Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

7 самых известных метеоритов на Земле

26.05.2023 в 04:03

7 самых известных метеоритов на Земле

Впервые падение на нашу планету метеорита было зафиксировано людьми в 1790 году. Только вот ученые тогда посчитали показания 300 очевидцев всего-навсего шуткой и в случившееся не поверили. А признали они тот факт, что космическое тело столкнулось с поверхностью Земли, лишь через 13 лет после инцидента.

Узнаем о самых знаменитых в истории метеоритах, рухнувших на нашу планету.

Гоба (Намибия)

7 самых известных метеоритов на Земле

Самым крупным из всех обнаруженных метеоритов считается тот, что упал в Намибии около 80 тысяч лет тому назад. Его вес составил более 60 тонн. Небесное тело было найдено недалеко от фермы Гоба-Уэст в 1920 году. Владелец участка вспахивал одно из своих полей и случайно наткнулся на гигантский кусок железа.

7 самых известных метеоритов на Земле

Метеорит в своем составе имеет 84 процента железа и на данный момент является крупнейшим самородком этого металла на Земле. В 1987 году владелец фермы пожертвовал государству свой участок и находящийся на нем метеорит. Камень имеет статус национального памятника и охраняется правительством Намибии.

Альенде (Мексика)

7 самых известных метеоритов на Земле

8 февраля 1969 года жители мексиканского городка Чиуауа проснулись среди ночи от сильного шума и ослепляющей вспышки. Как оказалось, неподалеку рухнул 5-тонный метеорит, многочисленные осколки которого разлетелись на десятки километров.

7 самых известных метеоритов на Земле

Альенде — углистый метеорит, который, по мнению ученых, является наиболее изученным из всех. В докладе исследователей говорилось о возрасте кальциево-алюминиевых включений небесного тела. Он превысил возраст любой планеты Солнечной системы и составил около 4,6 миллиарда лет.

Мурчисонский метеорит (Австралия)

7 самых известных метеоритов на Земле

Этот 108-килограммовый углистый камень столкнулся с землей рядом с городком Мурчисон в 1969 году. Его называют самым «живым» метеоритом среди тех, что были обнаружены на планете, поскольку состоит он более чем из 14 тысяч различных органических соединений и свыше 70 аминокислот.

7 самых известных метеоритов на Земле

Благодаря метеориту исследователям Института экологической химии в Германии удалось доказать, что аминокислоты существуют и за пределами нашей планеты. Также был выяснен возраст космического камня — 4,65 миллиарда лет, а значит, он образовался еще раньше Солнца.

Сихотэ-Алинский метеорит (Россия)

В горах Сихотэ-Алинь Приморского края в 1947 году начался метеоритный дождь, причиной которому стал железный метеорит весом в 23 тонны, распавшийся в атмосфере на огромное число осколков.

7 самых известных метеоритов на Земле

В результате рухнувшие осколки оставили на земной поверхности свыше 30 кратеров. Самый крупный из фрагментов весит порядка 1 745 килограммов.

АLH84001 (Антарктида)

Всего на Земле было найдено 34 марсианских метеорита, и этот является самым известным из них. Обнаружили его в 1984 году в горах Алан Хиллс в Антарктиде. По словам ученых, на нашей планете он находится уже порядка 13 тысяч лет.

7 самых известных метеоритов на Земле

Когда ученые НАСА просканировали структуру метеорита растровым электронным микроскопом, то выявили микроскопические структуры, которые, как они думают, могут быть окаменелыми следами бактерий, а значит допустимыми следами существования жизни на Марсе.

Тунгусский метеорит (Россия)

7 самых известных метеоритов на Земле

Известнейший метеорит обрушился на планету в 1908 году. Он взорвался в небе над Восточной Сибирью и повалил деревья на территории площадью около 2 тысяч квадратных километров. Мощная взрывная волна обогнула земной шар два раза и на несколько дней оставила в небе необычное свечение, а образовавшаяся сильная магнитная буря длилась пять часов.

7 самых известных метеоритов на Земле

Итальянские ученые предположили, что кратером этого метеорита является озеро Чеко, которое находится в 8 километрах от эпицентра взрыва.

Челябинский метеорит (Россия)

7 самых известных метеоритов на Земле

Вторым по известности является Челябинский метеорит, упавший 15 февраля 2013 года. Взрывная волна метеорита, весившего около 10 тысяч тонн, также обогнула Землю два раза.

7 самых известных метеоритов на Земле

Самый крупный из разлетевшихся кусков весит около полутоны и принес Челябинской области мировую известность.

