Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Устное народное творчество список. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

25.12.2019 в 13:46

Устное народное творчество список. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оглядываясь на путь, пройденный русским фольклором от архаических мифов до современных частушек, невольно задаешься вопросом, который приходит в голову многим: «Жив ли фольклор?» пессимисты отвечают на него отрицательно: ведь, увы, не услышишь больше старинной былины, почти не встречаются сказочник с богатым репертуаром. Оптимисты возражают: фольклор не может умереть, пока жив народ - его носитель. Кое - что действительно забыто, но старые традиции можно сохранить и возродить. Собирание фольклора, изучение особенностей его современного состояния, его бытования, творчества его исполнителей - самая интересная область фольклористики, область, дающая возможность познать творческие процессы, проникнуть в творческую лабораторию народных талантов: певцов и сказочников. Эта увлекательная работа в прошлые времена, как правило, проводилась отдельными энтузиастами, учеными и любителями народного творчества, сохранившими для нас огромные богатства былин, песен, заговоров, пословиц и загадок. Сейчас эта работа приняла широкий характер, она ведется научно-исследовательскими институтами, домами народного творчества, высшими и даже средними учебными заведениями, огромными группами краеведов. Мне кажется, я смогла достичь поставленной цели. Я вывила особенности собирания и исследования народного художественного творчества в России и пришла к выводу. Уйдя из живого бытования, фольклор остался частью национальной культуры. Вместе со звуками родной речи младенец «усваивает» к примеру песенку о сороке-вороне, ему читают сказки о теремке и колобке. Все это благодаря людям, которые собирали, исследовали и до носили до наших дней устное народное художественное творчество. Родной фольклор входит во все школьные программы. И хотя не звучат уже так часто народные сказки и песни, фольклор участвует в воспитании каждого человека.

Устное народное творчество для детей. Использование устного народного творчества в развитии речи детей

Введение.

1. Развитие речи детей в исследованиях психологов и педагогов.

2. Речь. Виды речи.

3. Особенности использования элементов народного творчества в развитии речи дошкольников.

4. Роль устного народного творчества в воспитании детей.

4.1. Значение устного народного творчества.

4.2. Особенности произведений фольклора.

5. Виды устного народного творчества, способствующие развитию речи ребенка.

5.1. Виды устного народного творчества.

5.2. Ознакомление с видами устного народного творчества в разных возрастных группах.

6. Методика ознакомления с устным народным творчеством.

6.1. Методика ознакомления с фольклором на занятиях.

6.2. Методика работы с фольклором при организации различных видов деятельности.

7. Анализ работы по ознакомлению с устным народным творчеством детей младшего возраста.

8. Педагогические выводы.

Список литературы.

Введение.

Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский охарактеризовал русское народное творчество как проявление педагогического гения народа. Он подчеркивал, что литература, с которой впервые встречается ребенок, должна вводить его «в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа». Такой литературой, приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего, являются произведения устного народного творчества во всем его жанровом многообразии.

Что относится к устному народному творчеству. Жанры фольклора

Произведения устного народного творчества принято делить на три разновидности :

  1. Лирические;
  2. Эпические;
  3. Драматические.

Как и в художественной литературе, эпос, лирика (что это?) и драма (что это?) представлены традиционными для каждого из родов жанрами. Лирические песни раскрывают сокровенные темы народной жизни.

Выделяют следующие их виды:

  1. исторические;
  2. любовные;
  3. свадебные;
  4. похоронные;
  5. трудовые;
  6. дорожные (ямщицкие);
  7. разбойничьи;
  8. шуточные.

Эпические жанры – это былина , сказка, сказ, быль, небылица, быличка, бывальщина.

Малые жанры фольклора — пословица , поговорка, скороговорка, загадка, прибаутка — тоже элементы эпоса.

Чтобы представить фольклорные драматические произведения, надо увидеть народный ярмарочный театр «раек». Тексты для него писались особым стихом – раешником. Рождественские мистерии, балаганные комедии, шаржи, бытовые зарисовки – всё это народная драма.