды уходил из спорта, но каждый раз возвращался.

Если посмотреть выступления с Майклом Джорданом, то можно заметить, что при игре у него непроизвольно высовывается язык – по словам спортсмена , эта привычка передалась ему от отца, это означает, что он сконцентрирован на игре.

Достижения : 10 попаданий в 1-ю сборную всех звезд НБА; самый ценный игрок регулярных чемпионатов НБА; лучший оборонительный игрок НБА; участник 14-ти Матчей всех звезд НБА; самый результативный игрок регулярных чемпионатов НБА и др.

Судьбы великих людей. 12 мифов о судьбе великих людей, в которые все продолжают искренне верить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Когда человек становится великим, его жизнь обрастает таким количеством слухов, что еще спорный вопрос, кому от этого тяжелее: самому гению или его потомкам, которым во всех этих слухах и домыслах приходится серьезно разбираться.

    Чтобы хоть на толику восстановить историческую справедливость, AdMe.ru собрал факты об известных лчностях, которые на деле не более чем просто мифы.

    Миф № 1: Сальери отравил Моцарта

    Нет. Моцарт умер от . После его смерти многие доктора пытались поставить более точный диагноз, но все равно большинство склонялось к некой хронической болезни, которая осложнилась на фоне острого инфекционного заболевания. Да, это все не так романтично, как версия отравления гения завистливым Сальери.

    Сальери в это время вообще находился в психиатрической лечебнице, а его признание в отравлении на современный лад можно назвать черным пиаром, который впоследствии был еще и популяризирован Пушкиным в его цикле пьес « Маленькие трагедии» .

    Миф № 2: Еще немного о Моцарте: он написал «Реквием по мечте»

    Саундтрек к фильму Даррена Аронофски «Реквием по мечте» написал композитор Клинт Мэнселл, а исполнил струнный квартет «Кронос-квартет». К Моцарту эта композиция не имеет никакого отношения .

    Вероятно, путаница произошла из-за типичного человеческого мышления: когда слышишь вроде бы классическую выдающуюся композицию, трудно поверить в то, что это мог написать наш современник. А вот у Моцарта как раз были реквиемы (вообще, это жанр концертной музыки на основе текстов заупокойной мессы). Дальше эти два факта совершенно бесконтрольным образом связались нашим разумом в цепочку, и вот уже вышло, что Моцарт написал саундтрек.

    Миф № 3: Гитлер — бездарный художник

    Еще с детства все мы знаем о том, что Гитлер хотел стать художником, но его остановили заявлением о том, что у него нет таланта. Юноша разозлился, во всем разочаровался и стал ужасным диктатором.

    Но все было. Юный Адольф действительно провалил вступительные экзамены в Венскую академию художеств. Но не по причине бездарности, а потому что в его портфолио было слишком мало рисунков гипсовых моделей — одна архитектура. Тогда ректор академии сказал, что у мальчика есть способности к архитектуре, и развиваться посоветовал более в этом направлении, нежели в художественном.

    Собственно, будущий диктатор тому и последовал: устроился работать чертежником и одновременно рисовал картины на продажу. Его архитектурные мысли и мечты вовсю кипели, но их прервала Первая мировая война , поражение Германии, свержение кайзера и втягивание юного ветерана войны в политическую жизнь региона.

    Кстати, существует знаменитая легенда, что дизайн авто «Фольксваген-жук» был придуман именно им. В 1933 году он нацарапал на салфетке знаменитый набросок модели, который вы можете увидеть на фото выше.

