Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аффилированные лица могут воздействовать на работу компании. Аффилированность — суть и применение

02.03.2023 в 12:04

Аффилированные лица могут воздействовать на работу компании. Аффилированность — суть и применение

Подробное представление об аффилированности дает ст. 4 закона «О конкуренции…» от 22.03.1991 № 948-1, не только излагающая суть этого понятия, но и приводящая перечень лиц, считающихся аффилированными для юрлиц и ИП.

Аффилированностью этот закон называет способность юр- и физлиц оказывать влияние на деятельность (принятие решений, результаты работы) юрлиц и ИП. ГК РФ (ст. 53.2) увязывает такое влияние с наступлением правовых последствий и отождествляет аффилированность с определением «связанность».

Для юрлица аффилированными окажутся:

  • физлица, входящие в коллегиальные органы управления им или руководящие единолично (в т. ч. это относится к коллегиальным и единоличным руководителям органов управления финансово-промышленной группы, если юрлицо является участником такой группы);
  • лица (как юридические, так и физические), владеющие больше чем 20%-ной долей в его уставном капитале;
  • юрлица или физлица, образующие общую с ним группу.

Для ИП аффилированность возникает в отношении:

  • юрлиц, в которых он владеет больше чем 20%-ной долей в уставном капитале;
  • юрлиц или физлиц, образующих общую с ним группу.

Общей группа считается (ст. 9 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ) при наличии:

  • у физлица или юрлица — больше чем 50%-ной доли в уставном капитале организации;
  • у юрлица:
    • единоличного исполнительного органа, представленного как физлиц, так и юрлицом;
    • лиц (физических либо юридических), имеющих право на выдачу указаний, обязательных для исполнения им (включая рекомендации по назначению единоличного или коллегиального исполнительного органа);
  • у двух юрлиц — руководства, больше чем наполовину состоящего из одних и тех же лиц;
  • у физлица — супруга (супруги) и близких родственников (в т. ч. на правах усыновления);
  • у лиц (физических либо юридических), уже входящих в определенную группу, — других лиц (физических либо юридических), отношения с которыми отвечают признакам вхождения в группу;
  • у одного из лиц (физических либо юридических), образующих группу, — больше чем 50%-ной доли в уставном капитале организации.

Используется понятие аффилированности в самых различных правовых областях, например, таких как законодательство:

  • о налогах (п. 2 ст. 269 НК РФ);
  • банкротстве;
  • эмиссии ценных бумаг;
  • АО и ООО;
  • труде (в части увольнения руководителей ФГУП);
  • связи.

О том, какие основания для увольнения руководителя юрлица содержатся в ТК РФ, читайте в материале «Ст. 81 ТК РФ: вопросы и ответы» .

Аффилированные лица простыми словами. Аффилированные лица — кто они простыми словами

Говоря простыми словами, речь идёт о тех, кто обладает влиянием, не относящимся к рыночным отношениям. Например, если определённая компания достигла успеха и определяет сегодняшнее состояние рынка, то это не делает её аффилированным лицом к мелким фирмам, которые вынуждены подстраиваться под неё.

Это понятие обычно не относится к имущественным отношениям, а речь идёт о зависимости личного или управленческого плана. Аффилированные лица могут влиять на деятельность компаний или частных предпринимателей. Причём это проявляется и при принятии стратегических решений, и в процессе выполнения уже утверждённых планов.

В Российском законодательстве это понятие рассматривается в следующих нормативных актах:

  1. Налоговый Кодекс в статьях 20, 105.1 и 105.2 определяет термин «взаимозависимые лица».
  2. В РСФСР в 1991 году был принят закон № 948-1 «О конкуренции и монополистической деятельности…» В нём в статье 4 устанавливается понятие «аффилированные лица».
  3. Закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции» — здесь определён термин «группа аффилированных лиц».

Основным признаком является возможность оказывать любое влияние на деятельность индивидуального предпринимателя, организации или фирмы.

