Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

07.02.2020 в 02:41

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Доброго времени суток любители флоры и фауны!

Уверена, что у тебя, мой друг, розовый ассоциируется с чем-то милым и беззащитным. Принцессы, единорожки, бабочки — вот это вот всё. Что ж, советуем выбросить эту стереотипную дрянь из головы, ведь наш гость плевал на твои шаблоны. Представляем вам амазонского дельфина, он же иния, он же боуто — кровожадную водоплавающую дубину. Зато розовую!

Знайте, увидеть розового дельфина - к несчастью.

Наверняка вы мучаетесь в догадках, где же можно найти эту чудную зверушку. Что ж, несмотря на сказочный цвет, животина прописалась не в молочных реках у кисельных берегов. Обитает наш гость в суровых водах Амазонки. Нрав дельфина вполне себе соответствующий. Как говорится, не мы такие, жизнь такая.

Я жду твоих подаяний, смерд.

Треш и угар оставим напоследок, а пока давайте поясним за внешность этого нестандартного водоплавающего. Итак, представьте молочную колбаску 2,5 м длиной и весом в 200 кг. Прибавьте к этому башку дельфина гидроцефала, плавники и длиннющий клюв. Готово! Чудище, которое вы представили у себя в голове практически в точности подходит под описание амазонского дельфина!

Розовый дельфин, не потому что милый, а потому что его сосуды близко расположены к поверхности кожи.

В отличие от своих родичей-мореплавателей, наш герой в солёной воде жить не может. Оно и понятно, не даром его причисляют к группе речных дельфинов. До сих пор доподлинно неизвестно почему зверь променял бескрайние воды океана на загаженную сапиансами речушку.

Учёные предполагают, что животные стали жертвой геологического прикола. Давным-давно, а именно 15 млн лет назад, на месте злополучной Южной Америки простиралось бескрайнее море. Год за годом вода отступала. Самые шустрые успели перебраться обратно в океан, а те, что остались — приспособились и эволюционировали в нашего героя.

Розовый дельфин интересные факты. Розовые дельфины - загадка природы

Буото, или инии… Знакомы ли вам такие названия? Наверняка нет. Так называют розовых дельфинов в местах их обитания. Удивлены, что такие животные существуют? Тогда давайте подробно познакомимся с особенностями их жизнедеятельности.

Розовые дельфины - загадка природы

Эти необычные существа поражают прежде всего окраской кожи. Молодые особи рождаются светло-серыми. По мере взросления они приобретают розовый или реже голубой оттенок. Можно предположить, что с такими экзотическими особенностями их активно используют для дрессировки. Но это совсем не так. Дело в том, что представители этого вида достаточно агрессивны даже по отношению друг к другу и дрессировке поддаются плохо.

Обратите внимание, как выглядят розовые дельфины (фото см. в статье). По природе они являются альбиносами, но по форме и размерам тела ничем не отличаются от обычных представителей зубатых китов. Для ученых они до сих пор остаются загадкой. Поэтому их происхождение пока объясняют только легенды. Одна из них гласит, что розовые дельфины ночью превращаются в прекрасных юношей, которые соблазняют девушек. Есть также поверье, что в них вселяются души утопленников.

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Происхождение

Несмотря на все загадки, систематики определили положение этих удивительных существ в системе органического мира. Речные розовые дельфины являются водными млекопитающими животными, относящимися к подотряду Зубатые киты.

Особенности внешнего строения

Внешний вид, который имеют розовые дельфины (фото наглядно его демонстрируют), является типичным для их представителей. Длина тела обычно не превышает 2,5 м, а масса - около 200 кг. Характерный цвет тела имеют только взрослые особи. Обитатели озер обычно темнее речных жителей.

Для розовых дельфинов характерен достаточно необычный половой деморфизм. Дело в том, что самцы крупнее женских особей, что нехарактерно для большинства животных.

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи. 01

Тело дельфинов вытянутое, по направлению к хвосту становится тоньше. Заканчивается оно клювом, который немного изогнут вниз и покрыт щетинками. Количество зубов составляет около 120. Они дифференцированы и выполняют функции захвата, удерживания и пережевывания пищи. Роговица небольших глаз имеет желтую окраску. Это приспособление является защитой от яркого света. Голова розовых дельфинов подвижна и может поворачиваться на 90 градусов. Единственный хвостовой и парные брюшные плавники выполняют роль руля. А вот спинной отсутствует. Его заменяет небольшой пологий горб.

Розовые дельфины: где обитают и чем питаются

Ареалом существования данных видов являются бассейны рек Амазонки и Ориноко. Здесь они обитают в притоках и небольших протоках, устьях, вершинах и низовьях водопадов и порогов.

