Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акупунктурные точки. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

17.02.2020 в 20:13

Акупунктурные точки. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

Многие слышали о том, что существуют активные точки на лице и теле человека , о точечных, акупунктурных массажных воздействиях, которые снимают боль, облегчают недуги. Но эти техники, зачастую, казались нам слишком сложными для самостоятельного применения.

Методика рефлексотерапии Чжун, объединяет вьетнамскую, китайскую и индийскую традиционные школы акупрессуры и опыт народных целителей.

А главное преимущество методики Чжун заключается и в высокой эффективности, и в том, что этот метод можно изучить и применять самостоятельно для самооздоровления.

Эта методика с подробными картами "меридианов" точек акупунктуры изложена в книге Бинь Чжун, врача-практика из древнего рода китайских народных медиков, " Китайская рефлексотерапия. Точки здоровья и красоты ".

Бинь Чжун в большой степени упростил для понимания классические методики акупрессуры, использующие тысячи точек. Динамическая рефлексотерапия Чжун состоит в стимулировании рефлексогенных зон и точек на лице , которое вызывает циркуляцию энергии, необходимую для нормальной работы органов. Этот лечебный и профилактический метод восстанавливает здоровье и активизирует основные функции организма, а также укрепляет иммунитет, помогает организму самостоятельно справиться с болезнями.

Конечно, Чжун не излечит запущенное заболевание или серьезную травму, но комбинируя традиционную медицину с динамическим точечным воздействием Чжун, вы добьетесь значительного облегчения болезни и более быстрого выздоровления. А для предупреждения и лечения недомоганий, которым современная медицина зачастую не уделяет должного внимания, метод китайской рефлексотерапии Чжун просто необходим!

Что лечит акупунктура?

Методика точечного массажа Чжун помогает тем хроническим больным, которые годами безуспешно пытались избавиться от недугов другими способами нетрадиционной медицины.
В основе массажа Чжун лежит терапия лица, стоп и кистей рук, которая включает в себя диагностику заболеваний по состоянию кожного покрова лица и стоп, ногтей, состояния радужной оболочки и динамическую терапию.

Наиболее эффективна лицевая рефлексология при следующих недугах и заболеваниях:

  • остеохондроз позвоночника, полиартрит, артроз, ревматизм, вывихи, люмбаго, ишиас и т. д.;
  • сексуальные проблемы, болезни половых органов, гормональные нарушения, нарушения менструального цикла, аменорея, простатит, импотенция, фригидность, преждевременные роды, фиброма, гипотиреоз, гипертиреоз, киста яичников, мастопатия, анемия и т. д.;
  • кожные заболевания: дерматит, опоясывающий лишай, угри, экзема, псориаз и т. д.;
  • заболевания органов пищеварения: гастрит, колит, диабет, гепатит, холецистит, запоры, диарея, ожирение, целлюлит и т. д.;
  • заболевания нервной системы: бессонница, неврозы, депрессия, детская нервозность или гиперактивность, хроническая усталость, мигрень, головная боль, астения, болезнь Паркинсона, гемиплегия, парестезия и т. д.;
  • заболевания органов кровообращения: варикозное расширение вен, гипотония, гипертония, головокружение, сосудистая недостаточность и т. д.;
  • заболевания органов дыхания: бронхит, бронхиальная астма, синусит, простуда;
  • нарушение зрения, снижение слуха, аллергия.

Акупунктурные точки на спине. Что такое акупрессурные точки и схема их расположения

Восточная медицина основана на философском учении о жизненной энергии «ци», текущей в теле человека по 12 невидимым каналам, которые взаимодействуют между собой и образуют замкнутую сеть. На этих меридианах находятся около 700 особых биологически активных точек, каждая из которых имеет прямую связь с конкретным органом или системой. Стимулируя их с помощью иглоукалывания или путем простого нажатия, можно добавить энергии заболевшей части тела и избавиться от проблемы. В зависимости от способа воздействия, эти точки стали называть акупунктурными (от латинского acus – «игла», punctio – колоть») или акупрессурными (от pressurum – «давить, нажимать»).

Современная медицина не отрицает оздоровительных свойств точечного массажа, но объясняет их механизм с научной точки зрения: облегчение наступает, благодаря активизации нервных окончаний, посылающих сигналы в мозг, который, в свою очередь, дает команду на стимулирование деятельности того или иного органа.

Чтобы акупрессурный массаж спины дал положительные результаты, нужно верно определить местоположение биологически активных точек. Для этого используем любую из известных методик:

  1. Надавливаем кончиками пальцев на разные участки кожи. При попадании в искомую зону, человек почувствует болезненность, покалывание или легкое онемение.
  2. Следуем специальным топографическим схемам, на которых изображены меридианы и сами жизненные точки.
  3. Используем такие анатомические ориентиры, как выступы позвонков, лопаток, костей таза, кожные складки, промежутки между мышцами или остистыми отростками.
  4. Осуществляем поиск специальным аппаратом.

Расстояние между точками часто измеряют в цунях. Это длина второй фаланги среднего пальца правой руки у женщин и левой – у мужчин.

