Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулканы мира список. Кальдеры-супервулканы

06.04.2020 в 09:32

Супервулканы мира список. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Супервулкан Йеллоустоун сегодня. Как вулкан Йеллоустоун предупредит об извержении, рассказали учёные

Супервулкан Йеллоустоун сегодня. Как вулкан Йеллоустоун предупредит об извержении, рассказали учёные

Американский вулкан Йеллоустоун за несколько недель или даже месяцев перед своим извержением даст ряд признаков и сигналов о приближении супервзрыва, и это позволит вовремя провести эвакуацию жителей близлежащих населённых пунктов, рассказали исследователи, изучающие геологическую деятельность супервулкана.

Кальдера Йеллоустоун, получившая прозвище „супервулкан“ из-за своей способности наносить разрушения на глобальном уровне, находится ниже штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Деятельность вулкана на наличие признаков приближающегося извержения, отслеживается Геологической службой США (USGS), Йеллоустоун извергался всего лишь три раза в истории: 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и 640 000 лет назад.

Британский профессор Билл Макгуайр из Университетского колледжа Лондона подробно рассказал, какие именно признаки и сигналы из кальдеры Йеллоустоуна, дадут понять о скором взрыве вулкана.

«Первым признаком извержения Йеллоустона, вероятно, будет повышение уровня земли. Область размером с Хьюстон и Даллас в кальдере может подняться на 10 футов или более. Территория в 60 милях от вулкана станет очень опасной зоной, и официальные лица предупредят окружающий регион в радиусе 200 миль, готовя людей к сильному извержению», — заявил учёный.

По его словам, следующим признаком надвигающегося извержения, могут быть частые землетрясения, которые говорят о движении магмы под земной корой. Как только начинается движение магмы, аппаратура фиксирует вибрацию и грохочущий сигнал, похожий звук органной трубы.

«Задолго до извержения землетрясения охватили бы опасную зону и прилегающие районы. Непосредственно перед извержением вулкана сигнал, генерируемый регулярными землетрясениями, уступит место новому сигналу — длительной непрерывной вибрации», — сказал Макгуайр.

В 2014 году главный научный сотрудник Йеллоустоунской обсерватории Джейкоб Лоуэнстерн, рассказал, что многие американцы и люди в других странах мира заявляют, что все сроки извержения Йеллоустона давно прошли, но это совершенно не так, пишет „Express“ .

«Обычно цифры, которые придумывают люди, говорят, что последнее извержение было 640 000 лет назад и оно происходит каждые 600 000 лет. Но на самом деле, если взять средние интервалы извержений, их будет 2,1–1,3 миллиона, а затем еще 640 000 лет назад. Если вы усредните эти цифры, вы получите что-то более 700 000 лет», — заявил учёный.

Лоуэнстерн добавил, что если кто-то хочет привести этот аргумент о сроках извержения вулкана Йеллоустоун  то он не просрочен еще на 70 000 лет.

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли Тоба

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли ТобаО самом опасном вулкане земли Тоба.

Индонезийский супервулкан Тоба (Toba) считается самым мощнейшим вулканом планеты. Месторасположение – остров Суматра, Индонезия, высота составляет 2157 м. Образовался он в период голоцена, сейчас это потухший вулкан.

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли Тоба

Мега колоссальное извержение этого вулкана, произошедшее примерно 74 тысячи лет назад стало крупнейшей катастрофой на Земле и якобы изменило ход эволюции человека.

По геологическим данным, из недр земли было извергнуто миллионы тонн пепла и излилось около 3000 кубометров магмы. По мнению и оценке ученых, извергнутый пепел вулкана смог бы накрыть территорию равную площади современной России метровым слоем. Выброс такого огромнейшего объема пеплового материала как говорится, затмил Солнце, его лучи не могли проникнуть к поверхности нашей планеты, что привело к наступлению вулканической зимы. Пепловый слой толщиной до 10 м покрыл архипелаг, пепловые следы были найдены даже на территории Индии.

Это в свою очередь серьезно повлияло на биосферу Земли – понизилась температура (в среднем на 11градусов) и на тысячелетие воцарилась очередная эра оледенения. И как считают ученые, критически сократилась популяция рода человеческого (эффект бутылочного горлышка), а также катастрофически сократилась популяция некоторых животных.

Однако в последнее время эта популярная теория подверглась сомнению. Исследования ученых Оксфордского университета и археологические раскопки указывают на то, что люди жили и до глобального извержения и после него. Кроме того, многие формы жизни смогли пережить это супер-извержение. В общем, исследования предполагают существование таких экологических условий, при которых сравнительно быстро восстановилась окружающая среда.

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли Тоба

От взрыва вулкана образовалась воронка (кальдера), площадь которой составляет 1775 кв. км, размером 30 км на 100 км. Постепенно кальдера наполнялась водой, таким образом, образовалось озеро, которое является самым большим вулканическим озером на планете. Его глубина достигает 500 м.

Кроме того, кратер Тоба является самым крупным в мире.

Сейчас это великолепное место с фантастическими пейзажами, и не верится, что здесь буйствовала разрушительная стихия. В центре озера находится остров Самосир, являющийся еще одним вулканическим образованием. На острове проживает народность – батаки, жилища, которых очень похожи на сказочные избушки.

Хотя вулкан Тоба считается потухшим, но под толщей воды вулканического озера продолжается вулканическая активность, подтверждением чего является тот же остров Самосир как возрождающийся вулканический купол. Еще один совсем молодой купол возвышается возле административного центра Пангуруран.

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли Тоба

По мнению экспертов и ученых, в ближайшем будущем может произойти взрыв этого супервулкана. Но ближайшее будущее – это и 10 лет, и 1000 лет и 100000 лет, так что когда точно рванет, никто не может предсказать. Регион довольно активизировался и в плане сейсмичности и в плане извержения вулканов.

Под вулканом Тоба существует очаг с магмой, и вполне возможно, его могут разбудить все эти события и спровоцировать взрыв. Но это только предположение, а не утверждение.

***

Геофизики из России (Новосибирск, Томск, Петропавловск-Камчатский), Франции, Саудовской Аравии и Египта описали строение самого опасного супервулкана Земли — Тобы, расположенного на Суматре (Индонезия). Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые представили модель строения вулкана, основанную на имеющихся сейсмических наблюдениях. По их мнению, на глубине более 150 километров под погружающейся вниз литосферной плитой газы и расплавы формируют потоки магмы, которые поднимаются наверх.

Супервулкан Тоба. Самый опасны вулкан земли Тоба

Это приводит к образованию на глубине 75 километров под Тобой магматической камеры объемом 50 тысяч кубических километров. Извержение супервулкана происходит тогда, когда давление в камере достигает критического значения. В этом случае магма поступает наверх, что приводит к расплавлению (разрыву) коры, и изливается на поверхность планеты.

Авторы полагают, что нет никаких оснований полагать, что извержение супервулкана Тоба неминуемо, однако не исключают этого. Геофизики отмечают, что аналогичное строение имеет геологический источник в Йеллоустоуне (США).

Супервулканы считаются одними из самых разрушительных геологических образований, оказывающих влияние на климат планеты. Последний раз Тоба извергался около 74 тысяч лет назад, и, по мнению специалистов, мог существенно сократить биоразнообразие видов на Земле.