Розовый речной дельфин не встречается в соленых водах, которые являются ограничивающим фактором его ареала обитания. Их рацион составляет рыба, иногда черепахи и крабы. Розовые дельфины способны съедать в день около 10 кг пищи. Они активны, независимо от времени суток, способны даже проникать за добычей в рыбацкие сети или плыть в ее поисках за лодками.

Эти удивительные организмы являются серьезными хищниками. Загонять стаи рыб они могут даже совместно с выдрами, с которыми являются соседями по ареалу.

Для успешной охоты этот вид дельфинов использует не только осязание и слух. Под водой им очень хорошо помогает способность к эхолокации. Суть этого явления заключается в распознавании положения объекта по периоду времени, в течение которого возвращается отраженная волна.

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи. 02

Образ жизни

Розовые дельфины чаще всего ведут оседлый образ жизни. Их перемещения обычно связаны с сезонным изменением уровня воды. Когда реки мелеют, они передвигаются ближе к руслам. Во время разлива воды розовые дельфины предпочитают небольшие протоки. Известны случаи их миграций из одной реки в другую по затопленным участкам суши.

Живут особи обычно по одной или в паре - мама с детенышем. По отношению друг к другу часто агрессивны. Но в местах с большим количеством пищи или в период размножения можно встретить их скопления.

Доказано, что розовые дельфины могут общаться между собой при помощи щелчков, визга, громких криков и хныканья.

Значение в природе

Представители данного вида не имеют особого промыслового значения. В давние времена их жир использовали для заполнения ламп, а также как лекарственный препарат от приступов астмы и ревматизма. Из отдельных частей тела изготовляют амулеты для ритуалов.

Амазонский речной дельфин. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи. 03

А вот для рыбаков присутствие иний - хороший признак. Оно означает наличие большого количество рыбы. Кроме того, розовые дельфины прогоняют опасных пираний, делая многие места в реках более безопасными.

Из-за того, что розовые дельфины часто рвут рыболовные сети и съедают предполагаемый улов, они долго подвергались уничтожению. Сейчас на эти действия наложен запрет, а многие виды занесены в Красную книгу.

Розовые дельфины - удивительные представители животного мира, многие тайны жизнедеятельности которых человечеству еще предстоит открыть.

Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото)

Появились отчеты о том, что в последнее время в водах Янцзы можно было наблюдать за китайским речным дельфином, который был объявлен вымершим еще 10 лет назад. Этих китообразных заметили на прошлой неделе, в то время как группа экологов-любителей проводила съемку на участке реки в надежде на то, что дельфины могут здесь по-прежнему обитать.

Экологи говорят, что они видели дельфинов несколько раз, хотя ни один из них так и не смог сделать фото в качестве доказательства. Лидер экспедиции Сунн Ци прокомментировал китайскому государственному информационному агентству, что в первый раз он смог увидеть большую часть тела, а во второй – голову и рот. Эти существа были объявлены вымершими еще в 2006 году, после того как во время шестинедельной экспедиции 30 ученых преодолели 6300 километров реки, но так и не смогли обнаружить их следов.

Что привело к исчезновению вида

Предполагается, что основным фактором, который привел к исчезновению дельфинов, является продолжение строительства плотин вдоль большей части Янцзы. Плотина «Три ущелья» особенно сильно навредила этому виду.

Однако в дополнение к этому развитие тяжелой промышленности по всей длине реки вызвало значительное увеличение трафика на воде. Это наносит вред дельфинам из-за лодочных ударов и шумового волнения, в дополнение к массам загрязнений и химических веществ, которые стекают в реку. Также на этих китообразных велась охота из-за их мяса.

Ложная тревога?

Сочетание этих смертельных факторов, тем не менее, не означает, что дельфинов, которые жили в Янцзы по крайней мере последние 20 миллионов лет, больше нет. Это один из четырех видов дельфинов, которые местами своего обитания выбрали чистые речные воды (другие живут в реках Амазонки, Ганга и Инда). Исчезновение китайского речного дельфина означает потерю одного из наиболее эволюционно развитых животных.

На самом деле это не первый раз, когда было объявлено о наблюдении за этим видом после того, когда он был признан вымершим. Уже через год после того, как китайский речной дельфин был объявлен вымершим, в поле зрения человека попали похожие дельфины. Однако позже оказалось, что это другое редкое китообразное, которое обитает в некоторых частях Янцзы – бесперая морская свинка. Она воловину меньше дельфинов и имеет такой же цвет, поэтому их легко перепутать.

Функционально вымерший вид

Основываясь только на показаниях очевидцев, некоторые эксперты предполагают, что речь снова идет об ошибке идентификации. Дело в том, что исследователи, которые прибыли на это место, так и не получили каких-либо результатов. Но даже если экологи были правы и они действительно видели этих дельфинов, это вряд ли изменит судьбу этих животных. В 2006 году они были объявлены функционально вымершими. Это значит, что вполне возможно сохранение некоторых особей, однако их слишком мало, чтобы вид смог выжить.

