Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото)

18.12.2019 в 08:09

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото)

Вот очередная порция интересных фактов. К слову, наши интересные факты для детей и из взрослых-то никто не знает. Вот вы, например, знаете, сколько длилась самая короткая война в истории человечества или кто изобрёл ножницы? То-то же.

3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Если население Китая начнёт маршировать мимо вас строем, этот строй никогда не закончится, потому что пока мимо вас будет идти один китаец, родятся два новых.
5. В Китае людей, говорящих по-английски, больше, чем в США.

7. Арахис является одним из ингредиентов динамита.
8. Гигантский кальмар имеет самый большой глаз в мире.

11. Наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти.
12. Средний человек во сне в течение жизни съедает 8 пауков.
13. Рог носорога состоит из уплотненных волос.
14. Самым молодым родителям в мире было 8 и 9 лет, жили они в Китае 1910 году.

17. Самая сильная мышца в теле – язык.
18. Круизный лайнер «Королева Елизавета II» сжигает литр топлива на 3 сантиметра пути.
19. В последние 4000 лет никакие новые животные не были одомашнены.
20. Дети рождаются без коленных чашечек. Они не появляются до достижения ребенком 2-6 лет.
21. Ежегодно фирма Nike платит баскетболисту Майклу Джордану больше, чем всем фабрично-заводским рабочим Малайзии, вместе взятым.
22. Только один человек из двух миллиардов живёт до 116 лет и дольше.
23. Если бы вы кричали в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, вы бы выработали достаточно звуковой энергии, чтобы нагреть одну чашку кофе.
24. Февраль 1865 был единственным месяцем в истории человечества, не имевшим полной луны.
25. У бабочки вкусовые рецепторы в лапках.
26. Таракан будет жить девять дней без головы, пока не помрёт с голоду.
27. Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.
28. Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов. Ни один грек не помнит весь гимн.
29. Тигры имеют полосатую кожу, а не только полосатый мех.
30. Микроволновая печь была изобретена после того, как исследователь прошел мимо излучателя и шоколад растаял у него в кармане.

Интересные факты для детей о космосе. Интересные факты о советской космонавтике

Множество информации, которая известна людям о советской космонавтике раскрывается через десятки лет. Поэтому данная тема имеет много мифов и историй, малая часть которых подтверждается с выходом информации в свет.

Юрий Гагарин стал первопроходцем и 12 апреля 1961 г. состоялся его полет в космос. Соответственно этот день в России стал знаменательным событием. Праздник день космонавтики отмечают именно 12 апреля.

Название космического судна Гагарина. С Байконура совершил старт корабль «Восток». Кстати данное название присуще многим советским кораблям для полета в космос.

Судно выпустили в 1961 г, и он стал и первым судном, вылетевшим в космическое пространство. Гагарин на своём корабле облетел Землю один раз, то судно «Восток-5» на котором летел знаменитый космонавт Быковский обошло землю 81 раз и на это ушло 5 дней.

Данная серия кораблей с годами усовершенствовалась, но главной задачей было понять, какие факторы влияют на космонавта во время полета в космосе. Также ученые работали над основами строения космических суден и их главных систем.

Интересные факты для детей о космосе. Интересные факты о советской космонавтике

День космонавтики. В 2011 году, а именно 7 апреля в ООН провозгласили, что 12 апреля отныне Международный день полета в космос. Таким образом, праздник не только Российский, но и всемирный праздник. Данное решение поддержали 60 стран мира.

Ошибка ценною в жизнь Валентина Бондаренко. Для первого полета в космическое пространство было отобрано 20 человек из 3400 человек. Самый молодой среди всех кандидатов был Бондаренко, который был летчиком в 23 года.

Советские власти скрывали от народа трагедию, которая случилась во время подготовки практически до 80-х годов.

Интересные факты для детей о космосе. Интересные факты о советской космонавтике

Валентин Бондаренко

Космонавт находился на завершающем этапе нахождения в «сурдобарокамере». Однажды Валентин решил отсоединить специальные датчики, которые крепились к его телу, и протер их ватой со спиртом. Забыв об осторожности, он выбросил тампон, который очутился на электроплите. В среде чистого воздуха очень быстро распространяется огонь. Космонавт загорелся, и сразу открыть камеру не было возможности. Когда все же добрались до космонавта, то он еще подавал признаки жизни, но в больнице он умер, хотя до последнего врачи пытались спасти его.

