Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о манипуляции. Запретные приемы манипуляции людьми.

12.09.2015 в 05:58

Интересные факты о манипуляции. Запретные приемы манипуляции людьми.

Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

Интересные факты о манипуляции. Запретные приемы манипуляции людьми.- Методы:

1. манипуляция чувством вины или обиды.
Использование обиды или чувства вины - один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю "Дивиденды" в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие.
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Только в том случае, если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. манипуляция гневом.
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие.
Самое худшее - пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Таким образом, если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. манипуляции молчанием.
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

- Противоядие.
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания "Надутому", потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. В случае если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого - заставить вас капитулировать.

4. манипуляции любовью.
"Если любишь, то. " Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая "Если ты не Будешь Меня Слушать/Делать, что я Скажу и т. п., то я Перестану с Тобой Общаться/Тебя Любить/Заботиться о Тебе и т. д.".

- Противоядие.
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. манипуляции надеждой.
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания кота базилио и лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные "Песни" приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности "на поле чудес в стране дураков".

- Противоядие.
Арабская пословица гласит: "Умный Надеется на Свои Дела, а Глупый Полагается на Надежду". Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. манипуляции тщеславием.
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: "вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас! "Или, Наоборот, Вызов с Намеком на Некомпетентность:"а слабо. ", "Ты бы, наверное, не смог. - Противоядие.
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. манипуляции иронией или сарказмом.
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите - попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. В том случае, если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Манипуляция молчанием в отношениях

«Как только я получала тройку или показывала себя не в лучшем свете – родители прекращали со мной говорить. Они были тихими и скромными людьми, никогда не поднимали на меня руку, просто молчали неделями. Я сотню раз просила у них прощения, плакала, злилась – ничего не работало. Потом я смирилась. Просто знала, что разочаровала их и чувствовала себя предательницей…»

«Моя мать была женщиной с крутым нравом, могла обидеться из-за ерунды и тут же надуть губы, игнорируя мое присутствие. Мне становилось не по себе в такие моменты, я боялся, что она меня разлюбит. Приходилось всячески ее задабривать, ходить на цыпочках, быть хорошим. Иногда это срабатывало».

«При любом конфликте бывший муж уходил в себя и сверлил меня ядовитым взглядом. Поначалу меня это злило, ни разговоры, никакие ухищрения не помогали. Потом я поняла, что сгладить недовольство можно только одним способом - взять вину на себя, даже если я ни при чем. Так я и стала извиняться за то, в чем не была виноватой. И это настолько вошло в привычку, что в какой-то момент я ему поверила, решив, что ничего не стою. Какой же дурой я была!»

Из приведенных отрывков можно увидеть, что пытка молчанием – самый верный способ пристыдить человека, унизить его, взять над ним контроль. Вы ничего не делаете и при этом полностью владеете ситуацией, навязывая близким чувство вины, принуждая их играть по своим правилам. Кстати, манипуляция молчанием может принимать самую разную форму.

Формы наказания молчанием

  • Бойкот
    Когда партнер намеренно игнорирует вас, чтобы унизить, обесценить и заставить почувствовать себя дискомфортно. Делается это так: «Я тебя не вижу и не слышу, мне и без тебя хорошо!» Цель – запугать вас, вынудить извиниться, пойти на компромисс или стать шелковым (а значит, полностью подконтрольным). Если под раздачу попадает ребенок, он обязательно чувствует себя выброшенным из родительского гнезда, испытывает горечь отвержения.
  • Каменная стена
    Включает в себя полное пренебрежение к вашим мыслям и чувствам, когда ваши потребности полностью обесцениваются. Звучит так: «Мне плевать на тебя, твои желания и проблемы. Ты для меня не существуешь вообще». Нужно ли говорить, как сильно это ранит, обесценивая наш вклад в отношения? Если такое поведение направить против ребенка, он почувствует себя одиноким и нелюбимым, подумает, что никому до него нет дела. А цель у метода одна – продемонстрировать свою власть, показать, кто в семье главный.
  • Презрение
    Чтобы унизить друг друга, необязательно прибегать к словам – достаточно выразительных жестов и мимики. Картинные вздохи, артистичное отворачивание, закатывание глаз, обидные жесты – все это сильно накаляет обстановку. А главное, потом всегда можно сказать, что партнеру «привиделось». Ну как он подтвердит эмоциональный прессинг? Это была «шутка», наивный и непонятливый вы дурачок… как удобно!
  • Отказ в эмоциональной близости
    Пожалуй, это самая тонкая и обидная форма насилия, когда отношения вроде бы поддерживаются – идет обмен информацией, бытовое общение, с вами спят и едят за одним столом, только не отвечают на эмоциональный запрос. Хочется немножко нежности, любви, тактильного контакта – и именно этот блок игнорируется. Вы будто живете с роботом, который не умеет улыбаться, ссориться, говорить по душам. Тяжело выдержать такое наказание, вас в буквальном смысле лишают базовых потребностей, заставляют чувствовать себя неудовлетворенным. И чем больше игнорируются эмоции, тем хуже вы себя чувствуете, тем в большую зависимость попадаете. Нужно ли говорить, что это нездоровая форма наказания?

