Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ведьма с уолл - стрит.

28.04.2016 в 09:56

Генриетта хаулэнд робинсон родилась 21 ноября 1834 в городе нью - бедфорд, штат Массачусетс. Её родители - отец Эдвард мотт робинсон (1800-1865) и мать эбби хаулэнд (1809-1860) - принадлежавшие к религиозному обществу друзей (квакеров), владели огромным китобойным промыслом и также получали огромные прибыли за счет торговли с Китаем.

Ведьма с уолл - стрит.
С двухлетнего возраста гетти воспитывалась в доме своего деда - Гидеона хаулэнда. Под его влиянием и её отца, а также, вероятно, из-за того, что её мать постоянно болела, она увлеклась бизнесом и начала читать финансовые газеты в 6-летнем возрасте. Когда гетти исполнилось 13 лет, она стала семейным бухгалтером. В 15 лет она поступила в школу в бостоне. Когда в 1865 году умер её отец, она унаследовала 7, 5 млн долларов (107 млн долларов в перерасчете на 2010 г. ), и, несмотря на возражения семьи, она инвестировала их в облигации военных займов гражданской войны в США.

Ведьма с уолл - стрит. 01
Когда она узнала, что её тетя Сильвия Анн хаулэнд завещала 2 млн долларов на благотворительность, то вступила в судебную тяжбу, во время которой опротестовала завещание тёти, представив более раннее завещание умершей, в которой всё отходило гетти, и в которое был включён пункт о недействительности всех последующих завещаний. Несмотря на большой общественный резонанс, дело было проиграно, так как суд постановил, что завещание, предоставленное гетти, было подделкой.

Ведьма с уолл - стрит. 02
В 32 года Генриетта вышла замуж за Эдварда Генри Грина (6. 02. 1821 - 19. 03. 1902) - мультимиллионера из штата вермонт. Она заставила его отказаться от всех прав на её деньги до дня бракосочетания 11 июля 1867 года. Молодожены переехали в дом Эдварда на манхэттене, но когда её сестра попыталась обвинить её в подделке завещания, они переехали в Лондон. Их дети - Эдвард хаулэнд робинсон "Нэд" Грин и гетти Сильвия Анн хаулэнд Грин - родились в Лондоне.
В то время как Эдвард занимался инвестициями, гетти начала приумножать своё состояние. Она придумала инвестиционную стратегию, которой была верна всю жизнь: инвестирование, запас наличности для срочных сделок и здравый ум. Находясь в Лондоне, большую часть своих инвестиционных усилий гетти направила в доллары, банкноты, которые были напечатаны правительством США сразу после гражданской войны. Когда более осторожные инвесторы опасались банкнот, выпущенных восстанавливающимся после войны правительством, гетти скупала их все, что принесло ей 1, 25 млн долларов за год. Заработанные на этом деньги она в железнодорожные облигации вложила.

Ведьма с уолл - стрит. 03
Когда семейство гринов вернулось в Америку, они обосновались в бэллоус - фоллс, штат вермонт, родном городе Эдварда. Будучи эксцентричной особой, гетти Грин ссорилась не только с мужем и его родственниками, но и с прислугой и местными лавочниками. После краха в 1885 году финансового дома Джон Дж. Сиско.