Просмотр фильма «Белое солнце пустыни». Оказывается, считается традицией просмотреть данную картину перед вылетом в космос.

Когда команда судна «Союз-11» состоящая из трех космонавтов трагически погибла, то состав корабля «Союз-12» сократили до двух человек. Космонавты перед полетом решили посмотреть фильм. Задача была успешно выполнена и с тех пор данную киноленту смотрят все космонавты.

Слезы космонавтов. Если на Земле у людей есть возможность дать слабину и всплакнуть, то космонавты не имеют такой возможности. В состоянии невесомости выделяющиеся слезы не могут стекать и формируются в небольшие пузырьки на глазах. Это может привести к дискомфорту и неприятным ощущениям в области глаз у космонавта, поэтому плакать в космосе нельзя.

Река Эльба. В 1975 г. случилось довольно символичное событие. Советский корабль и американский намеревались совершить стыковку, и это должно было произойти над столицей СССР, но как выяснилось позже, была совершена ошибка в расчетах. Встреча произошла над рекой Эльба, как и 30 лет назад во время войны.

Мистическое изображение космонавта. В Испании существует собор, который построили в 12 веке. На стене собора можно увидеть изображение космонавта, мистика? Чуда здесь никакого нет, данное изображение было нанесено в 1992 г. как символ прогресса, когда собор проходил реставрацию.

Чем писать в космосе? НАСА потратили несколько млн. на то, чтоб сконструировать инструмент способный писать в космосе, хотя космонавты СССР использовали карандаш. Данный инструмент опасен, если карандаш сломается, то осколки могут нести опасность и вред для космонавта.

Фишер, который является изобретателем, в 60-х годах все же изобрел ручку, способную писать практически во всех условиях. Его изобретение покупали американцы по 2 доллара за единицу, а впоследствии и советские космические организации.

Интересные факты для детей о космосе. Интересные факты о советской космонавтике

Животные в космосе. Всем известно, что именно собаки первыми вернулись на Землю после выхода в космос. Также существуют полеты и на Луну и здесь преобладают над собаками черепахи. В 1968 г. в советский корабль были помещены черепахи. Повлияло на выбор то, что данные существа потребляют мало кислорода и продолжительное время могут жить без еды.

Обратный отсчет. Данный прием, который используется и в наше время был придуман создателями фильма «Женщина на луне» в 1929 году, хотя многие думали, что это придумано космонавтами.

Проверка на невменяемость. Перед первым полетом Гагарина никто не знал, как поведет себя космонавт в космосе. Придумали, что в момент перевода судна с автоматического управления на режим ручного, космонавт должен ввести специальный защитный код.

Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( - палец вверх) поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас .

Интересные факты о развитии детей. 10 фактов о развитии ребёнка

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 03Развитие ребёнка — один из тех процессов, за которыми увлекательно наблюдать.
Очень большое количество людей заинтересовано в изучении развития, и основная причина такого повышенного внимания заключается в том, что этот путь проходит каждый из нас. Изучая развитие, мы получаем возможность не только получить наиболее полное представление о своём собственном развитии и опыте, но ещё и лучше понять процесс роста наших детей.

Вот десять фактов, которые необходимо каждому знать о развитии ребёнка:

  1. Проблемы в течение внутриутробного периода могут оказать влияние на последующее развитие . Некоторые возможные проблемы, возникающие уже в период внутриутробного развития, включают тератогенное действие как алкоголя, наркотиков или различного рода токсинов, так и вирусов. Генетические проблемы вроде наследственных заболеваний или хромосомных аномалий тоже могут оказать существенное влияние на развитие малыша.
  2. На то, как развивается ребёнок, может влиять взаимодействие генов и окружающей среды как факторов развития . Например, генетически заложено, что ребёнок будет довольно высоким, но если он не получает сбалансированного питания в достаточном количестве, появляется вероятность того, что он не достигнет возможного полного роста.
  3. Исследователи обнаружили, что применяемый родителями стиль воспитания также играет большую роль в детском развитии. Например, дети, воспитанные в демократическом стиле, как правило, растут счастливыми и способны достичь большего  — особенно, по сравнению с теми, кого родители воспитывали в попустительском стиле. Такие дети, как правило, имеют трудности в определении авторитетов и менее успешны в школе.
  4. Что касается физического развития детей в раннем детстве, то их рост следует диаграмме направленности. Туловище развивается раньше конечностей, крупные мышцы развиваются раньше маленьких; процесс развития продвигается сверху вниз — с головы к пальцам ног.
  5. Особенности разговора родителей с малышами также играют большую роль в развитии языка . Использование мамой упрощенной лексики или подчёркнуто повышенной интонации помогает ребёнку изучать и запоминать слова с большей скоростью и лёгкостью.
  6. Развитие детской речи происходит в несколько основных этапов: лепет, отдельные слова, словосочетания и простые предложения.
  7. Развитие детей следует по довольно чётко обозначенному учёными пути, поэтому врачи и другие специалисты используют установленные этапы развития для того, чтобы определить, отстаёт ли тот или иной ребёнок в развитии. Нужно отметить, что слишком от многих факторов зависит этот процесс, поэтому сложно определить норму для достижения того или иного этапа. Если ребёнок не смог достичь какого-то определённого рубежа (ещё не научился правильно ходить или говорить), это вовсе не означает, что можно говорить о задержках в его развитии.
  8. Родители, которые быстро реагируют на потребности своих детей и проводят больше времени, играя с ними, как правило, создают более прочную привязанность . Дети таких родителей более чутки, имеют более высокую самооценку, и считаются более зрелыми по сравнению с другими детьми.
  9. Демократический стиль воспитания часто считают лучшим . Этот стиль способствует становлению компетентного, достаточно уверенного в себе и вполне счастливого человека. Родители с таким стилем воспитания прислушиваются к своим детям, обеспечивают тепло и поддержку, очерчивая при этом пределы, обозначая свои ожидания и указывая на последствия того или иного поведения.
  10. Хотя многие родители и склонны переживать, оставляя детей в детском саду или с няней, психологии развития считают, что это может оказать положительное влияние на становление личности ребёнка — до тех пор, пока услуги няни или детского сада имеют высокое качество. Проявляя предусмотрительность и обращая внимание на те или иные признаки возможной опасности для ребёнка, родители могут быть уверены в том, что их дети получают наилучший уход.

Интересные факты для детей о животных. 25 невероятных фактов о животных

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 04

Человечество знает о существовании множества видов животных, но некоторые из них до сих пор остаются неизвестными. Они отличаются между собой размерами, расцветкой, местами обитания, издаваемыми звуками., пищевым рационом, но самое главное – в наличием уникальных качеств. Некоторые животные выглядят для нас очаровательными, другие же отвратительными. Одни являются для нас друзьями и незаменимыми помощниками, а другие – вредителями или представляют собой опасность. Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты о животных.

Невероятные факты о животных

1. У бобров зубы никогда не прекращают свой рост, поэтому, чтобы управлять их длиной, животные вынуждены постоянно грызть деревья.

2. Горбатые киты издают самые громкие звуки среди всех живых организмов. Издаваемый ими звук можно услышать на расстоянии 800 метров.

3. Слоны могут учуять запах воды на расстоянии около 3 миль. Они также являются одними из трех млекопитающих, которые подвергаются менопаузе – двое других это горбатые киты и женщины.

4. Медуза Turritopsis – уникальный обитатель морей, который способен омолаживать себя за счет регенерации клеток своего тела. Ученые прозвали её «бессмертной».

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 05

5. Некоторые африканские дождевые черви достигают длины более 6 метров.

6. Крысы размножаются настолько быстро, что всего за 18 месяцев, 2 крысы могли бы создать более 1 миллиона родственников.

7. В отличие от людей, овцы имеют четыре желудки, каждый из которых помогает им переварить пищу, которую они едят.

8. Даже тогда, когда змея закрыла свои глаза, он все еще может видеть сквозь веки.