Альенде метеорит. Древнейший метеорит – Алленде

В феврале 1969 года в мексиканской пустыне выпал метеоритный дождь из осколков метеорита Алленде (исп. Allende) – крупнейшего углистого метеорита, найденного на Земле. Специалисты оценивают общую массу метеоритного вещества, выпавшего на Землю, в несколько тонн. Более 2 тонн были собраны сразу после падения и хранятся в различных музеях и институтах мира. Отдельные образцы находят и сейчас

7 самых известных метеоритов на Земле 12Метеорит Allende. Хондрит углистый. Метеоритная коллекция ГЕОХИ РАН им. В.И. Вернадского.

У метеоритов, как и у любого природного каменного вещества, состоящего из минералов, есть возраст. Следует различать абсолютный, космический и земной возраст:

    Абсолютный возраст – время, прошедшее от окончания кристаллизации минералов из протопланетного вещества;

    Космический – интервал времени между моментом отделения метеорита от родительского тела и падением его на Землю;

    Земной – промежуток времени, который метеорит провёл на нашей планете.

Абсолютный возраст минералов, слагающих метеоритное вещество хондритов обыкновенных, как правило, соответствует времени формирования Солнечной системы и составляет около 4,5 миллиардов лет. Возраст метеорита Алленде, класса углистых хондритов, составляет 4,567 млрд лет. Поэтому он считается самым древним из изученных к настоящему времени метеоритов. Его химический состав: 23% железо, 16% кремний, 15% магний, 2% кальций, 1,7% алюминий, 1,2% никель. Менее одного процента составляют углерод, хром, марганец, фосфор.

7 самых известных метеоритов на Земле 13Метеорит Allende, падение 1969 г. Университет штата Аризоны (США).

Несколько лет назад ученые из Калифорнийского технологического института (США) изучили метеорит Allende с помощью электронного микроскопа. В результате был обнаружен ранее не известный минерал, который назвали "пангит" с формулой (Ti4+,Sc,Al,Mg,Zr,Ca)18O3. Исследователи полагают, что минерал присутствовал в протопланетном диске еще до формирования Земли и других планет. Эта древнейшая материя, которая, по мнению ряда исследователей, конденсировалась вокруг умирающих звезд ещё до появления Солнца и оставалась неизменной после формирования Солнечной системы. Отсюда и выбор названия, которое присвоили минералу геологи. Оно происходит от имени китайского мифического гиганта Пань Гу, который ударом исполинского топора отделил Инь от Ян и сотворил, таким образом, Небо и Землю.

Результаты этих исследований значительно расширяют наши представления о формировании вещества космоса, дополняют их новыми данными, которые позволяют строить новые гипотезы формирования Солнечной системы.

Известные метеориты в россии. Челябинский метеорит и наш надежный щит

Мощность этого природного явления сравнивают со взрывом атомной бомбы средней величины. Правда, взорвалась эта «бомба» на высоте около 20 километров и до земли дошли лишь отголоски этого взрыва, которые стали причиной не только выбитых стекол, но и привели к разрушению некоторых капитальных зданий.

Известные метеориты в россии. Челябинский метеорит и наш надежный щит

Что помешало обрушить на город всю чудовищную мощь метеорита-астероида? Конечно, наш надежный щит – атмосфера. Как же повела себя метеоритная глыба, имевшая первоначальные размеры с семиэтажный дом и вес около 1 тысячи тонн?

Влетев в земную атмосферу с огромной космической скоростью, (сорок с лишним километров в секунду) на высоте 100-120 километров космическое тело стало испытывать непрерывные удары молекул воздуха, которые начали разрушать поверхностные слои метеорита. С проникновением метеоритного тела в более низкие и более плотные слои атмосферы разрушение его усиливалось. В результате непрерывно нарастающих ударов поверхностный слой метеорита нагрелся до нескольких тысяч градусов. Пока метеорит двигался в атмосфере с космической скоростью, из продуктов его разрушения образовался огненный хвост, а в голове падающего метеорита возник ярко светящийся огненный шар – болид.

