Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры

07.03.2020 в 02:03

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры

Акупунктура требует регулярности, ее необходимо проводить ежедневно или через день. Если процедура проводится в утреннее время, тело получит бодрость и энергию. Если же сеанс проходит в вечернее время, организм расслабится. Курс иглоукалывания занимает 10-20 процедур, повторять которые следует через каждые 2-3 недели, в зависимости от ожидаемого эффекта.

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры

В статье рассмотрены активные точки на теле человека, которые отвечают за похудение.

Главная особенность акупунктуры – применение специальных игл, которые отличаются металлом. Иглы могут быть золотые, серебряные или стальные. Извлечение их из активных точек происходит либо медленно, в течение 1-2 мин., либо одним вращательным движением.

Массаж точек

Кроме привычного иглоукалывания, которое проводится исключительно профессиональным специалистом, можно проводить так называемую акупрессуру (массаж активных точек) с помощью массирования или нажатия на них. Вместо игл при массаже используют большой и указательный пальцы, эффективность одинакова. Каждая точка взаимосвязана с каким-то внутренним органом.

Точки на теле для похудения расположены хаотично. Если при нажатии ощущается ярко выраженное болевое ощущение, точка найдена верно. Для того чтобы обнаружить активную точку, нужно знать меру – цунь. Это промежуток между складками при сгибании средней фаланги 3-го пальца.

Мера длины С чем сравнить
1 цуньМаксимальная ширина большого пальца
1,5 цуняСуммарная ширина указательного и среднего пальцев
2 цуняШирина 3-х пальцев: указательного, среднего и безымянного
3 цуняШирина пальцев от указательного до мизинца включительно

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры

В основном точки расположены на следующих местах:

  • ушная раковина;
  • ямочка за мочкой уха;
  • переход шеи к плечу;
  • по обе стороны пупка, 2 см от него (симметричные точки);
  • носогубная впадина (центр);
  • место на 4 пальца выше лодыжки.

Каждую точку рекомендуется массировать не менее 1 мин., а полный курс составляет 25 дней.

Точечное иглоукалывание

В Китае уже около 5000 лет акупунктуру используют для лечения большинства заболеваний. Но этот метод помогает не только лечить болезни, но и предотвратить их. Отличие точечного иглоукалывания – применение тонких игл, толщина которых колеблется от 0,3 до 0,45 мм. Они имеют особую заточку, поэтому их введение не приносит сильного дискомфорта и ярких болевых ощущений.

Методика практически не имеет противопоказаний и исключает побочный эффект.

Точечное иглоукалывание:

  • улучшает нервную систему;
  • повышает иммунитет;
  • устраняет процессы воспаления в организме;
  • лечение хронических заболеваний.

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры

Точечное иглоукалывание предполагает абсолютные знания в анатомии человека, так как биологически активные точки могут располагаться не только подкожно, но и глубоко в мышцах.

Точки для похудения хиджама. Точки кровопускания для хиджамы

Лечение с помощью хиджамы - способ традиционной исламской медицины, который в наши дни все больше забывается. А напрасно. Процедура полезна тем, что выводит из организма токсичную кровь, кислоты и избыток жидкости. Что в конечном итоге помогает организму создать сбалансированную, здоровую щелочную среду.

Хиджамотерапия - это сверхмощный детокс, который удаляет из организма токсичную и застойную кровь, а следовательно улучшает кровообращение, снимает боли и помогает справиться со многими хроническими заболеваниями. Но не только для решения физических проблем нужна хиджама. Она расслабляет, рассеивает беспокойство и снимает депрессию. Целительное воздействие хиджамы на душу подтверждено многими хадисами.

Но в этой статье мы хотим подробнее задержаться на точках кровопускания для хиджамы.

Традиционные точки для хиджамы сконцентрированы на верхней части спины и направлены на сердце, легкие, мозг и позвоночник - ведущие органы для укрепления здоровья. Хиджама служит для очистки и разблокировки основных артерий и вен.

«Хиджама на спине на шее лечит семьдесят две болезни» (передал Аль-Табарани)

Анас рассказывал, что Пророк Мухаммад, мир ему, обычно делал надрезы для хиджамы по венам на шее и на спине между лопатками (Сунан аль-Тирмизи)

Если вы знаток исламской истории, то наверняка помните хадис о том, как в Хайбаре еврейка послала пророку Мухаммаду, мир ему, отравленную баранину. Отравительница созналась во всем, так как посчитала, что если бы пророк был лжецом, то люди бы освободилсь от него, в противном же случае яд ему не повредит. Чтобы исцелиться, Пророк, мир ему, сделал хиджаму на три точки на верхней части спины: одну напротив сердца, а две другие ниже, и сказал сподвижникам, которые разделили с ним отравленную трапезу, сделать то же самое. Однако некоторые из них умерли.

