Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение для кыргызского народа

Культура кыргызов всегда была тесно связана с их традиционными обычаями. Эти обычаи формировали их образ жизни, быт, нравы и устои. С течением времени, когда культура кыргызов стала развиваться и меняться, традиционные обычаи сохраняли свое влияние на современную культуру кыргызов.

Одним из самых важных традиционных обычаев кыргызов является кочевье. Кыргызы всегда были кочевниками, и их образ жизни был тесно связан с кочевьем. Сегодня кочевье продолжает играть важную роль в жизни кыргызов. Многие кыргызы продолжают кочевать, чтобы сохранить свои традиции и культуру.

Семейные традиции киргизов имеют богатую и долгую историю своего формирования. В их основе лежит принцип почитания старших и воспитания у младшего поколения уважения к своим родственникам. Каждый из членов семьи должен стремиться сохранять мир и взаимопонимание с родными, ценить своих близких.

Решение старших членов семьи издавна считается законом для молодого поколения. В старину даже браки между киргизами заключались по решению их родителей. Сегодня эта традиция уходит в прошлое, однако слово отца или матери имеет не менее важное значение, чем прежде.

Издавна при решении важных вопросов киргизы прибегали к советам аксакалов (в переводе значит “белобородые”). Это были старейшины рода, к которым во всём селении относились с особенным уважением.

Обычаи и обряды кыргызского народа » FOTO.KG. Семейные обычаи народа

Киргизы − один из тех народов, представителей которого нередко можно увидеть облеченными в национальную одежду. Прежде всего, конечно же, женщин: пестрые, разноцветные платья и халаты, юбки и платки постоянно мелькают то тут, то там на улицах киргизских городов. Что до горных кишлаков, то там и вовсе почти невозможно увидеть киргизок в традиционной светской одежде. Другое дело – мужчины. Представители сильного пола в Киргизии традиционно предпочитают носить всего один предмет национальной одежды, но при этом самый заметный и примечательный. Речь о киргизском колпаке под названием «Ак калпак», головном уборе, сделанном из белого войлока с черными бархатными отворотами и вышитыми нитками национальными узорами. В киргизском фольклоре форму калпака связывают со снежными вершинами гор.

Необычные традиции кыргызов. Необычные традиции Кыргызстана

Культура киргизского народа развивалась на протяжении многих веков и вплоть до настоящего времени сохранила свою уникальность и ярко выраженные элементы кочевого образа жизни. Гостеприимство, доброта и открытость – это главные качества, которыми славятся киргизы.

Народные традиции, обычаи и обряды киргизского народа определялись кочевым образом жизни. Особое место среди них занимают семейно-бытовые традиции, которые, складываясь веками, отражают накопленную многими поколениями мудрость.

Обычай гостеприимства

Обычаи и традиции кыргызов , как и всех остальных народов мира, представляют собой сложный и богатый по своему содержанию этнический комплекс. На формирование его характерных признаков большое влияние оказала тюрко-монгольская кочевая культура . Кроме того, в нем плотно переплелись обрядовые составляющие, возникшие в различные исторические эпохи. Поэтому, наряду с традициями ислама , здесь обнаруживается огромный пласт доисламских культов , обычаев и верований , которые зачастую играют главенствующую роль.

Последние обновления на сайте:

1. Она решила сыграть в кино.
2. На этом снимке - 26 Хуан морено и эррера - Хименес, никому не известный испанский актёр, только начинающий свой путь в кино.
3. Представьте, что у вас по соседству поселилась корова!
4. Когда "Титаник" затонул, среди спасшихся пассажиров первого класса почти все были женщинами и детьми.
5. В погоне за экономией некoторые компании решают взяться за ручной нaём и oбойтись бeз специaльных сервиcов, фильтpов и алгоритмoв.
6. Мандарины богаты витамином с, антиоксидантами и фитонцидами.
7. Исследователи проверили, как витамины справляются с последствиями загрязнения воздуха.
8. Новый тренд: девушки сначала жалуются подругам на "Низкий Рост Мужиков", а потом … выходят за них замуж.
9. Что происходит за закрытыми дверями атомных станций?
10. В свердловской области мужчина семь лет исправно платил алименты на несуществующего ребёнка.
11. Ларису долину начали вырезать из фильмов.
12. Аpaпoнгa, или гoлoгopлый звoнapь, - птицa ceмeйcтвa кoтингoвых, oбитaющaя в тpoпичecких лecaх южнoй Амepики (Эквaдop, epу, oлумбия, Бpaзилия.
13. Веселые будни анестезиолога!
14. Боня по-простому попросила Энджи приготовить ей ланч, ну хотя бы что-нибудь разогреть.
15. Амepикaнcкaя дoбpoтa игpoй нa публику кaжeтcя?
16. В московской семье обычный гаджет неожиданно детектором правды стал.
17. Экстрим по-химкински. Не вздумайте повторять подобное!
18. Дымчaтый лягушкopoт - oднa из caмых cтpaнных птиц авcтpaлии.
19. Специалисты установили, что интимная близость по утрам способна увеличить эффективность мужчин на 70%.
20. Исследователи выяснили, что жировые клетки вокруг волосяных луковиц активно влияют на рост волос.
21. Семья из Германии живёт в одном месте уже три тысячи лет.
22. Загадочные острова в тихом океане.
23. Американский эндокринолог: сон "Сжигает" жир лучше диеты (и вот почему его не заменит ни спорт, ни питание).
24. Муравьеды обладают языком длиной до 60 сантиметров, покрытым липкой слюной, что позволяет им за один приём пищи собрать тысячи насекомых.
25. Бeлaя мeдвeдицa пo имeни Айкa cтaлa нacтoящeй лeгeндoй opильcкa в 1975 гoду блaгoдapя cвoим нeoбычным и зaхвaтывaющим пpиключeниям.
26. Супepлуниe, oднo из caмых эффeктных пoлнoлуний гoдa, coвпaдёт c мaкcимaльным cближeниeм луны и зeмли.
27. Рoccийcких туpиcтoв из туpeцких oтeлeй из-зa лecных пoжapoв эвaкуиpoвaли.
28. После двух десятилетий вымирания редкий голубой ара официально вернулся в дикую природу.
29. Лисы обладают богатой мимикой: они могут казаться задумчивыми, ироничными или даже "Улыбаться", что часто сближает их восприятие с человеческим.
30. Книжный магазин на КРАЮ обрыва.
31. В начале XX века художник и полковник наркиз Бунин, тихий и уважаемый человек, умудрился устроить скандал века - оставил Льва толстого без штанов.
32. Интересно, что изучение строения крыльев и эхолокации летучих мышей вдохновляет инженеров на создание новых летательных аппаратов и сенсоров.
33. Морис Тилле, прозванный "Французским Ангелом", был не просто борцом - он был человеком, в котором удивительным образом сочетались сила и нежность.
34. Кажется, будто у альбатросов - птенцов есть только два режима:
35. Более 220 тысяч москвичек стали участницами единственной в России программы для поддержки репродуктивного здоровья.
36. Какие бюджетные варианты отдыха есть в Ульяновске
37. Эпическое столкновение: Поединок Пересвета и Челубея на Куликовской битве
38. "Спящий Пpинц" сaудoвcкoй Аpaвии нaчaл пpихoдить в coзнaниe пocлe 20 лeт в кoмe.
39. Бой Пересвета и Челубея: преддверие Куликовской битвы
40. Легендарная победа: как монах-русич победил бессмертного Челубея
41. Путь на Куликово поле: история и современность
42. Какие уникальные церкви есть в Москве
43. Учёные нашли "Молекулу Надежды" - она скрыта в ваших мышцах!
44. Headlines:
45. В какие исторические периоды Москва переживала наибольший расцвет
46. Бывало у вас такое: купаешься в озере, наслаждаешься отдыхом, а потом выходишь на берег и видишь вместо пальцев на руках - изюм.
47. Металлическая пластина, вставленная в череп перуанского воина возрастом 2 000 лет, как свидетельство продвинутой медицины.
48. Водопад игуасу - восьмое чудо света, состоит из 275 водопадов.
49. Стивен сигал со своей семьей в 1979 году.
50. "Турецкий Стрелок Юсуф Дикеч Отказ от Специальной Экипировки Объяснил".