От соприкосновения с плотными слоями атмосферы возникает мощная ударная волна. Тогда и возникают звуки, подобные выстрелам орудий. Что особенно важно для нас, землян, в низких, более плотных слоях атмосферы метеорит испытывает некоторое торможение, что приводит к потере его космической скорости. По наблюдениям ученых, происходит как бы мгновенная его остановка. Этот участок траектории метеорита называется «областью задержки». На высоте около 15 километров скорость метеорита снижается до 10-12 км/с, из-за высокой плотности атмосферы метеорит испытывает сильную нагрузку. По определению ученых, она достигает 100 кг/кв.см. Вследствие огромного давления и особенно вследствие резкого изменения режима давления, наш метеорит начал дробиться в атмосфере на несколько кусков, и потому по пути движения метеорита образовался метеоритный дождь, который в виде небольших камней собирали и продолжают собирать местные жители. Особенно радуются находкам ребята. Они уже знают, что кусочки метеорита представляют большую материальную ценность.

Самые большие метеориты. Мыс Йорк

Самые большие метеориты. Мыс Йорк

Почти золотой на вид.

Метеорит Мыс Йорк является третьим крупнейшим из найденных метеоритов на Земле. Упал он на нашу планету около 10 000 лет назад. Назван в честь места, где был обнаружен наиболее крупный из его обломков весом в 31 тонну на острове Гренландия. Размеры составляют 3,4 x 2,1 x 1,7 м. Недалеко от него были найдены еще два обломка весом 3 тонны и 400 килограммов соответственно. Однако общий вес метеорита оценивается примерно в 58,2 тонны.

Первое упоминание об этом метеорите появилось еще в 1818 году. Шотландского мореплавателя Джона Росса, искавшего Северный морской путь и обнаружившего неизвестное до этого поселение эскимосов, удивило то, что незнакомые с обработкой металла люди использовали в своем промысле наконечники стрел и ножи, по всей видимости, выполненные из железа. Эскимосы рассказали ему, что источником металла является некая «железная гора», информация о местоположении которой, к сожалению, за пеленой истории была утрачена. При анализе взятых с собой в Англию предметов было установлено, что в них содержится очень высокая концентрация никеля – выше, чем в любом другом природном источнике на Земле .

Самые большие метеориты. Мыс Йорк

Один из фрагментов метеорита, имеющий название Анигито. Рядом находится эскимос

Несмотря на дальнейшие многочисленные попытки отыскать место падения метеорита, это не удавалось вплоть до 1894 года. Тогда его обнаружил американский мореплаватель и исследователь Роберт Пири, который благодаря отважному эскимосскому проводнику вышел к нужному месту и обнаружил сразу три обломка. Позже их перевезли кораблями в Американский музей естественной истории.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram . Там вы узнаете много нового.

Прочие части метеорита, в том числе 20-тонный фрагмент, получивший название Агпалилик, были найдены с 1911 по 1984 год. В настоящий момент метеорит экспонируется в Геологическом музее Университета Копенгагена.

Самый маленький метеорит. Падение Сихотэ-Алинского метеорита в воспоминаниях очевидцев: как это было

Утром 12 февраля 1947 года в районе села Полтавка в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке упал метеорит. На приморскую землю он буквально пролился миллионами осколков, рассеявшихся на п лощади примерно 35 квадратных километров.

Село с тех пор носит название Метеоритное. А сам метеорит, входящий сейчас в десятку крупнейших в мире, ученые назвали Сихотэ-Алинским.

Корреспондент «АиФ-Приморье» попросил очевидцев этого события рассказать об этом необычном подарке с небес.

Самый маленький метеорит. Падение Сихотэ-Алинского метеорита в воспоминаниях очевидцев: как это было

Осколок Сихотэ-Алинского метеорита. Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

Владимир Кавера , пенсионер из села Измайлиха, 79 лет:

- Я хорошо помню день, когда упал метеорит. В то время я жил в селе Полтавка (сейчас это село Метеоритное). Примерно около 11 часов утра, когда я собирался в школу, вдруг земля задрожала, и, казалось, сейчас уйдёт из-под ног, потом раздался страшный гром. Все выбежали на улицу. В небе пронёсся какой-то яркий смерч, который скрылся в тайге за сопкой. Мать в то время топила печь, так от землятресения, созданного метеоритом, жар чуть наружу не выскочил.

Наша корова громко мычала. И на соседней пасеке у сопки Дубовой животные деда Хворостенко надрывались от рёва.

Раздался взрыв… Мы думали, что это самолёт упал, но оказалось, что это было космическое тело. Густой дым от него стоял до самого вечера.

Метеорит повалил и поломал деревья, а на месте его падения оказалось множество больших и малых воронок. Лесник Фёдор Ашлабан самый первый нашёл большую воронку. Он и привёл к ней экспедицию учёных.