Во время путешествия в Мекку Пророк, мир ему, делал хиджаму на теменную часть головы. В хадисе, который приводит Табарани, сказано, что этот вид хиджамы излечивает 72 вида заболеваний.

Со слов Джабира мы знаем, что Пророк Мухаммад, мир ему, использовал влажную хиджаму на бедре из-за мучавшей его боли после падения с лошади.

Подводя итог

Точки для хиджамы расположены на всех участках тела. в местах большой энергетической силы, в которых сходятся потоки энергии. Существуют развернутые атласы хиджамы, на которых указаны множество точек, воздействие на которые помогает при разных видах болезней. Мы же ограничимся только точками, упоминания которых можно найти в пророческой Сунне.

Вот 9 точек, рекомендованных для хиджамы

Яфух . Точка на середине головы, на макушке, в месте пересечения передней и задней части головы, в арабском языке называется Яфух. Хиджама на эту точку избавляет от головной боли

Аль-Ахда'айн - две точки за ушами, слева и справа, чуть ниже роста волос.

Кахиль - точка, которая находится на седьмом шейном позвонке. Его легко нащупать руками, когда наклоняете голову. Именно хиджама на эту точку помогла Пророку, мир ему, избавиться от яда.

Аль Вирк . Точки в тазобедренной области, справа и слева. Когда пророк Мухаммад, мир ему, упал с лошади на бревно, он поставил хиджаму на место ушиба.

Захруль Кадам - две точки на верхней части стопы. Когда у пророка, мир ему, болели стопы, он делал себе хиджаму на эти точки.

Затылочное углубление . При болезни или головной боли оправдано применение хиджамы на область затылка, однако злоупотреблять ей не следует.

Теперь, когда вы знаете теорию, самое время испытать лечение хиджамой на себе. Возрождайте забытую Сунну, просвещайте своих друзей и знакомых и начните относиться к хиджаме как к средству, которое не только исцеляет от болезней, но и увеличивает вашу награду в настоящем и будущем мире.

Массаж ушей для похудения. Есть два варианта – массаж или иглоукалывание.

Иглоукалывание как часть восточной медицины – это искусство и наука, постижение которых занимает годы. Так что, предпринимая попытку похудеть при помощи акупунктуры, ищите специалиста с большим опытом в лечении пищевых расстройств и проблем лишнего веса.

Обратившись к высококвалифицированному специалисту клинико – диагностического центра «Санталь» можно получить желаемый результат, если вы желаете откорректировать свой вес самым простым способом.

Кроме борьбы с лишним весом, вы можете проходить курсы иглоукалывания при следующих симптомах:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • сосудистых спазмов;
  • бессонницы;
  • невротических состояний бессонницы и алкоголизма,
  • расстройств пищеварения,
  • хронических заболеваний печени и почек и даже отрегулировать работу эндокринной системы.

Массаж ушей для похудения. Есть два варианта – массаж или иглоукалывание.

Даже простой массаж ушей разогретыми ладошками способен активизировать кровообращение, повысить тонус и дать прилив энергии и жизненных сил.

Избыточная масса тела – многогранная проблема, в которой задействовано несколько факторов, так что эффективная программа по ее устранению включает в себя несколько подходов: диету, физические упражнения и методы снижения стресса. Акупунктура, она же иглоукалывание, или родственный китайский точечный массаж – и в наши дни считаются полезными инструментами в борьбе за стройную фигуру. Но насколько? Чего ждать от акупунктуры, худея? Скажем сразу: иглоукалывание – это не панацея, или чудо-метод, позволяющий решить проблему лишнего веса в один момент и навсегда. Тем не менее, акупунктура является эффективным методом, который ускоряет и облегчает процесс похудения, если вы только пожелаете изменить свой образ жизни.

Акупунктура — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими.

Потеря лишних килограммов предполагает определенный контроль веса, то есть умение владеть своим аппетитом, пищевыми привычками, определенную активность и многочисленные факторы метаболизма. Большое количество точек, воздействующих на похудение расположено в нижних конечностях. Одна из них, так называемая Цзу-сань-ли (расположена в небольшом углублении под коленом, воздействие на эту точку позволяет терять до 500 грамм в день). Воздействовать на точки похудения на руках вы можете самостоятельно. Найдите середину самой мясистой части ладони под указательным пальцем. Массируя ее по 2-3 минуты, вы уменьшите аппетит и активизируете метаболический процесс. Акупунктурные точки для похудения часто соседствуют с другими не менее важными центрами акупунктурного воздействия, и промахнувшись всего на пару миллиметров, можно получить совершенно неожиданный эффект.

