Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ведьму жгут на костре картинки. Вот такое христианство в Центрально-Африканской Республике - ведьм жгут на кострах

08.04.2020 в 01:22

Ведьму жгут на костре картинки. Вот такое христианство в Центрально-Африканской Республике - ведьм жгут на кострах


Христианские ополченцы в Центральной Африканской Республике, были обвинены в сжигании «ведьм» на кострах, сообщается в докладе ООН перед визитом в раздираемую войной страну Папой Римским.

Ополченцы, которые ведут сектантскую войну против местных мусульман, похищали людей, обвиняемых в колдовстве, привязали их к столбам, а затем сожгли их заживо, сообщается в докладе.
В докладе ООН, который просочился в агентство Reuters, заявляется, что сжигание ведьм происходили в период с декабря 2014 года по начало 2015 года в соответствии с указаниями от лидеров, главным образом, христианской "анти-балака" милиции. Они борются против мусульманских повстанцев Селека по всей стране в течение более чем двух лет.
Составитель доклада - следователи ООН по правам человека. Доклад содержит также ужасные фотографии жертв, привязанных к деревянным столбам в огне, а также обугленные торсы.
Следователи ООН заявили, что христианские повстанцы использовали местную веру в колдовство - witchraft , которая достаточно сильна в некоторых частях Африки - запугивали и вымогали деньги или автомобили.
" Волшебство прочно закрепилась в (Центрально-Африканской Республики) и … отсутствие государственной власти создает почву для своего рода народного правосудия милиции анти-balaka в свою пользу ", говорят следователи. Жертвы были заказаны, чтобы заплатить выкуп от 20000 до 50000 центральноафриканских франков (от $ 30 до $ 80), чтобы избежать сожжения.
Колдовство до сих пор карается законом в ЦАР, по некоторым данным половина заключенных в тюрьмах страны - лица, обвиняемых в колдовстве.
В одном случае, местный священник Кристиан , у которого остались шрамы на его теле, рассказал, что он попытался вмешаться, как он стал свидетелем, как человек был похоронен заживо после того, как её осудили как ведьму, обвинив в убийстве колдовством 150 человек.

Вот такие вот дела, христиане….

Ведьма на костре прикуривает. Сожжение ведьм на костре в Западной Европе

Ведьма на костре прикуривает. Сожжение ведьм на костре в Западной ЕвропеВ 1494 году Папа Римский издал буллу (средневековый документ), направленную на борьбу с ведьмами. Сделать указ его убедил Генрих Крамер , больше известный как Генрих Инститорис — инквизитор, который утверждал, что отправил на костер несколько сотен ведьм. Генрих стал автором «Молота Ведьм» — книги, которая рассказывала,  как распознать ведьму и бороться с колдуньей. «Молот Ведьм» не использовался инквизиторами и запрещен католической церковью в 1490 году .

Булла Папы Римского стала основной причиной многовековой охоты на людей с магическим даром в христианских странах Европы. По статистике ученых-историков, больше всего людей казнено за колдовство и ересь в Германии, Франции, Шотландии и Швейцарии. Меньше всего истерия, связанная с опасностью ведьм для общества, затронула Англию, Италию и, несмотря на обилие легенд об испанских инквизиторах и орудиях пыток, Испанию.

Массовым явлением судебные процессы над магами и другими «пособниками Дьявола» стали и в странах, затронутых Реформацией. В некоторых протестантских странах появились новые законы — суровее католических. Например, запрет о пересмотре дел о колдовстве. Так, в Кведлинбурге в XVI веке за один день сожжено 133 ведьмы. В Силезии (сейчас это территории Польши, Германии и Чехии) в XVII веке возведена специальная печь для сожжения колдунов. За год устройство использовалось для казни 41 человек, включая детей до пяти лет.

Католики не слишком отставали от протестантов. Сохранились письма священника из немецкого городка, которые адресованы графу фон Сальму. Листы датируются XVII веком. Описание ситуации в его родном городе в разгар охоты на ведьм:

Кажется, вовлечено полгорода: профессора, студенты, пасторы, каноники, викарии и монахи уже арестованы и сожжены… Канцлер с супругой и жена его личного секретаря схвачены и казнены. На Рождество Пресвятой Богородицы казнили воспитанницу князя-епископа, девятнадцатилетнюю девушку, известную набожностью и благочестием… Трёх-четырёхлетних детей объявляли любовниками Дьявола. Сжигали студентов и мальчиков благородного происхождения 9–14 лет. В заключение скажу, что дела находятся в таком ужасном состоянии, что никто не знает, с кем можно говорить и сотрудничать.

