Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.

04.08.2017 в 12:12

Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.

Это крупнейшая из современных рыб. Китовая акула. Её размер достигает по меньшей мере 12. 65. Метра, возможно, даже до 20 м. китовая акула, в отличие от большинства других акул - существо мирное, питается преимущественно одним планктоном.

Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Ну а поплавать с такими гигантами - редкая удача.

Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.Китовые акулы интересные факты. Заплыв с китовой акулой.

Интересные факты о китовых акулах. Кожа и окрас

Если посмотреть на фото китовой акулы, бросается в глаза её окрас:

  • Основной цвет спинной части тела – тёмно-серый с коричневым или голубым оттенками.
  • По этому фону  вдоль спины и боков расположен своеобразный правильный узор из узких поперечных полосок грязно-белого цвета, перемежающихся рядами таких же грязно-белых округлых пятен.
  • Голова и грудные плавники украшены более мелкими и беспорядочно расположенными пятнами.

Интересные факты о китовых акулах. Кожа и окрас

Кожа туловища и плавников «украшена» ещё и рисунком из большого числа царапин. Этот рисунок индивидуален для каждой особи и не меняется в течение жизни.

Важно, что и пятнистый узор тоже постоянен для отдельной особи. По этим узорам легко узнаётся конкретная китовая акула, что даёт учёным возможность вести научные наблюдение за этим видом.

Для выявления различий в пятнистых узорах на коже китовых акул использовали аппаратуру, применяемую астрономами при изучении расположения небесных тел. Приборы также эффективно показывали отличия пятнистых рисунков на коже акул, как и разницу положения звёзд в небе.

Толщина кожи на спине китовой акулы – до 14 сантиметров у крупных особей. Покрыта она обычными для всех акул   «кожными зубами» -плакоидными чешуями, состоящими из  базальной  пластинки и отходящего от неё вверх острого шипа. Однако, китовая акула обладает чешуёй, отличной от чешуи других акул: пластинка очень маленькая, а острые шипы хорошо развиты и сильно загнуты назад. Возможно, это служит для улучшения гидродинамических свойств тела акулы.

Интересные факты о китовых акулах. Кожа и окрас

Брюшная сторона туловища, тоже покрытая плакоидной чешуёй, характеризуется более тонкой кожей, чем на спине (тоньше примерно на 30 %). Очень часто акула поворачивается спиной к приближающемуся дайверу, вероятно, по причине более слабой защищённости брюха.

Самая большая китовая акула. Отряд хрящевых рыб

Скелет акул не имеет костей и состоит из соединительной ткани, поэтому они называются хрящевыми рыбами. Кожа покрыта чешуёй, состоящей из маленьких зубчиков, и напоминает наждачную бумагу. Хвостовые плавники расположены вертикально, в зависимости от среды обитания могут иметь разную форму. Челюсти снабжены коническими зубами, которые постоянно растут и при необходимости заменяются.

Если происходит нарушение связей между центральной нервной системой и мышцами, они способны функционировать в автономном режиме.

Низкий обмен веществ и примитивное строение организма привели к тому, что акулы не выдерживают длительных нагрузок, из-за которых могут погибнуть. Дышат при помощи жабр, постоянно пропуская воду через специальные щели. Плавательный пузырь у этих рыб отсутствует, а способность прекрасно плавать обеспечивается за счёт очень большой печени.

Хорошо развитое обоняние помогает находить добычу и партнёров для спаривания. Особенно хорошо различает запахи одна из самых крупных акул в мире — молотоголовая. Она может ощутить запах крови в концентрации один к миллиону.

Вынашивание потомства у хрящевых рыб происходит внутриутробно. У живородящих видов детёныш появляется на свет полностью сформированным и готовым к самостоятельной жизни. Беременность длится от нескольких месяцев до 2 лет.

Самая длинная акула в мире — китовая , она достигает 20 метров, а самая маленькая — карликовая колючая, которая вырастает чуть больше 25 сантиметров. Средняя скорость передвижения составляет 8 км/ч, но при ускорении может достигать 20 и даже 50 км/ч.

Китовая акула вымирающий вид. Краткое описание китовой акулы

Размеры китовой акулы достигают, согласно официальным данным, 20 метров. А масса гиганта при этом составляет около 34 тонн. Однако, по неофициальным сведениям, это не предел, существуют особи и крупнее. Вот только даже 20-метровые акулы встречаются очень редко, размеры большинства осбей не превышают 12-13 метров. Как правило, самки крупнее самцов.

