Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жорж Бизе краткая биография. Детство и юность

20.07.2023 в 00:54

Жорж Бизе краткая биография. Детство и юность

Будущий композитор Жорж Бизе, в будущем известный как автор оперы «Кармен», родился 25-го октября 1838 года в городе Париже. Изначально молодому человеку дали имя Александр Сезар Леопольд. А Жоржем его назвали при крещении.

Мальчик происходил из семьи профессиональных музыкантов. Отца звали Адольф Арман Бизе. Мужчина занимался пением, в свободное время преподавал вокальное мастерство.

Матерью будущего талантливого композитора была Анна Леопольдина Эмэ. Женщина профессионально играла на фортепиано, была довольно известной личностью.

Не удивительно, какие таланты и возможности получил молодой человек. Жорж Бизе очень любил музыку. В доме семьи она играла постоянно. Все детство будущего композитора прошло в учебе, освоении нотной грамоты. Причем мальчика никто заниматься не заставлял. Рвение и тягу к знаниям проявлял он сам.

Жорж Бизе краткая биография. Детство и юность

Жорж Бизе в детстве

Другим увлечением Бизе стало чтение. Мальчик любил классическую литературу, много и охотно с ней знакомился. Однако на это времени оставалось куда меньше.

Сделать первые шаги в музыке Молодому Жоржу активно помогала мать, давая ему уроки игры на фортепиано. А после того как Бизе исполнилось 6 и он отправился в школу — настояла на более плотных занятиях. Молодой человек много часов подряд проводил за клавишами.

Не удивительно, что мальчик к своим юным годам уже был довольно искусен в игре. Очень скоро он стал слушателем парижской консерватории. Это было в 1848-м году.

Жорж Бизе краткая биография. Детство и юность

Жорж Бизе в молодости

На молодого человека обратили внимание видные преподаватели того времени. В тот период Бизе учился у одного из лучших педагогов по фортепианному мастерству того времени. Мужчину звали Антуан Мармонтель.

Талант мальчика получал признание уже в те годы. Молодой человек обладал отличным, очень тонким музыкальным слухом, имел хорошую память. Несколько раз становился победителем конкурсов по сольфеджио.

Едва Жоржу Бизе исполнилось 10 лет, он начал заниматься композицией с другим прославленным педагогом. Его новым наставником стал Пьер Циммерман. Также молодой человек брал уроки и у другого известного музыканта, Шарля Гуно.

Примерно с того момента молодой человек начал интересоваться композицией больше, чем исполнительством. После окончания фортепианного отделения Бизе учился у Фроманталя Галеви. Получил хорошую подготовку.

Жорж Бизе краткая биография. Детство и юность

Жорж Бизе в юности

А став более уверенным в себе, молодой музыкант начал делать первые самостоятельные шаги.

Он пробовал свои силы в малых формах. Параллельно Бизе, чтобы расширить кругозор, освоил орган под руководством другого маститого музыканта по имени Франсуа Бенуа. С этого момента дела у начинающего композитора пошли в гору.

Жорж Бизе интересные факты. Золотая пора детства и юности

У композитора практически не было детства. Уже с четырех лет он знал все ноты и играл на фортепиано. По родительскому наставлению изучение музыки занимало большую часть дня. И у мальчишки просто не оставалось свободного времени на игры и шалости со сверстниками.

Когда Безе поступил в учебное заведение, его день был заранее спланирован: ранний подъем, завтрак и занятия в консерватории. Мама всегда провожала и встречала его. После уроков – ужин в кругу семьи, и снова свидание с нотным станом и клавишами. Жоржа запирали в его комнате наедине с инструментом. Музицирование продолжалось до глубокой ночи, пока он не засыпал от усталости.

Мальчик плакал от обиды и злости, пытался противиться родительским наставлениям, хотя сам видел, насколько сильно раскрывается его талант после упорного труда на занятиях.

Годы, проведенные в консерватории, были плодотворными для композитора. Он обладал неподражаемой творческой интуицией, феноменальным музыкальным слухом и памятью. На занятиях был трудолюбив, с легкостью овладевал тонкостями музыкального искусства. В это время написано несколько всемирно известных композиций. Одна из которых – « Симфония до-мажор ».

Свое произведение семнадцатилетний Безе создал чуть больше, чем за две недели в качестве домашнего задания. Легкость, классическая отточенность формы и живое выражение характеризуют творение юного таланта. Оно стало известно уже после его смерти. В середине 20 века на музыку симфонии американский балетмейстер Дж. Баланчин ставил театральные постановки.

