Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ученые рассказали, откуда появились разные черты лица.

05.10.2015 в 21:57

Ученые ответили на вопрос, откуда появилось столь большое разнообразие лиц у представителей Homo Sapiens. Дело в том, что для мира животных это явление (имеется в виду высокая вариативность) считается аномальным. С результатами исследования можно в журнале Nature Communications ознакомиться.
Ученые рассказали, откуда появились разные черты лица.
Для исследования американские ученые использовали колоссальную по своим объемам базу анатомических данных армии США. Антропометрическая база существует с 1945 года - она используется для создания униформы, разработки более удобной военной техники и т. д.

Как показал анализ, различия между чертами лица у разных людей значительно более ощутимы, чем различия среди других органов. Особое внимание привлек "Треугольник" глаза - нос - рот - именно в этой области вариативность была наибольшей.

Еще один эксперимент - проект 1000 Genome, в рамках которого были секвенированы тысячи геномов. Оказалось, что вариативность участков, отвечающих за черты лица, намного выше показателей других частей тела. Такая же картина наблюдалась в случае с геномами денисовцев и неандертальцев. Это говорит о том, что высокая вариативность черт лица сформировалась задолго до появления человека разумного.

Ученые полагают, что разнообразие черт лица появилось в результате эволюции - оно должно было сделать особей максимально узнаваемыми в группе. Таким образом, внешний вид стал важным аспектом социального взаимодействия.

Для большинства животных такое явление не характерно, поскольку они узнают представителей своего вида по запаху или звукам. Как правило, эволюция минимизирует отличия. В случае с людьми, когда речь идет о чертах лица, мы можем наблюдать обратную картину.