Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Взрыв сверхновой разогнал соседнюю звезду быстрее пули и выбросил из галактики.

19.11.2015 в 15:34

Самая быстрая звезда млечного пути - US 708 - несется быстрее звука, быстрее пули или ракеты - со скоростью 12 тыс. Км/с, и этого вполне достаточно, чтобы вскоре покинуть пределы млечного пути.
Почти все из сотни миллиардов звезд нашей галактики движутся вокруг ее центра вместе, размеренной спиралью. Из этой массовой и торжественной демонстрации выбиваются лишь считанные единицы "Гиперскоростных" звезд (Hypervelocity Stars), которых выбило из тесных рядов то или иное катастрофическое событие
Взрыв сверхновой разогнал соседнюю звезду быстрее пули и выбросил из галактики..

Самая быстрая из них разогнана до 12 км/с - это около 43 млн км/ч. до сих пор считалось, что такой разгон могла создать разве что гравитация самой сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики. Однако новые наблюдения за US 708, проведенные с помощью расположенного на Гавайях телескопа W. M. Keck, опровергают эту гипотезу. Ученым удалось не только уточнить скорость звезды US 708, но и с помощью архивных данных проследить траекторию, пройденную ею примерно за 70 последних лет. Выяснилось, что с черной дырой она не пересекается.

Скорее всего, US 708 входила в состав чрезвычайно быстро вращавшейся двойной системы. Ее сосед - белый карлик - долгое время перетягивал на себя вещество US 708, пока не достиг критической массы и не вспыхнул катастрофическим взрывом сверхновой. Именно это событие могло отбросить US 708 прочь со своего места - и из нашей галактики.