Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

25 курьёзных фактов о дельфинах

01.11.2021 в 04:27

25 курьёзных фактов о дельфинах

Дельфины, на удивление, многолики. Знаете ли вы, например, что знаменитые киты-убийцы — косатки — в действительности дельфины? Да-да! Своё наименование они получили по ошибке, из-за неверного перевода. На нашей планете обитает около сорока разновидностей дельфинов (вместе с китами-убийцами). А сейчас вас ждёт сенсация. Готовы? Угадайте, кто из ныне живущих зверей — ближайший родич дельфина. Угадали? Гиппопотам! Честное слово! Дельфины с гиппопотамами «разошлись» сорок миллионов лет назад. Пресловутые киты-убийцы гораздо роднее бегемотам, чем гигантским товарищам-китам. Мало того, косатка гораздо роднее нам, людям, чем любому обитателю океанских глубин. Мышление и поведение дельфинов настолько «человечьи», что кое-кто в учёном мире даже предлагал отнести их к нечеловекообразным личностям. В животном мире в плане интеллекта с дельфинами мало кто сравнится. Даже ваша любимая собака с трудом составит им конкуренцию. Словом, добро пожаловать в увлекательный мир подводных млекопитающих. Знакомьтесь: поразительные дельфины и двадцать пять курьёзных фактов о них.

Волосатые животные

Ну-ка, ну-ка, где же их «усики»?

Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей.

У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.

Гуру маскировки

Благодаря маскировке дельфины могут незамеченными скользить в толще воды

Дельфины используют маскировку (называется она «защитный окрас»). Спина у них тёмная, а брюхо светлое, поэтому эти чудесные создания сливаются с тёмным океанским дном и со светом, льющимся сверху.

О питании

Рыба — любимое лакомство всеядных дельфинов

Дельфины всеядны. Что найдут, тем и питаются.

Косатка — тоже дельфин

Знаменитые киты-убийцы на самом деле дельфины

Киты-убийцы — вовсе не киты, а дельфины. Их название ошибочно перевели с испанского языка. Правильно было бы называть косаток «убийцами китов».

Военнослужащие

Вооружен и очень опасен

В период с 2005 года в океанских просторах пропало тридцать шесть вооружённых дельфинов, состоявших на службе в американских ВМС. Чем занимались эти «воины»? Уничтожали террористов.

Настоящие личности

Эти создания невероятно сообразительны и общительны. Как люди

Кое-кто из учёных внёс предложение предоставить дельфинам человеческие права — раз у них схожее с нами устройство мозга и общественный уклад. Их даже окрестили «нечеловекообразными личностями».

Помощники

Этот героический дельфин вошел в десятку самых смелых животных в истории

В 2008 году произошла такая история: спасатели несколько раз безуспешно пытались провести двух кашалотов сквозь узкий перешеек. Выручил их дельфин Моко, указав путь подводным собратьям.

У каждого своё имя

У всех в этой стае есть имена

Учёные сделали открытие, что дельфины зовут друг друга по именам. Делают они это при помощи свиста.

Ещё и рыбаки

Удивительно трогательное сотрудничество дельфинов с людьми длится уже две сотни лет

Округ Лагуна, Бразилия. Здесь дельфины уже двести лет (а может, и дольше) трудятся бок о бок с местными рыбаками — загоняют в сети улов.

Дельфины могут утопить человека. Действительно ли дельфины убивают людей (5 фото + 2 видео)

Вот что мы знаем про дельфинов? Они очень умные и они спасают утопающих.Но вот я периодически я сталкиваюсь с такой информацией, где говорится, что дельфины совершенно не стремятся спасать людей как от акул, так и тонущих. Мол все их действия просто игра и инстинкт. Акул отгоняются, потому что видят из агрессию и защищаются. Человека выталкивают на берег - потому что просто играют с ним.