ИМЕННО ПОЭТОМУ «САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ АКУПУНКТУРОЙ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ ТОЧНО УМЕЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ НУЖНАЯ АКУПУНКТУРНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ»

При акупунктуре специальные иглы вставляются в определенные биоактивные точки на теле и тем самым обеспечивают разностороннее действие – блокируют боль, балансируют энергию, способствуют выпуску гормоноподобных биохимических веществ (эндорфинов), что впоследствии благотворно влияет на весь организм. Синтезируемые эндорфины влияют на пищеварительную и эндокринную системы, поэтому иглоукалыванием можно сбалансировать функции систем органов, то есть, фактически, повлиять на метаболизм, который в данном случае работает слишком медленно. Практическая польза китайской точечной медицины здесь очевидна, тем более что лишний вес часто связан с эмоциональным перееданием, которое в свою очередь связано со стрессом или чувством тревоги, замыкающих порочный круг обжорства.

Шубоши точки для похудения. Виды иглоукалывания для похудения

Воздействие игл на акупунктурные точки при рефлексотерапии вызывает активизацию биологически активных зон. Наряду с краткосрочным процедурами в 1-2 часа, продолжительность их беспрерывного ношения может длиться и до нескольких месяцев уже за стенами кабинета врача и клиники. Наряду с общими принципами проведения этой процедуры специалист учитывает и особенности пациента. На основании этого в рамках консультации формируется индивидуальная программа похудения.

Точки на разных частях тела

Иглоукалывание предполагает сложную схематичность точек, с которой зачастую способен разобраться только специалист.

Для борьбы с лишним весом и ожирением стимулируются следующие точки:

  • Гуань-Юань (на 3 пальца ниже пупка) для снижения аппетита ;
  • Лау-Гун (в середине ладони) для налаживания работы ЖКТ;
  • Джиан-Джинг (в месте сочленения плеча и шеи) для улучшения обмена веществ;
  • Тиан-Шу (с обеих сторон от пупка на 1,5 пальца) для ускоренного расщепления жиров.

Немаловажным значением в иглоукалывании для похудения обладает и точка Цзу-Сань-Ли (с внутренней стороны коленной чашечки). Она способствует повышению иммунитета и здоровья всех систем организма.

Точки на ушной раковине

Для иглорефлексотерапии используются следующие точки на ухе против ожирения:

  • Т18 используется для блокировки или минимизации чрезмерного чувства голода из-за психологического перенапряжения;
  • Т22 воздействует на эндокринную систему, нормализует работу щитовидной железы и гормональный фон;
  • Т25 борется, как и первая, с психологической зависимостью от еды, нормирует эмоциональное состояние;
  • Т28 воздействует на две возможные причины лишнего веса: эмоциональная и физиологическая нестабильность;
  • Т52 связана с нервной системой и мускулатурой, поэтому ее стимуляция улучшает работу органов пищеварительного тракта и помогает отсрочить возникающее чувство голода;
  • Т87 имеет непосредственную связь с желудком, что помогает регулировать и улучшать его непосредственную функцию.

Из перечисленных точек особое значение в иглоукалывании для похудения имеет Шэнь-Мэнь (или Т55). Она оказывает благоприятное седативное воздействие на психоэмоциональный фон, помогает быстрее нивелировать психологические проблемы и зависимость пациента от еды.

Вариативность и специфика методов

Метод Фалеева для похудения это работа с единственной активной зоной, расположенной на ушной раковине. Игла устанавливается в точке на пару сантиметров выше мочки уха. Специфика метода заключается не в единичном сеансе, а ношении аксессуара на протяжении нескольких недель. Перед употреблением пищи на него следует осуществлять самостоятельное надавливание с частотой, идентичной сердцебиению. Это стимулирует центр насыщения и помогает сократить объем потребляемых порций. Такие приспособления могут быть представлены в виде украшений.

Борьба с лишним весом по методу Мухиной базируется на идее постоянного ношения иглы в течение длительного периода времени. Игла устанавливается в козелке, для чего здесь делается сквозное отверстие. Она может быть представлена в виде простого аксессуара, как на фото ниже, либо также иметь вид украшения. Продолжительность ношения — до шести месяцев, что требует постоянного наблюдения у врача. Достаточно ежемесячных визитов.

В России рефлексотерапия в целом была включена в номенклатуру врачебных специальностей только в 1997 году по приказу Минздрава №364.

Точки голода и жажды на ухе. Иглоукалование для похудения

Иглоукалывание для похудения

Для похудения можно проводить сеансы жэнь терапии при помощи воздействия на точки много игольчатым молоточком.

Это метод поверхностного иглоукалывания. Этот вид иглотерапии известен благодаря книге «Хуанди нэй-цзын», в которой он назывался «янцы».