К числу аффилированных лиц предприятия или организации относят следующие категории физических или юридических лиц :

  1. К ним относится любой член Совета директоров.
  2. Если есть другие выборные органы, то каждый, кто в них входит, относится к этой категории.
  3. Лица, которые входят в исполнительные руководящие органы или те, которые осуществляют их полномочия. Например, директор предприятия является аффилированным лицом по отношению к фирме, которой руководит.
  4. Любой из владельцев предприятия входит в рассматриваемую категорию.
  5. В акционерном обществе владелец 20% или большего количества акций . При этом рассматриваются только те, которые дают право голосовать.
  6. Тот, кто внёс в уставной капитал долю 20% или больше денег или имущества.
  7. Если рассматриваемое предприятие владеет юридическим лицом или имеет у него 20% голосующих акций или уставного фонда другой организации или фирмы, то оно также является аффилированным лицом.
  8. Если предприятие является членом финансово-промышленной группы, то в рассматриваемую категорию входят все, кто входит в её руководящие и исполнительные органы.

Если речь идёт об ИП, то в круг аффилированных включают его самого по отношению к своему бизнесу.

В Налоговом Кодексе РФ дано определение взаимозависимых лиц. Здесь сказано, что таковыми считаются те, кто может влиять на условия заключаемых договоров, на экономические результаты деятельности. При этом речь идёт о взаимном характере зависимости. Указаны формальные критерии для определения. Они состоят в следующем:

  1. Если одному юридическому или физическому лицу принадлежит не менее 25% участия в уставном капитале компании. Имеется в виду наличие акций или доля в уставном капитале.
  2. В том случае, когда лицо может назначить не менее 50% Совета директоров, коллегиального исполнительного органа.
  3. Человек или организация, у которых есть полномочия назначить директора фирмы.
  4. При наличии родственных отношений между двумя людьми. Здесь учитываются только близкие степени родства: братья, сёстры, дети, родители или супруги.
  5. Если один человек в соответствии с должностными обязанностями подчиняется другому, то они считаются взаимозависимыми лицами.

Здесь перечислены наиболее распространённые ситуации. В тексте также указаны другие категории взаимозависимых лиц.

Когда говорят об аффилированных лицах, нужно учитывать различное понимание этого термина. Точным значением нужно считать определение, данное в законе № 948-1. В Налоговом Кодексе использовано близкое по смыслу, но отличающееся по точному определению. Например, здесь упомянута взаимозависимость близких родственников, о чём в этом законе не сказано. Также минимальная доля акций для признания организаций или физических лиц аффилированными в НК равна 25%, а в Законе № 948-1 она составляет 20%.

В разных странах точный смысл рассматриваемого понятия определяется нормами собственного законодательства. Однако существует общее понятие аффилированности, которое выражается в способности воздействовать на субъекта бизнеса внеэкономическими методами.

Аффилированные лица родственники. ВС РФ: родственники в банкротстве не всегда являются аффилированными

В делах о банкротстве наличие близкого родства между должником и кредитором часто свидетельствует об их аффилированности, при которой лица имитируют долг, причиняя тем самым вред другим участникам процесса банкротства и намереваясь вывести часть активов из общей конкурсной массы. Однако 17 декабря Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ вынесла Определение, заставляющее юристов посмотреть на ситуацию с несколько иной стороны.

ВС РФ уточнил ситуации, при которых споры даже между очень близкими родственниками нельзя считать аффилированными, а судам нужно отслеживать всю цепь заключаемых сторонами сделок, поскольку долги могут оказаться не фиктивными, а вполне реальными. При этом важно учитывать сроки возникновения требований кредиторов, ведь не совсем разумно признавать порочной сделку, заключенную задолго до того момента как одно из лиц вступило в процедуру банкротства, только лишь на основании наличия родственных уз и не опирающихся на доказательства подозрений.

В деле № 305-ЭС20-12206 финансовый управляющий решил оспорить, а затем и расторгнуть сделку о продаже недвижимости брату сестрой (впоследствии ставшей банкротом).

Теперь, считают эксперты, история Светланы Генераловой и ее брата Михаила Ивочкина рискует стать своеобразным прецедентом при рассмотрении подобных дел. И хотя логика ВС РФ убеждает в справедливости принятого решения, многие юристы высказывают озабоченность, не будут ли теперь нижестоящие суды снижать доказательственные стандарты, тем самым помогая недобросовестным должникам уйти от ответственности.

