Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Узбекистан интересные факты. Интересные факты об Узбекистане

03.01.2020 в 14:06

Узбекистан интересные факты. Интересные факты об Узбекистане

Узбекистан интересные факты. Интересные факты об Узбекистане

Интересная азиатская страна Узбекистан — родина вкусной еды и гостеприимных людей. В этих краях ни один путник никогда не останется голодным и без ночлега — люди тут никогда никого не бросят в беде. Да и природа тут сурова, нопрекрасна, поэтому сюда часто едут любители эко-туризма.

Факты об Узбекистане

  • Узбекистан – одна из двух стран мира, которой для выхода к морскому побережью необходимо пересечь границы 2 государств в любом направлении, так как ее ближайшие соседи также лишены доступа к Мировому океану. Второй страной на планете с аналогичными проблемами является Лихтенштейн ( интересные факты о Лихтенштейне ).
  • Неандертальцы населяли территорию, где сейчас находится Узбекистан, еще в эпоху палеолита.
  • Первые государства на землях будущего Узбекистана возникли к 7-8 векам до н.э.
  • Расцвет науки и культуры этого региона пришелся на 14 век, когда его правителем был Тамерлан. Столицей своего государства он сделал Самарканд, сейчас являющийся третьим по величине городом страны.
  • После развала СССР в Узбекистане ни разу не проводилась перепись населения.
  • Хотя русский язык в этой стране не имеет никакого официального статуса, школьники в обязательном порядке изучают его со второго класса.
  • Школьное образование в Узбекистане бесплатное, но с учащихся ежегодно взымают плату за использование учебников.
  • За 20 лет после выхода из состава СССР количество книжных магазинов в Узбекистане сократилось с 657 до 70.
  • Узбекистан занимает 4 место в мире по золотым запасам.
  • Самая крупная купюра в Узбекистане – 50 000 сумов, и по стоимости она чуть превышает 6 американских долларов.
  • Специалисты называют Узбекистан государством, чья экономика по темпам роста опережает большинство других стран на планете.
  • Согласно данным социологических опросов, жители этой страны по уровню счастья лидируют среди всех стран СНГ.
  • В Узбекистане расположено стремительно высыхающее Аральское море – до того, как водоем начал мелеть, это озеро (названное морем только из-за своих размеров и солености воды) было четвертым по величине на планете. На обнажившемся дне Аральского моря были найдены развалины двух поселений и мавзолеев.
  • Узбеки – третья по многочисленности народность на планете, говорящая на языке тюркской группы.
  • Названия всех государств, окружающих Узбекистан, заканчиваются на «стан».
  • Это единственная среднеазиатская страна, которая граничит со всеми государствами этого региона.
  • Узбекский Самарканд – один из старейших городов мира, по своему возрасту сопоставимый с Римом. Ученые оценивают возраст этого населенного пункта более чем в 2750 лет.
  • В конце 19 века в предместьях Ташкента водились тигры ( интересные факты о тиграх ).
  • В Узбекистане был построен единственный метрополитен среди центральноазиатских стран.
  • Ташкент – единственный крупный город на планете, где пассажирские перевозки почти на 100% обеспечивают автобусы Mercedes ( интересные факты о Ташкенте ).
  • В Узбекистане выращивают дыни, считающиеся вкуснейшими в мире из-за их сладости и аромата.
  • Ташкент – один из немногих крупных городов на Земле, где ночью хорошо различимы звезды на небе.

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии (3 фото)

Монголия — страна, ассоциирующаяся у большинства людей только с ордами свирепых кочевников из школьных учебников истории. Когда-то так всё и было, но и современная Монголия не так уж сильно изменилась за минувшие века. Где ещё можно увидеть бескрайние степи, простирающиеся от горизонта до горизонта? Только здесь, и, пожалуй, ещё в аргентинской пампе.

1 Предки современных людей заселили территорию современной Монголии примерно за 85 тысяч лет до нашей эры.
2 Более чем за 200 лет до нашей эры в Монголии возникла первая империя, состоящая из кочевников – империя Хуннов.
3 Монгольский правитель Чингисхан сумел в XIII веке создать огромную империю, которую до сих пор не удалось превзойти по величине смежной территории. Государство распалось как раз из-за своих масштабов – в империю, простиравшуюся от Киевской Руси до Кореи, входили слишком разные народы, не имевшие между собой ничего общего.
4 Чингисхан за 25 лет сумел завоевать больше земель и народов, чем солдаты Римской империи за 400 лет.
5 Никто не знает, где был похоронен Чингисхан. В Монголии есть легенда, согласно которой восемь сотен солдат убили несколько тысяч человек, присутствовавших на похоронах величайшего из монгольских правителей. Затем солдаты покончили с собой, чтобы секрет некому было раскрыть.