Тридцатилетняя война стала хорошим примером массового преследования ведьм и пособников нечистой силы. Воюющие стороны обвиняли друг друга в использовании колдовства и сил, данных Дьяволом. Это самая крупная война на религиозной почве в Европе, и, судя по статистике, вплоть до нашего времени.

Ведьма на костре с сигаретой. За что вас могли бы сжечь на костре в Средние века

В абсолютном большинстве случаев на костры, по обвинению в колдовстве, отправляли женщин, хотя под горячую руку могли попасть мужчины и даже дети

По разным подсчётам, за время охоты на ведьм, с XV по XVII века, в Европе было казнено от 50 до 200 тысяч человек. Что же могло навести окружающих на мысль, что человек сотрудничает с дьяволом?

Внешность

Существует мнение, что дефицит красивых женщин в Западной Европе является следствием охоты на ведьм. В этом утверждении есть доля истины. В первую очередь в колдовстве обвиняли привлекательных девушек, на которых обращал внимание противоположный пол. Красавицы явно привораживали мужчин при посредничестве дьявола. А значит, если муж заглядывается на соседку, можно просто рассказать об этом инквизиции, и вопрос решён. У рыжеволосых и обладательниц ярких родинок шансов на оправдание не было.

Ведьму жгут на костре картинки. Вот такое христианство в Центрально-Африканской Республике - ведьм жгут на кострах 01

Германия, XVI век. R. Decker / wikimedia

Были опасны для жизни и дефекты внешности: шрамы, шишки, бородавки. Старость тоже могла служить показателем связи с дьяволом: седые волосы, морщины, сгорбленная спина. Ну, чем не ведьма? Самой пожилой сожжённой на костре «колдуньей» стала 70-летняя женщина.

Смертельно опасен в Средние века был лишний вес, хотя и чрезмерная худоба могла свидетельствовать о связи с дьяволом.

Самой известной жертвой борьбы с колдовством стала Жанна Д’Арк . Одним из обвинений, вдвинутых в её адрес, было ношение мужской одежды.

Интеллект

Беда грозила не только красавицам, но и умницам. Женщины, которые слишком много знали, пугали современников. Владение иностранными языками, непонятными соседям, наводило на нехорошие мысли. Хотя за ум могли поплатиться не только дамы. Так, в Бонне, в начале XVII века, по обвинению в колдовстве казнили десятки студентов, университетских профессоров и даже представителей духовенства.

Ведьму жгут на костре картинки. Вот такое христианство в Центрально-Африканской Республике - ведьм жгут на кострах 02

Приготовление к казни, гравюра

Деньги

На костёр часто отправляли бездомных и нищих, которые ходили по домам и просили милостыню. Но это не означает, что состоятельные граждане были в безопасности. Особенно пугали средневековых обывателей финансово независимые женщины. Не бедствовать без поддержки мужчин могли только ведьмы.

Подруги

Средневековые любительницы девичников рисковали жизнью. Группа женщин, собирающихся без мужчин, наводила на мысль, а не ведьмы ли это, устраивающие тайно обряды или шабаши.

Внебрачные связи

Женщина, родившая ребёнка вне брака, считалась ведьмой. Отцом новорожденного признавался дьявол, раз никто из людей в этом не признался. У ребёнка в этом случае тоже было мало шансов на жизнь.

Домашние животные

Хозяйки чёрных кошек, сов, мышей и других животных с большой вероятностью считались ведьмами. В одном из княжеств Германии женщину сожгли на костре за то, что во время крестин она не испугалась чёрной кошки, забежавшей в комнату.

Ведьму жгут на костре картинки. Вот такое христианство в Центрально-Африканской Республике - ведьм жгут на кострах 03

pixabay.com

Случайность

Все беды и ущерб частных лиц, городов и стран списывались на происки колдуний. Если женщина проходила мимо дома соседей, и у них в этот день скисало пиво или не поднималось тесто, даму ждали большие неприятности.

Наличие испорченных продуктов в погребе могло говорить о том, что хозяйка держит их для приготовления колдовских снадобий.

В распространённых в те годы эпидемиях сифилиса, холеры и чумы тоже были виноваты ведьмы. Среди здоровых жительниц зачумлённых городов находили колдуний и сжигали для улучшения эпидемиологической обстановки.

А в 1586 году в Рейнских провинциях за холода, державшиеся до июня, казнили 118 женщин и 2 мужчин. Жители Венгрии в 1615 году сожгли десятки ведьм, чтобы те перестали вызывать град.