Технологии манипуляции. Виды манипулятивных технологий

Техника целенаправленного ведения массовых пропагандистских мероприятий и методов информационно-психологического воздействия на широкую аудиторию развивалась на протяжении всей истории человечества. Одним из первых примеров массовых манипуляций можно считать распространение различных религиозных верований и учений. Другим источником приемов и методов влияния на массовое сознание послужили усилия товаропроизводителей в условиях рыночной экономики. Современный арсенал политической рекламы манипулятивного характера во многом заимствован из предпринимательской деятельности, благодаря которой расширялись средства, способы и приемы психологического воздействия на массы. Огромную роль в развитии этих приемов и методов сыграло техническое развитие современных средств массовой информации, новые возможности аудио-визуальных эффектов, породившие своеобразную субкультуру образов и мифов, которые активно используются, в том числе, и для эксплуатации массового сознания людей.

Такие методы в психологической и политической литературе носят название манипулятивных технологий. Э. Шосторм определяет манипулятивные технологии как технологии способные влиять на общественное сознание, изменять представления людей об окружающей их политической действительности, создавать некие иллюзорные картины, которые, в конечном счете, заставляют нас поступать тем или иным образом, в зависимости от целей и задач, выдвигаемых манипуляторами Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. М., - 1992..

Сами манипулятивные технологии складываются из определенных сочетаний конкретных структурных элементов, по своим специфическим закономерностям. Могут быть различные сочетания этих элементов, оригинальные решения последовательности и частоты их применения в конкретных информационно-коммуникативных ситуациях.

Как показывает анализ применения манипулятивного воздействия в различных информационно-коммуникативных ситуациях, многие структурные элементы повторяются и носят достаточно общий, универсальный характер, другие более специфичны и имеют более локальную сферу применения.

На глобальном информационном уровне можно выделить несколько наиболее значимых манипулятивных приемов, которые мы рассмотрим далее.

Важную роль в манипуляциях имеет скорость подачи информации. В 1925 году американский исследователь М.Лундт сформулировал «закон предшествования», согласно которому любое первое сообщение о том или ином факте, событии оказывает более сильное воздействие на аудиторию, чем последующие. Одна из причин этого феномена заключается в том, что тому, кто первый сообщил информацию, принадлежит приоритет в удовлетворении имеющейся потребности и, как следствие, формирование первичной психологической установки к факту или событию. Изменять мнение аудитории воздействия и отношение, сложившееся благодаря первичной информации, особенно в политической сфере труднее, чем формировать это отношение (речь идет о динамике процессов массового сознания, а не об отдельных группах, имеющих сложившееся отношение или иные предиспозиции к определенной информации). К подобным выводам пришли ученые, которые считали, что успех манипулятора в значительной мере обеспечен, если информация достигла аудитории раньше, чем информация его противников.

Интересные факты о манипуляции. Четыре основные системы манипуляции

Интересные факты о манипуляции. Четыре основные системы манипуляции 1. Активный Манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он избегает демонстрировать свою слабость в отношениях, выдавая себя за человека, полного сил. Обычно привлекает к этому свое общественное окружение (родитель, старший брат, учитель, начальник). Исполняет роль попирающего и достигает удовлетворения, обретая контроль над другими людьми, но зависим в этом от их бессилия. Применяет технику учреждения прав и обязанностей, табелей рангов и т. д., управляя людьми, как марионетками.

2. Пассивный Манипулятор являет собой противоположность активному. Поскольку не может контролировать жизнь, отказывается от всяческих усилий это делать и позволяет распоряжаться собой Активному Манипулятору. Прикидывается беспомощным и глупым и разыгрывает из себя попираемого. В то же время он выигрывает посредством поражения. Позволяя Активному Манипулятору думать и работать на него, в определенном смысле побеждает попирающего своей вялостью и пассивностью.

