Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тесла биография личная жизнь. Биография Николы Теслы

14.11.2019 в 00:27

Тесла биография личная жизнь. Биография Николы Теслы

Никола Тесла родился 28 июня 1856 г. в Австрийской империи в небольшой деревне Смиляне (сегодня это Хорватия ). Он рос в простой и набожной семье.

Его отец, Милутин, был православным священником. Мать, Георгина, занималась воспитанием детей и помогала мужу в церкви. Интересно, что ее отец также был священнослужителем.

Детство и юность

У Николы Теслы было 3 сестры и один брат, который трагически погиб еще в раннем детстве. Первым учебным заведением в биографии Теслы была обычная сельская школа.

После этого он учился в нижней реальной гимназии, которую окончил в 1870 г. В ней особое внимание уделялось естественным наукам и математике .

В 14-летнем возрасте Никола продолжил учиться в реальном училище, успешно окончив его 1873 г.

Болезнь

Получив диплом Тесла вернулся домой. Тем временем его отец мечтает, чтобы сын, как и он, стал священником.

Однако Никола не испытывал особого интереса к религии. Но поскольку ему не хотелось расстраивать родителей, он начал изучать духовные науки.

Тесла биография личная жизнь. Биография Николы Теслы

Тесла в юности

Неожиданно в Гаспиче, где тогда проживало семейство Теслы, вспыхнула эпидемия холеры, от которой ежедневно гибли сотни людей.

В результате ею заразился и будущий изобретатель. Эта страшная болезнь мучила его на протяжении долгих 9 месяцев.

Врачи разводили руками, не зная, каким образом можно помочь больному. Дело дошло до того, что Никола Тесла находился уже при смерти.

Отец всячески поддерживал единственного сына, заверяя его в том, что он обязательно поправится.

При этом мальчик сказал, что выздоровеет только в том случае, если отец разрешит ему стать инженером. Видя безнадежное состояние Николы, глава семейства согласился и даже пообещал, что отправит его учиться в какой-нибудь европейский университет.

Вскоре после этого разговора, неожиданно для всех, больной стал идти на поправку. В этот период Теслу начала выхаживать одна знахарка, поившая его разными отварами.

До сих пор точно неизвестно, каким образом ему удалось победить смертельную болезнь: по причине чудодейственных отваров, или благодаря тому, что отец разрешил ему самостоятельно определить свое будущее.

После выздоровления Никола долгое время панически боялся вновь подцепить какую-нибудь заразу. Он часто мыл руки и следил за тем, чтобы посуда, из которой он ел, всегда была идеально чистой.

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

Никола Тесла - один из величайших учёных за всю историю человечества. Его изобретения перевернули мир и, как говорят, "дали старт XX-ому веку". Его личность обросла легендами, а деятельность окутана завесой тайн. До сих пор современные учёные не могут разгадать многие из них, понять принципы работы некоторых устройств Теслы.

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

Но мы все привыкли смотреть "извне" на великих людей и на их труды, как на нечто само собой разумеющееся. Задумывались ли Вы, сколько всего пережил этот человек?

Он спал всего по 2 часа в сутки. На начальном этапе своей карьеры изобретателя многие современники Теслы считали его сумасшедшим, чудаком. Против него ополчились крупнейшие бизнесмены. Проекты учёного отказывались финансировать. Его обманывали и не оплачивали сделанную работу, проводили против него информационные кампании, прилюдно высмеивали на протяжении многих лет.

Но он не сдался ни перед чем . Тесла постоянно выдумывал и воплощал в жизнь всё новые и новые устройства, некоторые из которых настолько опередили своё время, что даже сейчас учёные не знают, как они работали.

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

По каким же принципам жил великий учёный? Какими правилами руководствовался?

Вашему вниманию представляю 6 мотивирующих цитат Николы Теслы:

"Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может всё!"

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

"Великие тайны нашего бытия ещё только предстоит разгадать. Даже смерть может оказаться не концом…"

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

"Всё, что я когда-либо делал - я делал для человечества; ради мира, в котором не будет унижения и притеснения бедных со стороны богатых."

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

"Сколько людей называли меня фантазёром, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время…"

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

"Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать, пока не упаду замертво. Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего."

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

"Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей Вселенной…"

Никола тесла цитаты. 6 мотивирующих высказываний Николы Теслы

Я очень надеюсь, что моя статья кого-то замотивировала или хотя бы была интересна) Если она Вам понравилась, пожалуйста, поставьте ей лайк :) Заходите на мой канал, здесь есть много интересных статей!) Всем добра!

Никола тесла образование. Ранние годы

Тесла биография личная жизнь. Биография Николы Теслы 10

Милутин Тесла, сербский священник, отец НиколыКнига рождения Николы Теслы (сербско-славянской кириллицей)

Тесла биография личная жизнь. Биография Николы Теслы 11

Дом, где родился Тесла. На данный момент является музеемКарта Австро-Венгрии. Синим отмечены упоминаемые в статье населённые пункты

Семья Теслыжила в селев 6 км от города, главного города исторической провинции, входившей в то время в состав. Отец — Милутин Тесла (1819—1879), священник Сремской епархии, серб. Мать —(1822—1892), в девичестве, была дочерью священника. 10 июля 1856 года в семье появился четвёртыйребёнок — Никола. Всего в семье было пять детей: три дочери — Милка, Ангелина и Марица и два сына — Никола и его старший брат Дане. Когда Николе было пять лет, его брат погиб, упав с коня.

Первый классНикола закончил в Смилянах. В 1862 году, вскоре после гибели Дане, отец семейства получил повышение сана, и семья Теслы переехала в, где Никола завершил оставшиеся три класса начальной школы, а затем и трёхлетнюю нижнюю, которую окончил в 1870 году. Осенью того же года Никола поступил в Высшеев городе. Он жил в доме у своей тёти, двоюродной сестры отца, Станки Баранович.

.

Видео никола Тесла - ТАЙНЫ гения, биография, изобретения и факты