Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Википедия факты о пушкине. «Из одной крайности в другую»

11.11.2019 в 13:42

Википедия факты о пушкине. «Из одной крайности в другую»

Википедия факты о пушкине. «Из одной крайности в другую»

Ксавье де Местр. Портрет Александра Пушкина в детстве (фрагмент). 1801-1802. Частное собрание

Википедия факты о пушкине. «Из одной крайности в другую»

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе (фрагмент). 1954. Частное собрание

Википедия факты о пушкине. «Из одной крайности в другую»

Юрий Иванов. Пушкин-лицеист (фрагмент). Комплект открыток. Москва. «Изобразительное искусство». 1984

Александр Пушкин родился в обедневшей дворянской семье 6 июня 1799 года. В раннем детстве он был молчаливым и малоподвижным ребенком — старшая сестра Ольга вспоминала, что до шести лет мальчик «был просто увалень». Начальное образование Пушкин получил дома. Воспитание его ничем не отличалось от общепринятой тогда в дворянских семьях системы: родители нанимали ему гувернеров и учителей из Франции, Германии, Англии, России.

Учеба давалась Пушкину тяжело, а преподаватели отмечали, что он не прилежен. Однако вскоре мальчик увлекся чтением. «Проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другой», — вспоминал позже его младший брат Лев.

Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины.

Мария Ганнибал

Любовь к чтению переросла в попытки создавать собственные тексты. Уже в семь лет Пушкин сочинял на французском языке маленькие комедии, подражая Мольеру. Позже, прочитав произведения Лафонтена, юный автор захотел писать басни. А ознакомившись с «Генриадой» Вольтера, Пушкин задумал поэму в шести песнях: все прочитанные книги вдохновляли начинающего автора.

Биография Пушкина детство. Детство Пушкина

Биография Пушкина детство. Детство Пушкина     Известнейший поэт всех времен А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в  Москве. Любовь к творчеству передалась по наследству от старшего брата отца Василия Львовича Пушкина.  Одно время он был весьма успешным и почитаемым писателем. Отец тоже любил иногда почитать свои стихи перед близкими друзьями.  Чтобы понять,  что именно закладывалось в самом первом периоде становления великого поэта, необходимо обратить внимание на особенности и привычки его семьи и окружения.  Период детства в биографии Пушкина с 1799 по 1811 года довольно малоизвестен.

Мама, Надежда Осиповна была любимым и желанным ребенком у Марии Алексеевны. Отношения с супругом, дедом Александра Сергеевича, Осипом были весьма натянутыми.  Он подделал бумаги, чтобы жениться повторно и отобрать дочь, что ему и удалось. Но, в возрасте трех лет, дочь была возвращена матери.  Исходя из этого, Марья Алексеевна  берегла и баловала Надежду Осиповну как могла. Выросла она прекрасно воспитанной красавицей. Брак между ней и Сергеем Львовичем был заключен по взаимной любви и симпатии. Современники Александра Сергеевича говорили: «Пушкины жили весело и открыто».

Отец  Александра был очень мягким, даже слабохарактерным человеком. Он не умел бороться с неурядицами. Зато Сергей Львович много времени уделял образованию детей и приобщению к культуре. Это выражалось подбором достаточно большого количества учителей и гувернеров. Сам отец достаточно редко что-то читал своим детям или чему-то обучал.  Как писал сам поэт о своем отце: «Отец мой никогда не был жесток».  Если обобщить взаимоотношения Александра Сергеевича с родителями, то можно сказать словами Анненкова: «Характер ребенка Александра так мало был похож на то, что они могли ожидать от своего семейства».

Детство Александра Сергеевича Пушкина проходило вместе с любимой сестрой Ольгой, которая была на год его старше. До поступления в Лицей все они проживали в Москве. Основным другом и старшим помощникам детей была няня Арина Родионовна. Изначально она была приставлена к Ольге, а у Александра была другая – Улиана.

В самом раннем детстве Александр никак не проявлял своего таланта. Внешне он тоже не отличался манерами и приятным видом, скорее наоборот, был неуклюж и тучен. Не любил прогулки, ему по нраву было больше сидеть дома и наблюдать за рукоделием своей бабушки.  Но, достигнув возраста семи лет, будущий поэт стал более резв и подвижен во всех отношениях.  К учебе тоже не проявлял особого рвения. Любил только чтение. Основным занятием мальчика было зачитывать по ролям комедии. Представление обычно демонстрировалось сестре Ольге.