6 В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта
7 В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания. Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них. Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.
8 В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны. Это очень впечатляющий показатель — в Африке, например, схожим достижением не может похвастать ни одна страна
9 Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.
10 Монголия – вторая по размерам страна мира после Казахстана, не имеющая выхода к морю или океану
11 Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны.
12 В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.
13 Монголы верят, что нужно обязательно пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, иначе он станет вашим врагом.
14 С точки зрения монголов, падающие звезды — это знак чьей-то смерти, поэтому в звездопад они шепчут молитвы.
15 К скакунам из Монголии принято подходить только слева, слезать с них справа также не стоит.
16 В Монголии нельзя свистеть в помещениях, потому что, согласно местным поверьям, свист призывает в жилище злых духов.
17 Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек.
18 Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.
19 Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех. Борцы выходят на арену в специальных костюмах, которые оставляют открытой грудь. Говорят, что однажды победителем турнира оказалась женщина, и такое одеяние гарантирует мужской пол участников.
20 В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных. Сейчас двугорбые верблюды водятся только в Монголии и одной из провинций Китая.

Монако интересные факты. Интересные факты о Монако:

  1. Монако берет свое начало еще в 1215 году, тогда княжество была колонией Генуи.
  2. Монако называют "городом-государством", это означает, что населения всей страны проживает в одном городе.

  3. Интересный факт: Название Монако происходит от греческой колонии под название «Monoikos», которая была построена вблизи текущего расположения страны. Название колонии происходит от двух греческих слов: «Monos», что означает «один», и «oikos», что означает «дом». Дословно это название переводиться как «Единственный (один) дом».
  4. Княжество Монако – вторая самая маленькая страна в мире после Ватикана!
  5. Интересный факт Монако : общая площадь этой крошечной страны составляет около 2 км2!
  6. Население Монако составляет 30 586 по данным июля 2010 года.
  7. Плотность населения является самой большой в мире. На данный момент она составляет 15 293 человек на км. кв.
  8. Официальной религией является католицизм, однако конституция предусматривает свободу других религий.
  9. Интересный факт Монако: в княжестве проживает более 80% иностранцев, которые, как известно, не платят налоги, следовательно, Монако – рай для богачей!
  10. Официальной валютой является евро, которое было введено в 2002 году.
  11. Интересный факт: княжество не имеет военно-морского флота и военно-воздушных сил, но есть небольшая армия, если это можно так назвать. Количество солдат в этой «армии», составляет чуть более 100 человек!
  12. Государственным языком Монако является французский.
  13. Интересный факт, что государство Монако настолько маленькое, что по всем улицам этой уникальной страны можно пройти менее чем за один час. За это время можно не только обойти все улицы, но и посмотреть достопримечательности и знаменательные места Монако.
  14. Постоянное жители Монако составляют только 20% от всего населения. Остальные 80% - приезжие туристы, богачи и бизнесмены.
  15. Интересный факт, что Франция несет ответственность за безопасность Монако в случае нападения на нее со стороны другой страны.
  16. Официальным языком Монако является французский, но большей популярностью пользуется английский и итальянский языки.
  17. Флаг Монако – один из самых старых флагов в Европе, его форма и цвета почти идентичны индонезийскому флагу. Был один интересный случай: когда Индонезия получила независимость в 1945 году, то был утвержден флаг, форма и цвет которого, почти полностью повторял флаг Монако. Когда правительство Монако узнало об этом, то было принято решение опротестовать принятие Индонезии почти такого же флага. В ходе длительных расследований было установлено, что правительство европейской страны неправо, ведь флаг Индонезии имеет древнюю историю, поэтому он намного старше флага Монако, в итоге суд выиграл ответчик. Еще раз напомню, флаг Монако является полотнищем, разделенным на две равновеликие полосы красного (сверху) и белого (снизу) цветов.