Многочисленные эксперты и ученые утверждают, что добродушное поведение дельфинов навеяно нам кинематографом и мультфильмами. А в дельфинарии и касатки тоже добрейшие животные. На самом деле дельфины и не думают никому помогать. В большинстве случаев они ведут себя агрессивно и их сравнивают даже со стаей бродячих собак. А еще я очень удивился, когда прочитал, что на их счету больше человеческих жизней, чем на счету акул. Даже не знаю верить или нет этой информации.
Да, сами дельфины совершено не злобные животные, но они дикие животные, у которых во главе поведения стоят инстинкты. Дельфины очень игривы и они стадные животные. Увидев плывущим человеком дельфины могут как дотолкать его до берега, так и утопить. Конечно же по факту случаи спасения людей дельфинами оглашаются гораздо чаще просто лишь потому, что в одном случае человек живой и может рассказать про это, а в другом случае рассказывать уже некому. Никаких признаков того, что человек утонул из за дельфинов нет, они лишь отталкивает пловца в открытое море, бывает лишком долго удерживает под водой и дальше жертва умирает сама. В результате все считают, что устал, утонул, захлебнулся. Бывает.
Вот посмотрите, очень показательное

А еще рассказывают о случаях, когда стая дельфинов играет купальщиком как мячиком, перекидывая его с носа на нос. В результате человек получает многочисленные переломы и редко находит в себе силы доплыть до берега и позвать на помощь.
Вот вам такая история:
«70-е годы. Алушта. Раб. уголок. Метрах в пятидесяти от берега резвится стая дельфинов. Один из подвыпивших отдыхающих плывет к ним, чтобы поиграть. Они играют им как мячиком. Сначала он смеялся и радовался, потом начал звать на помощь. Закончилось тем, что через полчасика два дельфина, подталкивая носами практически безжизненное тело, притолкали его к берегу, развернулись и уплыли. У мужика оказалось несколько переломанных ребер, все тело в синяках, а что было с внутренними органами, мы уже не узнали. Его увезла скорая».

Были и научные исследования таких игр дельфинов. Шотландские ученые Бен Вильсон и Гарри Росс заинтересовались вопросом немотивированных массовых убийств дельфинами морских свиней. В результате выяснилось, что дельфины просто играли.
Не зря акулы бояться дельфинов. Они знают как нападать, куда бить и действуют сообща. Очень не повезет человеку, если он во время охоты стаи дельфинов окажется у них на пути. Дельфины могут вытолкать его от места охоты и это будет подальше в море. Не каждый сможет вернуться к берегу.
Есть много примеров, когда дельфины-одиночки отбившиеся от стаи встречали пловца и начинали с ним играть, общаться, воспринимая его как сородича. Однако все это могло закончится тем, что дельфин начитает считать пловца сексуальным партнером и просто топит его своими действиями.

Есть и зарегистрированные в научной литературе случаи убийства людей дельфинами. В 1994 году на одном из пляжей Бразилии завелся агрессивный дельфин, отправивший в больницу 28 человек. А вот 29-го, Жоао Пауло Морейра, дельфин убил.
Тревор Спрэдлин, федеральный эксперт по дельфинам рассказал «The New York Times», что он фиксировал десятки укусов людей, некоторых из которых афалин затаскивал под воду, длина животного составляла 12 футов (3,7 метров).

Да конечно, мы часто наблюдаем как милые дельфины играют с серфингистами и пловцами. Ну разве можно от них ожидать чего нибудь не доброго? Но давайте исходить из того, что это дикое животное и повести себя оно может совершенно по всякому. Лучше все таки не рисковать и держаться от дельфинов в естественной среде подальше.

Почему акулы боятся дельфинов удивительные факты. Это интересно: почему акулы боятся дельфинов?

Шрифт

0

Обсудить

25 курьёзных фактов о дельфинах

Давно известно, что акулы предпочитают избегать общества дельфинов. Они уплывают прочь, едва завидев стаю афалин и белобочек, и стараются не сталкиваться с косатками. При этом в желудках пойманных акул неоднократно находили полуразложившиеся трупы дельфинов. В чем же секрет? И на самом ли деле зубастые царицы морей боятся добродушных китообразных? Попробуем разобраться.