Попытки писать были начаты еще в 9 лет. Сначала на французском языке, так как гувернеры были французами и главной направленностью своих уроков считали обучению именно этому языку. Русскому же языку обучали бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна.  Бабушка, несмотря на сложную и тяжелую жизнь, сохранила мягкость, так необходимую женщине. И не только сохранила, а сумела передать своим внукам. Няня же была образом, вобравшим все основные черты русской женщины.  Она знала бесчисленное количество сказок, поговорок и пословиц.  Возможно, именно теплота няни и воспитала в Пушкине душевную чуткость. Эти женщины привносили ощущение русской самобытности в жизнь мальчика, что потом отразилось на творчестве поэта.   В 10 же лет пытался писать басни. Прочтя «Генриаду» Вольтера, Пушкин написал комическую поэму «Толиада».  Главной мыслью была война между карлами и карлицами. Одна из гувернанток отдала тетрадь  учителю, мотивируя это тем, что занимаясь «таким вздором», Александр не знает основных уроков.  Гувернер Шендель прочел несколько строк произведения и рассмеялся, чем оскорбил чувства будущего поэта. Александр, находясь во власти чувств, сжег свое творение. Невзирая на это, ребенок помнил все дословно. Что свидетельствует о его потрясающей памяти. Даже на уроках он повторял все сказанное сестрой, не готовясь к предмету самому.

Родители Пушкина. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин написал огромное количество прекрасных стихотворений, посвященных самым разным женщинам, но ни одной строчки он не написал о своей матери - Надежде Осиповне. Почему так получилось? Что нам вообще известно об этой женщине?

Экзотическое происхождение

Родители Пушкина. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Дедом Надежды Осиповны был Абрам Петрович Ганнибал - чернокожий африканец из Эфиопии. Еще ребенком он был привезен в Россию, где стал ординарцем и секретарем Петра I. У Абрама Петровича было 11 детей, среди которых Осип - отец Надежды.

За экзотическую внешность, унаследованную от деда, Надежду Осиповну в светских кругах называли "прекрасной креолкой".

Брак и дети

Надежда Осиповна была умна, миловидна и остроумна. У нее было много поклонников, но она отдала предпочтение капитану Измайловского полка Сергею Львовичу Пушкину, с которым в 1796 году пошла под венец.

Родители Пушкина. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Сергей Львович оказался человеком, неприспособленным к бытовым проблемам. Он был увлечен театром и литературой, а вот хозяином был неважным. Надежда Осиповна тоже не очень любила заниматься домашним хозяйством. Один из современников, побывавший в гостях у Пушкиных, так описывал их быт:

Дом их представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой — пустые стены, даже без стульев…

В доме было неуютно: когда приглашали гостей, постоянно не хватало столовых приборов, на стол подавали невкусное угощение из несвежих продуктов.

Однажды, когда А. С. Пушкин был уже взрослым, его родители пригласили его друга Дельвига к себе в гости. По этому случаю Дельвиг написал Пушкину такие строки:

Друг Пушкин, хочешь ли отведать
Дурного масла, яиц гнилых, -
Так приходи со мной обедать
Сегодня у твоих родных.

Несмотря на бытовые проблемы, Надежда Осиповна и Сергей Львович были вполне счастливы друг с другом и прожили вместе 40 лет. В браке родилось 8 детей, из которых пятеро умерли еще совсем маленькими.

Тяжелый характер

Надежда Осиповна была очень взбалмошной, вспыльчивой и деспотичной. Она часто впадала в гнев, который вскоре сменялся полнейшей апатией и безразличием. Разозлившись на кого-то из своих домочадцев, могла месяцами с ним не разговаривать.

В свете, тем не менее, она слыла остроумной, обворожительной и приятной особой.

Отношения с сыном

Старший сын уже с ранних лет раздражал Надежду Осиповну, хотя и был внешне весьма похож на нее. Ее выводили из себя медлительность и неловкость мальчика. Мать никогда не была с сыном ласковой и придумывала для ребенка изощренные наказания. Говорят, что однажды, разозлившись на Александра за какую-то шалость, она не разговаривала с ним целый год.

Родители Пушкина. Экзотическая красота, нелюбовь к знаменитому сыну и другие интересные факты о матери А. С. Пушкина

Фото: Commons.wikimedia.org

Неудивительно, что когда 12-летнего Пушкина привезли в Санкт-Петербург и оставили в Царскосельском лицее, он совершенно не скучал по родителям и по дому.

Когда Пушкин повзрослел, его отношения с матерью оставались прохладными. Современники утверждают, что Надежда Осиповна нисколько не гордилась успехами старшего сына, сожалея, что они не достались ее любимцу - младшему сыну Льву.

Вероятно, Александр Сергеевич очень переживал из-за такого отношения к себе, однако ни в стихах, ни в письмах он не написал ничего плохого о своей матери (как, впрочем, и ничего хорошего).

Пушкин дети. Дети «Солнца». Как сложилась судьба сыновей и дочерей Пушкина?