Интересно, что массируя акупрессурные зоны на спине, мы не только избавляемся от проблем с поясницей, шеей и позвоночником, но и оказываем воздействие на другие внутренние органы.

Самыми значимыми точками считаются:

  1. «21» – расположена на остистом отростке седьмого шейного позвонка. Контролирует функции гипофиза, щитовидной железы и костную систему. Её массируют при болях в сердце и расстройстве нервов.  Акупунктурные точки на спине. Что такое акупрессурные точки и схема их расположения
  2. «22» — находится в центре лопатки, надавливание на нее благотворно повлияет на работу легких и устраняет боль в плечах.
  3. «46» – две симметричные лежат в 7,5 сантиметрах от позвоночника на 12 ребре. При воздействии на них выделяется адреналин, стимулирующий работу сердца и органов дыхания.
  4. «47» – парные на верхней стороне лопаток. Снимают спазмы, боли в спине, особенно ее поясничном отделе, а также в руках и ногах.
  5. «51» – симметрично расположенные у основания шеи. Их стимулирование прекрасно убирает напряжение, умственную и физическую усталость, улучшает мозговое кровообращение, лечит бессонницу и сахарный диабет.
  6. «76» и «94» – имеют аналогичное действие, устраняют боль в пояснице и ногах.

Кроме того, вдоль позвоночника, в местах выхода нервных корешков, располагаются так называемые спинальные точки, которые являются прямой проекцией внутренних органов:

  • сань-цзяо-шу–органов пищеварения;
  • шень-шу – почек;
  • да-чан-шу – толстого кишечника;
  • гуань-юань-шу – репродуктивной системы;
  • синь-шу – сердца;
  • пан-гуан-шу – мочевого пузыря и выделительных органов.

Зона воздействия на активную точку во время сеанса акупрессуры гораздо шире, чем при иглоукалывании. Массажист использует такие приемы, как растирание, разминание, надавливание, круговые движения, вовлекая в работу пальцы, ладони, а иногда даже локти. Поэтому пациент может испытывать некоторые неприятные ощущения. Но, учитывая конечный результат, немного потерпеть стоит.

Акупунктурные точки на спине. Что такое акупрессурные точки и схема их расположения

Акупунктурные точки это. Акупунктура: метод лечения с доказанной эффективностью или эффект плацебо

В основу акупунктуры положены древнекитайские взгляды на устройство мира. Сегодня ученые выдвигают ряд теорий, объясняющих эффективность методики с точки зрения официальной медицины. Впрочем, научное сообщество не обходится без скептиков, полагающих, что действие акупунктуры связано лишь с эффектом плацебо. Эта статья поможет разобраться, в чем суть китайской методики и чем на самом деле объясняется ее результативность при лечении многих заболеваний. Расскажем также о разных видах рефлексотерапии, стоимости сеансов и тонкостях выбора клиники.

Рефлексотерапия: от древних рукописей до современных исследований

Акупунктура (чжэнь-цзю-терапия, рефлексотерапия) появилась в Древнем Китае много сотен лет назад. Одно из самых ранних предположительных упоминаний лечебной методики датировано III в. до н. э.: возможно, именно о ней идет речь в знаменитом медицинском трактате «Хуан-ди Нэйцзин». Но наибольшее распространение чжэнь-цзю-терапия получила в начале II тысячелетия. В современных клиниках Китая приемы акупунктуры применяются по-прежнему, теперь уже наравне с методиками официальной европейской медицины.

Суть рефлексотерапии заключается в воздействии на биологически активные точки. В основе лечебной практики лежит древнее восточное мировоззрение. Согласно ему, все сущее наполнено жизненной силой — Ци. Эта энергия непрерывно движется в теле человека по особым каналам — меридианам. Любой дисбаланс или застой Ци приводит к развитию болезней. Соответственно, устранение первопричины проблемы, обеспечение свободного тока жизненной силы по энергетическим каналам — важнейшая задача китайской медицины.

Меридианы проецируются на поверхность тела в виде биологически активных точек (БАТ). Общее их количество не поддается подсчету, но врачи акупунктуры используют лишь самые важные. Эти точки имеют разные функции: одни из них успокаивающие, другие возбуждающие, третьи сигнальные (диагностические). Воздействуя на нужные БАТ различными приемами, специалисты по акупунктуре гармонизируют движение Ци по меридианам и избавляют пациентов от болезненных проявлений.

Конечно, западная медицина не может разделить такой подход в силу его недоказательности. С этим и связаны научные споры вокруг китайской методики оздоровления, сомнения некоторых европейских ученых в ее эффективности. Официальная медицина отрицает существование энергии Ци, но (!) при этом она не в состоянии полностью объяснить действие рефлексотерапии иными механизмами. Этим, прежде всего, и обусловлены попытки объявить акупунктуру псевдонаукой.