Вскоре к нам прибыли военные. Они не перекрывали район падения, а занимались вывозом крупных обломков. На тракторах их доставляли по старой военной дороге к реке и по ней спускали. Ведь вес некоторых обломков достигал 300 и более килограмм.

Сложно было доставать обломки метеорита, которые вошли глубоко в землю. Их опутывали тросами, а потом вытягивали тракторами.

К месту падения была направлена экспедиция во главе с академиком Фесенко. Позднее он издал книгу об этом событии. Все работы возглавлял Евгений Кринов .

Многие ходили к месту падения метеорита. После армии я тоже побывал и увидел глубокие и мелкие воронки.

Самый маленький метеорит. Падение Сихотэ-Алинского метеорита в воспоминаниях очевидцев: как это было

Самый большой из найденных метеоритов весил около. 10 самых крупных метеоритов, упавших на Землю

На нашу планету постоянно падают космические тела.

Некоторые из них имеют размеры песчинки, другие могут весить несколько сот килограмм и даже тонн. Канадские ученые из Астрофизического института Оттавы утверждают, что за год на Землю падает метеоритный поток общей массой более 21 тонны, а отдельные метеориты весят от нескольких грамм до 1 тонны.

В этой статье мы вспомним 10 самых крупных метеоритов, упавших на Землю.

Этот метеорит с названием Sutter Mill появился у Земли 22 апреля 2012 года, двигаясь с бешеной скоростью 29 км/сек. Он пролетел над штатами Невада и Калифорния, разбросав свои раскаленные осколки, и взорвался над Вашингтоном. Мощность взрыва была около 4 килотонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, мощность вчерашнего взрыва метеорита при падении на Челябинск составила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Ученые выяснили, что метеорит Саттер Милл появился еще в первые дни существования нашей Солнечной системы, а космическое тело-прародитель сформировалось свыше 4566,57 миллиона лет назад.

Фрагменты метеорита Саттер Милл:

Метеоритный дождь в Китае, 11 февраля 2012

Почти год назад, 11 февраля 2012 около сотни метеоритных камней упали на площади 100 км в одном из районов Китая. Самый крупный найденный метеорит весил 12.6 кг. Считается, что метеориты прилетели из пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Этот метеорит упал в Перу у озера Титикака, недалеко от границы с Боливией. Очевидцы утверждали, что сначала был сильный шум, похожий на звук падающего самолета, но потом они увидели некое падающее тело, охваченное огнем.

Яркий след от разогретого до белого каления космического тела, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором.

На месте падения от взрыва образовался кратер диаметром 30 и глубиной 6 метров, из которого забил фонтан кипящей воды. Вероятно, в метеорите содержались ядовитые вещества, поскольку у 1 500 людей, живущих поблизости, начались сильные головные боли.

Место падения метеорита в Перу:

Кстати, чаще всего на Землю падают каменные метеориты (92.8 %), состоящие в основном из силикатов. Метеорит, упавший на Челябинск, был железным, по первым оценкам.

Фрагменты перуанского метеорита:

Метеорит Куня-Ургенч из Туркмении, 20 июня 1998

Метеорит упал около туркменского города Куня-Ургенч, отсюда и его название. Перед падением жители видели яркий свет. Самая большая часть метеорита, весом 820 кг, упала в хлопковое поле, образовав воронку около 5 метров.

Этот, возрастом более 4-х миллиардов лет, получил сертификат Международного метеоритного общества и считается самым крупным среди каменных метеоритов из всех падавших в СНГ и третьим в мире.

Фрагмент туркменского метеорита:

Метеорит Стерлитамак, 17 мая 1990

Железный метеорит Стерлитамак весом 315 кг упал на поле совхоза в 20 км западнее города Стерлитамак в ночь с 17 на 18 мая 1990 года. При падении метеорита образовался кратер диаметром 10 метров.

Сначала были найдены мелкие металлические обломки, и только год спустя на глубине 12 метров был найден самый крупный обломок весом 315 кг. Сейчас метеорит (0.5 х 0.4 х 0.25 метра) находится в Музее археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Фрагменты метеорита. Слева — тот самый осколок весом 315 кг:

Крупнейший метеоритный дождь, Китай, 8 марта 1976

В марте 1976 года в китайской провинции Цзилинь прошел крупнейший метеоритный каменный дождь в мире, продолжавшийся 37 минут. Космические тела падали на землю со скоростью 12 км/сек.

Фантазия на тему метеоритов:

Потом нашли около сотни метеоритов, включая самый большой — 1.7-тонный метеорит Цзилинь (Гирин).