Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Уход за кожей рук и ног. Основные рекомендации по уходу за руками и ногами

10.03.2020 в 09:27

Уход за кожей рук и ног. Основные рекомендации по уходу за руками и ногами

Уход за руками и ногами подразумевает похожие процедуры, но, конечно же, отличается в силу особенностей кожи. Так, кожа ног гораздо грубее из-за ходьбы, нагрузки и стискивающей ее обуви. Кожа рук нежнее и тоньше, но и сильнее нуждается в увлажнении из-за постоянного контакта с водой и средствами бытовой химии. Поэтому для ухода за руками программа-минимум будет состоять из использования перчаток для работы по дому, питательного и увлажняющего крема, а также ванночки для рук и ногтей 1 раз в неделю. Более тщательная забота подразумевает также проведение парафиновых ванночек и использование скраба для рук 1 раз в неделю, а также масла для ногтей и кутикул — ежедневно.

Для ухода за ногами необходимо использование питательного крема для ног, успокаивающего крема — при болях и отеках ног , а также пилинговое очищение с помощью пемзы и средств с абразивными частицами. Ногти на ногах и кутикула тоже нуждаются в увлажнении и питании — с помощью специальных масел и средств для смягчения кутикулы. При проведении педикюра ногти следует обрезать по прямой, не закругляя края, чтобы избежать врастание ногтя. Ванночку для ног можно проводить хоть ежедневно, но желательно хотя бы 2-3 раза в неделю с использованием либо специального средства, либо обычного геля для душа и столовой ложки соды. Ванночки для ног помогают лучше очищать кожу стоп от загрязнений, а также снимают усталость. Контрастные ванночки — чередование горячей и холодной воды — полезны для укрепления сосудов и избавления от ощущения тяжести в ногах.

Массаж — полезная процедура для ухода за руками и ногами, так как и на ладонях, и на ступнях находится большое количество рецепторов, стимулирование которых не только способно снять усталость, но и в улучшить работу внутренних органов и просто стимулировать кровообращение и регенерацию тканей рук и ног.

Уход за лицом. Начинаем утро с правильного ухода за кожей

Во время сна замедляется кровообращение и отток лимфы, в результате к утру на лице появляются отеки, оно бледнеет. Для избавления от припухлостей и тусклого цвета кожи нужно разбудить организм изнутри и снаружи.

В первую очередь, выпейте стакан чистой воды — это поможет восполнить запас влаги в клетках. Идеально подойдет минералка без газа, но и обычная отфильтрованная вода поможет вывести накопившиеся за ночь токсины, а также стимулирует обновление кожи.

В сам утренний ритуал ухода за кожей лица входят четыре базовых шага: очищение, тонизирование, увлажнение и защита.

Очищение кожи

Нельзя пренебрегать утренним очищением кожи. Напротив — ее просто необходимо «освободить» от остатков ночного косметического средства и накопившихся продуктов секреции сальных желез, блокирующих поры и приводящих к образованию черных точек.

Если вы удалили макияж на ночь, то процесс очищения состоит в умывании лица специальным средством, подобранным по типу кожи: для сухой и чувствительной подойдет пенка, для нормальной и жирной — гель или крем-гель.

Дополнить очищение можно контрастным умыванием, которое поможет вам взбодриться.

Важно: Контрастное умывание противопоказано людям со слабыми сосудами! Если у вас часто краснеет кожа, есть купероз или сосудистые звездочки на лице — откажитесь от процедуры.

Контрастное умывание проводят так: 5-6 секунд умывайтесь теплой водой, затем повысьте температуру до индивидуально терпимого предела. А после нескольких горячих ополаскиваний смените воду на холодную. Соотношение времени умывания холодной и горячей водой составляет 1:2. Контрастное умывание всегда заканчивайте холодным ополаскиванием.

Не переусердствуйте — для достижения эффекта достаточно трех смен воды, иначе есть риск получить переохлаждение или перегрев. В качестве альтернативы можно протирать лицо кубиком льда или замороженным отваром трав.

Тонизирование кожи

Тоник выполняет роль проводника для дневного крема, снижает негативное влияние жесткой воды на кожу, раскрывает поры и расщепляет остатки средств для умывания. Косметологи допускают два способа применения: либо протирать лицо по массажным линиям ватным диском, смоченным в тонике, либо использовать для нанесения пальцы. Обладательницам чувствительной кожи лучше выбрать второй вариант.

Уход за лицом. Начинаем утро с правильного ухода за кожей

Умывание — обязательная часть утреннего ухода

Увлажнение кожи

Любая кожа нуждается в качественном увлажнении — это аксиома. С тем лишь различием, что для сухой и чувствительной подходит крем с плотной консистенцией, а с увлажнением жирной и комбинированной справятся средства с легкой текстурой — например, гели или флюиды.

Важно: Не пользуйтесь средствами ухода за лицом, не подходящими вашему типу. Иначе вы рискуете преждевременно состарить кожу, либо превратить ее в жирную, проблемную или чувствительную.

Защита кожи

Лицу обязательно нужна защита от солнечного излучения — и зимой, и летом.

Проследите, чтобы в составе дневного крема присутствовали УФ-фильтры, предохраняющие от UVA/UVB излучения. Мощность защиты зависит от времени года и интенсивности солнечного света.

Зимой в городах средней полосы достаточно средства с SPF 10-15, летом — с SPF 20-30. А если вы отправляетесь на долгую зимнюю прогулку, вам нужен плотный крем, защищающий не только от солнца, но и от негативного воздействия мороза и ветра.