3. Соревнующийся Манипулятор рассматривает жизнь как состязание, требующее постоянной бдительности, поскольку здесь можно или выиграть, или проиграть, третьего не дано. Для него жизнь — битва, в которой все остальные люди — соперники или враги, реальные или потенциальные. Он колеблется между методами попирающего и попираемого и поэтому может рассматриваться как нечто среднее между Пассивным и Активным Манипуляторами.

4. Система безразличной манипуляции. Это основная форма. Манипулятор играет роль безразличного, ни на что не надеясь и пытаясь ускользнуть, устраниться от контакта с партнером. Его ключевая фраза: «Мне наплевать». Он относится к другому человеку как к кукле. Его методы то пассивны, то активны, иногда он играет Скучающего, иногда Сварливого, Мученика или Беспомощного. Его секрет, безусловно, в том, что ему вовсе не наплевать, иначе бы он не продолжал свои манипуляции. Подобные отношения нередко существуют между мужьями и женами. Примером тому служит игра в «угрозу развода», когда Манипулятор надеется подчинить себе партнера, а вовсе не разойтись с ним. Поскольку он ведет себя с другим как с неодушевленным предметом, такое безразличное отношение исподволь взращивает «неодушевленность» в нем самом. Вот почему его отношение к окружающим называют самоуничтожающим.

Видео Массовая МАНИПУЛЯЦИЯ сознанием - зеркальные нейроны

Как манипулировать манипуляторами?

Все мы сталкиваемся с людьми, которые заставляют нас делать то, чего нам не хотелось бы. Вроде надо сказать «нет», а язык почему-то не поворачивается. В итоге мы идем на поводу у манипулятора, а потом чувствуем, что нас обманули или использовали. Есть несколько приемов, чтобы не дать себя в обиду.

1. Разберитесь в своих целях и принципах. Тот, кто твердо знает, «кто он» и «куда он», не идет на поводу у других.

  • Вечерние посиделки. Сосед наливает вам 7-ю рюмку водки. Перед глазами плывут занавески, но вы считаете, что «поддержать друга — святое».

Что ж, пейте. Вам наверняка известна цена вашего «альтруизма», за который вы заплатите болезненным утром и ссорой с супругой. А может, вы раз и навсегда решили для себя, что дружба дружбой, а здоровье и отношения с женой важнее? Делайте выбор сами.

2. Откажитесь от образа Великого Спасителя. Вы имеете законное право на отказ и не обязаны нравиться всем и каждому.

  • Подруга звонит, останавливая вас на пороге (вы идете с любимым в кино): «Ой, Свет, а ты с моим малышом не посидишь? Мне по магазинам пройтись надо».

Подругу жаль. И в другой ситуации можно было бы помочь, но вы идете в кино. Вот и идите. Предложите свою помощь в другой раз, а если подобные звонки часты и навязчивы, попросите по таким поводам не беспокоить.

3. Манипулятор играет нашими чувствами как умелый кукловод. Так обрежьте ему ниточки. Возьмите свои чувства под контроль.

  • Ваша пожилая мама жалуется на то, что вы уделяете ей мало времени, а вам так не кажется. В то же время вам становится как-то не по себе. И вы уже готовы на все согласиться.

Постойте! Задумайтесь, почему вам было неприятно услышать сказанное? Это чувство вины? Что именно вас задело? Справедливы ли слова, сказанные в ваш адрес, и какое они имеют отношение к тому, чего от вас хотят?

4. Не ставьте мнение другого человека превыше всего. Это всего лишь еще один человек. Не более того. Если его что-то в вас не устраивает, то это не говорит о том, что вы непременно неправы. Дайте «товарищу» высказаться, но не принимайте все на веру, а делайте собственные выводы.

5. Держитесь спокойно. Не оправдывайтесь. Если на вас давят и нападают, пытаясь обвинить в черствости и равнодушии, скажите: «Ты имеешь право думать обо мне все, что тебе угодно», «Да, я считаю, что поступил правильно». Или добавьте юмора, как попугай в мультфильме: «Я негодяй, я подлец, я просто ничтожная личность».

6. Чувствуете, что вы загнаны в угол? Не спешите с ответом на просьбу.

  • Ваш друг просит отвезти его в аэропорт. Из дома надо выехать в субботу в 6 утра, а вы измучены рабочей неделей. И помочь хочется, и все внутри протестует.

Скажите, что вам нужно подумать, найдите в себе силы и правильные слова, примите более взвешенное решение.

7. Приятно быть вежливым. Однако есть ситуации, когда сохранить доброжелательное лицо нелегко. Тогда в ход идет лобовая атака. Если вы говорите манипулятору прямо, что раскусили его замысел, то, как правило, на этом нечестная игра заканчивается.