Гражданка Генералова в ноябре 2012 года продала дом и земельный участок своему брату за 60 млн рублей. Сестра собиралась уезжать за рубеж на ПМЖ и родственники решили, что 20 млн брат оплатит сразу после регистрации договора в течение суток, а оставшиеся 40 млн выплатит до конца ноября 2021 года. В итоге переход права зарегистрировали 14 декабря 2012 года.

Прошло пять лет, и в апреле 2017 года сестра неожиданно приехала из-за границы, попросив вернуть ей проданные ранее дом и участок.

Родственники переоформили право собственности снова на Генералову при условии, что женщина вернет €690 тысяч брату также в течение суток. Однако вернуть деньги так и не удалось, следствием чего стало судебное разбирательство.

Суд общей юрисдикции встал на сторону Ивочкина, обязав Генералову вернуть долг. Однако женщина к этому времени заявила о своем банкротстве, и в дело вступил финансовый управляющий, намереваясь признать сделку фикцией. При этом Генералова поддерживала своего управляющего, ссылаясь на фиктивность сделки, что было впоследствии отмечено Верховным судом, указавшим, что в деле налицо семейный конфликт, а не корыстный сговор аффилированных субъектов.

В итоге первая инстанция удовлетворила требование финансового управляющего.

Апелляция, указав на то, что сделка заключалась семь лет назад, с ним не согласилась. Кассация отменила решение апелляции и оставила решение первой инстанции в силе. И когда дело дошло до ВС РФ выяснилось, что в деле о банкротстве кроме брата фигурируют еще две гражданки, обязательства перед которыми возникли лишь в 2019 и 2020 году. Знать о них в 2012 году, при заключении сделки, мог лишь путешественник во времени, а не обычный гражданин, переехавший со своей семьей в дом сестры, навсегда покидающей страну.

Аффилированные компании пример. С какой целью государство контролирует такие компании?

Юридическое определение аффилированности изложено в статье 53.2 Гражданского Кодекса РФ.  Юридическое урегулирование взаимоотношений между зависимыми предприятиями необходимо для решения следующих задач:

  • Предотвращение экономических сговоров в сфере ценообразования и конкуренции.
  • Противодействие появлению на рынке монополистических структур.
  • Противодействие недружественному поглощению.

ФНС и Антимонопольная служба могут инициировать проверку предприятий, если есть подозрение в их аффилированности. Сведения об этом используются при анализе сомнительных хозяйственных операций, которые наносят ущерб госбюджету. У ФНС могут возникнуть вопросы, если цена будет существенно заниженной при сделке купли-продажи.  Льготы и скидки, предоставляемые участнику рынка, также наводят на мысль о зависимости предприятий. В судебном порядке такие сделки могут быть оспорены. При проведении экспертизы также важно отсутствие зависимости экспертной организации. В противном случае экспертизу могут опротестовать.

Это же касается и результатов торгов. Если будет доказан сговор между участниками, то результаты аннулируются. Выигравшая же фирма должна будет возместить убытки остальным участникам торгов. При рассмотрении дел о банкротстве взаимосвязь кредитора и должника может привести к пересмотру дела. Может быть создана фиктивная задолженность для незаконного обогащения партнёра в ущерб остальным кредиторам.

Аффилированные компании пример. С какой целью государство контролирует такие компании?

@AHN

Информацию об аффилированности можно получить на многих ресурсах. Например, на сайтах ФНС, «ТАСС-Бизнес», Сбербанка, ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, КОНТУР.ФОКУС, Центра Раскрытия Корпоративной информации («Интерфакс») и других.

44-ФЗ Аффилированные лица. Аффилированность по № 44-ФЗ

Участвовать в конкурсной процедуре выбора поставщика для госкомпаний вправе любая организация или физлицо. Обязательные условия: соответствие требованиям закона о контрактной системе, законодательства в части регулирования их деятельности и отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков.

Минэкономразвития в письме № Д28и-1010 от 25.04.2016 разъясняет, что в Законе о контрактной системе отсутствует запрет на участие в госзаказе для аффилированных компаний или управленцев.

