Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели

05.04.2020 в 01:09

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели

Все, что мы сейчас знаем, было когда-то открыто людьми – первопроходцами. Некоторые впервые переплыли океан и нашли новую землю, кто-то стал первооткрывателем космоса, кто-то погружался в батискафе в самую глубокую в мире впадину первым. Благодаря десяти нижеприведенным первопроходцам сегодня мы знаем мир таким, каков он есть на самом деле.

  • Лейф Эриксон/Leifur Eiriksson – первый европеец исландского происхождения, который по утверждению некоторых ученных первым посетил континент Северная Америка. Приблизительно в XI веке этот скандинавский моряк сбился с курса и причалил на каком-то берегу, который позже назвал «Винленд». Документально, конечно же, нет никаких подтверждений о том, в какой именно части Северной Америки он причалил. Некоторые ученые археологи утверждают, что им удалось обнаружить в Ньюфаунленде, в Канаде, поселения викингов.

  • Сакаджавия, или Сакагавея/Sakakawea, Sacajawea – девушка индейского происхождения, на которую полностью полагались Мэривэзер Льюис и его напарник Вильям Кларк во время своей экспедиции, путь которой пролегал через весь американский континент. Девушка прошла с этими исследователями более 6473 километров. Вдобавок ко всему у девушки на руках был новорожденный младенец. Во время этого путешествия в 1805 году Сакагавея нашла своего потерянного брата. Упоминается девушка в фильме «Ночь в музее» и «Ночь в музее 2».
  • Христофор Колумб/Christopher Columbus – мореплаватель испанского происхождения, который открыл Америку, но из-за того, что он и его экспедиция искали морской путь в Индию, Христофор считал, что открытые им земли – индийские. В 1492 году его экспедиция открыла Багамские острова, Кубу и ряд других островов Карибского бассейна. Отправился впервые в плавание Христофор в 13 лет.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели

  • Америко Веспучи/Amerigo Vespucci – человек, в честь которого и был назван континент Америка. Хоть и по сути Колумб сделал это открытие, документально подтвердил «находку» именно Америко Веспучи. В 1502 году он обследовал берега Южной Америки, и именно тогда к нему пришла заслуженная слава и почет.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 01

  • Джеймс Кук/James Cook – капитан, сумевший проплыть в южные воды гораздо дальше, чем кто-либо из его современников. Куку принадлежит доказанный факт о ложности северного пути через Арктику из Атлантического океана в Тихий. Известно, что капитан Джеймс Кук совершил 2 кругосветные экспедиции, нанес на карту острова в Тихом океане, а также Австралию, за что впоследствии он был съеден аборигенами. Вот так благодарность.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 02

  • Вильям Биб/William Beebe – исследователь естествоиспытатель двадцатого века. В 1934 году он спустился на 922 метра на батисфере и поведал людям, что «мир под водой не менее странен, чем на другой планете». Хотя откуда ему знать как живется на других планетах?

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 03

  • Чак Йегер/Chuck Yeager – генерал ВВС США. В 1947 году первый преодолел звуковой барьер. В 1952 году Чак пролетел со скоростью, которая превышает скорость звука вдвое. Чак Йегер помимо установления рекордов скорости был тренером пилотов таких космических программ как Apollo, Gemini и Mercury.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 04

  • Луиза Арне Бойд/Louise Boyd известная миру также под прозвищем «Ледяная женщина». Получила это прозвище благодаря своим исследованиям Гренландии. В 1955 году она пролетела над Северным полюсом и была первой из женщин, которая сделала это на самолете. На ее счету также открытие подводной горной цепи в Северном Ледовитом океане.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 05

  • Юрий Гагарин/Yuri Gagarin – 12 апреля 1961 года первым из всех людей, живущих на нашей планете, оказался в космосе. Его первый полет длился целых 108 минут. Это было настоящее достижение в космонавтике.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 06

  • Анушен Ансари/Anousheh Ansari — первая женщина космический турист. Свой полет она совершила в сентябре 2006 года. К ее достижениям можно добавить и то, что она первая из всех кто бывал на орбите, вела блог в интернете из космоса.

Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 07

Христофор колумб. Детство и юность первооткрывателя

Согласно одной из версий Колумб появился на свет в 1451 году. Предположительным местом рождения Христофора называют территорию сегодняшней Корсики.

Многие итальянские и испанские города мечтают найти доказательства того, что корни Колумба происходят именно из их земель. Пока такой информации не найдено.

Качественное образование мореплавателя наталкивает исследователей на мысль, что он был не итальянцем, а евреем, принявшим вместе с родителями христианство. Отец мальчика работал ткачом, мать была прачкой.

До подросткового возраста Христофор получал домашнее образование. Вместе с сестрой и тремя братьями он изучал языки, математику, а также многие актуальные для того времени области наук.