Уход за кожей ног. Правила по уходу за ногами

1. Уход за стопами должен быть постоянным. Не допускайте, чтобы кожа ног грубела, как только вы заметите это, тогда начните использовать скрабы для ног, которые способствуют отшелушиванию мертвых клеток. Скрабы следует наносить 2-3 раза в неделю. А ежедневное использование крема с салициловой кислотой, после процедур с применением скраба позволит огрубевшей коже стать мягче.

Уход за кожей ног. Правила по уходу за ногами

Крем эффективно сработает, если предварительно вы размягчили кожу стоп выдержав ноги в теплой ванночке, добавив в воду 1 столовую ложку соды, либо растительные экстракты и масла (см. Ванночки для ног). Данная процедура подходит и как профилактика от образования трещин в области пяток.

2. Контроль потоотделения. Для людей, с повышенным потоотделением в качестве ухода за ногами рекомендуется использовать тальк, крема с дезодорирующим эффектом, дезодорант для ног. И помним, что данные средства наносить нужно только на чистую и сухую кожу. Каждый из подобных средств имеет свою, определенную задачу.

Одни дезодорирующие средства для ног (в состав, которых входят соли аллюминия) способствую сужению потоков потовых желез, другие же средства регулируют процесс потоотделения (средства, содержат квасцы, эфирные масла или растительные экстракты), третьи могут работать непосредственно с потовыми железами. Чтобы выбрать одно из средств, вам следует определиться, какой результат вам нужен.

3. Не совершайте ошибки делая процедуру по педикюру . Педикюр должен начинаться с ванночки для ног, чтобы размягчить кожу и ногти. Замените пемзу, педикюрные терки и скребки на специальные лосьоны с AHA-кислотами или гидроокисью натрия, воздействие которых отличается щадящим эффектом, и они снимут верхний ороговевший слой кожи. Многие приобретают педикюрные станки с лезвиями, чтобы делать самостоятельно педикюр дома и срезают слой ороговевшей кожи вместе с живыми клетками, что провоцирует не только образованию трещин на пятках, но и отложению кератина, а значит кожа становится более толстой и грубой.

Уход за кожей лица. Процедуры ухода за кожей лица

Наиболее популярный и эффективный уход за кожей , который дает максимально положительный результат, включает в себя очищение, отшелушивание, увлажнение и использование солнцезащитных кремов.

Шаг 1. Очищение

Очищающая процедура является наиболее важным аспектом ухода за кожей. Он осуществляется в первую очередь для того чтобы удалить макияж, очистить поры кожи.

В данном случае, вам необходимо подобрать хорошее очищающее средство, на которое ваша кожа будет хорошо реагировать и, в дальнейшем, придерживаться его.

Специалисты рекомендуют избегать использовать мыло, поскольку оно способствует обезвоживанию кожи. Французский косметолог Рон Берг, в своей книге «Красота», сказал: «Мыло должно только касаться  вашей кожи ниже шеи».

Можно использовать очищающий крем , без использования воды. Можно подобрать комбинированный вариант: снимать косметику средствами для снятия макияжа и использовать немного очищающего средства с водой. Воду использовать только теплую. Никогда не мойте лицо с горячей или очень холодной водой, это может негативно повлиять на работу капилляров.

Утреннее очищение включает в себя легкое умывание теплой водой. Этого, как правило, достаточно для удаления избытка ночного увлажнения кожи.

Шаг 2. Отшелушивание

Скраб работы направлены на удаление верхних слоев мертвых клеток, которые, как правило, придают коже тусклый цвет. Большинство косметологов, придерживаются мнения, что пилинг кожи раз в неделю, сохраняет вашу кожу светящейся круглый год.

Большинство людей, часто пропускают пилинг, однако если вы начнете правильно отшелушивать кожу , вы заметите разницу очень быстро. По словам Рона Берга, одна из причин, почему мужская кожа выглядит моложе женской, заключается в том, что мужчины ежедневно отслаивают часть кожи, когда пользуются бритвой.

Есть несколько способов для отшелушивания кожи: микродермабразия, химический пилинг .

Используйте нежные скрабы с маленькими зернами. Большие зерна в дешевых скрабах могут разорвать кожу и принести больше вреда, чем пользы. Один из лучших комплектов микродермабразии производится Lancome.

Химический пилинг направлен на отшелушивание ороговевшего слоя кожи различными химическими агентами. Поверхностный пилинг проводят один раз в год. Средний пилинг – от двух до шести раз в течение всей жизни. Глубокий пилинг – до трех раз за весь период жизни.

Шаг 3. Увлажнение

Основной закон красоты кожи говорит о том, что независимо от ее типа, кожу необходимо увлажнять. Даже если ваша кожа жирная, ей тоже необходимо увлажнение. Единственным исключением является акне. Сколько необходимо увлажнения? Ваша кожа подскажет вам, когда и сколько ей необходимо влаги и питания. Однако будьте осторожны, если вы переусердствуете, это может привести к засорению пор.

Нужно ли питать кожу вокруг глаз? Кожа вокруг глаз не содержит жировой ткани и, следовательно, очень тонкая и восприимчивая к морщинам. Специальные кремы для кожи вокруг глаз, как бы «утолщают» эту область. Поэтому некоторые эксперты красоты настоятельно рекомендуют использовать крем вокруг глаз.

Шаг 4. Использование солнцезащитных кремов

Многие специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные кремы. Журнал «O Magazine» опубликовал статью с интервью, в котором принимали участие ведущие специалисты дерматологи. Каждый из них сказал, что солнцезащитные кремы являются важной частью ухода за кожей.

Одна из причин появления морщин, возрастных пятен и других проблем кожи, как считают специалисты, это влияние солнечных лучей, поэтому важно использовать солнцезащитные кремы с ранних лет, даже зимой и в пасмурные дни. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра с SPF не менее 15.

Видео вебинар. Уход за кожей рук и ног