Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Xerion 5000 покорил северную петлю нюрбургринга.

17.10.2020 в 07:57

Трактор Claas Xerion покорил легендарную гоночную трассу - северную петлю нюрбургринга, прозванную за свою опасность "Зеленым Адом". Под управлением немецкого автогонщика Кристиана менцеля он преодолел всю дистанцию трассы на скорости близкой к максимальной, двигаясь при этом задним ходом.
Xerion 5000 покорил северную петлю нюрбургринга.
На знаменитый автодром длиной 20, 6 км Claas Xerion 5000 Trac VC вышел не для того, чтобы ставить рекорды. У супертягача массой 17 т с полным приводом на четыре 2-метровых колеса и высоким центром тяжести была совсем другая задача - преодолеть 73 крутых поворота "Зеленого ада", включая внушающую автогонщикам ужас "карусель". Выполнить эту задачу взялся известный немецкий автогонщик Кристиан менцель, привыкший к спортивным суперкарам с сотнями лошадиных сил под капотом.
Впрочем, инициаторы заезда - редакторы журнала Auto Motor und Sport посчитали эту задачу недостаточно сложной и предложили пройти супертест на быстром круге задним ходом. Ведь Xerion Trac VC с поворотной кабиной способен развивать свою максимальную скорость в 50 км/ч при движении как вперед, так и назад.
Перед заездом опытному гонщику пришлось испытать некоторый трепет перед столь непривычной для него машиной. В отличие от Porsche 911, ему теперь приходилось следить за трассой с трехметровой высоты. В начале заезда менцель проходил повороты нерешительно, но быстро освоился и в типичном гоночном стиле старался сглаживать самые крутые повороты и не терять на них скорость. Для колес Xerion диаметром 2, 15 м это не стало проблемой.
Почти всю дистанцию педаль газа оставалась выжатой до упора. Лишь на одном из последних крутых поворотов "Карусели", гонщик немного уменьшил нажим, опасаясь уступов в слепой зоне. В итоге полный круг Xerion прошел за 25 минут 50, 57 секунды. Средняя скорость составила 47, 85 км/ч, что значительно превзошло ожидания редакторов Auto Motor und Sport. Их прогноз был скромнее: 40 км/ч. время, упущенное на поворотах, было легко компенсировано на прямых участках. На гоночной машине я бы обошел Xerion на три круга, - сказал впечатленный Кристиан менцель в конце супертеста. Несмотря на это, я испытываю огромное уважение к трактору. Ведь он был спроектирован для перемещения тяжелых грузов на низких скоростях. Тем не менее, он очень достойно держался на трассе".