Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вена: советы туристам при подготовке к поездке.

03.09.2015 в 18:31

1. в городе прекрасно развита система общественного транспорта. С раннего утра и до полуночи ходят трамваи и автобусы, а после полуночи на главных центральных улицах курсируют специальные ночные автобусы.

2. в вене довольно дешевое такси, но "Поймать" его на улице просто невозможно. Лучше всего вызвать машину к ресторану или гостинице, также можно взять такси на одной из специальных стоянок.

Вена: советы туристам при подготовке к поездке.
3. большая часть магазинов и торговых центров работает до 18: 00. Магазины, распложенные вблизи железнодорожных вокзалов, работают до 23: 00.

4. табачные изделия можно приобрести только в специализированных магазинах и киосках.

5. в местных ресторанах принято оставлять чаевые, которые составляют 5 - 10% от суммы счета. В летних кафе и маленьких ресторанчиках чаевые не обязательно оставлять. Таксистам и служащим отеля также можно оставить денежное вознаграждение, которое должно быть не менее 1, 5 евро.

6. взять напрокат автомобиль может каждый желающий, для этого достаточно иметь кредитную карту любого международного банка и водительские права. Арендовать автомобиль имеют право лица не моложе 21 года, некоторые марки автомобилей разрешено арендовать только лицам старше 23 лет.

7. валюту лучше всего обменивать в банках, они предлагают самый выгодный курс. По четвергам в большинстве банков сокращенный рабочий день, закрываются они на час - полтора раньше обычного.

8. туристам, которые привыкли экономить на проживании, лучше всего отправиться в вену в период с июля по сентябрь. В это время в городе открываются специальные студенческие городки - Studentenheim. Здесь постояльцев обеспечат не только комфортным размещением, но и недорогим питанием, на территории каждого студенческого городка работает специальная столовая Mensa.