Воздействовали иглой в «жизненную точку», а вокруг делалось четыре укола симметрично, и образно такой способ назывался «методом цветка сливы» (или методом цветения). Позднее использовался пучок игл. А сейчас используется многоостриевая игла или многоостриевой молоточек, в котором на площади 5 миллиметров закреплено от 5 до 13 коротких игл. Иглы делаются из золота, серебра, нержавеющей стали, и они должны быть очень острыми (так называемая пулевидная заточка). Для овладением ударом многоостриевым молоточком необходимо тренироваться. Удары наносятся движениями, имитирующими движения клюющей птицы.

Вы берете молоточек и держите его так, чтобы указательный палец был сверху ручки, которую удерживаете всеми пальцами. Конец ручки должен выходить из кисти на 1-1.5 см. Если ручку держать некрепко, молоточек может отклоняться и царапать кожу. Иглы перпендикулярны коже. После удара молоточек моментально поднимают вверх. Кисть двигается упруго, рука сгибается только в запястье. Удары должны выполнятся автоматически. Сначала со скоростью один удар в 1 секунду, затем три удара в 2 секунды, затем два удара в 1 сек. Оптимальная частота ударов 70-90 ударов в 1 минуту. Частые равномерные удары называются «перкуссией». Степень реакции кожи зависит от частоты и силы ударов. В последнее время стали использовать подвижный валик с иглами, подходящий для воздействия на большую поверхность тела (бедро, спина и др. и для массажа стоп).

Для снижения веса рекомендуется делать поверхностное иглоукалывание точек:

Точки голода и жажды на ухе. Иглоукалование для похудения

Точка Кэ Дянь, так называемая «точка жажды», находится чуть выше середины линии соединяющей, точки вершины козелка на ухе.

Важно оказывать воздействие на точку Цзи Лянь, «точку голода», которая находится чуть ниже середины линии, соединяющей точки надпочечника и наружного носа. «Точка голода» симметрична «точке жажды».

Кроме того осуществляется воздействие на точку Цзу Сань Ли, которая расположена ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 3 цуня, у переднего края большеберцовой мышцы,

Цзу сан ли

и точку Сянь Инь Дзяо, которая находится кзади от большеберцовой кости, выше центра медиальной лодыжки на 3 цуня.

И так же проводим работус точками на руках Шэнь Мэнь.

Воздействовать на каждую точку по пять минут ежедневно.

Точки голода и жажды на ухе. Иглоукалование для похудения

Точки голода и жажды на ухе. Иглоукалование для похудения

Точки голода и жажды на ухе. Иглоукалование для похудения

Кому помог точечный массаж для похудения. Точечный массаж для похудения

С удовольствием читаю ваш форум, столько полезной информации здесь, что иногда так затягивает, что не замечаю, как время летит. Вы здесь очень просвещенные по теме похудения, поэтому наверняка слышали о китайском точечном массаже для похудения.

Если кто не знает, то для улучшения процесса похудения нужно массировать пять точек на себе.

Первая точка называется дуй-дуань и между прочим она одна из самых важных точечек, которые имеют способность подавлять обжорство. Это ниже носа, над верхней губой. Кстати, когда хочется чего-то заглотить из холодильника на ночь глядя, это отличный способ остановиться.

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры 08

Вторая точка находится на ухе, посередине козелка, про нее тоже не стоит забывать))))

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры 09

Для того, чтобы найти третью точку надо согнуть руку в локтевом суставе, а потом обратить свое внимание на внешнюю сторону, вот именно сверху на сгибе она и находится. Благодаря ей обеспечена хорошая работа кишечника, а как мы знаем, для похудения это гиперважно.

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры 10

Четвертая точка на ноге, в небольшом углублении под коленкой. Другое название этого места – точка долголетия, но если ее рассматривать с точки зрения процесса похудения, то китайцы обещают потерю 500 грамм в сутки при точечном массаже (а было бы круто, да?).

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры 11

И наконец, пятая точка расположена выше выпирающей косточки примерно на пять сантиметров. Она тоже не промах, потому что даже если не поможет согнать с талии лишние складки, то выручит в случае, когда конечности онемели, а также если появились какие-то не особо приятные ощущения в районе сердца.

Точки на теле человека для похудения. Методы и особенности акупунктуры 12

Делать массаж нужно ежедневно, каждой из этих точек уделяя времени примерно по минутке. Много не нужно. И если есть неприятные ощущения, то вообще лучше прекратить.

Это теоретическая часть, а теперь главный вопрос: кто-то это пробовал? Помогает? И вообще пишите свое мнение об этой технике. Стоит ли верить китайцам?