  18. Гран при Монако – самая гламурная и светская гонка в сезоне. Её считают одной из самых важных и престижных автомобильных гонок. Интересный факт, что история Гран при Монако берет свой отсчет еще в 1929 году. Длится гонка на протяжении 6 недель. Если Вы правильно спланируете свой тур, то Вам посчастливиться увидеть самую интересную и захватывающую гонку в мире - Гран при Монако.
  19. Интересный факт Монако : с 1497 года и по наши дни княжеством правит династия Гримальди. Им хорошо удалось развести игорный и туристический бизнес, который приносит огромные доходы для страны и для семьи Гримальди в частности.
  20. Численность национального оркестра княжества Монако превышает количество военнослужащих, количество которых, что общеизвестно, не превышает 100 человек!
  21. Интересный факт: гражданам Монако не разрешается играть на деньги и даже посещать казино, это можно только гостям и приезжим богатым людям.
  22. В Монако только 20 минут в день можно летать на вертолетах.
  23. Интересный факт Монако: в стране есть только один стадион «Луи II» и своя футбольная команда.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/monako-interesnye-fakty-chem-slavitsya-monako

Канада интересные факты. 50 интересных фактов о Канаде

Канада интересные факты. 50 интересных фактов о Канаде

Эта удивительная страна имеет очень богатую природу, невероятные пейзажи, высокий уровень жизни и массу преимуществ. Созданию государство в XVI веке положила начало французская колония, расположенная на территории современного Квебека. Долгое время она находилась под покровительством Великобритании.

Сейчас эта страна является мощной державой, которая занимает хорошие позиции в мировых рейтингах. В этой подборке собраны 50 интересных и необычных фактов, которые помогут вам узнать эту страну получше!

  1. По площади Канада располагается на втором месте в общем рейтинге и уступает лишь России.
  2. Страна является рекордсменом по длине береговой линии - 265 тысяч километров.
  3. Канада входит ТОП-5 самых образованных стран мира по состоянию на 2018 год. Более 50% ее жителей имеют высшее образование.
  4. Минимальная температура зимой в Канаде была зафиксирована на Юконе в 1947 году и составила - 62˚С.
  5. Озер в Канаде в разы больше, чем в любой другой стране мира. Здесь их почти 2 миллиона.
  6. В Канаде находится 9% мирового водоснабжения.
  7. Мировая столица полярных медведей, Черчилл, популярен среди туристов. А местные жители вынуждены справляться с нашествием медведей - они даже не запирают автомобили, чтобы пешеход мог спрятаться от дикого зверя. Там есть и временная тюрьма для особо опасных мишек!
  8. Некоторые знаки на автомобилях на севере Канады сделаны в форме белого медведя.
  9. США дважды нападала на Канаду, в 1775 и в 1812 годах.
  10. Название страны "Canada", очевидно, произошло от индейского слово "kanata", что означает "деревня" или "поселение". Когда французы во главе с Жаком Картье прибыли на новые земли, племя ирокезов пригласило их в деревню. А они ошибочно приняли это слово за название всего региона.

Канада интересные факты. 50 интересных фактов о Канаде

  1. Единственная пустыня в Канаде находится в Британской Колумбии и называется Nk’mip Desert. В ней даже есть кактусы!
  2. Единственный ледяной отель в Северной Америке находится недалеко от Квебека и называется Hotel de Glace. Каждый год он заново строится в декабре и к лету тает.
  3. Во всей Канаде проживает меньше народа, чем в Токио вместе с пригородными территориями.
  4. Официальным символом Канады является североамериканский бобер. Ну а из растений - всем известный клен, чей лист красуется на флаге Канады.
  5. Необитаемый остров Ганса имеет любопытную историю - за него до сих пор борются Канада и Дания. С 1984 года они соблюдают обычай - несколько раз в год на острове высаживается десант одной из стран, ставит свой флаг с бутылкой алкоголя для представителей другой стороны. Затем военнослужащие выпивают напитки, оставленные для них "противником". И так по кругу. Канадцы оставляют виски, а датчане - шнапс.
  6. В Канаде имеется стратегический запас кленового сиропа на случай чрезвычайных ситуаций и перебоев в поставке.
  7. Граница между США и Канадой считается одной из самых длинных международных границ, которые не охраняются. Ее протяженность - 8891 км.
  8. Канада получила свой собственный флаг только в 1965 году. До этого, с момента основания колонии Новая Шотландия, они использовали британский флаг.

Видео ТОП 20 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О УЗБЕКИСТАНЕ