Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великие русские люди. Поэты

04.01.2020 в 11:49

Великие русские люди. Поэты

Александр Пушкин

Величайший русский поэт, автор множества стихов и поэм, в том числе романа в стихах «Евгений Онегин». Когда за рубежом говорят «выдающиеся личности России», скорее всего, сразу называют Пушкина. Фактически создатель классической русской поэзии, гений золотого века русского стихотворения. В своих стихах успел поднять всевозможные темы – от социальной несправедливости до тонких любовных чувств.

Михаил Лермонтов

Автор поэмы «Герой нашего времени» и огромной вереницы разнообразных стихотворений. Воевал на Кавказе, от чего тот стал почти полноправным персонажем его произведений. Задавался вопросами необходимости войны и отчужденности человека.

Владимир Маяковский

Создатель футуризма в культурном пространстве России. Свои стихи писал в особой ступенчатой форме. Ярый коммунист, считается одним из рупоров революции. До конца своей жизни отстаивал истинные идеалы революции. Один из главных поэтов Серебряного Века.

Великие русские люди. Поэты

Сергей Есенин

Современник Маяковского и полная его противоположность как автора. Тонкий и душевный лирик, который при этом умудрялся оставаться вечным хулиганом и подростком. Поднимал темы борьбы личности с окружением, любви к природе и, конечно, к женщине.

Владимир Высоцкий

Бард, автор множества песен и стихов. Величайший поэт Бронзового Века. Его хриплый голос будто подвел голос под наследием, которое оставили ему все выдающиеся личности России 20 века. Подымал темы внутренней и внешней борьбы человека, его места в обществе и в мире вообще. Тонкий сатирик.

Булат Окуджава

Также поэт, самостоятельно исполнявший свои стихотворения в виде песен. Трогательный и честный, он писал стихи, наполненные какой-то космической задумчивостью. Часто использовал метафоры, создавая с помощью них глубокие образы. Его песни имели притчевую форму, что однажды даже было (добродушно) спародировано Высоцким.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/velikiy-russkiy-chelovek-velikie-russkie-o-svoem-narode

Великие русские женщины. Царевна Софья (1682г.-1689 г.)

Великие русские женщины. Царевна Софья (1682г.-1689 г.)

Царевна Софья. Портрет 1680-х гг.

Софья Алексеевна – русская царевна и великая княжна, pодилась 27 сентября 1657 года. Софья Алексеевна, была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака с Марией Ильиничной Милославской. Она училась у просветителя и поэта Симеона Полоцкого. Современники отмечали в Софье Алексеевне острый ум, блестящее владение риторикой и знание иностранных языков. Софья Алексеевна занималась и литературным творчеством.
Отрочество царевны проходило в атмосфере жестокой междоусобицы Милославских, родственников ее умершей матери и Нарышкиных, родни ее мачехи, второй жены царя Алексея Михайловича. Софья Алексеевна, отличаясь умом, энергией и честолюбием, не желала сидеть затворницей в тереме, как полагалось тогда царевнам.
В мае 1682 года, в момент стрелецкого восстания в столице, Софья заняла позицию “милостивой, кроткой и милосердной” царевны. Её речь, к ворвавшимся в Кремль стрельцам, щедрые обещания, прежде всего, о выплате недоданного за многие годы жалованья, привели к временному успокоению в столице.
Oбе партии, Милославских и Нарышкиных пошли на компромисс: царями были провозглашены два брата – Иван V (сын Алексея Михайловича от первого брака) и Петр I (сын от второго брака). Софья Алексеевна стала правительницей при обоих несовершеннолетних царях.
С 1686 года Софья Алексеевна именовала себя “ самодержицей ” и оформила этот титул указом.
Правление царевны Софьи Алексеевны отмечено ее стремлением к широкому обновлению русского общества. Перечислим наиважнейшие преобразования:
1. Предприняты меры для развития промышленности и торговли.
2. Создана Славяно-Греко-Латинская академия.
3. Отправлено первое русское посольство в Париж.
4. Состоялась перепись населения.
5. Проведена налоговая реформа.
6. Началась реорганизация армии, по европейскому образцу.
7. В Грановитой палате Кремля, по инициативе царицы Софьи произошел спор о вере, положивший конец церковному расколу. Однако, религиозные гонения даже усилились.
8. Наиболее значительными акциями во внешней политике были:
– заключение “Вечного мира” 1686 г. с Польшей;
– заключение Нерчинского договора с Китаем;
– вступление в войну с Турцией и Крымским ханством.
Закрепить власть регентши могла только её коронация. Подготовка к этому велась в 1687-1689 годах. Однако царица Софья потеряла власть, при попытке устранить уже достигшего совершеннолетия, Петра. В сентябре 1689 года Софья Алексеевна была заточена в Новодевичий монастырь.

Великие русские путешественники. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Самая большая страна собиралась веками. Первооткрывателями новых земель и морей были путешественники. Проложив путь в новое, таинственное, через непредсказуемые трудности и риски, они достигали цели. Я думаю, что эти люди, в личном плане, преодолев опасности и страдания экспедиций, совершили подвиг. О семи из них, сделавших много для государства и науки, я хочу напомнить.

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Дежнев Семен Иванович

Семён Дежнёв (1605-1673), устюжский казак, первый обогнул по морю самую восточную часть нашего Отечества и всей Евразии. Прошёл пролив между Азией и Америкой, открыл путь из Северного Ледовитого океана в Тихий.

Кстати, Дежнёв открыл этот пролив на 80 лет раньше Беринга, побывавшего лишь в южной его части.

Именем Дежнёва назван мыс, тот самый, рядом с которым проходит линия перемены дат.

После открытия пролива международная комиссия географов решила, что это место самое удобное для проведения такой линии на карте. И теперь новый день на Земле начинается на мысе Дежнёва. Заметьте, на 3 часа раньше, чем в Японии и на 12 раньше, чем в предместье Лондона – Гринвич, откуда начинается отсчёт всемирного времени. Не пора ли совместить нулевой меридиан с линией перемены дат? Тем более, что предложения такие от учёных поступают давно.

Пётр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский

Пётр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский (1827-1914), ведущий учёный Русского Географического общества. Не кабинетный учёный. Он обладал нравом, который по достоинству могут оценить только альпинисты. В прямом смысле – покоритель горных вершин.

Среди европейцев первым проник в труднодоступные горы Центрального Тянь-Шаня. Открыл вершину Хан-Тенгри и громадные ледники на её склонах. В то время на Западе, с лёгкой руки немецкого учёного Гумбольдта, считали, что там извергаются гряды вулканов.

Семёнов-Тянь-Шанский открыл истоки рек Нарына и Сарыджаз, по пути обнаружил, что река Чу, несмотря на мнение географов «международного сообщества», не вытекает из озера Иссык-Куль. Проник в верховья Сыр-Дарьи, которые до него тоже были не хожеными.

На вопрос, что открыл Семёнов-Тянь-Шанский, ответить очень легко. Он открыл Тянь-Шань научному миру, заодно предложив этому миру совершенно новый путь познания. Семёнов Тянь-Шанский первым начал изучать зависимость горного рельефа от его геологического строения. Взглядом геолога, ботаника и зоолога в одном лице он увидел природу в её живых родственных связях.

Так родилась русская самобытная географическая школа, которая опиралась на достоверность очевидца и отличалась разносторонностью, глубиной и цельностью.