Есть нюансы, которые стоит учитывать аффилированным лицам по 44-ФЗ , если попавшая под влияние организация участвует в тендере. С 01.07.2021 вступили в силу изменения по работе с реестром недобросовестных поставщиков ( закон № 539 от 30.12.2020 ). В связи с этим в РНП перестанут вносить учредителей корпоративных юрлиц, начнут вводить в реестр информацию об участниках, которые способны влиять на деятельность этого юридического лица. Под такими участниками понимаются лица, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом владеют более чем 25 % акций (долей, паев) корпоративного юридического лица.

Лицо признается аффилированным согласно ст. 4 Закона РСФСР № 948-1 от 22.03.1991 о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В этой статье указано, что аффилированными лицами юридического лица являются такие лица:

  • член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа и единоличный исполнительный орган;
  • принадлежащие к той группе лиц, к которой относится юрлицо;
  • обладающие правом распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный или складочный капитал: вклады, доли;
  • юрлицо, в котором компания, сведения о которой вносят в РНП, имеет право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный или складочный капитал: вклады, доли;
  • члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы и единоличные исполнительные органы участников финансово-промышленной группы, при условии что юридическое лицо — участник финансово-промышленной группы.

Контрактное законодательство уточняет, как проверить аффилированность лиц для 44-ФЗ: наличие влияния на участников закупок определяют исходя из объёма акций, долей и паёв, которые принадлежат участникам или руководству компании ( ч. 3 ст. 104 № 44-ФЗ ). Если более 25 %, сотрудник, управленец, дольщик или акционер способен влиять на предпринимательскую деятельность организации и менять ход сделок.

ВАЖНО!

Также Закон о контрактной системе даёт отсылку на законы о защите конкуренции. Их положения учитывают при определении уровня влияния на участника тендера дополнительно к требованиям № 44-ФЗ .

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как выявить скрытую аффилированность . Используйте эти инструкции бесплатно.

Аффилированные лица могут воздействовать на работу компании. Аффилированность — суть и применение 01

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ .

Аффилированные лица могут воздействовать на работу компании. Аффилированность — суть и применение 02

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kto-mozhet-vystupat-affilirovannym-licom-ili-kompaniey-otlichiya-affilirovannyh-lic-ot

Аффилированные компании. Права и обязанности аффилированных лиц

Подвластным и держащим контроль предприятиям, физическим лицам правомерно заниматься совместной финансовой деятельностью, согласовывать стратегические планы. Но они не должны пересекать границы антимонопольных  нормативов и законодательных актов по противодействию коррупции.

Обязательств у аффилированных компаний больше, чем у других участников рынка. К ним относят:

  • Информирование контрагентов об аффилированности при осуществлении сделок с заинтересованностью. Однако ответственность наступает здесь, только если второй участник сумел доказать, что ему причинили ущерб, не предоставив важную информацию. В этом случае возможно аннулирование контракта.
  • Сообщение об аффилированности при покупке больше пятой части акционного пакета (двадцати процентов) либо аналогичного объема уставного капитала. Этот момент имеет отношение лишь к акционерным обществам, обязательством которых является публикация отчетности в продолжение десяти дней в официальном реестре, где собрана информация о государственной регистрации юридических лиц.
  • Оформление списка аффилированных лиц. Это более важно для АО, чем ООО, но обязательно и тем, и другим.

При размещении акций на бирже фирма обязана направить перечень аффилированных лиц в Центробанк и предоставить его тому, кто организует торги. Кроме того, эти документы необходимо разместить на официальных ресурсах предприятия. Они обязаны быть общедоступными самое меньшее три года со дня публикации, и такое же количество времени – после того, как их обновят.

Важно знать! Важно обратить внимание на то, что некоторые аффилированные компании, покупая акции, сами не понимают, что приобрели новый статус. И не успевают сделать нужную публикацию, ставя под угрозу законность сделки.

Такое возможно, если, например, филиал фирмы прикупил 8 процентов акций определенной компании, а у основного предприятия уже есть 12 процентов от пакета той же организации. Из-за несогласованности возможно непонимание, что покупатель ценных бумаг фирмы попал в перечень аффилированных лиц последней.