Уже на последнем курсе о нем говорили, как о подающем надежды композиторе. Оперетта в одном действии «Доктор Миракль» — первый профессиональный успех Жоржа. Он написал ее специально для конкурса Жака Оффенбаха, где разделил первое место и 1200 франков с Шарлем Лекоко. И вот в Парижской консерватории выпускной. Ему 19 лет, а он уже стал самым молодым лауреатом Большой Римской премии. Кантата «Кловис и Клотильда» принесла автору внушительный грант на обучение в Италии и получение стипендии от государства.

Жорж Бизе интересные факты. Золотая пора детства и юности

Жорж Бизе кармен. Состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен»

3 марта 1875 года состоялась премьера оперы французского композитора Жоржа Бизе «Кармен» (фр. Carmen) на сцене парижского театра «Опера комик». Она завершилась полным провалом.



Жорж Бизе кармен. Состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен»

Жорж Бизе кармен. Состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен»

Первые два акта были приняты публикой неплохо, третий – весьма сдержанно, во время четвертого же в зале воцарилось ледяное молчание. Либретто оперы упрекали в вульгарности, а музыку – в чрезмерной «учености», бесцветности, недостаточной романтичности и изысканности. Как результат – оперу объявили «безнравственной».

По всей видимости, зрители не сразу смогли переключиться с ожидания «чистого и легкого» на роковую страсть и трагическую развязку, на его своеобразную, «чертовскую музыку».

Провал «Кармен» тяжело подействовал на Бизе и роковым образом отразился на его здоровье, спустя ровно три месяца, 3 июня 1875 года, Бизе скончался. Ему было всего 36 лет.

Истинный масштаб «Кармен» был оценен только после смерти Бизе, причем поначалу этому способствовало вмешательство Эрнеста Гиро, который заменил разговорные диалоги речитативами. Лишь в последующие годы театры вновь стали обращаться к авторской версии.

В немалой степени возвращению оперы на парижскую сцену способствовало триумфальное шествие оперы по городам Европы, России и Америки. Так, П.И. Чайковский в 1880 году писал: «Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять "Кармен" будет самой популярной оперой в мире…». А испанский композитор И. Альбенис писал про эту оперу: «Я не знаю, как Бизе удалось это сделать, но Испания не родила ничего более испанского, чем "Кармен"!».

Сегодня опера «Кармен» является одним из самых популярных театральных представлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kratkaya-biografiya-kompozitora-zhorzha-bize-tvorchestvo

Жорж Бизе особенности творчества. Жорж Бизе

  Французский композитор. В 1857 окончил Парижскую консерваторию, 60-е гг. для Бизе — время творческого становления: были созданы лирические оперы «Искатели жемчуга» (1863) и «Пертская красавица» (по роману В. Скотта, 1866). Обе оперы не имели успеха. В 70-е гг. — период творческой зрелости Бизе — созданы опера «Джамиле», музыка к драме А. Доде «Арлезианка» (1872). Опера «Кармен»— одна из вершин французского оперного реализма. Её герои — простые люди с сильными и противоречивыми характерами. В опере воплощены испанский национальный музыкальный колорит, многослойность и многоликость народных сцен, напряжённый ход драматических событий. На премьере в театре «Опера комик» (1875) «Кармен» была резко отрицательно встречена буржуазной публикой. Успех опере принесла постановка в том же году в Вене в редакции Гиро (разговорные диалоги заменены речитативами, в 4-й акт включены балетные сцены на музыку из «Пертской красавицы» и «Арлезианки»). «Кармен» стала одной из самых популярных опер в мире. П. И. Чайковский писал в 1880, что «это в полном смысле слова шедевр». КАРМЕН (Carmen) - комическая опера Ж. Бизе в 4 действиях, В оригинальном виде "Кармен" сочетает музыкальные номера с разговорными сценами; этим и обусловлено обозначение ее жанра - "комическая опера", которое, конечно, не следует понимать в обычном смысле. Кармен в новелле - образ влекущий и отталкивающий, женщина, способная обокрасть и убить чужака, но готовая и на самопожертвование; она служит олицетворением непокорности, своеволия Свою недолгую жизнь французский композитор Ж. Бизе посвятил музыкальному театру. Вершина его творчества — « Кармен » — до сих пор остается одной из самых любимых опер для многих и многих людей. Бизе вырос в культурной образованной семье; отец был учителем пения, мать играла на фортепиано.

Творчество ж Бизе кратко. Музыка

В годы учебы Бизе создал первые музыкальные произведения: «Симфонию до мажор», неизвестную до 1933 года, найденную в архивах Парижской консерватории, и комическую оперу «Дом доктора».

