Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Япония самовосстанавливающийся истребитель создала.

21.12.2015 в 17:56

В Японии закончили работу над опытным образцом истребителя пятого поколения ATD - X Shinshin ( "Душа". Как сообщает Defense Aerospace, первый полет самолета запланирован на начало 2016 года, после чего ATD - X передадут воздушным силам самообороны Японии для расширенных испытаний.

Длина "Души" составляет 14, 2 метра, а размах крыла - 9, 1 метра. Истребитель оснащен двумя двигателями XF5-1, снабженными системой всеракрусного управления вектором тяги.

Япония самовосстанавливающийся истребитель создала.
Работы над перспективным истребителем велись в техническом проектно-конструкторском институте министерства обороны Японии и в нем реализовано несколько новейших разработок военного авиастроения. Его малозаметность сразу несколькими технологиями осуществляется. Самолет снабжен оптико - волоконной системой дистанционного управления с многократным резервированием каналов. Коме того, на истребителе установлена эффективная аппаратура рэб и единая система обмена информацией.

Но самое главное, в ATD - X Shinshin реализована новейшая технология самовосстановления управления полетом при повреждении аэродинамических элементов. Ее суть заключается в том, что бортовой компьютер сможет определять полученные повреждения конструкции самолета и корректировать работу оставшихся целыми элементов так, чтобы полностью восстановить управляемость истребителем.

Стоит добавить, что первый полет машины был запланирован на нынешний год, но его пришлось перенести из-за неполадок в работе программного обеспечения, отвечающего за перезапуск двигателей в полете. На устранения неполадок потребовалось много времени, так как все программное обеспечение для этой машины делалось "с Нуля", специально для ATD - X Shinshin.

Разработка новейшего самолета обошлась японскому военному бюджету в 325 миллионов долларов.