Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Задачи, которые предлагают решить при трудоустройстве в Applе.

14.11.2015 в 22:59

Предлагаю вам представить себя в роли соискателя на управленческую должность в компании Applе и решить две логических задачи, которые обычно задают на первом собеседовании.

Задача номер 1:

Шелдон Купер (тот самый гениальный физик из популярного сериала) дошел в игровом квесте в погоне за сокровищами до последнего рубежа. Перед ним - две двери, одна ведет к сокровищу, вторая - к смертельно опасному лабиринту
Задачи, которые предлагают решить при трудоустройстве в Applе.. У каждой двери стоит стражник, каждый из них знает, какая дверь ведет к сокровищу. Один из стражников никогда не врет, другой - врет всегда. Шелдон не знает, кто из них врун, а кто нет. Прежде чем выбрать дверь, задать можно только один вопрос и только одному стражнику.

Вопрос: что спросить Шелдону у стражника, чтобы попасть к сокровищу?

Задача номер 2:
Землю захватили инопланетяне. Они планируют уничтожить всю планету, но решили дать человечеству шанс. Они выбрали десяток самых умных людей и поместили их в абсолютно темную комнату, посадив в ряд, один за другим. На каждого человека надели по шляпе, шляпы всего двух цветов - розовые и зеленые. После того, как все шляпы оказываются на головах, свет включается.

Инопланетянин начинает с последнего человека в ряду и спрашивает о том, какого цвета шляпа у него на голове. Других слов, кроме цвета шляпы, произносить нельзя. Отмалчиваться - тоже. Таким образом, если он отвечает верно, остается в живых, ошибается - его убивают.

Нельзя посмотреть, какого цвета ваша шляпа, но можно договориться о некоем принципе, по которому отвечать всем. Расположение шляп - случайное, комбинации могут быть любыми, вам видны все шляпы, которые расположены перед вами.

Вопрос: что нужно отвечать, чтобы выжило как можно больше людей?

Есть такие, кто решил две?

Ответы доступны всем: нажмите на фото, чтобы прочитать ответы.