9. В среднем мухи живут не более 2-х 3-х недель.

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 06

10. Вы не поверите, но на небольших травяных лужайках обитает около 50000 пауков. Увидеть их сложно из-за их зеленой расцветки.

11. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые обладают способностью летать.

12. Аллигаторы могут прожить более 100 лет.

13. Снежные барсы питаются не только мясом овец и коз. Они также могут употреблять в качестве пищи различную растительность.

14. Тарантулы могут прожить без пищи более дух лет.

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 07

15. Когда собакам очень жарко, то пот начинает выделяться через подушечки их лап. Поэтому они иногда ложатся на пол, чтобы быстрее остыть.

16. Существуют различные виды зебр, каждый из которых отличается своим количеством и расположением черных полос на теле.

17. У собак значительно лучше зрение чем у человека, но в тоже время они не распознают настолько яркую палитру цветов.

18. Свиньи и люди – единственные живые существа, способные загорать.

19. Улитки могут спать в течение трех лет без еды и воды.

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 08

20. Слон это единственное животное с четырьмя коленями.

21. Альбатрос может летать целый день, махнув лишь единожды своими крыльями.

22. Все домашние кошки не любят запах любых цитрусовых.

23. Глаза хамелеонов могут вращаться независимо друг от друга, что позволяет им смотреть одновременно во всех направлениях не поворачивая голову.

24. У тигров полосатый не только мех, но и кожа.

25. Около 80% всех животных на Земле являются насекомыми.

Интересные факты для детей о природе. Факты о живой природе

Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 09

Узнайте немного интересного о живой природе.

  1. Лимоны содержат больше сахара, чем клубника.
  2. Удар молнии может достигать температуры 30000 градусов по Цельсию.
  3. Продолжительность жизни комнатной мухи - 10 - 25 дней.
  4. Огонь при пожаре обычно движется быстрее в гору, чем с горы.
  5. Верблюжье молоко не сворачивается

  6. Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 10
  7. Пауки тарантула могут прожить 2 с половиной года без еды.
  8. Лягушки не могут глотать с открытыми глазами.
  9. При рождении щенки далматинцев всегда белого цвета.
  10. Коала спит 18 часов в день.
  11. Дельфины могут слышать звуки под водой на расстоянии 24 км.
    Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 11
  12. У стрекозы 6 ног, но она не умеет ходить.
  13. Белые кошки с голубыми глазами обычно глухие.
  14. У кошек есть периферийное зрение на 285 градусов.
  15. В Китае запрещено обнимать дерево.
  16. Жемчуг растворяется в уксусе.
  17. Дубы не производят желуди до возраста 50 лет.
    Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 12
  18. Кусают только москиты женского пола.
  19. В Индии более 200 миллионов коров.
  20. Золото никогда не разрушается.
  21. Алмазы - самое твердое натуральное вещество.
  22. На каждого человека в мире приходится 200 миллионов насекомых.
  23. В Австралии на 4 миллиона жителей приходится 70 миллионов овец.
  24. В морковке содержится 0% жира.
    Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 13
  25. Для пары туфлей необходим один аллигатор, а для пары ботинок - три.
  26. Огурцы состоят из воды на 96%.
  27. У тигров такая же полосатая кожа, как и мех.
  28. Крокодилы страдают дальтонизмом.
  29. Язык хамелеонов в два раза длиннее их тела.
  30. Собаки потеют через подушечки на лапах.
    Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 14
  31. Верблюды рождаются без горбов.
  32. Крокодилы глотают камни, чтобы нырнуть поглубже.
  33. Зубы акулы такие же прочные, как сталь.
  34. Во всех океанах мира золота содержится в 200 раз больше, чем уже добыто на земле.
  35. В Саудовской Аравии нет рек.
  36. Грязный снег тает быстрее чистого.
  37. Кости голубя весят меньше, чем его перья.
    Знаете ли вы интересные факты для детей. Интересные факты для детей (7 фото) 15
  38. Петухи не могут кукарекать, если полностью не вытянут шею.
  39. Вы можете увидеть радугу, если только будете стоять спиной к солнцу.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/eto-interesno-znat-detyam-interesnye-fakty-dlya-detey-7-foto