Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В 1960-х годах аспирант гарварда джин бриггс сделала интересное открытие о природе человеческого гнева.

22.05.2023 в 11:32

В 34 года она путешествовала за полярным кругом, прожив в тундре 17 месяцев. Там не было ни дорог, ни систем отопления, ни продуктовых магазинов. Зимой температура опускалась ниже - 40 градусов по цельсию. Бриггс убедила семью инуитов "Удочерить" ее, чтобы описать их жизнь в естественных условиях.
В 1960-х годах аспирант гарварда джин бриггс сделала интересное открытие о природе человеческого гнева.
Бриггс быстро поняла, что в этих семьях происходит что-то удивительное: взрослые обладают исключительной способностью контролировать свой гнев. Инуиты никогда не злились. Например, однажды кто-то опрокинул кипящий чайник в иглу, повредив ледяной пол. Никто не стал этому возмущаться. "Жаль", - спокойно сказал виновник происшествия и пошел снова за водой. В другом случае леска, на плетение которой ушло несколько дней, порвалась при первом забросе удочки. Ни у кого не появилось признаков гнева "Давайте Плести Заново" - только сказал кто-то.
На их фоне бриггс выглядела как дикий ребенок, хотя старалась контролировать свой гнев. Она намного импульсивнее действовала. Она решила разобраться, как родители - инуиты прививают эту способность своим детям? Как превращают малышей, склонных к истерике, в хладнокровных взрослых?
Однажды бриггс увидела, как молодая мама играет с рассерженным малышом: маленьким мальчиком около двух лет. Мама дала ему гальку и сказала: "ударь меня камнем! Еще. Ударь меня сильнее". А когда мальчик бросил камень в свою мать, и она закрыла глаза руками и сделала вид, что плачет: " Уу. Это больно! " Бриггс была совершенно сбита с толку. Казалось, ее действия противоречили всему, что бриггс знала о культуре инуитов. Но оказывается, это был мощный инструмент, чтобы научить ребенка контролировать свой гнев.
Мамы инуитов соблюдают золотое правило: никогда не кричать на маленьких детей. Они считают, что ругать детей и даже говорить с ними сердитым голосом - неуместно. Когда они маленькие, это не помогает, а только заставляет вас самих разнервничаться. Даже если ребенок ударит вас или укусит.