Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Третьяковская галерея, город Москва, Россия.

28.08.2017 в 20:57

Государственная третьяковская галерея - художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. В комплекс музея в лаврушинском переулке входят помимо исторического здания галереи (лаврушинский переулок, д. 10) и храма святителя Николая (б. толмачевский переулок) также инженерный корпус (лаврушинский переулок, д. 12) и выставочный зал в толмачах (малый толмачевский переулок, д. 6 с 1
Третьяковская галерея, город Москва, Россия..

Третьяковская галерея, город Москва, Россия. 01
Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи в середине 1850-х. это спустя некоторое время привело к тому, что в 1867 г. для широкой публики в Замоскворечье была открыта "Московская Городская Галерея Павла и Сергея Третьяковых". Ее коллекция насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар городу Москве.

Третьяковская галерея, город Москва, Россия. 02
Собрание третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея Павлом Третьяковым (1832-1898), такой сохранилась она до наших дней.

Третьяковская галерея, город Москва, Россия. 03
Государственная третьяковская галерея - настоящая сокровищница национального изобразительного искусства, хранящая, шедевры созданные более чем за тысячу лет. Указом президента российской федерации галерея отнесена к числу наиболее ценных объектов культуры нашей страны.

Третьяковская галерея, город Москва, Россия. 04