Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

29.02.2020 в 00:31

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

 

Ученые в течение многих веков пытаются разгадать множество тайн природного мира, однако некоторые явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

1:819

Кажется, что эти феномены, начиная от странных вспышек в небе после землетрясений до камней, которые спонтанно двигаются по земле, не имеют определённого смысла или цели….

1:1136

 

1)  Огненные шары Наг

 

Где встречаются: северо-восток Таиланда, Лаос

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 01

 

Раз в году из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары, формой напоминающие куриные яйца, только красноватого цвета. Они поднимаются на 10–20 м над поверхностью реки и исчезают.

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 02

 

Чаще всего шары появляются в октябре накануне праздника Паварана, хотя они также фиксировались и в другое время года. Ученые не могут объяснить причины возникновения странного явления, зато местные жители уверены, что огненные шары создает наг (змей с человеческим торсом и человеческой головой), который обитает в реке.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 03

 

Для большего привлечения туристов в городе Нонгкхай и соседних селениях в период появления шаров проводится фестиваль.

 

2) Воронки Болди

 

Где: южное побережье озера Мичиган, США (система Великих озер Северной Америки)

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 04

 

Среди прибрежных дюн, высота которых в среднем достигает 10–20 м, выделяется песчаный 37-метровый холм Болди. Страшная особенность этой дюны в том, что в песке периодически возникают огромные воронки, где исчезают люди.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 05

 

Так, в июле 2013 года земля буквально провалилась под ногами шестилетнего ребенка. Малыш был погребен в трехметровой дыре. К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось спасти. В следующем месяце внезапно образовался еще один провал.

Ученые никак не комментируют причины возникновения смертельно опасных воронок.

 

3)  Огни землетрясений

 

Где: чаще всего встречаются в Италии, Греции, Франции, Германии, Китае и Южной Америке, редко — в Японии и Северной Америке

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 06

 

По оценкам исследователей, зловещие огни появляются редко — примерно в 0,5% случаев от всех землетрясений в мире.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 07

 

Они напоминают синеватое пламя, удары молний, вспышки на небе или плавающие шары. Иногда наблюдаются за несколько часов до начала землетрясений, иногда — во время страшного процесса.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 08

 

Теории и версии ученых до 2014 года опирались на нарушения в магнитном поле Земли или пьезоэлектрический эффект (выработка электроэнергии путем сжатия определенных кристаллов).

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 09

 

Но в новом исследовании появление огней предположительно объясняется крошечными кристаллическими дефектами определенных горных пород, например базальта, которые, будучи напряжены сейсмическими сдвигами, выпускают электрические заряды.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 10

 

Впрочем, единого мнения пока нет, ученые не решаются ставить точку в познании данного природного феномена.

 

4) Шаровая молния

 

Где: везде, где наблюдаются грозовые процессы

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 11

 

Молния, которая похожа на плавающий в воздухе светящийся плазменный шар, — редкое и загадочное природное явление.

 

Ни одна из многочисленных теорий о возникновении и протекании феномена не считается в научном мире общепризнанной. Более того, высказывались версии, которые сводили его существование к галлюцинациям.

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 12

 

Только в 2012 году китайским ученым удалось с помощью спектрометров зафиксировать детальные спектры шаровой молнии. В них преобладали вещества, характерные для почвы — железо, кремний, кальций, тогда как в спектре обычной молнии выделяется ионизированный азот. Но большинство вопросов так и остаются без ответов.

 

5)  Зеленый луч

 

Где: открытый горизонт при обязательных двух условиях — чистом воздухе и безоблачном небе со стороны, где заходит или восходит солнце

 

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 13

 

Исключительно редкий оптический эффект проявляется как вспышка зеленого, реже синего света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (или появления над горизонтом), чаще морским.

Загадочные явления природы и вселенной. Бермудский треугольник

Да, несмотря на то, что в нашем мире порой происходят странные вещи, паранормальные явления, как правило, имеют научное объяснение. Так, тайна одного их главных феноменов ХХ века - Бермудского треугольника, где с конца 1960-х годов исчезло около ста судов и самолётов - по мнению исследователей, сводится к нескольким гипотезам, не имеющим ничего общего с мистикой. Во-первых, в этом районе Мирового океана достаточно оживлённая навигация. А погодные условия очень сложные: там зарождаются тропические циклоны, которые затем движутся в сторону материка (вспомним, к примеру, разрушительный ураган «Катрина» 2005 года), часто бывают штормы. Таким образом, в печальной статистике катастроф нет ничего удивительного.

Играют роль и другие природные факторы — мощные выбросы газа со дна океана (пузырьки понижают плотность воды, и суда буквально проваливаются в такую «яму»), воздействие инфразвука и блуждающие гигантские волны, достигающие 20-30 метров в высоту.