Однако, несмотря на отсутствие понимания причин, рефлексотерапия работает, и с этим не могут спорить даже скептики. Результативность лечения акупунктурой отдельных болезней подтверждена ВОЗ . На данный момент представители официальной науки относят рефлексотерапию к методам альтернативной медицины и соглашаются с тем, что она помогает если не при всех, то при очень многих заболеваниях и патологических состояниях. К ним относятся:

  • различные боли (в том числе головные, поясничные);
  • паралич лицевого нерва;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • гипертоническая болезнь;
  • неврозы, депрессия;
  • гастрит и язвенная болезнь желудка;
  • некоторые заболевания репродуктивной системы.

Ученые выдвигают несколько теорий, в той или иной степени объясняющих лечебный эффект китайской методики.

  • Согласно одной из них, воздействие на биологически активные точки с помощью игл или других приспособлений приводит к усилению кровотока и возбуждению нервных окончаний в этой зоне. В результате вырабатываются эндорфины и энкефалины — вещества, действующие подобно морфину и способные облегчать боль.
  • Еще одна теория объясняет положительные эффекты акупунктуры механизмом контрраздражения. Он заключается в том, что при иглоукалывании происходит стимуляция «быстрых» нервных волокон, расположенных в коже и мышцах. Импульсы боли, передаваемые по ним, достигают мозга раньше, чем сигналы от пораженных органов. За счет этого запускается механизм регенерации.
  • Открытие современных методов исследования — таких, как функциональная МРТ, транскраниальная ультразвуковая допплерография — позволило сделать новые выводы о терапевтических эффектах рефлексотерапии. В частности, удалось выяснить, что при воздействии на точки акупунктуры меняется активность подкорковых структур головного мозга. А поскольку отделы центральной нервной системы четко связаны с определенными органами, их стимуляция ведет к положительным изменениям в этих органах.

Акупунктурные точки руках. Точки давления, находящиеся на руке

Конкретно на руке есть 8 ключевых точек давления. Зная их точное расположение и правильно пользуясь полученной информацией на практике, вы можете укрепить здоровье и убрать целый перечень типов боли. Вот подсказки, как отыскать точки на руке любого человека.

Точка давления сердца (7)

Как отыскать данную точку. Названная точка имеется в складке запястья руки. Точнее, эта точка локализуется точно на кости в области между мизинцем и воображаемым браслетом.

Рефлексологи свидетельствуют, что, когда слегка надавливать на данную точку, вы можете уменьшить проявления тревожности, беспокойства, справиться с нарушением сна, частым сердцебиением и даже депрессивными проявлениями.

Меридиан тонкой кишки (3)

Как отыскать данную точку. Точка давления тонкой кишки 3 локализуется на внешней стороне руки (с краю). Точнее, это область пониже мизинца.

Специалисты знают, что давление на данную точку ослабляет болевые ощущения в шее, ушах, головную боль в затылочной области головы.

Меридиан легких

Как отыскать данную точку. На своей руке вы без труда найдете точку меридиана легких: последняя проходит от конца большого пальца вдоль тыльной стороны руки, кончаясь немного ниже складок запястья.

Попробуйте провести пальцем по указанной линии. Если вдруг вы ощутите болевые проявления, это означает, у вас имеются сложности со здоровьем.

Целесообразно слегка массировать названные точки, до той поры, пока не ощутите улучшение вашего состояния. Данное действие способствует снятию различных симптомов простуды.

АКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИ НА ЛИЦЕ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ БЕЗ ХИРУРГИИ

На теле существует 700 мест, способные стимулировать, активизировать работу органов. Улучшить циркуляцию крови, усилить лимфодренажный эффект можно при направленном действии на активные точки на лице.

Лицо – зона сосредоточения активных мест (свыше 114). Диаметр акупунтурных мест колеблется 1 мм -1 см. Другими словами, это крупное скопление нервов, поэтому возможно чувство ломоты, боли при сильном надавливании.

Точки на лице для омоложения чувствительной области вокруг глаз:

АКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИ НА ЛИЦЕ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ БЕЗ ХИРУРГИИ

«третий глаз» - находится между бровями на 1 см над переносицей;

две симметричные зоны во внутренних уголках разрезов глаз - регулярное воздействие снимает отечность, припухлость;

середина брови над зрачком;

перенесите пальцы на 1 см от внешних уголков разрезов глаз к вискам;

параллельно зрачкам в центре под скулами;

на 1 см ниже нижнего ободка глаза.

Акупунтурные места области рта:

АКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИ НА ЛИЦЕ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ БЕЗ ХИРУРГИИ

под нижней губой в центре;

возле складок рта с двух сторон;

в центре над верхней губой.

Разгладить вертикальные и горизонтальные морщины лобной области, предупредить появление новые помогут точки:

с двух сторон окончания бровей в височной зоне;

на 1 см над бровью параллельно зрачку;

на 3 см выше внешних уголков разрезов глаз;

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Современной косметологии известны такие способы омоложения через акупунктурные точки на лице:

эффективное иглоукалывание ;

термический метод;

воздействие ультрафиолетовыми, инфракрасными, лазерными лучами;

точечный массаж;

магнитопунктура;

баночная (вакуумная) терапия.

Все методы предусматривают кратковременное (3-5 сек), регулярное воздействие. Скорректированное питание, полноценный сон, качественная косметика усилят эффект процедур.

Видео акупунктурные точки на шее