Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В небольшом городке Приморск - ахтарске стоит обелиск с именами погибших сотрудников овд в результате боевых действий.

21.10.2015 в 18:31

Совсем недавно рядом появился памятник собаке елге. Свою службу овчарка начала вместе со своим проводником Евгением шестаком.
Елгу кинолог взял еще в 2001 году, когда сам только пришел в органы. Евгений вспоминает, как, получив от руководства 5 тысяч рублей на покупку служебной собаки, отправился к заводчику. Выбирать нужно было из трех щенков - два кобеля, здоровых, крепких, и небольшая, худая, только переболевшая рахитом собачка. Глаз именно на нее упал
В небольшом городке Приморск - ахтарске стоит обелиск с именами погибших сотрудников овд в результате боевых действий.. Кинолог признается, что это не что иное, как любовь с первого взгляда.
Первая их командировка в Ингушетию была. Потом - Чечня. В первой же разведке елга обнаружили растяжку с ручной гранатой.
Затем была мина в грозном, склад боеприпасов боевиков. А ещё на счету жизни целой колонны солдат, перевозивших гуманитарные грузы.
Елга не подвела своего хозяина, прослужила ему до 2012 года, спасла десятки солдат и военнослужащих в горячих точках. Внимание! Только в Чечне в 2002 году - тридцать человек. Она шла, как обычно, первая, за ней - кинолог, а позади молодые ребята. У ворот завода собака остановилась и присела, подавая знак об опасности. Оказалось, на воротах была прикреплена взрывчатка, если бы солдаты их открыли, никто бы не выжил.
Елга находила схроны оружия, запасы боевиков. Срок работы у собак 5-6 лет: от запаха тротила и пластида они слепнут на 20% слепая елга работала ещё 3 года, а потом сама подорвалась на мине. Ранение не убило ее.
Овчарка выжила, но начала болеть. Тут же добавилась и болезнь - рак. На руках Евгения умерла. Ей было 13 лет.