Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

За что убили Григория распутина? Не секс, а политика?

20.02.2020 в 20:26

За что убили Григория распутина? Не секс, а политика?

Между тем, ночной визит к Юсупову был согласован заранее и весьма важен для Распутина.

Поздно вечером 16 декабря к нему заехал приятель и политический союзник, министр внутренних дел Александр Протопопов.

По словам дочери Распутина Матрены, он заявил отцу, что того хотят убить, предложил отменить все встречи и несколько дней не выходить из дома. Распутин ответил: "поздно", а на просьбу, по крайней мере, сказать, куда он собрался на ночь глядя, ответил, что это не его тайна.

Зачем "старец", несмотря на предупреждение, поехал к Юсупову, мы никогда наверняка не узнаем. Но точно не за даровой мадерой и граммофонной музыкой.

Не в политике ли было дело?

В конце 1916 года Петроград дышал интригами.

По данным историков, среди аристократии, военных и думцев зрели как минимум три независимых друг от друга заговора с целью низложить Николая II и возвести на престол 12-летнего наследника Алексея при регентстве брата императора, великого князя Михаила Александровича.

Одновременно ползли слухи о планах Александры Федоровны и Протопопова разогнать Думу, ввести чрезвычайное положение и заключить сепаратный мир. Вопрос был, кто ударит первым.

Заманить Распутина к себе обещанием устроить переговоры с какими-то важными для "партии императрицы" персонами Феликс Юсупов вполне мог.

Григорий распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Григорий распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Начало XX века славится незаурядными личностями и грандиозными поступками, способными перевернуть жизни не десятков людей, а целых поколений. До советской революции будоражил ума людей Григорий Распутин - приближенный царской семьи. Разберем, интересные факты из его биографии.

Рождение и юность будущего царского фаворита

Григорий распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Дата рождения Распутина точно неизвестна (примерно в 1864-1872 годы). Распутин с детства сильно болел, поэтому его часто возили по монастырям для укрепления здоровья, а потом он и сам начал ездить по Святым местам России, позже посетит Афон и Иерусалим. В 1900 году случилась судьбоносное знакомство с отцом Михаилом из Казанской духовной академии, после этого Распутин задумывается о переезде.

Знакомство с царской семьей

Григорий распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

В 1903 году Распутин переезжает в Санкт-Петербург, входит в круги известных духовных лиц России того периода, часто выступает с речами и использует в своем лексиконе слова «старец», «юродивый», «божий человек» по отношению к себе. Отец Феофан, в тот момент приближенный к князю Николаю Негоше, рассказал о новом "божьем страннике" его дочерям Милице и Анастасии, которые поделились новостью с императрицей.  Но только через год в 1905 году впервые Распутин был приглашен на встречу с императором.

С тех пор Распутин становится частым гостем в императорской семье, особенно теплые, доверительные отношения появляются с Александрой Фёдоровной. Несмотря на то, что Распутин был еще молод, он называл себя "старцем" и преувеличивал свой возраст в несколько раз.

Особенно помогал императорскому сыну бороться с гемофилией, от лечения отказывались ведущие умы медицины, оставалось довериться только народной медицине и молитвам. Несколько раз Распутин спасал Царевича Алексея от гибели (этот факт подтвержден многими свидетельствованиями).

Когда Алексею было всего три года, у него случилось сильнейшее кровоизлияние в ногу. Срочно вызывали Григория Ефимовича, благодаря его искренней молитве, кровотечение прекратилось. Именно с этих пор Распутин стал "телохранителем" юного Цесаревича. Когда Алексею было 8 лет, во время охоты у него случилась сильнейшая травма, врачи твердили, что мальчик безнадежен.

Императрица вновь вызывала Распутина, но он приехать не мог, так как находился в Покровском, но отправил государыне телеграмму со словами: «Бог воззрел на твои слезы. Не печалься. Твой Сын будет жить». На самом деле состояние Алексея заметно улучшилось, опасность миновала.

Еще один случай спасения Алексея Николаевича - в 1915 году в поезде у Цесаренича началось кровоизлияние носом, поезд остановили, срочно вызывали Григория. Он приехал, перекрестил Алексея и сказал императору, что ничего страшного с ребенком не случится, и ушел. Кровоизлияние тут же прекратилось. Свидетелями этому случаю являются доктора Царской семьи, которые совершенно не понимали, как такое могло произойти.

Распутин получал зарплату

В официальных документах указано, что Григорий Распутин получал 10 000 рублей в год за заслуги перед Царской семьей. Но все полученные деньги старец раздавал нищим и своей жене с детьми. После его смерти никаких сохраненных капиталов на его имени не значилось, как и роскошных особняков и дач в Гаграх.

Григорий распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Распутина матрёна григорьевна. Заметки

1. Вот она на снимке - на руках у отца. Слева сестра Варвара, справа брат Дмитрий.