25 курьёзных фактов о дельфинах 01

Линии поведения акул и дельфинов

Акулы, как правило, существа осторожные и осмотрительные. Возможно, именно благодаря данным качествам их эволюция и продолжается миллионы лет, обеспечивая им место на вершине пищевой цепи. Однако акулы – одинокие хищники. Крайне редко они собираются в малочисленные группы, да и то, лишь в брачный сезон, чтобы затем немедленно расстаться.

Дельфины же, в отличие от своих соседей-затворников, путешествуют по океану сплоченными группами, тесно поддерживая семейные связи. Они заботятся о старых или слабых особях и, главное, вместе охотятся и обороняются. Это не означает, что, завидев вдалеке хищно открытую пасть, дельфины тут же устремляются убивать соперницу. Наоборот, именно акулы обычно становятся инициаторами нападений.

Как правило, королева морей долго отслеживает самого слабого члена стаи, ждет, пока он немного отстанет от остальных и затем нападает. Достаточно часто охота ей удается, и сытая рыбина, довольная, уплывает прочь.

25 курьёзных фактов о дельфинах 02

Совсем другой сценарий, если дельфины замечают обидчицу. Тогда-то и настает черед силы коллективного разума. Стая окружает акулу и бьет ее в тело мощными клювами. Причем дельфин действует с разгону и осмысленно метит в самое уязвимое место – жаберные щели, что есть аналогичным удару в солнечное сплетение у человека.

Сообща, дельфины запросто могут убить кровожадную хищницу. Кроме того, белобрюхие млекопитающие, при равной с акулами массе, маневреннее и мощнее при боковых столкновениях. Победить дельфинам в стычках с акулой помогают согласованные групповые действия. Если же дельфин окажется один перед грозной хищницей, не факт, что он выйдет из схватки целым (Подробнее читайте в статье Дельфины против акул).

Почему акулы боятся касаток?

Отдельно стоит упомянуть вид касаток. Эти чудовищных размеров хищницы могут использовать даже больших белых акул в качестве дополнения к своему меню. Однако, нужно заметить, что обычно касатки не нападают первыми, а атакуют акул лишь когда те пытаются захватить их детенышей или ослабевших членов стаи.

25 курьёзных фактов о дельфинах 03

Так, вблизи Фараллоновых островов удалось даже получить кадры жестокой схватки большой белой убийцы с касаткой (читайте статью Касатка против белой акулы), закончившейся безоговорочной победой последней. Кроме того, что касатки нападают группами, они еще и наловчились приводить акул в состояние тонической неподвижности, по сути – долговременного судорожного сокращения мышц. Касатки бьют рылом в бока акулы, переворачивая ее кверху брюхом.

В таком положении кровожадного хищника на некоторое время словно парализует, акулы становятся совершенно беспомощными. Этот же метод, кстати, демонстрируют и дайверы, когда, резко прокручивая акулу за хвост и приводя ее в состояние паралича, бесстрашно суют руки в разверстые пасти. С одним лишь различием – касатки обычно добивают своих обидчиц.

25 курьёзных фактов о дельфинах 04

Акулы боятся дельфинов?

Таким образом, акулы становятся жертвами дельфинов только по собственной неосторожности и с условием, что стая полна взрослых особей. Обычно же умные патрульные синего океана просто избегают дельфиньего общества. Не боятся, нет.

25 курьёзных фактов о дельфинах 05

Акулы четко рассчитывают собственные силы, но знакомы и с групповыми атаками китообразных. Именно поэтому они предпочитают долго выслеживать жертву, медленно отбивая ее от семьи, чтобы не столкнуться с обоснованной агрессией стаи. Тактика дельфинов приучила акул быть осторожнее, чтобы снова и снова побеждать и с гордостью носить имя властелинов мирового океана.