«Но все эти факторы сводятся к одной первопричине — высокой сейсмической активности в регионе, — уверен автор книги «Психоз планеты Земля» Борис Островский. — В месте, где находится Бермудский треугольник, происходит до 50 тыс. моретрясений в год. Тектонические процессы приводят к выбросам газовых пузырей со дна моря. Они же в числе прочего генерируют инфразвук: человек его не слышит, но начинает испытывать чувство невыносимого ужаса, стремясь избавиться от него любым способом — даже просто выпрыгнув за борт. Инфразвук способен вызывать повреждения внутренних органов и внезапную, внешне ничем необъяснимую смерть членов экипажей судов и самолётов.

Наконец, высокая сейсмическая активность приводит к появлению волн-убийц в океане. Описаны свидетельства рыбаков, когда в хорошую погоду внезапно возникала большая волна и подбрасывала их лодку».

Самые загадочные явления в истории. История ольмеков

Загадочные явления на земле. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 14Загадочный народ ольмеков, по преданию, жил где-то в нынешней Мексике в 1100 году до н.э., что делает их древнейшей центральноамериканской цивилизацией. До начала 1990 о них мало что было известно, пока группа местных жителей из города Веракрус не раскопала хорошо сохранившуюся каменную плитку, испещеренную древними письменами - куда более древними, чем что-либо, найденное до этого. Она стала величайшей археологической находкой. Ученые изучили надписи на камне и сделали несколько удивительных открытий. Во-первых, артефакт принадлежал загадочной цивилизации ольмеков. Далее, эксперты заключили, что текст был настолько хорошо структурирован, что в нем есть все признаки осмысленных предложений, исправления ошибок и даже стихотворные строки. Более того, характер отметин позволяет предположить, что эта плитка - частная " копия " указанного текста. Если это правда, то должны быть еще различные " документы ", записи, торговые пути или даже древняя литература, ждущие своего Колумба!

Единственный минус - невозможность расшифровать язык ольмеков. Он не похож ни на одну из ранее открытых американских систем письменности. Без документа, вроде розеттского камня из Египта, понять этот древний народ практически невозможно. Для исследователей эта задача схожа с исследованием индской цивилизации, только хуже. И хотя найденная табличка - пока первый и единственный документ на североамериканском континенте, эксперты уверены, что ольмеки могли написать сложные рассказы, детальные отчеты и даже религиозный календарь с подробным описанием традиций. Нам еще предстоит узнать, что случилось с этой цивилизацией после 300 года до н.э., и, возможно, это станет одним из величайших исторических открытий ближайшего будущего. Стоит отметить, что ольмеки входят в рейтинг 10 мистически исчезнувших цивилизаций.

Необычные явления природы для детей. Чудеса природы, в которые сложно поверить

Необычные явления природы не перестают удивлять и восхищать человечество. Каждому путешественнику рекомендуется посетить хотя бы одно из ниже описанных чудес природы:

  • Красный пляж в Китае. Летом этот пляж ничем не отличить от других привычных пляжей. Но как только наступает осень, прилегающая территория приобретает кроваво-красные оттенки. Такое необычное явления объясняется наличием морских водорослей, которые весной и летом окрашены в зеленый цвет, а осенью, когда приходит время увядания, приобретают кроваво-красные тона;
  • Башня Дьявола.  Чудо природы находится в США, штат Вайоминг. Происхождение мощной каменной башни Devil’s Tower до сих пор неизвестно. Природный монумент поражает не только размерами, но и загадочным рельефом. Вся поверхность скалы покрыта прямыми бороздами, глядя на которые, сложно представить, что созданы они человеком;
  • Мячи богов. Происхождение шаров неизвестно. Некоторые учены предполагают, что это окаменелые яйца динозавров, а другие и вовсе считают, что шары созданы инопланетным разумом. Самые известные мячи богов в Новой Зеландии. Также эти загадочные круглые глыбы встречаются в Бразилии, Израиле, Китае, России, Казахстане;
  • Врата ада. Мистическое место располагается в пустыне Кара-Кум (Туркменистан). Посредине пустыни находится большая дыра, из которой извергаются языки пламени. Некоторые обыватели объясняют происхождение адовых врат так: 40 лет назад на этом участке была буровая установка, которая обрушилась во время проведения геолого-разведывательных работ. В сформировавшейся дыре скопились газы, которые и стали причиной горения кратера.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

В нашей жизни случается много странного, не исключение и явления природы. Все знают об эффекте фата-моргана, но мало кто слышал о двойном солнце. В статье представляем самые редкие и аномальные природные явления.