Старая мудрость гласит: «На детях гениев природа отдыхает». В действительности это утверждение более чем спорно. Можно с легкостью найти примеры целых династий, когда сыновья и внуки не уступали в таланте гениальным дедам и отцам. Но порой потомки сознательно выбирают в жизни иную стезю, не желая соперничать с талантливым пращуром.

Быть поэтом с фамилией Пушкин после Александра Сергеевича или писателем с фамилией Толстой после Льва Николаевича — тяжкая ноша. Поэтому их наследники предпочитали идти другими путями.

Как же сложилась судьба детей великих русских писателей и поэтов? Это повествование, разумеется, нужно начать с сыновей и дочерей Александра Сергеевича Пушкина.

«Вдове пенсион и дочери по замужество… Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу» — такое распоряжение отдал император Николай I после смерти поэта.

У Александра Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей — два сына и две дочери. Старшей, Марии, к моменту гибели отца не было и пяти лет, младшая, Наталья, и вовсе была восьмимесячным младенцем.

назвали в честь бабушки Пушкина — Марии Алексеевны Ганнибал . Старшая дочь Пушкина окончила привилегированный Екатерининский институт, и в 1852 году стала фрейлиной своей тезки Марии Александровны — жены цесаревича Александра , будущего императора Александра II. В 28 лет она вышла замуж за Леонида Гартунга , генерал-майора, управляющего Императорскими конными заводами в Туле и Москве.

Пережив в детстве смерть отца, в зрелые годы он получила еще один страшный удар судьбы -муж, несправедливо обвиненный в хищениях, покончил с собой. Своих детей у Марии Александровны не было. Она помогала воспитывать племянников, детей брата Александра, рано потерявших мать.

Она много лет участвовала в мероприятиях, посвященных памяти отца. Мария Александровна пережила братьев и сестер, и уже после Октябрьской революции нарком просвещения Луначарский ходатайствовал об установлении для дочери Пушкина персональной пенсии. Марии Александровны Пушкиной-Гартунг не стало в 1919 году.

Пушкин дети. Дети «Солнца». Как сложилась судьба сыновей и дочерей Пушкина?

Мария Пушкина-Гартунг. Фото: Public Domain

Александр: бравый генерал с обширным потомством

В начале XX века русские журналисты, писавшие о мероприятиях с участием Александра Пушкина-младшего замечали — глядя на седовласого генерала, можно представить, как выглядел бы поэт в преклонные годы.

Александр Александрович действительно был внешне похож на отца. Как и предписывал император, сын поэта закончил Пажеский корпус, из которого был выпущен корнетом в лейб-гвардии Конный полк. Александр Пушкин участвовал в Крымской войне, к 1869 году дослужился до чина полковника. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов Пушкин командовал Нарвским гусарским полком, был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

В 1880 году Александр Александрович Пушкин был пожалован в генерал-майоры Свиты Государя и назначен командиром первой бригады 13-й кавалерийской дивизии. В 1890-х годах Пушкин занимался развитием образования, в том числе женского. Был заведующим учебной частью Московского Императорского Коммерческого училища, членом советов по учебной части Екатерининского и Александровского женских институтов, московским губернским гласным.

Сын Пушкина был женат дважды, причем первой супругой была племянница его отчима Софья Ланская — круглая сирота, воспитывавшаяся в одном доме с детьми Пушкина. Брак этот едва не расстроился, из-за того, что церковные власти наложили на него запрет как на близкородственный. Пришлось снова прибегать к помощи императора, на сей раз Александра II. Царской волей свадьбе был дан зеленый свет. Софья родила любимому мужу 11 детей за 15 лет брака, и умерла в возрасте 37 лет. Спустя восемь лет Александр Пушкин женился вновь — его избранницей стала Мария Павлова. В этом браке родилось двое детей.

Генерал от кавалерии Александр Пушкин умер 1 августа 1914 года — в день, когда началась Первая Мировая война.

Из 13 детей генерала Пушкина до взрослых лет дожили 11. В этой ветви рода Пушкиных легко заблудиться и потеряться. Григорий Александрович , внук поэта, продолжил дело отца, став военным, и дослужился до звания полковника. А его сын, то есть правнук поэта, Григорий Григорьевич Пушкин, в годы Великой Отечественной войны, воевал в партизанском отряде особо назначения, участвовал в peйдах по тылам немецких войск под Наро-Фоминском и Волоколамском. Затем Пушкин участвовал в боях за Харьков, Керчь, сражался на Курской дуге, форсировал Днепр. А после войны потомок Пушкина служил в Московском уголовном розыске. Знай Александр Сергеевич об удивительной судьбе своего правнука, несомненно, он написал бы о его приключениях гениальный роман.

Пушкин дети. Дети «Солнца». Как сложилась судьба сыновей и дочерей Пушкина?

Александр Александрович Пушкин.