Композитор Жорж Бизе

Знакомство публики с начинающим композитором состоялось после творческого соревнования, объявленного Жаком Оффенбахом, владельцем театра «Буфф-Паризьен» на Монмартре. Нужно было написать музыкальный комедийный спектакль с участием 4 персонажей. Награда — золотая медаль и 1200 франков. Бизе представил жюри оперетту «Доктор Миракль» и разделил премию с Шарлем Лекоком.

В 1857 году для ежегодного конкурса Академии изящных искусств начинающий композитор сочинил кантату «Кловис и Клотильда», стал лауреатом Римской премии, получил грант и поехал на стажировку в Рим.

Бизе очаровала красота Италии, он увлекся оперой, влюбился в музыку Моцарта и картины Рафаэля.

В Риме композитор должен был по условиям гранта создать кантату, но вместо этого сочинил комическую оперу «Дон Прокопио» и оду-симфонию «Васко да Гамма».

Обратите внимание

Жорж Бизе

Осенью 1960 года зарубежная стажировка Бизе вынужденно прервалась из-за болезни матери, и он вернуться в Париж. Следующие 3 года стали трудными в творческой биографии композитора. Жорж вынужден был зарабатывать на жизнь созданием развлекательной музыки для кафе-концертов, перекладывать оркестровые партитуры известных произведений для фортепиано, давать частные уроки.

Как Римский лауреат, Бизе должен был написать комическое произведение для театра «Опера-Комик», но это было невозможно по личным причинам. В 1961 году умерла мама, а через полгода скончался учитель Фроманталь Галеви. В 1863 году композитор, преодолев переживания, создал лирическую оперу «Искатели жемчуга», а затем оперу «Пертская красавица» на сюжет Вальтера Скотта.

Дмитрий Хворостовский и Кастроново исполняют дуэт из оперы «Искатели жемчуга»

В 70-х годах начался расцвет творчества Бизе.

В театре «Опера Комик» прошла премьера «Джамиле», критики и зрители оценили тонкий стиль и изящество арабских мотивов произведения. В 1872-м композитор сочинил музыку к драме Альфонса Доде «Арлезианка».

Постановка не имела успеха и была переделана автором в оркестровую сюиту.

Вершиной творчества Бизе стала опера «Кармен», не оцененная при жизни автора. Премьера 1875 года провалилась и вызвала негативную реакцию прессы, постановку назвали скандальной и аморальной. Несмотря на это, спектакль в течение первого года показали 45 раз. Зрители ходили на него из любопытства, возросшего вдвое после смерти композитора.

Важно

Увертюра к опере Жоржа Бизе «Кармен»

Бизе не дожил до признания его творения. Первые положительные отзывы появились через год после премьеры. «Кармен» оценили Рихард Вагнер, Иоганнес Брамс. Петр Ильич Чайковский, не один раз в течение года смотревший постановку, писал:

Зрители полюбили героиню, музыкальный портрет которой соткан из звуков хабанеры, поло, сегидильи. Куплеты тореадора растопили сердца публики.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kratkaya-biografiya-kompozitora-zhorzha-bize-tvorchestvo

Жорж Бизе личная жизнь. Жорж Бизе

Фран­цуз­ский ком­по­зи­тор эпо­хи роман­тиз­ма, автор оркест­ро­вых про­из­ве­де­ний, роман­сов, фор­те­пи­ан­ных пьес и опер

О чело­ве­ке Дея­тель­ность: Ком­по­зи­тор, автор оркест­ро­вых про­из­ве­де­ний, роман­сов, фор­те­пи­ан­ных пьес и опер Место рож­де­ния: Париж, Фран­ция Дата рож­де­ния: 25 октяб­ря 1838 г. Дата смер­ти: 3 июня 1875 г. (36 лет) Знак зоди­а­ка: Скор­пи­он Обра­зо­ва­ние : Париж­ская кон­сер­ва­то­рия Женат на: Жене­вьев Гале­ви Дети: Жак Бизе Фото 1 из 6

Порт­рет Жор­жа Бизе

Жорж Бизе в молодости

Жорж Бизе в молодости

Ж. Бизе

Жорж Бизе в детстве

Жорж Бизе — биография

Жорж Бизе – извест­ный фран­цуз­ский ком­по­зи­тор эпо­хи позд­не­го роман­тиз­ма. Даже по мер­кам сво­е­го бога­то­го талан­та­ми вре­ме­ни музы­кант был неве­ро­ят­но талантлив.

Свою твор­че­скую дея­тель­ность начал в ран­нем воз­расте. Он дол­го и осно­ва­тель­но учил­ся под руко­вод­ством самых извест­ных и талант­ли­вых людей сво­е­го вре­ме­ни. Он осво­ил нот­ную гра­мо­ту и игру на фор­те­пи­а­но, а чуть поз­же и мастер­ство композиции.