Двойной торнадо

Торнадо не редкость на нашей планете, они возникают в разных частях света и приносят большие разрушения. Но человек научился их прогнозировать и во время избегать опасности. А вот двойной торнадо явление достаточно редкое и бывает один раз в несколько лет.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

На заметку!

Причем, если раньше эти смерчи встречались в основном в Америке, то сейчас им подвергнут и европейский континент. В 2016 году двойной торнадо прошел по Германии, а в 2018 его увидели на Адриатике жители Италии.

Читайте еще:   10 фактов о Леонардо ДиКаприо

Преломление солнечного света

Наверняка вы знаете, что мы видим объекты в хорошую ясную погоду только до линии горизонта. Дальше из-за шарообразного строения Земли мы заглянуть не можем.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

Но есть эффект, называемый преломлением солнечных лучей, который позволяет увидеть все на очень далеком расстоянии. Так жители штата Огайо в одно прекрасное утро смогли рассмотреть 80 километровую дорогу до канадской береговой линии.

Северное сияние не на Севере

Очень часто в разных местах планеты люди замечают странные свечения в небе, похожие на северное сияние или столбы света.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

Это может быть связано с солнечной бурей, но чаще с геомагнитными возмущениями атмосферы, особенно в грозовой период. Если у горизонта сильная гроза, а перед вами чистое небо, вы вполне можете наблюдать явления, называемые спрайтами, джетами и эльфами.

На заметку!

Светящееся сияние возникает из-за вспышек молний. Частицы света отражаются на ледяных кристалликах и находятся на высоте более 60 км над землей.

Антисолнце

Видели ли вы когда-нибудь на небе 2 светила? Луну и Солнце наверняка. А два солнца? Это редкое природное явление чаще всего возникает на закате, когда лучи света преломляются в кристаллах льда, действуя, как зеркало. Как правило отличить настоящее солнце от ненастоящего не составляет труда.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

Наше светило обычно ярче и образует красное яркое зарево. Такое двойное солнце можно увидеть на горизонте над водой. Но еще реже можно наблюдать за тройным солнцем.

Читайте еще:   Эмма Уотсон — тогда и сейчас

Утренняя глория

Все знают, что летящий самолет выбрасывает в атмосферу газ, который в холодном небе превращается в длинный хвост. Такое же явление можно наблюдать в некоторых частях планеты, когда облака выстроились в четкую линию, а иногда и несколько параллельных линий, на расстояние более 1000 километров.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

Это чудо называется утренней глорией. Высота самих облаков примерно 2 км, а висят над землей они на высоте 100-200 м. Получается такое действо при закручивании облака под воздействием шквалистого ветра, порывы которого достигают 60 км/ч. Ученые считают такую форму облаков дремлющим торнадо.

Дыра на небе

Загадочное явление fallstreak hole на русский язык переводится, как дыра в небе с выпадающими осадками. Мы привыкли, что снег с дождем попадают к нам из облаков, а здесь, все наоборот, внутри облаков огромная светящаяся дыра с чистым небом, из которой идет дождь. Человек воспринимает такую дыру, как что-то сверхъестественное или связанное с завоеванием Земли инопланетянами.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

На самом деле это явление может образовываться в облаках, находящихся выше, или ему поможет пролетающий мимо самолет.

На заметку!

Испарения, выбрасываемые его хвостом, очень быстро превращаются в большие кристаллы льда, которые под своей тяжестью побивают нижний слой облаков, унося частички влаги. Вода в этом месте исчезает одновременно с осадками, образуя огромную дыру.

Свечение же образуется от лучей солнца, играющих в снежных кристаллах.

Разноцветный снег

Одно из редких, но красивых явлений, случающихся повсеместно – это выпадение цветного снега. Хотя жителей порой такое чудо настораживает, но в большинстве случаев снег окрашивают частицы пыли, поднятые в воздух в воздух с территорий, на которых в данный момент нет снежного покрова.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

Желтый снег попадает с Каспия, оранжевый из Казахстана и пустынь Монголии. А если рядом находится выжженная земля или дымящийся вулкан, цвет осадков вполне может оказаться черным.

На заметку!

Это не единственные причуды природы такого плана. Снег, ветер и дождь способны перенести на огромные расстояния мелких животных, например, головастиков, лягушек, рыбок.

Cappuccino Coast (прибрежный капуччино)

Очень редкое явление, которое наблюдают жители побережья моря или океана. На сушу выплескивается огромное количество морской пены, как будто взбитое в гигантском блендере, да и вся вода покрывается ею. На поверхности только белое пространство, ни одного пятна воды.

Аномальные явления природы. 8 аномальных природных явлений

По мнению исследователей такой эффект образует огромное скопление соли, мелких водорослей и последствия загрязнения мирового океана. Вода уплотняется, а шторм, волны и ветер взбивают воду в неисчезающую пену – капучино.