Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Золотые правила эффективного оратора.

07.08.2016 в 11:33

Вначале пропускайте через эту систему каждое публичное выступление. С каждым разом ваше время на подготовку будет сокращаться, а эффективность речей вырастет.

1. вопрос: что?

Что я говорю? Какова моя главная мысль? Главная мысль должна быть выражена в простом и понятном тезисе. Фундамент вашего выступления - это то, что запомнится и закрепится в сознании аудитории.

2. вопрос: для чего?

Золотые правила эффективного оратора.
Для чего? Какова моя цель? Что я получу, озвучив ту или иную тему? Это очень важно, потому что если цель сформулирована неверно, вы не сможете добиться нужного результата. Вы впустую своё время и время вашего слушателя потратите.

3. вопрос: кто?

Кто адресат моего послания? Говорю ли я на понятном ему языке, учитываю ли я особенности восприятия этого человека, его опыт, образование, чувство юмора!

4. вопрос: когда, сколько, где!

Учитывайте место, время и продолжительность вашего выступления. В случае если у вас пока есть проблемы с хронометражем выступления, пропишите весь текст. Лист а 4, 14-й кегль, полуторный интервал это - три - четыре минуты устного выступления.

Важно время суток - утром аудитория хорошо воспринимает побуждающие к действию конструкции, вечером - больше иллюстраций и описаний. Учтите место выступления, чтобы максимально эффектно преподнести свои мысли.

5. вопрос: все ли я сказал?

Вопрос для самоконтроля - всё ли я сказал? Произнесите его про себя прежде, чем закончить выступление.