Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

400 профессий где нельзя работать женщинам. Список запрещенных для женщин профессий сократят

02.03.2020 в 07:48

400 профессий где нельзя работать женщинам. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.

Полный список запрещенных профессий для мужчин. Мужская работа: Топ-10 профессий, запрещенных для женщин в России

Очень часто звучит фраза, что киберспорт высшей категории – дело мужское, ну нет в мире топовой команды прекрасной половины человечества, которые могли бы дать равный бой настоящим киберспортсменам. Но в нашей стране есть целый список профессий, которые для женщин запрещены по закону!

А как же равноправие, скажете вы. Или не скажете, а только подтвердите, что место женщины – на кухне? В России в соответствии с 19-й статьей Конституции РФ мужчины и женщины имеют равные права и возможности для их реализации. Но наряду с этим, существует также и особое постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям.«Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» был принят правительством России 25 февраля 2000 года. Документ содержит 39 разделов, по числу областей деятельности, в которых труд женщин либо ограничен (существуют некоторые оговорки и допущения), либо полностью запрещен. 

 Полную версию документа вы без труда можете найти в сети, а мы предоставим вам пока топ-10 настоящих мужских профессий.

1. Водитель автобуса

За рулем автобуса на дальние расстояния - только мужчина

На вождение транспорта по перевозке пассажиров более чем на 14 посадочных мест женщин не допускают. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

2. Водолаз

Нагрузки слишком высоки

3. Машинист электропоезда

Никаких женщин-машинистов

На электропоездах, паровозах, тепловозах, дизельных поездах не может быть женщин-машинистов и помощников машиниста.

4. Забойщик крупнорогатого скота

Не путать просто с мясником

5. Вальщик леса

Тут можно без комментариев

6. Бульдозерист

Тяжелая техника не для женщин

Кроме бульдозера не пустят женщину также и за руль трактора, грузового автомобиля, аэросаней.

7. Боцман

Морские волки

Женщина на корабле, как известно, ни к чему хорошему не приведет. Боцман, шкипер, матрос и помощник шкипера – только мужчины.

8. Плотник

Да что там плотник, даже к изготовлению музыкальных инструментов не пустят

9. Рыбак

Ну конечно, не просто рыбу ловить

Ловить рыбу, конечно, женщина не запрещено. Формулировка закона гласит только про прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».

10. Носильщик багажа в аэропорту

С багажом пусть возятся мужчины

Распоряжаться чемоданами и ручной кладью в аэропорту должен исключительно мужчина.

С чем связаны ограничения в профессиональной среде для женщин? Прежде всего, слабый пол не допускается к работе на вредных, опасных, экстремальных производствах, с профессиями, сопряженными с подъемом тяжестей, подземными работами. Правда, под землей женщины работать могут, если занимаются санитарным и бытовым обслуживанием (запрет не распространяется также и на работников проектных и конструкторских организаций, ученых и врачей). Но в России нет женщин-машинистов метрополитена. Уж такое у нас законодательство.Список профессий под запретом составляли эксперты из разнообразных профсоюзов, объединений работодателей и учеными из Научно-исследовательского института медицины труда. Основой проекта является то, что жизнь, здоровье и труд женщин должны охраняться особо.

Список запрещенных профессий для женщин в России 2020. Версия-2000

Составленный в 2000 году список запрещенных для женщин профессий в России, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, морально устарел и часть позиций из него следует исключить. Главная причина вносимых корректировок – улучшение современных условий труда.

В начале 2018 года в новостях прошла информация, что руководство крупного предприятия предложило предоставлять компаниям право самостоятельного выбора – на какие работы женщин брать, а в каких вакансиях отказывать. Правда, уточнялось, что решение придется завизировать у профсоюзных лидеров.

Упомянутая инициатива принадлежала руководству РЖД. В действующем перечне 30 раздел посвящен железнодорожной отрасли, и для женщин доступ закрыт к таким специальностям, как:

  • машинист и его помощник;
  • составитель поездов;
  • аккумуляторщик.

Между тем в РЖД уверены, что прекрасному полу вполне по силам управлять современными «Сапсанами» или «Ласточками».

Топилин жестко раскритиковал предложенный РЖД подход, заявив, что запрещать или разрешать – не прерогатива конкретного работодателя. Нормативы следует зафиксировать законодательно, чтобы они являлись общими для всех работниц и их нанимателей.