Имена великих людей разных национальностей россии. О русских гениях нерусского происхождения

Кому-то опять кажется, что, "зачистив" города и рынки от иноземцев, мы придем к счастью

100 великих людей россии. Писатели 06 В копилку величия России вносили посильный вклад люди разных кровей. Из этого ткется неповторимость нашей истории.
Картина Ильи Глазунова «Вечная Россия», с сайта художника

Очень много разговоров ведется в последнее время на нервную тему «Россия для русских». Кому-то опять кажется, что, «зачистив» города и рынки от иноземцев, мы придем к счастью. Ведь русский русскому никогда ничего плохого не сделает, взятки не даст, да и не потребует, не обманет и не ограбит. А уж то, что русский русскому «клюв не начистит», донос на соседа не напишет, и гадать не надо. Никогда.

Поскольку я учился довольно долго и неплохо, к тому же читал иногда умные книги и слушал экскурсоводов, то в моей голове осталась определенная информация о различных сторонах нашей российской истории и ее героях. Хочу просто привести список имен тех, кого вспомнил прямо сейчас, за компьютером. Тех, кто своим гением и талантом служил России и ее славе. Выборка несистемная, неполная, каждый при желании может ее дополнить.

  • Петр Багратион – из рода грузинских царей;
  • Михаил Барклай де Толли – из шотландского рода;
  • Сергей Витте – потомок выходцев из Голландии;
  • Феофан Грек – родом из Византии;
  • Бартоломео Растрелли (Зимний дворец, русское барокко) – итальянец;
  • Осип Бове , главный архитектор Москвы – француз;
  • Марк Шагал – еврей, родом из Витебска;
  • Этьенн Фальконе («Медный всадник») – француз;
  • Алексей Ермолов , покоритель Кавказа – потомок выходцев из Золотой Орды;
  • Леонард Эйлер , математик – немец;
  • Борис Якоби , физик, первый русский академик – немец;
  • Огюст Монферран (Исаакиевский собор) – француз;
  • Абрам Петрович Ганнибал , генерал, прадед Пушкина – эфиоп;
  • Николай Карамзин – из татар рода Карамурза;
  • Иван Сергеевич Тургенев – русский дворянин, из татар рода Турген;
  • Денис Фонвизин («Недоросль») – родом из ливонских рыцарей-меченосцев;
  • Владимир Даль – из обрусевших датчан;
  • Софья Ковалевская – венгерско-польско-цыганских кровей;
  • Николай Некрасов – мать полька;
  • Афанасий Фет – мать немецкая еврейка;
  • Иван Ильин , философ – мать немка;
  • Александр Герцен – мать немка;
  • Климент Тимирязев – мать англичанка;
  • Константин Циолковский – из поляков;
  • Фридрих Цандер , ракетостроитель – немец;
  • Иван Айвазовский – из армян;
  • Антон Куинджи – из греков;
  • Николай Рерих – шведские корни;
  • Карл Брюллов – из французов;
  • адмирал Колчак – сербско-хорватского происхождения;
  • «Черный барон» Врангель – немец;
  • Франц Лефорт – швейцарец;
  • князья Юсуповы – потомки ногайского князя Юсуфа;
  • Петр Струве – немец;
  • Лев Шестов , философ – еврей;
  • Можно вспомнить Мстислава Келдыша, Игоря Тамма, Отто Шмидта, Осипа Мандельштама, Михаила Ботвинника, Ефима Геллера, Фаину Раневскую, Всеволода Мейерхольда, Иосифа Джугашвили, Льва Троцкого и других бесчисленных героев и «героев» нашей истории, под микроскопом разглядывая их родословную.

    К чему? Чтобы понять, когда надо «зачищать» беременную немку, украинку, польку или грузинку, которые вынашивают будущего гения и славу России?

    Или для того, чтобы понять уникальную природу России? И полную нелепость постановки вопроса «Россия для русских»?

    «Русский проект» для меня состоит в том, чтобы сделать Россию местом добровольного проживания для счастливой жизни, дающей радость самореализации людям всех вер и происхождений.

Самый известный человек в мире за всю историю человечества

Так кто же самый известный человек из когда-либо существовавших?

На данный момент, согласно новой программе поиска в Интернете, Иисус — самый важный человек в истории.