В детстве Колумб лишился брата Джованни. Он скончался в раннем возрасте. Сестра Христофора впоследствии вышла замуж. Его братья, когда достигли соответствующего возраста, сопровождали Христофора в экспедициях по морям.

Способный мальчик на пути к открытиям не остался без покровителей. Благодаря богатой еврейской общине он получил возможность обучаться в университете Падуя.

Доступ к высшему образованию позволил Колумбу глубже изучить астрономию, в университете Христофор узнал, что земля на самом деле круглая. Во время обучения его отношения с преподавателями и студентами были дружескими.

Проведя подсчеты, Колумб узнал, что доплыть до богатой Индии легче через западное направление. Так у него в голове созрел план о морской экспедиции к индийским берегам.

Да Гама васко. Васко да Гама (мост)

Васко да Гама
Великие первооткрыватели и их открытия. ТОП – 10 знаменитые первооткрыватели 08 Мост «Васко да Гама»
38°45′32″ с. ш. 9°02′19″ з. д. H G Я O L
Официальное названиеPonte Vasco da Gama
Область применения автомобильный
Пересекает Тежу
Место расположения Сакавен , к северу от Лиссабона , Португалия
Конструкция
Тип конструкции Вантовый мост , Виадук
Основной пролёт420 м
Общая длина 12,3 км
Ширина моста 30 м
Высота конструкции 148 м
Полос движения6
Эксплуатация
Начало строительствасентябрь 1994 г.
Открытие 27 марта 1998
  Медиафайлы на Викискладе

Мост Ва́ско да Га́ма ( порт. Ponte Vasco da Gama , произношение:

) — вантовый мост , переходящий в виадук , через Тежу к юго-востоку от Лиссабона , Португалия . До открытия автодорожной части Крымского моста между Краснодарским краем и Крымом в мае 2018 года былсамым длинным мостом в Европе (включая виадуки ), длина всего транспортного перехода составляет 17,2 км, в том числе 0,829 км вантового моста, 11,5 км виадуки и 4,8 км подъездных дорог. Мост снижает интенсивность движения по второму мосту Лиссабона ( Мост 25 апреля ) и является частью автодороги A12, идущей из Лиссабона в Сетубал .

Движение по мосту было открыто 29 марта 1998 , через 18 месяцев после начала строительства, перед выставкой Expo 98 . В том году отмечалось 500-летие открытия Васко да Гама морского пути из Европы в Индию .

По мосту проходит шестиполосная автодорога с ограничением скорости 120 км/ч на протяжении большей части моста и 100 км/ч на одной его секции. В ветреную, дождливую погоду, а также при тумане скорость ограничена 90 км/ч. Количество полос будет увеличено до восьми, если среднесуточное количество автомобилей превысит 52 000.

Секции моста

    Высота двух Н-образных пилонов составляет 155 метров, а дорожное полотно возвышается над водой на 47 метров, что даёт возможность свободно проходить под мостом крупным океанским судам, хотя они сюда не заходят, потому что мост расположен за лиссабонским морским портом. Высота центрального виадука над водой около 14 метров.

    Проект стоимостью 1,1 млрд долларов был разбит на четыре части, все они строились разными компаниями, управлял строительством независимый консорциум. Непосредственно строительством моста занимались 3 300 рабочих, строительство заняло 18 месяцев, до этого ещё 18 месяцев велась подготовка.

    Конструкция моста рассчитана на эксплуатацию в течение 120 лет, должна выдерживать ветер до 250 км/ч и землетрясения в 4,5 раза сильнее знаменитого Лиссабонского землетрясения 1755 года магнитудой 8,7. Самые глубокие сваи имеют 2,2 м в диаметре, они погружены на глубину 95 м ниже уровня моря . Из-за большой длины моста было необходимо учесть шарообразность Земли для правильного ведения строительных работ, в противном случае ошибка в проектировании в высоте моста между противоположными его концами достигла бы 80 см. Для уменьшения влияния моста на экологию виадук строился максимально далеко ко второму берегу для того, чтобы под ним оставалась естественная среда, кроме того, освещение было спроектировано таким образом, чтобы свет ламп не попадал на реку.

    Мост строился на частные средства; консорциум Lusoponte, финансировавший строительство, получил концессию на 40 лет и имеет право собирать плату за проезд обоих лиссабонских мостов. Капитал Lusoponte состоит на 50,4 % из вкладов португальских компаний, 24,8 % — французского и на 24,8 % британского капитала.

    С 2016 плата за проезд по мосту составляет 2,70 евро за легковой автомобиль и до 11,70 евро за грузовой при движении на север (в Лиссабон). Плата за проезд в южном направлении не предусмотрена.

      южнее Керченского пролива. По российской академической традицииграница между частями света проходит по Керченскому проливу, и Крымский мост в этом случае находится между Европой и Азией, а мост Васко да Гама по-прежнему остаётся самым протяжённым, полностью расположенным в Европе.