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах

Дельфины — морские животные, принадлежащие к отряду китопарнокопытных класса млекопитающих. Возраст найденных ископаемых останков современных форм дельфиновых позволяет предположить, что они появились на планете около 5 млн. лет назад. Ученые относят дельфинов, как и других китообразных, к вторичноводным животным, которые после выхода на сушу вновь вернулись в водную среду обитания. Предками морских млекопитающих палеонтологи считают мезонихидов — родственную парнокопытным группу.

Какие особенности строения тела дельфинов? Где живут и чем питаются? Правда ли, что они очень умные и имеют свой язык с большим «словарным» запасом из звуков? Эта и другая информация о дельфинах представлена ниже.

Описание и характеристика

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах

Дельфины ведут социальный образ жизни и плохо переносят одиночество. Обычно они образуют небольшие группы из 5-8 особей, однако у некоторых разновидностей численность стай может достигать нескольких десятков и даже сотен животных.

Несмотря на то, что в группе нет иерархии и одного ярко выраженного лидера, все действия обитающих совместно дельфинов согласованы. Последние исследования показали, что эти морские млекопитающие обладают социальным сознанием, способностью сочувствовать и помогать детенышам и более слабым сородичам. Возможно, именно поэтому дельфины приходят на помощь тонущим или находящимся в опасности во время нападения акул людям.

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах

Основным способом получения информации у дельфинов является анализ звуковых волн. Уровень чувствительности их внутреннего уха находится в пределах от 10 Гц до 196 кГц, что является рекордным показателем среди всех существующих на планете животных. Для эхолокации дельфин использует только инфразвуковые волны.

Как и любые хищники, стоящие вверху пищевой цепочки, дельфины имеют важное значение в природе: охотясь на косяки они регулируют скорость роста и созревания рыб, а также обеспечивают естественный отбор в популяциях.

Как дышат

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах

Несмотря на то, что дельфины живут в воде, они относятся не к рыбам, которые получают кислород через жабры, а к млекопитающим, которые дышат воздухом. Дыхательная система животных имеет следующие специфические черты:

  • точкой вдоха и выдоха является расположенное в верхней части головы дыхало, которое во время погружения в воду перекрывается кожно-мышечной складкой;
  • пищевод и дыхательный путь постоянно разделены, в гортани имеется два мускульных клапана, предотвращающих попадание воды;
  • легкие очень упругие и эластичные, что позволяет за один вдох обновить до 90% воздуха (у человека — не более 15%).

Дельфины способны обходится без воздуха в течение 7-10 минут, после чего поднимаются на поверхность для очередного вдоха. Именно поэтому они спят возле поверхности воды, поочередно сохраняя активность одного из полушарий мозга.

Как выглядит

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах

Внешний вид дельфина имеет следующие особенности:

  • Тело удлиненное, постепенно сужается к хвосту.
  • Хвостовой плавник горизонтальный, разделен выемкой на две боковые лопасти, спинной плавник имеет форму треугольника, в нижней части тела имеются два грудных плавника.
  • Шея укорочена, челюсти образуют рострум или клюв, у некоторых видов (длинномордых, узкорылых дельфинов, афалин) он заметно вытянут вперед.
  • Кожа эластичная, поверхность покрыта жировыми ферментами, обеспечивающими быстрое перемещение в воде.

Приспособление к среде обитания у дельфинов проявилось в строении плавников (хорошо развитый спинной плавник придает повышенную устойчивость в воде, а изменяющие упругость хвостовой и боковые плавники позволяют развивать высокую скорость передвижения), обтекаемой форме тела, гладкости кожного покрова.

Окрас может быть однотонным или пятнистым. В цветовой гамме преобладают серый, черный, синий, белый и голубой оттенки.

Размеры и вес

Семейство дельфиновых объединяет более 30 видов. Средние размеры некоторых разновидностей представлены ниже в таблице.

Какие бывают дельфины. Всё о дельфинах