В список запрещенных профессий для женщин в России 19-летней давности входит немало профессий, которые за два десятилетия исчезли. Большинство – производственные, связанные с электротехникой, сваркой, выпуском абразивов, касаются перерабатывающий промышленности и заготовки леса.

На текущий момент женщинам запрещено предлагать, например, следующие вакансии:

  • формировщик плотов;
  • сплавщик плотов;
  • дробильщик колчедана;
  • камневар;
  • камнетес;
  • заготовщик льда и костяного угля;
  • капитан и помощник капитана судна;
  • шахтер.

Важно! Все предыдущие попытки оспорить список представителями власти или бизнеса оказывались тщетны.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/456-zapreshchennyh-dlya-zhenshchin-professiy-spisok-zapreshchennyh-dlya-zhenshchin-professiy

Список запрещенных профессий для женщин 2020. Минтруд почти в пять раз сократил список запрещенных профессий для женщин

Минтруд подготовил проект приказа об утверждении нового перечня работ и должностей, запрещенных для женщин в России, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Действующий перечень включает 456 видов работ, которые не могут выполнять женщины. В обновленном документе этот список сокращен до 98 видов работ. Минтруд рассчитывает, что приказ начнет действовать с 1 января 2021 г.

Министерство предлагает разрешить женщинам работать дальнобойщиками, парашютистами, слесарями по ремонту автомобилей, машинистами в метро и на судах всех видов флота. В ведомстве подтвердили изданию, что проект приказа не устанавливает ограничения на труд женщин по этим профессиям. При этом запрещенными остаются горные работы, работы по непосредственному тушению пожаров, работы по очистке и ремонту канализационной сети, водолазные работы, а также любые работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

Минтруд пояснил, что основными критериями при пересмотре перечня стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин и влияющие на здоровье будущего поколения. Новым перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах.

В марте премьер Дмитрий Медведев заявил , что проблема гендерной дискриминации в России стоит более остро, чем во многих других странах. По его мнению, женщинам зачастую сложнее пробиться на руководящие позиции, а также на них ложатся семейные обязанности по воспитанию детей.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/456-zapreshchennyh-dlya-zhenshchin-professiy-spisok-zapreshchennyh-dlya-zhenshchin-professiy

Список запрещенных профессий для женщин 2020. Минтруд утвердил список запрещенных для женщин должностей

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда от 18 июля, который регламентирует перечень должностей с вредными или опасными условиями труда, занимать которые не могут женщины. В отличие от версии 2000 года, содержавшей 456 наименований работ, в новом приказе говорится уже только о 100 профессиях. Так, для женщин сняты ограничения на такие профессии, как водитель-дальнобойщик, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Из нового документа полностью изъят блок по строительным, монтажным и ремонтно-строительным работам, ранее он включал такие обязанности, как корчевка пней, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, и такие профессии, как арматурщик, плотник, асфальтобетонщик, землекоп, каменщик и кровельщик, машинист автогудронатора, бульдозера и укладчика асфальтобетона.

Напомним, критерии для ограничения списка работ, где не могут быть задействованы женщины, регламентируются федеральными законами «О специальной оценке условий труда» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», они учитывают, в частности, наличие в воздухе в рабочих зонах химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья женщины. При этом, создав безопасные условия труда, работодатель может нанимать на такие должности женщин.

В числе запрещенных для женщин отраслей по-прежнему остаются химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа. Женщинам также нельзя работать пожарными, водолазами и грузчиками. «Неженскими» остаются все сферы, связанные с ядовитыми веществами, опасными условиями труда и тяжелыми физическими нагрузками.

Как ранее сообщал “Ъ”, в России, по данным Роструда, насчитывается от 300 тыс. до 2,2 млн вредных рабочих мест. Замдиректора АНО «Центр социально-трудовых прав» Юлия Островская поясняла, что сократить или отменить ограничивающий «женские» профессии список России в 2011 году рекомендовала Международная организация труда, а в 2017 году — Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН. По словам эксперта, пересмотр перечня может стать одним из достижений, которые РФ сможет указать в отчете по выполнению требований Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин — его необходимо представить до 1 ноября.

Подробнее о приказе — в публикации “Ъ” «Рабочим запретам ограничили список» .