Самый известный человек в мире за всю историю человечества

Я не христианин, но я думаю, что трудно спорить с кем-либо, кроме Иисуса.

Помимо того факта, что христианство является самой большой религией в мире (и преимущественно христианское западное общество является самой доминирующей культурной силой в мире), ислам — вторая по величине и наиболее быстро растущая религия — также имеет Иисуса как видную фигуру. Я уверен, что есть гораздо больше христиан, которые мало знают о Мухаммеде, чем мусульмане, которые мало знают об Иисусе.

Посланник Богов или Пророки не популярны, когда они живы, но становятся более популярными после их смерти. Апостолы или последователи посланника распространяют истории, их чудеса, их учения, их новую основанную веру, которая в конечном итоге делает посланника более популярным. Учитывая население христианства и его распространение из Иерусалима в разные части света, более чем достаточно, чтобы ответить на ваш вопрос. Теперь это не обязательно означает, что обращения были сделаны людьми, просто принимающими новую веру. Их была угроза, кровопролитие и насильственное обращение рыцарей-тамплиеров, Константина и даже пап.

Люди не могут забыть жертвовать собой за грехи других и пытки, через которые он прошел, и эти события были широко распространены в разных странах с помощью Апостолов, каждый из которых шел своим путем, чтобы распространять Слово Божье.

С другой стороны…

Самый известный человек, кто он?

Несколько не одновременных и противоречивых рассуждений — ничего современного — ничего написанного его собственной рукой — никакого исторического влияния при его жизни — никаких современных изображений.

Сравните это с Юлием Цезарем. У нас есть книги, которые он написал. У нас есть современные изображения того, как он выглядел. У нас есть современные произведения людей, которые его знали. Он сделал огромное влияние на историю в течение своей жизни. Как сказал Шекспир — он был «колоссом, который правит миром!»

Даже не ясно, что Иешуа Бен Джозеф был реальным человеком, а не вымышленным персонажем. Историки имеют разные мнения. Никто не может предположить, что Юлий Цезарь мог быть вымышленным персонажем!

Но всё же..

Какой сейчас год? Именно так. Иисус, без сомнения, самый знаменитый человек и самый важный человек в истории и величайший человек всех времен! Ну или не человек! Ну или продукт масштабного еврейского пиара?) Кто знает.

Самый известный человек в мире за всю историю человечества

Но несомненно одно: Иисус является самой знаменитой фигурой всех времён и народов, а вот долго ли это будет продолжаться, никто не знает. Самый известный человек так же.

Может всё-таки есть известнее персона чем он? Может Адольф Гитлер? Леонардо-да-Винчи? Клеопатра? Юлий Цезарь? Может быть Обама? Или прости Господи Владимир Путин?

Есть много разновидностей славы. Иисус Христос был первым, кто достиг этого в мире, писал Клайв Джеймс, «не покоряя мир насилием». По словам У. Одена, лучший способ заработать для поэта — это как сыр из долины — «местный, но ценный в других местах. И все же, если вся слава, как и всякая политика, в какой-то степени носит локальный характер, насколько тщательно она передавалась по всей планете и на протяжении веков, было трудно, если не невозможно, количественно оценить.

Самые известные люди за последние 6000 лет :

1. Иисус Христос

2. Платон

3. Аристотель

4. Сократ

5. Александр Великий

6. Леонардо да Винчи

7. Конфуций

8. Юлий Цезарь

9. Гомер

10. Пифагор

Здесь наиболее древние персонажи. Они проверены историей времени, и пропитаны всем человеческим нутром.

На данный момент, согласно новой программе поиска в Интернете, Иисус — самый важный человек в истории, и самый известный человек. Это в интернете. Что не мало.) На втором месте во всемирной паутине у нас Наполеон и третье место занял мусульманский пророк Мохаммад.

Самый известный человек в мире за всю историю человечества