Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Существует множество евангелий.

10.04.2021 в 13:13

В евангелии иуды, например, говорится о том, что Иуда искариот был единственным учеником, которому Иисус Христос открыл все таинства. И что Иуда не был предателем и выдал Христа римлянам по его же просьбе.

В евангелии детства от фомы рассказывается, что Иисус, будучи ребенком, проклял и убил нескольких детей. Одного мальчика - за то, что тот разбрызгал собранную им воду, другого - за то, что толкнул его. Родители умершего ребенка пришли жаловаться на него и Иисус ослепил их за это.
Существует множество евангелий.

В евангелии от Филиппа Иисус говорит, что любит Марию Магдалину больше всех своих учеников и т. д.

Аргументация канонизации евангелий интересна. Во втором веке Ириней лионский отверг все евангелия, кроме четырех: существуют четыре угла вселенной и четыре главных ветра - следовательно могут быть только четыре подлинных евангелия. На этих четырех столпах и будет держаться здание церкви.

p. s.
Ньютон во время своих оптических опытов сначала выделил в радуге только пять цветов (красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый), но затем, из соображений гармонии, увеличил их до семи - семь нот, семь дней недели, семь основных металлов и планет.