Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Акт магницкого, что это. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

10.03.2020 в 09:25

Акт магницкого, что это. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

Российские и американские власти вступили в серьезное противостояние из-за принятия в США закона Магнитского. Согласно этому закону, в США не смогут попасть чиновники, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. В России уже придумали ответ – «Единая Россия» предложила принять «закон Димы Яковлева». Двухлетний Дима Яковлев погиб в США по вине приемного отца.

Закон Димы Яковлева – что это?

Закон имени Димы Яковлева, двухлетнего мальчика, погибшего в США, предложила принять «Единая Россия». Законопроект, который станет ответом России на акт Магнитского в США, в Госдуму внес спикер парламента Сергей Нарышкин. А название для документа предложил «единоросс» Вячеслав Никонов. По его словам, Дима Яковлев погиб после того, как приемный отец оставил его на сутки в запертой машине, стоявшей на солнцепеке.

В список Димы Яковлева депутаты предлагают включить всех, кто виновен в смерти российских детей (закон, на данный момент, затрагивает 22 американских семьи). Кроме «убийц российских детей», сказал Никонов, закон имени Димы Яковлева затронет также людей, совершавших похищения россиян за рубежом (в пример приводится история Виктора Бута ). Кроме того, российский ответ на список Магнитского ударит по руководству тюрьмы Гуантанамо и судьям, вынесших «немыслимые» наказания для людей, совершивших преступления против граждан России.

Акт Магнитского, суть

Закон Магнитского палата представителей Конгресса США одобрила в середине ноября 2012 года. Российские власти сразу же на это заявили, что подготовят достойный ответ. Что же так задело российских чиновников? В тексте акта Магнитского говорится, что США примет визовые и финансовые санкции ко всем тем, кто входит в так называемый «список Магнитского». В этот перечень включены люди, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В тексте акта Магнитского сказано, что все люди, входящие в этот список, не смогут попасть в США – им запретят въезд и аннулируют визы. Кроме того, все имущество и счета тех, кто попал в список Магнитского, будут арестованы.

Дело Магнитского - что это?

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Юрист провел под стражей 11 месяцев, его состояние здоровья за это время серьезно ухудшилось. Правозащитники высказывали мысль, что Магнитский погиб, потому что пытался разоблачить хищение, к которому причастны сотрудники МВД России. После смерти Магнитского в отношении него возбудили уголовное дело о хищении.

    Акт магницкого, что это. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магницкого, что это. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Акт магницкого, что это. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Список Магнитского первоначально состоял из 60 человек. В него вошли сотрудники следственных изоляторов «Бутырка» и «Матросская тишина», судьи, следователи, прокуроры, представители налоговых инспекций. В июле 2012 года стало известно, что российские оппозиционеры предложили дополнить список Магнитского именами тех, кто преследует оппозицию по политическим мотивам.

В список Магнитского, как писала «Независимая газета», предлагалось включить председателя Центризбиркома Владимира Чурова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судей Ольгу Боровкову, Алексея Стеклиева, Глеба Сибириева. Кроме того, в предложенном списке значатся все главы ОВД и следователи по делу о панк-группе Pussy Riot.

Акт Магнитского в США

В акте Магнитского , который в итоге приняла палата представителей, кроме дела самого юриста также упоминаются другие громкие уголовные дела. Это, прежде всего, дела об убийствах Анны Политковской , Пола Хлебникова и Натальи Эстемировой . В тексте закона Магнитского отмечается, что российские власти применяют «избирательное правосудие» и не желают проводить нормальные расследования.
Список Магнитского поименно можно посмотреть здесь . В перечень включены чиновники, которым будет запрещен въезд в США. Кроме самих имен также вкратце объясняется, почему того или иного человека включили в список.

Суд над магнитским. Иная правда о деле Магнитского?