Отличается крупнейшая рыба не только своими размерами, но и внешним видом. Тело акулы толстое и мощное, а вот голова относительно небольшая, сплюснутая. На ней размещается пара маленьких глаз (около 5 см в диаметре). А в пасти акулы, которую она может разевать очень широко, находится несколько тысяч зубов (а у некоторых особей - до 15 тысяч), расположенные в 300 рядов. Правда, являются зубы очень маленькими (до 6 мм) и для кусания не приспособлены.

Окрас китовой акулы является характерным для водных обитателей. Нижняя часть тела животного окрашена в светлый, светло-серый или грязно-белый цвета. А вот верхняя часть тела является тёмной, с оттенками серого, голубого или коричневого. Стандартный окрас рыбы разбавляют лишь светлые узоры на плавниках, спине и боках. Интересно, что узор из светлых полосок и пятен у каждой акулы является уникальным, по нему можно различать особей.

Китовая акула враги. Образ жизни и среда обитания китовой акулы

Китовая акула, размеры которой обуславливают отсутствие естественных врагов, неспешно бороздит просторы мирового океана со скоростью не более 5 км/ч. Это величественное создание, подобно субмарине, медленно скользит сквозь толщи воды, периодически открывая пасть для заглатывания пищи.

Китовая акула враги. Образ жизни и среда обитания китовой акулы

Расположение пятен на китовой акуле также уникально, как отпечатки пальцев человека

Китовые акулы – медлительные и апатичные существа, не проявляющие ни агрессии, ни заинтересованности. Нередко можно встретить фото китовой акулы чуть ли не в обнимку с дайвером: действительно, этот вид не несет опасности для человека и позволяет подплывать к себе вплотную, дотрагиваться до туловища или даже кататься, держась за спинной плавник.

Единственное, что может случиться – это удар мощным акульим хвостом, который способен если не убить, то здорово покалечить. Согласно научным исследованиям, китовые акулы держатся малочисленными группами, реже поодиночке, но иногда, в местах сезонного скопления косяковых рыб, их число может доходить до сотни.

Так, у побережья Юкатана в 2009 году ихтиологи насчитали более 400 особей, такое скопление было вызвано обилием только что выметанной икры скумбрии , которой акулы лакомились.

Акулы , в том числе и китовые, должны постоянно пребывать в движении, поскольку не имеют плавательного пузыря. Мускулатура плавников помогает сердцу рыбы прокачивать кровь и поддерживать достаточный для жизнедеятельности кровоток. Они никогда не спят и могут лишь опускаться на дно или затаиваться в подводных пещерах, чтобы отдохнуть.

Китовая акула враги. Образ жизни и среда обитания китовой акулы

На плаву акулам помогает оставаться их огромная печень, которая на 60% состоит из жировой ткани. Но для китовой акулы и этого мало, ей приходиться всплывать на поверхность и заглатывать воздух, чтобы не пойти ко дну. Китовая акула относится к пелагическим видам, то есть живущим в верхних слоях мирового океана. Обычно она не опускается ниже глубины 70 м, хотя способна погрузиться и на 700 м.

Из-за этой особенности китовые акулы нередко сталкиваются с крупными морскими судами, калечатся или даже погибают. Акулы не умеют останавливаться или резко замедлять движение, поскольку в этом случае приток кислорода через жабры минимален и рыба может задохнуться.

Китовые акулы – теплолюбивы. Поверхностные воды в местах, где они обитают, прогреты до 21-25°С. Этих титанов не встретишь севернее или южнее 40-й параллели. Данный вид встречается в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Есть у китовых акул и свои излюбленные места: восточное и юго-восточное побережье Африки , район Сейшельского архипелага, остров Тайвань, Мексиканский залив, Филиппины, Австралийское побережье. По оценкам ученых 20% от мировой популяции обитают у берегов Мозамбика.

Китовая акула враги. Образ жизни и среда обитания китовой акулы

Китовая акула описание. Основные характеристики

Эта большая акула очень долго скрывалась от глаз исследователей, тем самым служа поводом для распространения различных поверий. И действительно, частные описания были настолько мрачны, что в них узнавали кого угодно, но только не обычную рыбу.

Первое официальное знакомство с акулой китовой состоялось в 1828 году . Это был экземпляр длиной 4,5 метра, добытый у побережья Южной Африки популярным английским натуралистом Эндрю Смитом. Именно он впервые и описал вид, дав ему название Rhincodon types.

