Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вы не поверите, что случилось со шведским моряком после кораблекрушения в 1904 году.

22.03.2022 в 13:15

Карл Эмиль петтерссон (октябрь 1875, Стокгольм - 12 мая 1937, сидней) - шведский моряк, который стал вождем острова табар в Папуа - новой Гвинее после кораблекрушения в 1904 года.

В 1904 году судно петтерссона "Герцог Йохан Альбрехт" затонуло в рождество в тихом океане у острова табар в провинции новая Ирландия. Его выбросило на берег возле деревни, и он очутился в живой изгороди из гибискуса, где был немедленно окружен островитянами.

Вы не поверите, что случилось со шведским моряком после кораблекрушения в 1904 году.
Островитяне отвели его к своему правителю, и дочь вождя полюбила его. В 1907 году петтерссон женился на сингдо, дочери местного правителя лами. Он начал торговлю копрой и сумел создать собственную кокосовую плантацию, которую назвал "Тарипакс". После смерти своего тестя карл стал вождем.

Петтерссон с уважением относился к местным обычаям и проявлял заботу о своих сотрудниках, что было необычно для того времени. Поэтому он был очень популярен среди местных жителей. Местные жители дали ему прозвище "Сильный Чарли", и он действительно славился своей физической силой. Шведские газеты серию рассказов о петтерссоне и его приключениях напечатали.

Интересно, что Карл петтерссон считается прообразом Эфраима длинныйчулок, отца Пеппи в детском сериале Астрид линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".