Мария Распутина, рожденная Матрёна Григорьевна Распутина (27 марта 1898 — 27 сентября 1977), дочь русского мистика Григория Распутина и Прасковьи Дубровиной.

После русской революции 1917 года, ей были написаны воспоминания о жизни своего отца, царе Николае II, царице Александре Федоровне, и о их убийстве.

Матрёна родилась в сибирской деревне Покровское, будучи подростком она с родителями приехала в Санкт-Петербург, где её имя было изменено с Матрены на Мария, чтобы лучше соответствовать с её социальным устремлением. Распутин привез Марию и её младшую сестру Варвару жить с ним и учиться в Стеблино-Каменской частной подготовительной школе, Санкт-Петербург в 1913 году в надежде превратить их в «дамочек». Мария была любимым ребенком Распутина.

Писатель Вера Жуковская позже описала шестнадцатилетнюю Марию, как имеющую широкое лицо с квадратным подбородком и «яркими губами». Ее сильное тело кажется, вот-вот лопнет от кашемирового платья и пахло потом. Светские дамы, называли её ласково «Мара» и «Марочка». Жуковская думала, что было странно видеть дочь Распутина получающую так много внимания от принцесс и графинь.

Мария позже рассказала своим внукам, что отец научил её быть щедрой даже тогда когда сама нуждалась. Распутин сказал, что она никогда не должна выходить из дома с пустыми карманами, и всегда должно быть что-то в них, чтобы дать бедным.

Старшая дочь Матрона с чехословацким корпусом через Дальний Восток эмигрировала вместе с мужем, офицером Борисом Соловьевым, в Европу, а затем — в Соединенные Штаты Америки, где работала укротительницей диких зверей во всемирно известном цирке Гарднера. Первый ребенок (дочь Татьяна) у нее родился еще на Дальнем Востоке, во время переезда, а вот второй (тоже дочь) — уже в эмиграции. И вот только по этой линии сохранились прямые потомки нашего знаменитого земляка.

    Марков ездил в Покровское, родное село Григория Распутина, где познакомился с его зятем, Б.Н.Соловьевым, считавшимся одним из инициаторов будущего освобождения царской семьи. Позже, находясь уже в Петрограде, он узнал из газет о расстреле Николая II и его семьи. Впоследствии Марков перебрался в Киев, откуда ушел вместе с отступавшими немецкими войсками.

    • topic.php?t=3762268

    Матрена Распутина -- старшая дочь Григория Распутина -- родилась в 1898 году.

    5 октября 1917 года вышла замуж за офицера Бориса Соловьева. Вскоре после революции Матрене с мужем удалось выехать из России. Семья обосновалась в Париже.

    В 1924 году муж умер. Матрена осталась с двумя дочерьми на руках, практически без средств. К тому времени относится начало ее карьеры (довольно удачной) танцовщицы.

    Умерла она в Лос-Анджелесе (Калифорния, США) в 1977 году.

Распутин биография. Краткая биография Распутина

Григорий Ефимович Распутин родился 21 января 1869 г. в селе Покровское Тобольской губернии. Он рос в простой семье и собственными глазами видел все тяжести и горести крестьянской жизни.

Его мать звали Анной Васильевной, а отца Ефимом Яковлевичем, – он работал ямщиком.

Детство и юность

Биография Распутина была отмечена с самого рождения, ведь маленький Гриша был у родителей единственным ребенком, которому удалось выжить. До него в семье Распутиных родилось трое детей, однако все они умерли еще в младенчестве.

Распутин биография. Краткая биография Распутина

Григорий вел достаточно уединенный образ жизни и мало общался со сверстниками. Причиной тому было слабое здоровье, из-за которого его дразнили и избегали с ним общения.

Еще будучи ребенком Распутин начал проявлять живой интерес к религии, которая будет сопровождать его на протяжении всей биографии.

С раннего детства ему нравилось быть рядом с отцом и помогать ему по хозяйству.

Поскольку в селе в котором рос Распутин не было школы, Гриша не получил никакого образования, впрочем, как и другие дети.

Однажды в 14-летнем возрасте он настолько сильно заболел, что был близок к смерти. Но вдруг, каким-то чудесным образом состояние его здоровья улучшилось, и он полностью выздоровел.

Мальчику показалось, что своим исцелением он обязан Божьей Матери. Именно с этого момента своей биографии, юноша начал разными способами изучать Священное Писание и заучивать молитвы.

Паломничество

Вскоре подросток обнаружил у себя пророческий дар, который в будущем сделает его знаменитым и кардинально повлияет как на его собственную жизнь, так и во многом на жизнь Российской империи.

По исполнении 18 лет, Григорий Распутин решает совершить паломничество в Верхотурский монастырь. Затем он, не останавливаясь, продолжает свои скитания, в результате чего посещает Афон в Греции, и Иерусалим .

В этот период биографии Распутин знакомится с разными монахами и представителями духовенства.