Будучи талант­ли­вым моло­дым чело­ве­ком, Бизе мог начать свою карье­ру с важ­ных про­из­ве­де­ний. Но он при­нял дру­гое реше­ние и посте­пен­но начал раз­ви­вать­ся, совер­шен­ствуя свои навы­ки в неболь­ших музы­каль­ных направлениях.

Несмот­ря на при­род­ный талант, путь ком­по­зи­то­ра нель­зя назвать про­стым и без­об­лач­ным. В исто­рии музы­кан­та было мно­го пери­о­дов, когда он едва сво­дил кон­цы с кон­ца­ми. Он был на гра­ни голод­ной смер­ти и, что­бы хоть как-то зара­бо­тать, писал мело­дии на заказ.

Еще одним слож­ным момен­том, омра­чив­шим твор­че­скую карье­ру, ста­ли лич­ные про­бле­мы. Жор­жу Бизе нра­ви­лись раз­ные жен­щи­ны, даже замуж­ние. Но сча­стья он так и не нашел, что отра­зи­лось на его музы­каль­ной деятельности.

Депрес­сии, в кото­рые впа­дал мастер, достав­ля­ли нема­ло хло­пот и надол­го тре­во­жи­ли твор­че­скую личность.

  • Дет­ство и юность
  • Твор­че­ство
  • Лич­ная жизнь
  • Смерть ком­по­зи­то­ра
  • Про­из­ве­де­ния
    • опе­ры
    • Опе­рет­ты
    • Кан­та­ты
    • Оды-сим­фо­нии
    • Про­из­ве­де­ния для хора и оркест­ра (или фортепиано)
    • Рабо­ты для оркестра
    • Соль­ные фор­те­пи­ан­ные произведения
  • Слу­шать пьесы

Детство и юность

Буду­щий ком­по­зи­тор Жорж Бизе, в буду­щем извест­ный как автор опе­ры «Кар­мен», родил­ся 25 октяб­ря 1838 года в горо­де Пари­же. Изна­чаль­но юно­ше дали имя Алек­сандр Сезар Лео­польд. Жорж был назван при крещении.

Маль­чик про­ис­хо­дил из семьи про­фес­си­о­наль­ных музы­кан­тов. Отца зва­ли Адольф Арман Бизе. Муж­чи­на зани­мал­ся пени­ем, в сво­бод­ное вре­мя пре­по­да­вал вокаль­ное мастерство.

Мате­рью буду­ще­го талант­ли­во­го ком­по­зи­то­ра была Анна Лео­поль­ди­на Эме. Жен­щи­на про­фес­си­о­наль­но игра­ла на фор­те­пи­а­но и была доволь­но извест­ной личностью.

Неуди­ви­тель­но, какие талан­ты и воз­мож­но­сти полу­чил моло­дой чело­век. Жорж Бизе очень любил музы­ку. В семей­ном доме она игра­ла все вре­мя. Все дет­ство буду­ще­го ком­по­зи­то­ра про­шло в мастер­ских, осва­и­вая нот­ную гра­мо­ту. И никто не застав­лял маль­чи­ка это делать. Он про­яв­лял рве­ние и жаж­ду знаний.

Жорж Бизе в детстве

Дру­гим хоб­би Бизе было чте­ние. Маль­чик любил клас­си­че­скую лите­ра­ту­ру, зна­ко­мил­ся с ней очень и охот­но. Одна­ко в этот раз их было гораз­до меньше.

Его мать актив­но помо­га­ла юно­му Жор­жу делать пер­вые шаги в музы­ке, давая ему уро­ки игры на фор­те­пи­а­но. А после того, как Бизе испол­ни­лось 6 лет и пошла в шко­лу, она насто­я­ла на более интен­сив­ных заня­ти­ях. Моло­дой чело­век про­вел мно­го часов под­ряд за ключами.

Неуди­ви­тель­но, что маль­чик уже в юно­сти был доста­точ­но иску­сен в игре. Очень ско­ро он стал сту­ден­том Париж­ской кон­сер­ва­то­рии. Это было в 1848 году.

Жорж Бизе в молодости

На юно­шу обра­ти­ли вни­ма­ние выда­ю­щи­е­ся масте­ра того вре­ме­ни. В этот пери­од Бизе учил­ся у одно­го из луч­ших учи­те­лей фор­те­пи­а­но того вре­ме­ни. Зва­ли это­го чело­ве­ка Анту­ан Мармонтель.