Розовые дельфины тайланд. Отзыв: Дельфинарий Pattaya Dolphin World and Resort (Тайланд, Паттайя) - Розовые дельфины? Думаете не бывают? Теплые воспоминания от купания с милыми животными

Достоинства:

Интересное шоу, купание с дельфинами-захватывает дух

Недостатки:

Розовые дельфины почти ничего не умеют, но увидеть их стоит

О дельфинах я могу говорить бесконечно, для меня это самые загадочные и в то же время милые, добрые существа на свете. Но сегодня пойдет речь не совсем об обычных дельфинах, а о розовых…

Думаете таких не бывает?

Еще как бывает! Что мы знаем об этих красавцах? Эти дельфины речные водятся в Амазонке и Ганге, они мало чем похожи на привычного нам дельфина Афалину. Рождаются дельфины серыми и с возрастом у них появляются розовые пятна.
Розовые дельфины, не так дружелюбны, как Афалина и они сложнее поддаются дрессировке. Но шоу все же было интересным!

Розовые дельфины, показали нам лишь пару трюков, они достаточно быстро устают и как я уже говрила обладают особым характером. Им на смену пришли серые дельфины, если я не ошибаюсь. у них очень не обычная кругла голова, они более дружелюбны и выполняют любые трюки

Дельфины приносили мяч, играли в футбол, катали тренера и бросали его в воду, они радуются всему как дети и всегда улыбаются!

Дельфинов можно было покормить, поучаствовать в дрессировке, и получить поцелуй на удачу! Это просто великолепно!
Но самое главное было в конце, мы брали эту экскурсию с купанием. Этого ждали больше всего.
Друзья мои это великолепно!
Перед купанием нас осмотрели, на отсутствие ногтей, украшений, но оно стоило того. К тому же при покупке экскурсии наши гиды предупредили нас обо всех нюансах.
Вы даже не представляете, нас было в группе всего по три человека и купались мы почти час! Три дельфина по очереди, катали нас играли с нами в футбол, обливали нас водой, танцевали с нами, прыгали и целовали своим тупым носиком, дочка потом долго делал так же, это просто чудо!
А на память мы увезли с собой море позитивных эмоций, улыбку дельфина, приятные воспоминания и такое фото

Стоимость экскурсии с купанием 3000 взрослый и 2750 Батт ребенок. Для сравнения, купание с дельфинами в Турции, я отдала 160$? сама я уже не могла позволить себе пойти, очень дорого и плавала она от силы минут 15, в группе 10 человек, все было очень быстро и под таким жестким контролем и надсмотром, что погладить дельфина лишний раз было нельзя. Дочка конечно была довольна, но нам тогда было не с чем сравнивать.
Единственное, из рассказа гидов, я поняла немного не верно, то что купание будет не с розовыми дельфинами, но серые ни чуть не хуже, розовые совсем нелюдимы.
Определенно вам рекомендую эту замечательную экскурсию с купанием, она запомнится вам надолго и эта незабываемая встреча будет греть вас в серые будни )
Приятного отдыха! А мы обязательно вернемся!

Гангский дельфин

Гангский дельфин (сусук, Platanista gangetica) — вид зубатых китов семейства речных дельфинов , издает характерный звук при дыхании, послуживший поводом для названия «сусук». Этот дельфин наиболее отличается от других видов семейства.

В длину он достигает 2, 5 м, сверху темно-серый, снизу светлый. Грудные плавники необычной, веерообразной формы, с пятью гребнями вдоль пальцев. Дыхало продольно-щелевидное, а не серповидное, как обычно у дельфинов. Длинный (20 см), чуть загнутый кверху и усаженный волосками клюв приспособлен к ощупыванию дна и рытью в илистом грунте. Это главный способ разыскивания добычи гангским дельфином. Для удержания донных рыб, ракообразных и моллюсков сусук имеет 29-30 пар конических зубов вверху и 29-33 пары внизу. Передние зубы резко увеличены, а средние и задние уменьшены. В связи с донным питанием и жизнью в мутных реках гангский дельфин утратил глазной хрусталик, зрительный нерв и стал слепым, а слизистая оболочка его глаза начала выполнять осязательную функцию. Сусук живет в медленно текущих реках Индии и Пакистана — Ганге, Брахмапутре, Хугли, Инде — и их притоках, преимущественно в верховьях. В устье спускается лишь в дождливый период года, но в море никогда не выходит. Под водой остается до 2 мин, обычно 35-40 с. Беременность продолжается 8-9 месяцев. Сусук — животное малочисленное, добывается крайне редко, главным образом ради съедобного мяса и жира, используемого для освещения. В верховьях рек монахи и паломники считают сусука неприкосновенным и подкармливают его из рук.