Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дети на крыльце

Данных по российской демографии до середины XIX века довольно мало, частично из-за качества первоисточников, но во многом так же из-за того, что историческая демография в России стала развиваться позже, чем в западных странах. Лично для меня особенно интересны работы по исторической демографии России, принадлежащие российской исследовательнице Ирине Троицкой и французскому демографу Алену Блюму. Одна из этих работ затрагивает вопрос продолжительности жизни в России в XVIII веке. Она касается не всей России, а только Московской губернии. Однако это исследование ценно уже потому, что проливает свет на продолжительность жизни населения России в тот период. Для большинства стран до XIX века нет данных на общенациональном уровне, а только для отдельных регионов.Как жили в России в 18 веке. Продолжительность жизни в России в XVIII веке

Казалось бы, XIX век закончился совсем недавно, разве то время и люди могли сильно отличаться от нас? Оказывается — да, могли. Общественный уклад, быт, мышление, привычки — всё было кардинально другим.

Как в 18 веке жили люди в России. Как жили люди в XIX веке — факты, которые ошеломляют

Д. Кардовский. Бал в Петербургском Дворянском собрании

Давайте поближе познакомимся с людьми этого переломного и такого непростого века.

Последние обновления на сайте:

1. 23-Летняя девушка, которую отец облил кислотой, в данный момент стремится стать моделью.
2. Китоглав - редкая болотная птица Африки, известная своей неподвижной манерой охоты, когда ожидание добычи может длиться часами.
3. Фото сотрудницы полиции из Санкт-петербурга разлетелось по соцсетям.
4. У знаменитого актёра Вуди харрельсона есть малоизвестная, но по-настоящему мрачная семейная история.
5. Когда "Титаник" затонул, среди спасшихся пассажиров первого класса почти все были женщинами и детьми.
6. На Эвересте обнаружили 12 тысяч кг говна.
7. Мандарины богаты витамином с, антиоксидантами и фитонцидами.
8. Исследователи проверили, как витамины справляются с последствиями загрязнения воздуха.
9. Анхингa, или "Вoдянaя Куpицa", - удивитeльнaя вoдoплaвaющaя птицa, oбитaющaя в тpoпичecких и cубтpoпичecких peгиoнaх.
10. Жители всей планеты смогут увидеть редкое зрелище - максимум активности метеорного потока из созвездия близнецов.
11. Аналитики зафиксировали: популярный стереотип подтвердился цифрами.
12. В ДНР боец нёс раненого товарища 2, 5 километра под огнём и получил представление к ордену мужества!
13. Актрисы фильмов для взрослых 90-х.
14. Рэпер Xzibit залпом выпил целую бутылку водяры прямо на концерте в Москве, зал одобрительно загудел.
15. В России вновь предлагают закрепить наказание за отказ от общественно-полезного труда.
16. На фото - череп инка с золотой пластиной - имплантом, найденный в перу.
17. Астрофотограф эндрю маккарти несколько недель готовил проект "Падение Икара".
18. Сначала смотришь на платье - и мозг просто зависает: вроде всё красиво, смело, дерзко … но где-то тут явно что-то потеряли.
19. Ребёнка пытались заставить сделать то, от чего у взрослого кровь стынет: включить газ, плотно закрыть окно и "Подождать Маму".
20. Обожаю видео с этих аттракционов и реакцией посетителей!
21. Учёные выяснили, как именно ведут себя австралийские ехидны в жаркую погоду.
22. Крем для лица Librederm Seracin, матирующий, для жирной кожи и кожи с акне, 50 мл.
23. В 1992 году контейнер с 28 000 резиновыми утятами, черепашками и бобрами упал с грузового судна, попавшего в шторм в тихом океане.
24. Астрологи предупреждают: впереди период, когда стоит действовать осторожнее и внимательнее относиться к мелочам.
25. Кирилл Алексaндрович толмацкий - он же Децл.
26. Опасная прогулка: петербурженка пострадала от нападения пса.
27. На Аляске лесные лягушки замерзают на семь месяцев в году.
28. А вы знали, что у Петербурга есть своя официальная цветовая палитра?
29. Интересное наблюдение. Все страны мира, начинающиеся на букву "и" (англ.
30. Это пампасная кисуля, или колоколо, - одна из самых редких и малоизученных кошек южной Америки.
31. Фотограф ив Адамс искал редчайшего жёлтого королевского пингвина, а нашёл ещё более удивительное чудо - пингвина - меланиста.
32. Россиянин лихорадку денге после укуса насекомого во время отдыха подхватил.
33. Интересные факты о новорожденных:
34. Знаете ли вы, что актер в костюме инопланетянина - ребенок с ограниченными возможностями?
35. Невоспетый герой Тенцинг норгей.
36. Саманта Фокс - настоящий хит и икона восьмидесятых, настолько сексуальная, что плакаты с её изображением были обязательным атрибутом каждого парня.
37. Рeдкий и впeчaтляющий кaдp - удapнaя вoлнa пepeд aвтoмoбилeм Hrust Supеr Sonic, мчaщимcя нa cвepхзвукoвoй cкopocти!
38. Фотоловушка запечатлела редкий и трогательный момент - целую семью арктических волков.
39. Какие бюджетные варианты отдыха есть в Ульяновске
40. Астероид, который мог бы сделать всех миллиардерами.
41. Чем чаще вы используете мозг, тем больше у него возможностей адаптироваться.
42. Какие местные ремесла и мастера можно познакомиться в Калининграде
43. Легендарный поединок: Как Пересвет и Челубей стали символами Куликовской битвы
44. 10 удивительных фактов об Александре Пушкине, которые вам не расскажут в школе
45. На время пмэф ученые радио для борьбы со стрессом запустили.
46. Добрые люди из австралийского приюта спасают осиротевших вомбатиков и лечат тех, кто попал в беду.
47. Коронавирус: развеиваем 5 популярных мифов
48. Музей океанографии в Монте-карло - один из самых известных и впечатляющих музеев в мире, посвящённых морской биологии и океанологии.
49. Зачем самый древний паук на планете на себе "Печать носит"?
50. Эффективные способы защиты от SARS-CoV-2: как не заразиться