3 августа с.г. В газете «Завтра» опубликована статья ранее неизвестного автора — Владимира Матусевича под названием «Спецоперация «Магнитский». Как пишут в послесловии члены редколлегии «Завтра» данная статья была получена ими «по почте», что видимо означает ее анонимный характер. Следовательно и фамилия автора по всей видимости вымышленная. И название статьи, и ее содержание носит явно «спецслужбистский» характер. Надо полагать, что авторы статьи данной публикацией пытаются вбросить в общественное сознание ИНУЮ ПРАВДУ О ДЕЛЕ МАГНИТСКОГО, отличную от той, которая преобладает в СМИ. Особенно в их либеральном сегменте. Речь в этом «материале» в основном идет не столько о самом Магнитском, сколько о его старшем партнере Браудере. Тем более интересно ознакомиться с основными положениями данного «материала»:

«…Почему Соединённые Штаты и ряд европейских государств делают громкие заявления только на основании недостоверной информации Браудера и совершенно не интересуются подлинными документами по уголовному делу? А ведь российская сторона неоднократно предлагала заинтересованным лицам и организациям познакомиться с этим делом: пришлите запрос, вам будут направлены интересующие документы. Все доказательства вины и Браудера, и Магнитского в совершении экономических преступлений на территории России имеются. Но почему-то недружественная по отношению к России политика выстраивается исключительно на основании однобокой информации, без всякой проверки её правдивости, составляются крамольные списки, объявляются санкции.
Доказательства, которые есть у российского суда, у органов следствия, представленные в любой американский или европейский суд, неизбежно повлекли бы уголовную ответственность Браудера и Магнитского. Можно не сомневаться, что любая из стран, которая критикует в связи с этим делом Россию, в судебном порядке приняла бы решение осудить обоих.
Именно поэтому Браудер делает всё возможное, чтобы материалы расследования никогда не поступили в суд. Знакомясь с обстоятельствами этого дела, приходишь к выводу, что настоящей причиной смерти Магнитского является именно это обстоятельство — желание Браудера, чтобы ни при каких обстоятельствах дело не получило огласку в суде. Это было бы моральным крахом Браудера, его компании, перед всем миром было бы показано истинное лицо финансового мошенника.
Лживое обвинение российской стороны Браудером состоит в следующем: якобы, Сергей Магнитский был арестован за то, что сделал заявление о совершении сотрудниками правоохранительных органов хищения денег в размере 230 миллионов долларов США и мужественно продолжал их изобличать, находясь уже под стражей. За это его в тюрьме и замучили.
Но ни одного такого рода заявления Магнитского не существует. Ни одного заявления, данного им, когда он ещё не находился под стражей, о том, что, вот, сотрудники совершили хищения. А находясь под стражей, Магнитский вообще отказался давать любые показания, пользуясь своим правом, данным статьёй 51 Конституции РФ. То есть заявления не было ни до, ни после.
Но в ужасающих красках разрисована лживая картина, по которой, якобы, Магнитский — бесстрашный обличитель неправедных сотрудников, которые сами совершили хищения, сами расследовали дело, заведённое против него. Был создан не подтверждённый ничем миф, который не только существует, но и усиленно раздувается.

Премия Магнитского сумма. Премия имени Сергея Магнитского посмертно присуждена Борису Немцову

На церемонии в Лондоне Жанна Немцова получила из рук Михаила Ходорковского премию, посмертно присужденную ее отцу Борису Немцову.

Борис Немцов

Премия в области прав человека имени Сергея Магнитского посмертно присуждена Борису Немцову. Церемония присуждения состоялась в Лондоне в понедельник, 16 ноября. Награду, присужденную за вклад в развитие демократии в России, дочери убитого оппозиционера, журналистке Жанне Немцовой вручил бывший глава концерна ЮКОС Михаил Ходорковский.

По словам Жанны Немцовой, премия присуждена ее отцу в связи с тем, что он активно занимался определением круга лиц, причастных к гибели юриста в СИЗО, которые должны были войти в "список Магнитского", он был одним из тех, благодаря которому был принят "акт Магнитского".

Награда присуждена в девяти номинациях. Помимо Бориса Немцова, ей удостоены две организации (OCCRP, занимающаяся борьбой с коррупцией и организованной преступностью, и американская НПО Human Rights Foundation), а также ряд политиков, журналистов и юристов из разных стран, в частности бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и экс-министр юстиции Канады Ирвин Котлер.

Премия имени Магнитского вручается впервые. Присуждение приурочено к шестой годовщине гибели аудитора фонда Hermitage Capital в больнице следственного изолятора в Москве. Премией было решено награждать, в частности, за выдающиеся заслуги в сфере журналистских расследований, за достижения НКО в области защиты прав человека, за выдающийся вклад в глобальную кампанию по делу Магнитского, за лучшую адвокатскую деятельность по защите прав человека и другие.

Напомним, что журналистка Жанна Немцова также работает репортером Deutsche Welle.

.