Акула китовая — крупнейшая представительница семейства акул, превосходящая размерами не только своих ближайших родственников, но и все остальные разновидности рыб, существующих на сегодняшний день. Название «китовая» она получила не только благодаря внушительным размерам тела, но и своеобразному способу питания, а также строению челюсти (все эти признаки делают рыбу больше похожей на кита, нежели на ее акулью родню).

Внешний вид и строение

Эту обитательницу водного мира сложно перепутать с другими его представителями, поскольку выглядит китовая акула очень своеобразно и, помимо своих крупных размеров, имеет еще ряд других характерных особенностей. Основные внешние черты вида:

  1. Очень мощное тело с прочной и толстой кожей, покрытой маленькими острыми чешуйками. Кожный покров на брюхе немного тоньше, чем на остальной части туловища, поэтому в случае угрозы рыба всегда инстинктивно прячет свое слабое место и подставляет самое защищенное — спину.
  2. Относительно небольшая и плоская голова, плавно переходящая в сильно приплюснутую морду, заканчивающуюся очень широкой пастью (от 1,5 м в ширину). Рот расположен строго посередине рыла (такая особенность кардинально отличает китовую акулу от остальных ее родственников, у которых пасть находится в нижней части морды).

    Китовая акула описание. Основные характеристики

    Китовая акула обладает мощным телом с толстой кожей

  3. По бокам тела за головой имеется по пять длинных жаберных щелей, выполняющих функции своеобразного сита, через которое выходит вода, а также все, что рыба не способна проглотить.
  4. Глубоко посаженные и очень маленькие глаза (у самой крупной особи их диаметр едва достигает 5 см) расположены практически у краев пасти. Рыба не наделена мигательными перепонками, тем не менее с целью защиты от внешнего воздействия глаза могут втягиваться в орбиту и закрываться толстой складкой кожи.
  5. Тело за головой имеет максимальную ширину, а затем постепенно сужается и становится совсем узким возле хвоста.
  6. Два спинных плавника сильно смещены назад. Первый намного крупнее и выше второго и имеет форму правильного треугольника. Ширина хвостового плавника у 12-метровой особи может достигать пяти метров, а длина грудных — 2,5 м.
  7. Даже у самой крупной особи зубы очень маленькие (длина каждого не превышает 6 мм), однако их количество неимоверно велико и может достигать до 15 тысяч. Именно с такой особенностью и связано латинское название Rhincodon, которое в переводе звучит как «скрежещущий зубами».

Интересные факты о китовой акуле.

самая крупная на свете рыба – китовая акула,  заслужила уважение и любовь у многих дайверов, так как она, несмотря на свои внушительные габариты,  отличается достаточно миролюбивым нравом и не нападает на людей. предоставляем вам несколько любопытных фактов о данном океанском гиганте.

1.  Впервые зоологи узнали, как выглядит китовая акула в 1828 году.

2.   На первый взгляд эту акулу можно принять за кита из-за ее внушительных размеров : длина нашей героини часто превышает 10 метров .

Интересные факты о китовой акуле.

Фото: pixabay

3.  В отличие от других акул, китовая акула питается исключительно планктоном и мелкой рыбешкой.

4.  Китовая акула передвигается достаточно медленно. Скорость ее составляет всего 5 км/час.

5.  У этой акулы огромное количество мелких, не больше 6 мм в длину, и предназначенных не для “кусания”, а для удерживания взаперти пищи, зубов – до 15 тысяч.

Интересные факты о китовой акуле.

Фото: pixabay

6.  Китовые акулы плавают достаточно близко к поверхности воды – не глубже 70 метров .

7.  Самка этой акулы яйцеживородящая. То есть акулята развиваются в яйцах – капсулах и вылупляются из них еще в утробе акулы.

8.   Продолжительность жизни китовой акулы составляет около 70 лет. Половой зрелости они достигают очень поздно : лишь к 30-ти , а то и к 50-ти годам.

Интересные факты о китовой акуле.

Фото: pixabay

9.   В отличие от большинства других акул, огромный рот у данной акулы расположен на конце рыла, а не под ним.

10.   Туловище китовой акулы покрыто многочисленными белыми пятнами.

11.  У каждой китовой акулы свой индивидуальный окрас, который не меняется в течение жизни.